Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 19
  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    01.04.2020
    Возраст
    66
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    26

    МУО в трансивере UW3DI-1

    Здравствуйте . Есть несколько вопросов по МУО:
    http://dl2kq.de/trx/2-9.htm
    Трансивер UW3DI-1. Как правильно согласовать выход МУО с балансным модулятором по уровню и сопротивлению? С МУО выходит сигнал с уровнем 4 вольта. БМ же нужно 0.6 вольта. Пробовал и резистивные делители и эмитерные и истоковые повторители. Уменьшал усиление ОР4 резистором R28 но все не то. Все одно есть перекачка сигнала. У кого есть какие идеи?
    С уважением Александр.


  2. #2
    Standart Power
    Регистрация
    01.04.2020
    Возраст
    66
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    26
    Друзья может кто поможет прояснить этот вопрос подключайтесь не проходите мимо. Буду благодарен за любые советы.

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2011
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    483
    Поблагодарили
    282
    Поблагодарил
    96
    В схеме сигнал ограничивается диодами до величины примерно 0,5В, а затем усиливается каскадом на OP4.
    Сопротивлением R28 можно изменять коэффициент усиления этого каскада.
    Уменьшением этого сопротивления уменьшается выходной сигнал. Для выходного сигнала 0,6В это сопротивление будет в диапазоне (20-30) кОм. Значение не очень критично.

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    п.Новобурино
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,092
    Поблагодарили
    533
    Поблагодарил
    661
    Поставьте маленький трансформатор ТВ от переносного р\приёмника. Кстати,эту схему давно усовершенствовали,и сделали однополярной.Есть тема на CQHAM.Там и уровень выхода меньше.

  5. #5
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от alex588 Посмотреть сообщение
    Все одно есть перекачка сигнала.
    Вы строите формирователь SSB сигнала или используете схему
    как микрофонный усилитель?

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    01.04.2020
    Возраст
    66
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    26
    Спасибо что откликнулись. Я использую МУО как микрофонный усилитель в УВ3ди-1.
    R28 заменен на подстроечный резистор номиналом 200 ком. Пробовал в разных вариациях. С выхода ОР4 идет конденсатор на 1 мкф и последовательно с ним включен подстроечный резистор 10 ком и дальше на БМ. Какой то компромисс удается найти но не идеально. Думаю что дело в разных нагрузочных сопротивлениях. На к157уд2 рекомендуют включать нагрузку на выходе не ниже 2 ком. А сопротивление БМ думаю от 500 ом до 1 ком. Это я так думаю но может и ошибаюсь. Вся проблема наверное в нессогласовании по входным и выходным сопротивлениях. Избыточный уровень сигнала на выходе уменьшить не проблема. А вот как быть с импендансом сопротивлений? Эмитерный и истоковый повторитель не улучшили ситуацию.

  7. #7
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от alex588 Посмотреть сообщение
    Я использую МУО как микрофонный усилитель в УВ3ди-1.
    Тогда Вам не нужен Выходной ОУ .Возмите выход с инвертирующего входа(-)
    через конднсатор М47 на вход трасивера.И не болейте за импеданс.

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    01.04.2020
    Возраст
    66
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    26
    ОР4 это не только сумматор но активный фильтр частоты среза. От него избавляться не желательно.
    Уменьшая амплитуду с выхода или на выходе МУО до требуемого значения на БМ допустим резистивным делителем я замечаю изменение тембра нч составляющей сигнала . А этого не должно быть.Я думаю что если это происходит то нет согласования по вх. и вых. сопротивлениях каскадов. Получается что выход МУО имеет выходное сопротивление в разы больше чем вход БМ и согласовывать эти сопротивления простым резистивным делителем как у меня сейчас сделано- не совсем правильно. Здесь напрашивается эммитерный повторитель. Но раньше я пробовал этот вариант и что то не пошло.
    Думаю попробовать еще раз эммитерный повторитель только уже при помощи осцила? Если бы входное сопротивление БМ было в разы больше R выхода МУО то это еще половина беды. А так скорее всего наоборот. Вот и несогласование в виде перекачки и искажений. Но это я так думаю-может кто подскажет и поправит?

  9. #9
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от alex588 Посмотреть сообщение
    Уменьшая амплитуду с выхода или на выходе МУО до требуемого значения на БМ допустим резистивным делителем я замечаю
    Тогда не понятно,в UW3DI SSB уже сформирован.Зачем еще БМ.
    Или Вы скремблер сочиняете?

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    01.04.2020
    Возраст
    66
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    26
    Вместо родного микрофонного усилителя на лампе я применяю МУО. Все остальное: кварцевый 500 кгц- БМ штатные то есть родные. Цель применения МУО -снизить пикфактор SSB сигнала.

  11. #11
    Very High Power
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    п.Новобурино
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,092
    Поблагодарили
    533
    Поблагодарил
    661

  12. #12
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от alex588 Посмотреть сообщение
    Уменьшал усиление ОР4 резистором R28 но все не то. Все одно есть перекачка сигнала.
    А что Вы имеете в виду под перекачкой? Сигнал и должен быть "накачанным" при использовании компрессора, другое дело, что бы каскады усилителя, особенно после фильтра основной селекции, не были перекачаны и не вышли из линейного режима усиления. У Вас расширяется диапазон излучаемых частот? Или просто сигнал кажется перекачанным на слух (без расширения полосы излучаемых частот)? Это принципиальная разница.
    Изменение номинала резистора R28 должно дать результат обязательно. Другой вариант, хотя он вероятно хуже, поставить аттенюатор, учитывая, что вам нужно снизить потенциал с 4 до 0,6 В получается 20log(4/0.6) = 16.5 дб. Заодно можно согласовать по сопротивлениям. Для примера П - образный аттенюатор с входным и выходным сопротивлением 1000 Ом будет иметь номиналы: 2 сопротивления по 1,35 кОм и одно 3,26 кОм, можно поставить 1,3 и 3,3 кОм, сильно не ошибетесь. Можно посчитать и для разного входного и выходного сопротивлений.

  13. #13
    Standart Power
    Регистрация
    01.04.2020
    Возраст
    66
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    26
    Перекачан сам сигнал по нч. Когда перекачку убираешь регулятором ограничения то тогда все нормально. Но и сама компрессия в сигнале почти отсутствует. Мне вот интересно: какое выходное сопротивление уже на выходе ОР4? Знаю что низкое но вот какое?

  14. #14
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    336
    Поблагодарил
    694
    Цитата Сообщение от alex588 Посмотреть сообщение
    Как правильно согласовать выход МУО с балансным модулятором по уровню и сопротивлению?
    А через катодный повторитель пробовали согласовывать?
    Цитата Сообщение от alex588 Посмотреть сообщение
    о требуемого значения на БМ допустим резистивным делителем я замечаю изменение тембра нч составляющей сигнала . А этого не должно быть.
    Почему Вы думаете, что такого не может быть - если Вы перекачиваете БМ - может частотная характеристика искажаться.

    Я цеплял свою обработку по уменьшению пикфактора речевого сигнала (у меня она длинная в комплексе с применением как профессиональных компрессоров, так и программной обработки), этот сигнал подавал на катодный повторитель (если взять родную схему - то там первый каскад лампы МУ работает как усилитель, второй как КП - вот на него и подавал). Уровень регулировал выходом последнего компрессора - за перекачкой следил на выходе первого смесителя передатчика - как только появляется перегрузка - ЭМФ не справляется и вместо "столбика" сигнала на панораме СДРа - получался сигнал размазанный килогерц на 6. Собственно, так и отстраивал уровень, после отстройки в эту же точку устанавливал порог лимитера, что б случайно не грузануть (может не совсем правильно, ибо отслеживал я получается весь тракт формирования БМ-Ус. DSB- ЭМФ). В эфире отмечали хороший сигнал, и удивлялись, кода я говорил, что это UW3DI-1 )) Корреспонденты ж не знали какая "борода" по НЧ к этому ДИ прикручена.

  15. #15
    Standart Power
    Регистрация
    01.04.2020
    Возраст
    66
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    26
    Немножко не так выразился: Низкочастотный спектр изменяется когда еще перекачки нет. Это говорит о несогласовании сопротивлений каскадов. За катодный повторитель я думал уже. С точки зрения теории это правильно. У меня задействованы 2 группы П2к на коммутацию входов МУО и лампача. Нужно еще 2 группы контактов чтобы правильно коммутировать используя катодный повторитель. Земляные оплетки проводов тоже надо переключать... Но я все же попробую на весу это сделать. Так должно согласоваться.

Похожие темы

  1. Переделка P-250М в трансивер
    от RA4UIR в разделе Р-250
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 21.10.2017, 00:55
  2. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 27.04.2015, 08:01
  3. Переделка ГПД от Р-107 для применения в трансивере
    от UA6LFH в разделе Ламповая техника
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 18.11.2011, 18:33
  4. Разъём ACC в трансивере Icom IC-718
    от RD3ARY в разделе IC-718
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 30.06.2009, 13:09
  5. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 31.07.2007, 23:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×