Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 92

Тема: Помогите оживить UW3DI-2

  1. #1
    berserk
    Гость

    Помогите оживить UW3DI-2

    Здравствуйте.
    По случаю купил трансивер, ездил за ним 550км от мск. Просили 1000р но мне стало стыдно и я дал полторы Еще мне дали 2 запасные лампы ГУ-29, гарнитуру и два телеграфных ключа.
    Вроде шипит, но я не поймал ни одной станции, антенна была провод 5м, втыкал в разные Вч разьемы (их у меня почему то три)
    На передачу вроде работает, в режиме VOX, издает короткий гул в наушниках.
    Цифроваяя шкала не работает, показывает или 0 или ничего или пару горизонтальных палочек.
    Заодно подскажите по какой схеме цифровая шкала
    В общем буду рад любым советам с чего начать восстановление
    Спасибо




  2. #2
    Low Power Аватар для RA4YDW
    Регистрация
    13.03.2012
    Адрес
    г. Шумерля, Чувашская Республика
    Возраст
    68
    Сообщений
    59
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    24
    berserk, первым делом найти схему. В инете есть. Далее внимательно посмотреть на форуме про этот аппарат, и первый и второй варианты. Подобные вопросы уже задавались тут и на них давались ответы. Примерно такие: почистить контакты, посмотреть на пайку деталей, на электролиты и т. д. Если не приходилось сталкиваться с подобной аппаратурой, то иногда и на исправном аппарате можно ничего не услышать. Не на том диапазоне слушали, днём надо на ВЧ диапазонах, вечером на НЧ диапазонах. Надо настроить П-контур, настроить входной контур приёмника, регулировку чувствительности приёмника поставить на максимум. Антенну надо бы на первое время хотя бы "верёвку" 42 метра. И не торопитесь включать на передачу. А ещё при покупке надо было попросить что бы показали как он работает, что включать, где крутить. Если серъёзно хотите оживить аппарат, задавайте вопросы, ищите в предыдущих темах, люди подойдут, помогут.

  3. #3
    Low Power Аватар для RA4YDW
    Регистрация
    13.03.2012
    Адрес
    г. Шумерля, Чувашская Республика
    Возраст
    68
    Сообщений
    59
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    24
    berserk, отправил сообщение а потом покопался на форуме инашёл вот эту тему http://forum.qrz.ru/kv-uw3di/36024-p...uw3di-2-a.html Примерно то же самое, только называется: "Помогите настроить UW3DI-2" Да и в других много полезного.

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    12.05.2012
    Сообщений
    1,533
    Поблагодарили
    578
    Поблагодарил
    1659
    Цитата Сообщение от ;899991
    Заодно подскажите по какой схеме цифровая шкала
    ЦШ-01

  5. #5
    High Power
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    77
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    475
    Поблагодарил
    68
    To berserk Начните с проверки напряжений питания согласно схемы трансивера. Но прежде всего, если нет опыта работы с высоким напряжением, найдите выводы повышающих обмоток транса и отключите их от диодных мостов. Не забудьте тщательно изолировать их и записать места подключения. Затем порядок проверки обычный: при наличии всех низковольтных напряжений проверяем работоспособность каскадов, начиная с УНЧ. Общий принцип - движемся навстречу прохождению сигнала. Для начала достаточно тестера (желательно со стрелочным прибором), китайского мультиметра и простейшего ВЧ диодного пробника ( на входе 1000 пФ, два диода Д311 или Д18 по схеме удвоения напряжения, П-фильтр 3300 пФ-100мкГн-3300 пФ) и на тестер в режиме измерения постоянного напряжения (до 30 В). Настоятельно рекомендую, при определённой сноровке вполне заменяет ламповый вольтметр, можно в данной конструкции настроить кварцевые генераторы, вход и выход ЭМФа, контура в драйвере. Это, как говорится, minimum minimorum. Желателен осциллограф, частотомер (тот же ЦШ-01) и контрольный приемник или трансивер. Не лишней будет и неонка на завершающем этапе . Для проверки цифровой шкалы отключите её входы и поочерёдно подайте на них ВЧ сигнал, хотя-бы от простейшего кварцевого генератора на любую частоту. Но прежде всего, как тут уже было сказано, внимательно прочитайте описание трансивера UW3DI -1 (там подробно рассказано о настройке), материалы сайтов на эту тему.
    73 !

  6. #6
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    336
    Поблагодарил
    694
    Ещё совет(можете не принимать близкро к сердцу, но иногда помогает). Опросите по телефону бывшего хозяина, на предмет того какие доработки делались в аппарате. Если он помнит(что конечно же врядли)-то попытайтесь найти все схемы доработок.
    Если же не помнит-откройте авторскую схему, переверните аппарат и начните от динамика и с помощью проводов попытайтесь сверяясь со схемой пройти все каскады начиная от УНЧ, попутно проверяя на работоспособность.
    Проверяйте напряжения на электродах активных элементов, далее ко входу УНЧ паяльником-если фонит-значит УНЧ работает, дальше точно также проверив напряжения на электродах детектора - на вход детектора цепляете свои пять метров провода - должны услышать шум эфира - 500 кГц, дальше УПЧ и т.д.
    Попутно можете делится замерами и выводами здесь-тут очень много людей которые повторяли и не по одному эти трансиверы -помогут.

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    1. Вы откуда ? Может тут есть соседи и они помогут ?
    2. В любом случае - глядя на первую фотку , я бы снял ВСЕ лампы , кварцы и под проточной водой тупо помыл трансивер от грязи . Не говорю от пыли - это не пыль . Не бойся - чистая вода никому не вредила ещё . Но !!!
    После этого железяку надо просушить на солнышке с неделю - не меньше . И уже потом :
    Снять ЦШ . Получить доступ ко всему остальному . И выложить здесть фотки - сверху , сбоку , снизу ....
    Разберёмся !!!

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    13.03.2007
    Адрес
    г.Южноуральск Челябинская обл.
    Возраст
    85
    Сообщений
    150
    Поблагодарили
    65
    Поблагодарил
    106
    Если он долго лежал (по виду похоже) То все электролиты нужно менять.

  9. #9
    QRP
    Регистрация
    06.01.2012
    Адрес
    Демидов
    Возраст
    64
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от berserk Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    По случаю купил трансивер, ездил за ним 550км от мск. Просили 1000р но мне стало стыдно и я дал полторы Еще мне дали 2 запасные лампы ГУ-29, гарнитуру и два телеграфных ключа.
    Вроде шипит, но я не поймал ни одной станции, антенна была провод 5м, втыкал в разные Вч разьемы (их у меня почему то три)
    На передачу вроде работает, в режиме VOX, издает короткий гул в наушниках.
    Цифроваяя шкала не работает, показывает или 0 или ничего или пару горизонтальных палочек.
    Заодно подскажите по какой схеме цифровая шкала
    В общем буду рад любым советам с чего начать восстановление
    Спасибо


    Здравствуйте .Начните с проверки питающих напряжений может из ламп работающих на прием что-то неисправно тем более работает на передачу.значит увч и смесители.посмотрите напряжение rx может реле запсивело а цифровая шкала похоже на набор цш-01 такой когда-то в советские времена продавался.успехов в наладке.Александр

  10. #10
    Заблокирован
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    полагаю 1500 руб эта штука стоит ... внешне выглядит неплохо, есть цифр шкала ЦШ-01... Повозиться придется, конечно, не без этого... Правильные советы написаны выше в постах, и если их придерживаться, то можно довести аппарат до отличного состояния.
    У меня такой аппарат был настроен по приборам и принимал на шнур от тестера также, как и с наружной антенной...С малой разницей. Желаю успеха.

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    15.07.2012
    Адрес
    Баку, Азербайджан
    Возраст
    74
    Сообщений
    535
    Поблагодарили
    115
    Поблагодарил
    42
    Валентин, привет!
    Это тот UW3DI-2, который был покрашен белой краской?
    А я свой, так и до самого конца, так и не покрасил.
    Лежит в запасе, 11 диапазонов в нём
    и куча наворотов
    ХИ

  12. #12
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,638
    Поблагодарили
    8569
    Поблагодарил
    6042
    Здраствуйте. Найдите в интернете книгу, называется Библия UW3DI, написал UT0MK, там все подробненько написано. Удачи вам.

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    "Библию" написАл UR5RU . Остальное : Евангелие " от Лукавого " .

  14. #14
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    336
    Поблагодарил
    694
    неее, прообразом библии была "методика настройки КВ трансивера UW3DI" от Кияницы

  15. #15
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    прообразом библии была
    Вот вам , молодым , лишь бы спорить ! А позывной у Кияницы ? Ну ? ....

Похожие темы

  1. Помогите оживить ламповый микрофон
    от Stoun в разделе Ламповая техника
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 08.12.2014, 21:24
  2. Помогите настроить UW3DI-2
    от RA9YQM в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 19.11.2012, 14:35
  3. Помогите оживить Standart HX 270
    от UA3AFO в разделе УКВ: STANDARD
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.01.2012, 23:19
  4. Помогите оживить UW3DI-2
    от surok в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.09.2011, 05:10
  5. Помогите оживить и улучшить...
    от Tranzyt в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.02.2007, 19:55

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×