Страница 143 из 330 ПерваяПервая ... 4393133136137138139140141142143144145146147148149150153193243 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,131 по 2,145 из 4949
Like Tree4425Спасибо

Тема: Всё о Р-150-С

  1. #2131
    Very High Power
    Регистрация
    16.04.2012
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,126
    Поблагодарили
    5629
    Поблагодарил
    10721
    Цитата Сообщение от RA3QJ Посмотреть сообщение
    Чекеры. У меня вопрос к Вам, выдать файл в adi формате всех проверенных QSL. Даже есть ошибки в LoTW- ПРОВЕРЕНО.
    Пишите в суппорт,у нас такой возможности нет!

  2. #2132
    DX-КОНТЕСТОДОР Аватар для RO9O
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    НовосибБарышево
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,063
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    6029
    Поблагодарил
    4748
    хочу выразить огромные слова благодарности "ПРОВЕРЯЛЬЩИКАМ" за их не лёгкий труд, хоть не много вспомнил благодаря им географию. Парни заворачивали карточки по делу, с двумя QSL правда я не понял в чем причина, но пока их отложил на время в сторону для консультации.
    Чекеры Вы там не расслабляйтесь, у меня времени нет на чердак залезть, там в закромах еще много чего можно наковырять
    Спасибо Вам еще раз, и не держите на нас зла, мы все ошибки делаем из за того, что хочется все сделать быстро, нашлепал фоток, а вы там разбирайтесь

  3. #2133
    Very High Power Аватар для RA3QJ
    Регистрация
    28.09.2007
    Адрес
    Нововоронеж
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,704
    Поблагодарили
    849
    Поблагодарил
    789
    Цитата Сообщение от RN3RQ Посмотреть сообщение
    Пишите в суппорт,у нас такой возможности нет!
    Что это такое?

  4. #2134
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,366
    Поблагодарили
    9837
    Поблагодарил
    6479
    Цитата Сообщение от RA3QJ Посмотреть сообщение
    Что это такое?
    Издержки нормативных документов нынешними чиновниками (не RN3RQ). В переводе на нормальный и с учетом конкретной вашей ситуации: обращайтесь обращайтесь в службу поддержки на хамлоге (support).

  5. #2135
    High Power Аватар для R0AZ
    Регистрация
    15.12.2007
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    51
    Сообщений
    741
    Поблагодарили
    331
    Поблагодарил
    246
    Цитата Сообщение от RO9O Посмотреть сообщение
    хочу выразить огромные слова благодарности "ПРОВЕРЯЛЬЩИКАМ" за их не лёгкий труд, хоть не много вспомнил благодаря им географию. Парни заворачивали карточки по делу, с двумя QSL правда я не понял в чем причина, но пока их отложил на время в сторону для консультации.
    Чекеры Вы там не расслабляйтесь, у меня времени нет на чердак залезть, там в закромах еще много чего можно наковырять
    Спасибо Вам еще раз, и не держите на нас зла, мы все ошибки делаем из за того, что хочется все сделать быстро, нашлепал фоток, а вы там разбирайтесь
    Поддерживаю Сашу! ОГРОМНОЕ СПАСИБО!! Скорость проверки просто удивляет!

  6. #2136
    Standart Power Аватар для EA8AM
    Регистрация
    25.04.2021
    Адрес
    Santa Cruz de Tenerife
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    188
    Поблагодарил
    95
    Я также хочу поблагодарить RN3RQ и UA1QV Verifiers, Jack и Mike, (я не знаю, будет ли кто-то еще), за выполненную работу.
    Проверки были сделаны очень быстро, и у меня не было проблем с этим.
    Платформа Hamlog работала очень хорошо.
    73 EA8AM.

  7. #2137
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,394
    Поблагодарили
    6539
    Поблагодарил
    6610
    Цитата Сообщение от RO9O Посмотреть сообщение
    у меня времени нет на чердак залезть, там в закромах еще много чего можно наковырять
    Ага! Такая же фигня! Все коробки со старыми QSL на даче, в чулане, собираюсь завтра оттуда в WW поработать, пороюсь, где-то там была пачка с "полярными QSL", может какие-то острова на Р-150-С найду!
    Большое спасибо чеккерам, все, что грузил зачлось, добил таки до 350!

  8. #2138
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,366
    Поблагодарили
    9837
    Поблагодарил
    6479
    Обращаю внимание, что Евгений R4AS не так давно воплотил пожелания чекеров и заявителей - сделал строку обратной связи на чекерском рабочем столе. Может потому, что это осталось замеченным не всеми, уточняю: обратите внимание на самый верх странички вашего слотового поля. Там есть активная строка "Результат рассмотрения QSL". Побеспокоив её вы обнаружите не просто общую причину отклонения, но и комментарий чекера. Почему конкретно отклонена заявка.
    Это вот тут (см. скриншот на примере моей собств. странички со слотовой плантацией):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	okno1.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	88.0 Кб 
ID:	316317

  9. #2139
    Very High Power
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,151
    Поблагодарили
    1640
    Поблагодарил
    852
    Сознаю, что меня "забанят" Х.З. на сколько, но почитайте, Люди Русские, если успеете...

    СВЕРИМ ЧАСЫ? СВЕРИМ!


    Владимир Санников, UA9FAR/AA7LN,
    обладатель
    «Р-150-С» № 736 от 10.03.1983 г.
    «Р-200-С» № 175 от 22.01.1987 г.
    «Р-250-С» № 185 от 15.02.1989 г.
    «Р-300-С» № 112 от 16.07.1991 г.
    «Р-325-С» № 79 от 10.07.1992 г.


    ЧАСТЬ I – ПРАВДОИСКАТЕЛЬСКАЯ
    (по поводу статьи Р. Томаса в «Вестнике СРР» за март 2006 г.)

    Интересная статья. С абсолютной уверенностью в своей правоте написана. Конечно же, понятно желание RZ3AA оставить свой след в истории Российского радиолюбительского движения, перекроить в назидание и предкам, и потомкам карту мира, но зачем же при этом искажать факты, передёргивать их и являть всей стране – как бы это поделикатнее сказать – свою некомпетентность в мировых и национальных дипломных программах и положениях о крупнейших международных соревнованиях?

    Давайте, пройдёмся по тексту статьи и сверимся с первоисточниками. Курсивом выделены строки из статьи нашего уважаемого Президента, обычный шрифт – цитаты из первоисточников.

    Если вы откроете справочники по радиолюбительским дипломам мира, которые ЦРК СССР имени Э.Т. Кренкеля издал в 1979 и 1985 годах, то обнаружите, что в те годы UA9F, S, W, X относились к Европе.

    Открываем «Справочник по радиолюбительским дипломам мира» 1979 г.:

    «UA/UW/RA/UK1, UA/RA/UK2F, UA/UW/UV/UZ/RA/UK3, UA/UW/UV/RA/UK4, UA/UW/UV/RA/UK6A, E, H, L, U, Y, UA/UW/UV9S, T, RA/UK9S – Европейская часть РСФСР (вкл. Оренбургскую обл.)
    ...
    UA/RA/UK9W – Башкирская АССР (обл. 087) (Европа)
    UA/RA/UK9X – Коми АССР (обл. 090) (Европа)
    ...
    UA/UW/UV/RA/UK9, UA/UW/UV/UZ/RA/UK0 – Азиатская часть РСФСР»

    То есть, UA9F/G относились к Азии.

    Открываем следующее издание: «Справочник по радиолюбительским дипломам мира» 1985 г.:

    «UA/UW/UZ/RA1, UA/UZ/RA2, UA/UV/UW/UZ/RA3, UA/UV/UW/UZ/RA4, UA/UW/UV/UZ/RA6 – РСФСР (Европейская часть)
    UA/UV/UW/UZ/RA8, 9, 0 – РСФСР (Азиатская часть)
    ...
    UA/UZ/RA9W – Башкирская АССР (обл. 087) (Азия)
    UA/UZ/RA9X – Коми АССР (обл. 090) (Азия)»

    К 1985 г. всё вернулось на свои места, в отличие от утверждаемого нашим Президентом! Ну, сделали ошибку – учли, исправили.

    Интересующиеся могут заглянуть в историю. К сожалению, у меня нет сведений, публиковался ли в журнале «Радио» за 1957 или ближайшие последующие годы первый список «Р-150-С», как нет и самих журналов тех лет, но вот «Радио» № 2, 1965 г. Там без каких-либо оговорок написано:

    «UA1, UN1, UW1, UA2, UA3, UV3, UW3, UA4, UW4, UA6, UW6 – РСФСР (Европейская часть)
    UA9, UV9, UW9, UA0, UW0 – РСФСР (Азиатская часть)»

    Почему-то не возникло причин переносить при учреждении нового диплома уже устоявшуюся к тому времени радиолюбительскую границу между Европой и Азией!

    И перестройка, эпоха ломок и разрушений, ничего здесь не изменила. В последней известной мне редакции списка «Р-150-С» от 01.03.1990 г. (публикация UDXC) с дополнениями от 01.10.1991. (Информационный бюллетень UDXC № 21, февраль 1992 г.) читаем всё то же:
    «UA1, 2, 3, 4, 6 – Европейская часть РСФСР
    UA8, 9, 0 – Азиатская часть РСФСР»

    Неправда первая: UA9S, W и X (ну не повезло ребятам в эти годы!) относились к Европе по списку «Р-150-С» и, следовательно, считались за этот континент для начисления очков в соревнованиях «CQ-M» ТОЛЬКО в период с 1979 по 1985 год. UA9F/G по «Р-150-С» не относилась к Европе НИКОГДА!

    И если найдёте итоги соревнований 70-х, начала 80-х годов, то тоже увидите, что очки станциям этих республик и областей, или за связи с ними, начислялись, как европейцам.

    Неправда вторая: В каких соревнованиях, кроме «CQ-M»? В «WW»? В «WPX»? В «WAE»? В «АА»?

    Я думаю, контестмены тех лет подтвердят моё заявление.

    И даже в списке диплома DXCC в 70-е годы это была Европа.

    Неправда третья: Такого не было НИКОГДА! Покажите мне этот список!

    Опять же для любителей истории – первый послевоенный список DXCC 1947 г. (см. GU3MBS home page):

    European R.S.F.S.R – UA1-3-4-6
    Asiatic R.S.F.S.R. – UA9-0

    Интересно, знает ли уважаемый Президент, утверждая вышесказанное, каким образом вносятся изменения в список DXCC? Но об этом позже.

    Не все помнят и знают, что с 1 мая 1984 г., когда в Советском Союзе была введена новая система позывных сигналов любительских радиостанций, радиолюбительские районы, существовавшие в СССР до того времени, фактически были упразднены. Во всех союзных республиках стали выдаваться позывные сигналы с любой цифрой в префиксе от 1 до 0.

    Неправда четвёртая: Не во всех, а во всех, кроме РСФСР, о которой, вообще-то, и идёт речь. Здесь система разделения на районы, как всем известно, сохранилась до сих пор.

    В соответствии с нормативными документами тех лет в РСФСР цифры 1-6 в позывных были выделены «территориям, расположенным в европейской части РСФСР западнее Ямало-Ненецкого АО, в том числе Коми АССР, Коми-Пермяцкому АО, Пермской области, Башкирской АССР и Оренбургской области. Цифры 7-0 выделены территориям, расположенным к востоку от вышеперечисленных территорий – Азиатская часть РСФСР»

    Открываем следующий первоисточник: Б. Г. Степанов «Справочник коротковолновика», 1986 г. Вот что пишет там RU3AX:

    «Последняя модификация системы позывных любительских радиостанций в нашей стране была проведена в 1984 году.
    ....
    В РСФСР область идентифицируется по комбинации цифра – буква, следующая за цифрой. Комбинации, содержащие цифры от 1 до 6 присваиваются областям, которые находятся в «европейской» части РСФСР, а с 7 по 0 – в «азиатской» части. К «азиатской» части условно относятся Ямало-Ненецкий автономный округ, Коми АССР, Коми-Пермяцкий автономный округ, Пермская область, Башкирская АССР, Оренбургская область, а также все области (АССР, края и т.д.), лежащие восточнее них.»

    Неправда пятая: Даже по «нормативным документам тех лет» никакая часть UA9 НЕ ОТНОСИЛАСЬ к Европе.

    В одном из номеров журнала «QST» в 1984 г. была опубликована статья, посвящённая этому вопросу. И тогда же были внесены изменения в список стран диплома DXCC – все станции с цифрой 9 в префиксе стали считаться азиатскими. Американцы привели список своего диплома в соответствие с той официальной информацией, которую они получили из СССР.

    Неправда шестая: Всегда так было: UA9/0 – Asiatic Russia, и всегда так будет. Американцы, а точнее DXAC, НИКОГДА не станут корректировать свой список в соответствии с «официальной информацией», полученной от национальных Госсвязьнадзоров и Федераций Радиоспорта. Для этого у них есть чёткие, устоявшиеся, отработанные критерии, о которых, опять же, позже.

    Да Бог с ними, и с Русскими, и с Американцами. Вот старейшая дипломная программа «WAC», учредителем которой является IARU – International Amateur Radio Union. Смотрим, что написано в Положении об этом дипломе (The K1BV DX Awards Directory, 1991):

    «Следующая информация может помочь в определении континента для станций, расположенных вблизи границ континентов. Азия включает о-ва Огасавара (JD1), Мальдивские о-ва (8Q), о. Сокотра (7O), о. Абу-Айль (J2/A), Кипр (5B, ZC4), Восточную Турцию (TA2-8) и Грузию (UF). Европа включает четвёртый и шестой районы РСФСР (UA4-6), Стамбул (TA1), все Итальянские острова (I) и Азорские о-ва (CU)».

    Какие-то комментарии нужны? Вот разве что туркам не повезло...

    По Р. Томасу всё просто:

    В сентябре 2005 г. американцы внесли изменения в положение диплома WAZ и перенесли Башкирию из 17-й в 16-ю – восточноевропейскую зону.

    Неправда седьмая: Башкирия (и Оренбургская область) ВСЕГДА относилась к 16-й зоне. Смотрим «Rules For The CQ WAZ Awards Program» (The K1BV DX Awards Directory, 1991):

    «Зона 16. Восточная зона Европы: UA1, UA3, UA4, UA6, UA9 (S, W) UB, UC, UO и 4J1 (о. Малый Высоцкий)

    и там же (кстати, в «Справочнике по радиолюбительским дипломам мира» 1979 г она названа как «Западная зона Сибири и Коми АССР», а в Справочнике 1985 г. список «WAZ» отсутствует):

    Зона 17. Западная зона Сибири: UA9 (A, C, F, G, J, K, L, Q, X) и UH, UI, UJ, UL и UM»

    То, что увидев слово «Европа» перед списком территорий 16 зоны RZ3AA тут же за него ухватился, я не сомневаюсь. Но «Сибирь»-то, пусть и «Западная» – всё же Азия!

    Коллеги из UA9X, как, впрочем, и из UA9S/UA9W, в свете приведённых примеров, думаю, отобьются и сами, я же заявлю за свой Пермский край:

    НИКОГДА, НИ ПО ОДНОМУ СПИСКУ НИ ОДНОЙ ДИПЛОМНОЙ ПРОГРАММЫ МИРА, НИ ПО ОДНОМУ ИЗ ПОЛОЖЕНИЙ НИ ОБ ОДНИХ МЕЖДУНАРОДНЫХ СОРЕВНОВАНИЯХ UA9F/G НЕ ОТНОСИЛИСЬ К ЕВРОПЕ!!!




    ЧАСТЬ II – КРИТИКАНTСКАЯ
    (по поводу Списка стран диплома «Р-150-С»)

    Насколько мне известно, В.С. Свиридова, занимавшаяся в ЦРК СССР дипломами, несколько раз обращалась к представителям радиолюбительской общественности с просьбой помочь ей определиться со списком стран диплома Р-150-С и разработать для них соответствующие критерии. Однако внятного ответа она так и не дождалась.

    Не совсем так. В информационном бюллетене UDXC № 17, сентябрь 1991 г. был опубликован «Проект критериев для включения стран и территорий мира и Советского Союза в список на диплом Р-150-С» и список дополнительных территорий, предлагавшихся для включения в список на основании этих критериев.

    Но давайте начнём с истории.

    Вот «Р-150-С» из журнала «Радио» № 2 за 1965 г. Неувязками полон весь список, привожу только некоторые из них:

    KB6, KJ6, KM6, KP6, KW6 (сейчас KH1, KH3, KH4, KP5 и KP5K, KH9) – Тихоокеанские территории США (всё – одна страна),

    но в то же время

    KS6 (сейчас KH8) – Самоа Восточное (США) – отдельная страна, хотя, вроде бы, и тоже Тихоокеанская территория США.

    Или:

    K, W, KL7, KH6 – Соединённые Штаты Америки (всё – одна страна)

    а

    ZL – Новая Зеландия и ZK1 – Кука о-ва (Новая Зеландия) – разные.

    Да и автономиям нашим не повезло:

    UA0 – Тувинская АССР
    UA0 – Якутская АССР.

    И всё. Как будто других автономных республик тогда не было.

    Зато вот какие в том списке были страны:

    UA0 – о. Диксон
    UA0 – Магаданская область
    UA0 – полуостров Таймыр
    UA0 – полуостров Чукотка
    UA0 – Сахалинская область

    Острова Диксон и Сахалин с Курилами ещё худо-бедно понять можно, а полуострова и области-то зачем?

    К 1979 г. («Справочник» В.С. Свиридовой) список заметно расширился (в старом списке было всего 197 стран!) и приобрёл более-менее понятные очертания: в СССР за страны считаются все АССР в составе России, Азербайджана, Грузии и Узбекистана и некоторые наши острова, а во всём остальном мире действуют тогдашние критерии DXCC с небольшими отклонениями по чисто политическим причинам – ну не страна для нас KG4, а вражеская военная база на территории братской Кубы, несмотря на соглашение между Кубой и США, ну не анклав наша UA2, а просто Калининградская область в составе РСФСР, несмотря на разделение сушей (а вот KL7 – страна!) и Германий у нас целых три – ГДР, ФРГ и Западный Берлин.

    С тем, что DXCC – это серьёзная программа не согласиться было сложно, с политикой всё было ясно, с АССР – тоже, но вот вместо неизвестно куда и почему девшихся острова Диксон и областей с полуостровами на нашей радиолюбительской карте неизвестно почему возникли:

    UA/UK1 – о. Новая Земля
    UA/RA/UK0 – Курильские о-ва
    UA/RA/UK0 – Новосибирские о-ва

    Хотя, если подумать – на Новой Земле был ядерный полигон, из-за Курильских островов мы спорили (и до сих пор спорим) с Японцами. Вот Новосибирские острова я не смог «приплести» никуда.

    В последующие годы список DXCC изменялся в соответствии с изменением его критериев, мы узнавали об этом и по эфиру, и из выпусков «НЛД» в «Советском Патриоте» (TNX, RU3AX!), изменялся и сам мир, но до 1985 г. список «Р-150-С» застыл в полной стагнации.

    1985 г. не принёс особых сюрпризов – в список были внесены изменения в соответствии с изменениями в списке DXCC, сохранилось наше «политическое» видение мира, правда бесследно исчезли все наши острова (я не имею в виду Землю Франца-Иосифа, которая была в нашем списке всегда).

    Один интересный момент из тех лет: «легальная» Бирма в то время была «в полном отсутствии», а QSL от Karen National Union, XZ9A и 1Z9A Вера Степановна Свиридова в зачёт на «Р-150-С» не принимала, мотивируя это тем, что «Американцы их не засчитывают». Первый и единственный на моей памяти пример требований выполнения для диплома «Р-150-С» критерия аккомодации, пусть и не нашего, за почти 36 лет радиолюбительского стажа!

    В сентябре 1991 г. UDXC предложил проект достаточно внятных критериев для включения стран в список «Р-150-С». Это была до предела упрощенная версия критериев DXCC с ничем, правда, не обоснованными отличиями в расстояниях разделения и сушей, и водой, и своеобразно, то есть, нигде, кроме СССР столь «полно» не применявшимся критерием «Наличие государственного самоуправления» – сохранение в списке в качестве отдельных стран всех наших АССР плюс введение появившейся в составе Украины новой – Крымской АССР – нужно было как-то оправдать.

    В редакцию списка от 01.03.1990 г. с дополнениями от 01.10.1990 г. (Информационный бюллетень UDXC № 21, февраль 1992 г.) вошли:

    KG4 – Гуантанамо Бэй (победили, враги!)
    KH5J – о. Джарвис (почему???)
    ST0 – Южный Судан
    T33 – о. Банаба
    ZC4 – Британские базы на Кипре (и тут победили!)
    ZS1 – о. Пенгуин
    ZS9 – Уолфиш-Бэй
    UA2F – Калининградская область (наконец-то!)
    UT5J – Крымская АССР
    4J1 – о. Малый Высоцкий
    4U1VIC – Венский Международный Центр (в соответствии с критериями!)

    А «самодельных» островов у нас стало много, как никогда:

    4K2 – о. Виктория
    4К3 – о. Новая Земля
    4K4 – о-ва Северная Земля
    4К4 – Новосибирские о-ва
    4К4 – о. Ионы
    4К4 – о. Визе
    4К4 – о. Ушакова
    4К4 – о. Уединения
    4К4 – о. Врангеля
    4К5 – Командорские о-ва
    4К5 – Курильские о-ва
    4К5 – Малая Курильская гряда
    4К5 – о. Сахалин

    Теперь можно перейти и к последнему списку, 2006 года, вместе с его критериями и «дефинициями», который наш острый на язык народ сразу обозвал сходным по звучанию и таким же мудрёным медицинским термином. Здесь я опять буду выделять курсивом строчки из труда под названием «Список стран диплома «Р-150-С». Определения и примечания». Заранее прошу простить меня за излишнюю придирчивость, но это – Положение о дипломе, учреждаемом МОЕЙ национальной радиолюбительской организацией, тем более, что оно претендует на целостность, полноту и оригинальность.

    В первую очередь диплом сориентирован на российских охотников за DX-станциями.

    А вот DXCC – на всех.

    Новый список, сохраняя традиции диплома, учрежденного в 1957 году...

    Какие традиции? Разве что пункт А2, да ещё KG4 с ZC4?

    Все страны, входившие в список стран диплома Р-150-С до введения данных дефиниций, переводятся в категорию "удаленные из списка".

    Надо понимать так, что все страны, входившие в прежние списки, аннулируются, и с 1 сентября мы все снова начинаем работать на «Р-150-С». Куда же мне девать уже полученный диплом и наклейки к нему? Сдать в Президиум СРР?

    ДАТА ОТКРЫТИЯ - дата, с которой страна включена в список стран диплома Р-150-С.

    Может быть, ДАТА ВКЛЮЧЕНИЯ в список будет вернее и даже скромнее? Тем более, что следом идёт ДАТА ИСКЛЮЧЕНИЯ, а не ЗАКРЫТИЯ.
    В список стран диплома Р-150-С включаются страны, дефиниции которых отвечают любым из перечисленных ниже критериев.

    К этому мы ещё вернёмся.

    А1 - Европейская и Азиатская части Российской Федерации. При этом континентальная принадлежность субъекта РФ определяется по месту нахождения его административного центра (столицы),

    Да вроде всё уже по этому поводу я сказал.

    А2 - республики, входящие в состав Российской Федерации;

    Не спорю, и традиция, и преемственность. Вот только почему государство Сербия и Черногория – союз двух республик бывшей Югославии у нас одна страна? «Составное» государство Танзания – Танганьика и Занзибар – тоже?

    А4 - острова или группы островов, расположенные во внешних морях на расстоянии не менее 12 морских миль от континентальной части Российской Федерации и не менее 100 морских миль от любого другого острова или группы островов, принадлежащих Российской Федерации.

    Что-то мало островов, ребята, получается – даже список 1990 года не «переплюнули» - 10 против 13:

    R1O – Новая Земля арх.
    R1P – Колгуев о.
    R0B – Северная Земля
    R0C – Ионы о.
    R0F – Курильские о-ва
    R0K – Врангеля о.
    R0Q – Медвежьи о-ва
    R0Q – Новосибирские о-ва
    R0X – Карагинский о.
    R0Z – Командорские о-ва

    А вы список IOTA (и его критерии) читали? А с лупой и линейкой над картой Родины сидели? То-то всего 10 островов и нашли.

    И, собственно говоря, что такое внешнее море? Где «дефиниция»?

    В3- страна является административно - территориальным образованием с особой юрисдикцией, которому решением администрации связи метрополии (суверенного государства, частью которого оно является или под юрисдикцией которого находится), выделены обособленные блок префиксов, отдельный префикс либо иной индивидуальный индекс (сочетание префикса с первым или несколькими знаками суффикса либо иная индивидуальная комбинация символов), являющийся частью позывного сигнала опознавания, из блока префиксов, выделенных МСЭ данному государству. При этом условное деление страны на радиолюбительские районы не является основанием для признания такого района отдельной страной.

    Длинная цитата, но привожу полностью. Почему в списке нет Сицилии – IT9? Почему Сабах (9M6) и Саравак (9M8) – одна страна? То же – Мальта (9H1) и Гоцо (9H4)? Почему не отдельная страна префектура Окинава (JR6)? Не отдельные страны все штаты Бразилии, каждый из которых имеет свой префикс и, видимо, некоторую автономию? Могу продолжить...

    * страной не может быть признана... территория военной базы.

    Я и сам пацифист, но полное название ZC4 звучит так: Суверенные территории военных баз Соединённого Королевства на Кипре. Вот так, чужой суверенитет нарушаем...

    С1- страна расположена на другом континенте по отношению к метрополии,

    Турцию между Европой и Азией поделили, а Египет между Африкой и Азией – почему нет?

    С2- страна является одиночным островом или группой островов, которые расположены на расстоянии не менее 12 морских миль от континентальной части суши и не менее 100 морских миль от любого другого острова или группы островов, принадлежащих метрополии.

    Те же комментарии, что и к пункту А4. Нужна большая команда желательно хорошо оплачиваемых людей, которая могла бы без ущерба для семейного бюджета просидеть с теми же лупой и линейкой над картой мира несколько месяцев. И вообще – в Северном Ледовитом океане новые страны нашли, а о других океанах и не подумали. Серьёзно говорю, список IOTA тут просто необходим.

    D1 - Организация объединенных наций (4U1UN),
    D2 - Международный союз электросвязи (4U1ITU),

    А 4U1VIC и 4U1WB чем хуже? Я понимаю, 1A0KM по «дефинициям» не подходит, но структуры Международной Организации Гражданской Авиации, которой ITU выделен отдельный префикс – 4Y почему позабыли?

    D4 - риф Маркет (OJ0/SM), статус которого определен соглашением между Швецией и Финляндией.

    А Морокулиен – SJ9WL/LG5LG тоже позабыли? Кстати и риф Маркет сюда не совсем тем местом приклеен. Соглашения – это про остров Малый Высоцкий.

    Названия стран, как они указаны в списке, привели меня в полный восторг. Ну ладно, я смог простить опечатки, типа Удмурсткая Республика, отсутствие дефисов в сложносоставных названиях, неточности в транскрипции, хотя Маунт Атос или Туркс и Кайкос, честно говоря, резанули мне слух, но вот Республика Хакассия, Ревильягигедо и, особенно, Гонг Конг ( а что уж не Кинг Конг?) навели меня на грустные мысли. Тем более, что в списке фигурирует страна, входящая в него, по-видимому, по критерию членства в ООН. Эту страну я не нашёл ни в одном атласе, ни в одном географическом справочнике – нигде! Называется она очень сильно: КОТ ДЕ ВУАР.

    Я понимаю, торопились наши функционеры зачеркнуть старый список и опубликовать новый. Тут не то, что с лупой и линейкой посидеть – в словарь заглянуть некогда было.

    Не смогут ни предыдущие, ни нынешние авторы Положения о дипломе «Р-150-С», сказать про свои творения так:

    «Весь список DXCC не соответствует текущим критериям, например, некоторые из стран вошли в него ещё до Второй Мировой войны или вошли в соответсвии с ранними версиями критериев. Как для сохранения преемственности с прошлым, так и для сохранения незыблемости списка DXCC, все страны, входившие в список до его пересмотра в 1998 году, сохранились в нём». (Положение о DXCC, Раздел II, Введение).

    А – полон ли список критериев? Ещё из статьи Р. Томаса:

    Учитывая пожелания большинства радиолюбителей и региональных отделений, Президиум СРР одновременно принял также решение внести в список стран диплома Р-150-С в качестве отдельной страны Калининградскую область.

    Прекрасный ход! Страна вносится в список УЧИТЫВАЯ ПОЖЕЛАНИЯ! Поднять, что ли, кампанию за исключение из списка Аляски? Ведь она входит в DXCC на основании того же критерия, что и UA2 – «разделение сушей». А у нас этот критерий отсутствует.

    А что будем делать с аккомодацией? С предоставлением и проверкой QSL? Надо понимать, что мне даже не нужно печатать QSL за несуществующие связи на принтере, а просто вписать 150 позывных в заявку. Причём, после этого можно и отдыхать: ни дипломов за отдельные виды излучения или диапазоны, ни наклеек к ним за связи с дополнительными странами, ни «доски» за все 368 строчек в заявке (не связей и не карточек, а строчек!) мне не положено.

    НИКОГДА, С 1957 ПО 2006 ГОД, ПРОГРАММА «Р-150-С» НЕ ИМЕЛА НИ ЛОГИКИ, НИ ЦЕЛОСТНОСТИ, НИ ОБОСНОВАННЫХ И СОБЛЮДАЕМЫХ КРИТЕРИЕВ ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ СТРАН В ЕЁ СПИСОК И ДЛЯ ИСКЛЮЧЕНИЯ ИХ ИЗ НЕГО.


    ЧАСТЬ III – КОНСТРУКТИВНАЯ
    (по поводу наличия света в конце туннеля)

    Есть свет в конце туннеля. И я его вижу.

    С 1960 по 2003 годы в США издавался журнал «73 Magazine». И его редактор, Уэйн Грин, W2NSD, именно за свои публицистические заслуги был избран в «CQ DX Hall of Fame» (а туда так просто не избирают!).

    Так вот, в 1986 году журнал учредил новый DX-диплом, «73 Magazine’s DX Dynasty Award», основанный на очень интересной концепции. Вот что писала редакция журнала в аннотации к новому диплому:

    «Однажды, не так давно, за обедом на улице Фолкуэй члены редакции «73» разговорилась о DX и DX-менстве, и о том, каким дурацким стал DXCC. Обладателям DXCC Honor Roll почти не с кем осталось работать, а ребята, только вступающие в программу, не имеют шансов сработать со странами, которые не появлялись в эфире по двадцать лет (имеются в виду ZA и XZ в те годы – прим. UA9FAR).
    К тому времени, как мы перешли к кофе и пирожным, мы решили учредить наш собственный DX-диплом. Мы хотели, чтобы каждый начал с нуля сработанных стран с тем, чтобы немного оживить диапазоны. Уэйн предложил, чтобы мы добавили к ARRL списку стран DXCC то, что мы найдём в дипломных программах стран-членов IARU. Мы решили предложить наклейки за все виды излучения, которые мы смогли вспомнить.
    Мы хотим, чтобы вы получили удовольствие от этого диплома. Его положение очень просто, но разнообразие уровней и наклеек могут сделать диплом достижением и для начинающих, и для опытных DX-менов. Мы включили в список 400 стран, поэтому вы не сработаете их все слишком быстро!»

    Эй, Honor Roll’ы Российские, чем плохо?

    В октябре 2003 года по ряду причин журнал передал всем «73 and QRT». Вместе с ним сделала QRT и его дипломная программа. Так почему же не подхватить выпавшее знамя?

    Леди и джентльмены! Имею честь предложить вам

    Проект Положения о дипломе «R-150-S»

    Диплом «R-150-S», учреждаемый СРР, является преемником диплома «Р-150-С», учреждённого ЦРК СССР в 1957 году и просуществовавшего до 2006 года. Он продолжает и развивает концепцию интернациональности радиолюбительства, выраженную в своё время в Положении о дипломе «73 Magazine’s DX Dynasty Award» и, как следствие, учитывает мнения национальных радиолюбительских организаций стран-членов IARU, учредивших Положения о тех континентальных и всемирных дипломах, которые выдержали испытание временем и постоянством интереса к ним со стороны мировой радиолюбительской общественности.

    Диплом «R-150-S» (далее – Диплом) выдаётся радиолюбителям всего мира за проведение радиосвязей (далее - связей) с радиостанциями из 150 стран и территорий мира (далее – стран), входящих в список «R-150-S» (далее – список). Засчитываются связи, проведённые начиная с 01 января 2007 года – года 50-летия учреждения диплома «Р-150-С» со странами, входящими в список в соответствии с критериями. Связи со странами, выбывшими из списка по каким-либо причинам на момент представления заявки на Диплом, не засчитываются. Все связи должны быть проведены с любительскими радиостанциями, работающими в разрешённых любительских диапазонах. Связи через “репитеры” или с помощью других устройств для ретрансляции мощности сигнала (за исключением спутников для R-150-S-SATELLITE) не засчитываются. Засчитываются связи, проведённые из одной страны по списку «R-150-S». Отдельные Дипломы выдаются за проведение связей (наблюдений):

    По видам излучения (на любых диапазонах):
    • MIXED
    • SSB
    • CW
    • RTTY
    • SSTV
    • DIGITAL (все цифровые виды излучения, кроме RTTY и SSTV)

    По диапазонам (любым видом излучения):
    • 160 м
    • 80 м
    • 40 м
    • 30 м
    • 20 м
    • 17 м
    • 15 м
    • 12 м
    • 10 м
    • 2 м
    • SATELLITE (любые диапазоны и спутники)

    В случае предоставления первой заявки на Диплом за связи, проведённые на диапазоне 70 см, Дипломный комитет «R-150-S» рассмотрит вопрос учреждения Диплома и за этот диапазон. Вопрос о выдаче Диплома за проведение связей на диапазоне 6 м, как и о принятии в зачёт на Диплом связей, проведённых на этом диапазоне, будет решаться Дипломным комитетом «R-150-S» только после получения радиолюбителями России разрешения на работу на этом диапазоне, хотя бы на ограниченной основе.

    В качестве наград за особые достижения в программе «R-150-S» выдаются плакетки:
    • ALL MODES R-150-S – за связи со 150-ю странами из списка «R-150-S» каждым видом излучения – SSB, CW, RTTY, SSTV, DIGITAL (все цифровые виды излучения, кроме RTTY и SSTV). Награда выдаётся один раз, независимо от диапазонов.
    • 5 BAND R-150-S – за связи со 150-ю странами из списка «R-150-S» на каждом из следующих пяти диапазонов: 80, 40, 20, 15, 10 м. Награда выдаётся один раз, независимо от вида излучения.
    • 9 BAND R-150-S – за связи со 150-ю странами из списка «R-150-S» на каждом из девяти КВ диапазонов. Награда выдаётся один раз, независимо от вида излучения. Вопрос о награде за связи со 150-ю странами на десяти диапазонах (9 КВ диапазонов плюс УКВ диапазон 2 м) будет решаться Дипломным комитетом «R-150-S» по предоставлении первой заявки.
    • R-150-S Honor Roll – за связи со всеми странами из списка «R-150-S», действующего на дату представления заявки, за вычетом десяти стран. Награда выдаётся один раз, независимо от вида излучения и диапазонов.
    • R-150-S Top Honor Roll – за связи со всеми странами из списка «R-150-S», действующего на дату представления заявки. Награда выдаётся один раз, независимо от вида излучения и диапазонов.

    За связи, проведённые с каждыми дополнительными 50-ю странами из списка «R-150-S» после 150 выдаются наклейки для каждого из Дипломов, полученных за отдельные виды излучения или диапазоны.

    В список стран «R-150-S» входят следующие страны:

    1. Страны, входящие в список стран диплома «DXCC» (ARRL)

    К этому списку добавляются не попавшие в него страны, входящие в списки следующих континентальных дипломов стран-членов IARU:

    2. Страны, входящие в список стран диплома «WAE» (DARC)
    3. Страны, входящие в список стран диплома «BCRTA» (RSGB)
    4. Страны, входящие в список стран диплома «DUF» (REF)
    5. Страны, входящие в список стран диплома «ADXA» (JARL)
    6. Страны, входящие в список стран диплома «AAA» (SARL)
    7. Страны, входящие в список стран диплома «WAA» (LABRE)
    8. Страны, входящие в список стран диплома «WAP» (NZART)

    В случае дублирования каких-либо стран в перечисленных списках, страна вносится в список «R-150-S» только один раз.

    На правах учредителя Диплома, кроме автоматически входящих в список таких субъектов Российской Федерации, как архипелаг Земля Франца-Иосифа, остров Малый Высоцкий, Калининградская область, Европейская и Азиатская части России (с границей между ними, определяемой в соответствии с рекомендациями IARU для диплома «WAC») СРР вносит в список «R-150-S» следующие страны:

    9. Как знак преемственности диплому «Р-150-С» - все Республики, входящие в состав Российской Федерации на дату учреждения Диплома.
    10. Как знак уважения к истории мирового радиолюбительского движения – о. Врангеля (первый список стран DXCC 1939 г. и первый послевоенный список DXCC 1947 г.) и о. Диксон (первый список стран Р-150-С 1957 г.)

    Аккредитация любительских радиостанций тех стран, где не существует ограничений на их работу, признаётся автоматически.
    Аккредитация любительских радиостанций, работающих из тех стран, где существуют ограничения на их работу, определяется после вынесения DXAC ARRL решения об их соответствии критерию Аккредитации в соответствии с Положением о дипломе DXCC.
    Аккредитация любительских радиостанций, работающих с островов, являющихся странами по Положениям о континентальных дипломах национальных радиолюбительских радиостанций определяется после вынесения решения комитета диплома IOTA RSGB.
    Аккредитацию любительских радиостанций, работающих из стран Российской Федерации, являющихся островами (о. Врангеля и о. Диксон) определяет Дипломный комитет «R-150-S».

    Диплом выдаётся на основании типовой заявки с приложением QSL-карточек, подтверждающих проведение заявленных связей. При получении других видов Диплома и наклеек к ним в заявке указываются только новые связи и прилагаются QSL-карточки, подтверждающие только их.

    Для координации программы Диплома «R-150-S» на добровольной основе создаётся Дипломный комитет, состоящий из Российских обладателей DXCC Honor Roll, который принимает на себя следующие обязанности:

    1. Составление списка стран «R-150-S» на основании вышеизложенных принципов.
    2. Отслеживание изменений в списке DXCC и в вышеперечисленных списках континентальных дипломов стран-членов IARU, своевременное внесение в список «R-150-S» соответствующих изменений и публикация этих изменений в радиолюбительских СМИ, включая электронные.
    3. Отслеживание Аккредитации любительских радиостанций, работающих из тех стран, где существуют ограничения на их работу, по решениям DXAC и IOTA-комитета.
    4. Организация сети check-point’ов во всех регионах России и периодическая проверка их работы.
    5. Организация создания компьютерной базы данных, в которую будут вноситься все заявленные каждым участником программы страны.
    6. Разрешение всех конфликтов по заявкам на Диплом, возникающие в связи с легитимностью Аккредитации и аутентичностью представленных QSL-карточек.


    Естественно, это только проект, и он требует коллегиального обсуждения и доработки, но принципы, на которых он составлен, на мой взгляд, коренным образом отличаются от практиковавшегося ранее полного отсутствия каких-либо принципов.

  10. #2140
    Very High Power
    Регистрация
    16.04.2012
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,126
    Поблагодарили
    5629
    Поблагодарил
    10721
    Вова! Ты где был 1,5 месяца,когда Саша RW3RN постоянно спрашивал про предложения,занят был???
    Положение,критерии,список и приложения готов на 99,9%.На днях будет выложен на сайтах СРР и hamlog,
    ссылку сюда.Иди к CQ WW готовься!

  11. #2141
    Very High Power
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,151
    Поблагодарили
    1640
    Поблагодарил
    852
    Статья была написана и разослана по миру аж в 2006, если кто обратил внимание.
    Два результата - это Калининград признали территорией, отделённой сушей, а не "по желанию радиолюбительской общественности" и разделили Египет на африканский и азиатский, чего до меня никто в мире не заметил.

  12. #2142
    Very High Power
    Регистрация
    16.04.2012
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,126
    Поблагодарили
    5629
    Поблагодарил
    10721
    Цитата Сообщение от UA9FAR Посмотреть сообщение
    Статья была написана и разослана по миру аж в 2006, если кто обратил внимание.
    Два результата - это Калининград признали территорией, отделённой сушей, а не "по желанию радиолюбительской общественности" и разделили Египет на африканский и азиатский, чего до меня никто в мире не заметил.
    Ну и? К чему это всё? Сказать "спасибо",наверное 15 лет назад это сделали...

  13. #2143
    Very High Power
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,151
    Поблагодарили
    1640
    Поблагодарил
    852
    Цитата Сообщение от RN3RQ Посмотреть сообщение
    Ну и? К чему это всё? Сказать "спасибо",наверное 15 лет назад это сделали...
    Серёжа, ты меня понял, и, главное, прочитал.
    Как, надеюсь, и другие.

  14. #2144
    Very High Power Аватар для RA3QJ
    Регистрация
    28.09.2007
    Адрес
    Нововоронеж
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,704
    Поблагодарили
    849
    Поблагодарил
    789
    ? Liechtenstein 15M CW HB0/DL8DAW/P Некорректная/неверная информация SSB
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HB0-DL8DAW-P.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	450.2 Кб 
ID:	316364

  15. #2145
    Very High Power
    Регистрация
    16.04.2012
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,126
    Поблагодарили
    5629
    Поблагодарил
    10721
    Цитата Сообщение от RA3QJ Посмотреть сообщение
    ? Liechtenstein 15M CW HB0/DL8DAW/P Некорректная/неверная информация SSB
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HB0-DL8DAW-P.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	450.2 Кб 
ID:	316364
    А заявляли телеграф...

Похожие темы

  1. GAP Titan DX. Расскажите всё о ней
    от RX1CQ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 27.09.2021, 09:52
  2. Ответов: 877
    Последнее сообщение: 07.12.2019, 11:51
  3. Музей 'Всё о радио' при коллективке
    от RV3BC в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.10.2008, 13:07
  4. Ищу книгу Гендина 'Все о радиолампах'
    от Евгений34 в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.05.2008, 14:08
  5. Музей 'Всё о радио'
    от RV3BC в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 04.06.2007, 23:45

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×