Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    20.04.2005
    Сообщений
    104
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    2

    UW3DI-1 (ламповый)

    Я приобрел для дачи UW3DI-1

    Сигнал хороший. Прием тоже.

    Но вот столкнулся с проблемой:

    на 40 и 80м моща 50Вт,
    а вот на 20 и 15 резко падает до 20Вт (а то и меньше!)
    На 10м моща вообше 5Вт!!!!

    Посоветуйте что крутить.... Ну хотябы на 20м сделать 50Вт

    Выход на ГУ-29


  2. #2
    Standart Power Аватар для RZ3ABK
    Регистрация
    19.05.2003
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    106
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    попробуй поменяьб местами анодный дросель мне лично помогло 40ватт стало на 15 и на 10 30

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    20.04.2005
    Сообщений
    104
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    2
    Там со стороны анодного конца, 15 витков должны быть намотаны вразрядку (так у меня и есть). Я поменял местами дросел, но долгожданного эффекта я не получил.

    Обратил внимание что дросель намотан на каркасе 10 мм (вместо положенного 18).

    Кроме как этот анодный дросель можеть еще быть в чем то дело?

  4. #4
    FPV
    FPV вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    14.09.2003
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Полные дороботки по UW3DI есть....

    Классная подборка по дороботкам UW3DI есть на сайте
    http://rumine.donbass.com на главной странице найдешь ссылку "Радиолюбителям"\us3iat.\...Трансиверы
    Сходи не пожалеешь.

  5. #5
    Игорь UN7GM
    Гость
    Запитать левую половину полосовика по постоянке, все из анода УВЧ выкинуть, туда же анод смесителя, с правой половины полосовика снимается сигнал на смеситель приемника и драйвер. Будет работать нормально, при условии, что все остальное тоже настроено.

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    71
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    А вообще - иметь первый вариант ДЭИ, с хорошим приемом и чтоб все бэнды работали на передачу - это шара, я тоже такой хочу! :-)

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    20.04.2005
    Сообщений
    104
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    2
    В общем так.... Кардинально переделывать не стал.
    Я перемотал анодный дросель на выходе и добился небольшого увеличения мощности на верхах, но и небольшое снижение на 80м! Добавил все WARC. Видать кварц еще надо подобрать для 40м - помех много от вещалок по заркальному каналу!
    А так - все супер-пупер!

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    19.11.2007
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Доброго времени суток. Вопрос к спецам по UW3DI-I. Последний раз выходил с него в эфир лет шесть назад, потом в силу ряда причин он стоял, как заслуженный и уважаемый мной аппарат, в теплом сухом месте. После долгого перерыва добрался до него, открыл пыль выгнал, посмотрел - все на месте, лампы потрогал, все в порядке. Включил - нет приема, выключил, снял крышки, перевернул, включил, эфира нет, нет ничего отпавшего или лишнего, задымился один резистор (0,25W) где-то в районе между УПЧ и детектором. Я конечно все выключил посмотрел что к чему - ничего странного не обнаружил (на глаз).
    И вот я его вторую неделю пытаюсь привести в сознание, но за неимением аппаратуры для настройки - пользуюсь только тестером и индикатором звуковых частот (взял вход УНЧ через конденсатор, прикрепил щуп), ГПД - по всему видимому работает, преобразователь тоже. Если подключить УНЧ через конденсатор ко входу ЭМФ - слышен эфирный шум, но после эмф сигнала нет. Если подать сигнал обходя эмф - то есть шум в динамике. И все бы ничего - если бы детектор был собран по схеме, а так там сделан диодный мост,куча конденсаторов переменный резистор - вобщем для меня ничегонепонятно , а лампа детектора вообще непонятно как работает - наверное только как опорный кварцевый генератор с кварцем на 500.
    У кого какие идеи - прошу помочь !
    73!

  9. #9
    Low Power Аватар для UR9IO
    Регистрация
    11.05.2007
    Адрес
    пгт.Донское Украина
    Возраст
    74
    Сообщений
    66
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    3
    Доброго времени суток. Вопрос к спецам по UW3DI-I. Последний раз выходил с него в эфир лет шесть назад, потом в силу ряда причин он стоял, как заслуженный и уважаемый мной аппарат, в теплом сухом месте. После долгого перерыва добрался до него, открыл пыль выгнал, посмотрел - все на месте, лампы потрогал, все в порядке. Включил - нет приема, выключил, снял крышки, перевернул, включил, эфира нет, нет ничего отпавшего или лишнего, задымился один резистор (0,25W) где-то в районе между УПЧ и детектором. Я конечно все выключил посмотрел что к чему - ничего странного не обнаружил (на глаз).
    И вот я его вторую неделю пытаюсь привести в сознание, но за неимением аппаратуры для настройки - пользуюсь только тестером и индикатором звуковых частот (взял вход УНЧ через конденсатор, прикрепил щуп), ГПД - по всему видимому работает, преобразователь тоже. Если подключить УНЧ через конденсатор ко входу ЭМФ - слышен эфирный шум, но после эмф сигнала нет. Если подать сигнал обходя эмф - то есть шум в динамике. И все бы ничего - если бы детектор был собран по схеме, а так там сделан диодный мост,куча конденсаторов переменный резистор - вобщем для меня ничегонепонятно , а лампа детектора вообще непонятно как работает - наверное только как опорный кварцевый генератор с кварцем на 500.-----------------------------------------------Вообще, Дмитрий, для начала было бы неплохо проверить режимы ламп по постоянному току. Заодно убедиться и в исправности самих ламп. Далее проверка по обычной методике. Сначала приёмную часть, начиная с выхода проверять покаскадно.Всё это подобно описано, не буду останавливаться.Скажу только, что иногда достаточно внимательно осмотреть конструкцию, чтобы выявить неисправность. Удачи в ремонте.

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    19.11.2007
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Да вот какраз покаскадно - все по отдельности вроди как на месте - и опорный генератор и диапазонные и ГПД - все в своих режимах - а вместе - не пойми что ...

  11. #11
    Standart Power Аватар для Василий Кияница
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    г. Носовка
    Возраст
    74
    Сообщений
    287
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    16
    На этом же форуме, несколько постов ниже, выложена инструкция по UW3DI и "библия UW3DI". См. раздел "Комплексная настройка трансивера".

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    19.11.2007
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Здравствуйте товарищи радиознатоки
    Не так давно оживлял свой старый DI-шник по ламповой схеме, проблемма была в детекторе, он был собран по диодной схеме и вследствии межвиткового замыкания в катушке упч-детектор сгорел сам детектор и резистор в аноде. Решил восстанавливать родную схему на ламповом детекторе, перемотал контур, настроил детектор и упч, заработал.
    Но проблемы на этом не закончились, опять прошу совета. На всех диапазонах есть эфирный шум, на 80 и 40-ке есть прием, а со всеми остальными диапазонами проблемма!!! Вот такая проблемма, что самое интересное что входной контур и ДПФ настроены, а не слышно никого. Увч работает, диапазонный кварцевый генератор на всех диапазонах уверенно работает, ну и НЧ часть работает - т.к. на 80, 40 есть прием.
    Подскажите по своему опыту что может быть причиной ситуации ?

  13. #13
    Standart Power Аватар для Василий Кияница
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    г. Носовка
    Возраст
    74
    Сообщений
    287
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от Левченко Дмитрий Посмотреть сообщение
    Но проблемы на этом не закончились, опять прошу совета. На всех диапазонах есть эфирный шум, на 80 и 40-ке есть прием, а со всеми остальными диапазонами проблемма!!!
    Какие диапазоны вы считаете "остальными"? Если 28, 29 и 14 МГц, то для них необходима диапазонная антенна. Необходимо наличие прохождения. Прослушивание в устренние часы повышает шанс что-то принять. Ну и не забывать о настройке конденсатора П-контура передатчика. Если этот контур сильно расстроен, то можете ничего не услышать из-за существующей связи между этим контуром и входом приемника.

Похожие темы

  1. Ламповый вольтметр А4-М2
    от RA3XCW в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.08.2005, 12:14
  2. Ответов: 49
    Последнее сообщение: 23.09.2003, 09:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×