Показано с 1 по 13 из 13
Like Tree3Спасибо
  • 2 Размещено RA1AL
  • 1 Размещено KT4RP

Тема: Диплом "Чемпионат мира по хоккею 2021"

  1. #1
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,846
    Поблагодарили
    4194
    Поблагодарил
    1205

    Диплом "Чемпионат мира по хоккею 2021"

    Сегодня в Риге (Латвия) стартует чемпионат мира по хоккею с шайбой, который завершится 6 июня 2021 года.

    В ознаменование этого события Латвийская лига радиолюбителей активирует специальный позывной YL21ICE.
    Позывной будет звучать из нескольких QTH во всех диапазонах (от 160 до 10 м, включая WARC и VHF / UHF) различными видами излучения (CW, SSB, RTTY, FTx).

    Учреждён специальный диплом, который можно будет получить в электронном виде. С положением можно ознакомиться:

    https://qsl.services/event/YL21ICE
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...


  2. #2
    Модератор Аватар для US5WE
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Galicja i Lodomeria
    Сообщений
    6,029
    Поблагодарили
    2729
    Поблагодарил
    1242
    Спасибо Борис, попробуем поработать. Жаль, что не написано про 6 метров - в основном там сидим сейчас.
    P.S. Есть первое QSO 7020 CW simplex
    Последний раз редактировалось US5WE; 21.05.2021 в 10:14.
    Victor Goncharsky US5WE/K1WE (UW5W in contests, ex UB5WE)
    DXCC HR #1 (Mixed, Phone), 10BDXCC(160-6m), 9BWAS(160-10m),
    Challenge 2900+, 5BWAZ(200), WAZ-160(40), WAZ-6m.
    УКВ комитет ЛРУ, ARRL field checker.

  3. #3
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,846
    Поблагодарили
    4194
    Поблагодарил
    1205
    Цитата Сообщение от US5WE Посмотреть сообщение
    Спасибо Борис, попробуем поработать. Жаль, что не написано про 6 метров - в основном там сидим сейчас.
    P.S. Есть первое QSO 7020 CW simplex


    Я давно ограничил себя в охоте за дипломами, но для души оставил одну тему - собираю коллекцию дипломов, посвящённых Олимпийским играм, а также чемпионатам мира и Европы по олимпийским видам спорта. На сегодня в коллекции есть все выпущенные ранее дипломы по Олимпиадам и чепионатам по футболу, хоккею, волейболу, баскетболу, гандболу среди мужчин и женщин.

    Отношение к латвийскому диплому не совсем однозначно: принципиально коллекционирую только оригиналы дипломов, полученных в конверте по почте в печатном виде с подписью учредителя или менеджера. Электронные файлы начисто девальвировали само понятие ДИПЛОМ, как документ. Практически все организаторы крупнейших соревнований издавали и рассылали печатные дипломы и в самых редких случаях предусматривали в дополнение их электронные эрзац-версии.

    Удивляет, что для латвийского диплома засчитываются связи только с одной станцией YL21ICE. Обычно страна (иногда город), принимающие такие крупные соревнования, активируют всех своих радиолюбителей, связи с которыми дают очки для получения диплома, а станции, использующие специальные позывные, приносят увеличенное количество очков. Иногда связи с такими станциями являются обязательными.

    Я, конечно, в эти дни не пройду мимо YL21ICE, которая будет работать из разных мест в Латвии, но без фанатизма ввиду названной ранее причины. К тому же, малое расстояние между мной и Латвией пратически исключает связи в КВ-диапазонах выше 7 MHz, да и на "сороковке" Латвия проходит только несколько часов в дневное время, когда специальные станции предпочитают "окучивать" публику на "двадцатке"...
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  4. #4
    Модератор Аватар для US5WE
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Galicja i Lodomeria
    Сообщений
    6,029
    Поблагодарили
    2729
    Поблагодарил
    1242
    6m открыто, ждем
    090015 -12 0.4 648 ~ UW5ZM YL2NX KO27
    Victor Goncharsky US5WE/K1WE (UW5W in contests, ex UB5WE)
    DXCC HR #1 (Mixed, Phone), 10BDXCC(160-6m), 9BWAS(160-10m),
    Challenge 2900+, 5BWAZ(200), WAZ-160(40), WAZ-6m.
    УКВ комитет ЛРУ, ARRL field checker.

  5. #5
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Удивляет, что для латвийского диплома засчитываются связи только с одной станцией YL21ICE. Обычно страна (иногда город), принимающие такие крупные соревнования, активируют всех своих радиолюбителей, связи с которыми дают очки для получения диплома, а станции, использующие специальные позывные, приносят увеличенное количество очков. Иногда связи с такими станциями являются обязательными.
    Не успели подготовиться, мало времени и осадок имеется. Готовились одни к активации активности, проводят другие. Кто знал, что спортивные хоккейные руководители примут такое неспортивное решение о переносе места проведения чемпионата мира по хоккею.

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

  6. #6
    Чужой
    Регистрация
    25.06.2012
    Сообщений
    2,665
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    614
    16.00 Россия- Чехия. Буду смотреть.А думал подушку помять .......

  7. #7
    Модератор Аватар для US5WE
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Galicja i Lodomeria
    Сообщений
    6,029
    Поблагодарили
    2729
    Поблагодарил
    1242
    Есть YL21ICE QSO на 14033 CW, на 10Мгц пропустили, но они там были недолго.
    Если VHF/UHF включает 6м, будем, как ранее писал, ждать.
    В общем, чтобы выполнить диплом, надо иметь все диапазоны и виды работы.
    Сейчас, в основном все Special Event дипломы - электронные, так что удивляться не стоит.
    Victor Goncharsky US5WE/K1WE (UW5W in contests, ex UB5WE)
    DXCC HR #1 (Mixed, Phone), 10BDXCC(160-6m), 9BWAS(160-10m),
    Challenge 2900+, 5BWAZ(200), WAZ-160(40), WAZ-6m.
    УКВ комитет ЛРУ, ARRL field checker.

  8. #8
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,846
    Поблагодарили
    4194
    Поблагодарил
    1205
    Цитата Сообщение от YL3EL Посмотреть сообщение
    16.00 Россия- Чехия. Буду смотреть.А думал подушку помять .......
    Уже включил, команды выходят на лёд. Будем посмотреть .
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  9. #9
    YLRL Аватар для KT4RP
    Регистрация
    26.07.2014
    Адрес
    Lwow, Ukraine
    Сообщений
    799
    Поблагодарили
    851
    Поблагодарил
    712
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Уже включил, команды выходят на лёд. Будем посмотреть .
    пока вы смотрели хоккей, мы диплом выполнили и получили Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0001-UR5WA-SPECIAL-EVENT-YL21ICE-1.jpg 
Просмотров:	36 
Размер:	367.6 Кб 
ID:	305912
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось KT4RP; 22.05.2021 в 00:44.
    * * *
    "No matter how good a person you are, you are evil in someone's story"@

    UR5WA ex UB5WCW, RB5WA

  10. #10
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,846
    Поблагодарили
    4194
    Поблагодарил
    1205
    Цитата Сообщение от KT4RP Посмотреть сообщение
    А хоккейный диплом вы выполнили? Вы даже тему соответствующую открыли


    К сожалению, учредители и авторы положения этого диплома "по умолчанию" лишили меня (и не только меня) возможности выполнить его условия и пополнить свою коллекцию . Именно поэтому я не особо сожалею, что моя коллекция на этот раз не пополнилась. «Не виноватая я» .

    Странностей и отхода от традиций при учреждении дипломов такого уровня было много. Удивительно, но для получения диплома всех соискателей загнали в необходимость проводить связи только с одной единственной станцией страны, принимающей Чемпионат мира по хоккею с шайбой. Обидно и за радиолюбителей Латвии, связи с которыми нам ничего не давали, а им самим не дали возможности почувствовать повышенное внимание к себе. Впрочем, как и внимание радиолюбителей мира к самой Латвии…

    Нет традиционного разделения дипломов на степени, когда бронзовая степень является более доступной для выполнения и становится реальной для соискателей, не располагающих избытком времени для нахождения в эфире. И, естественно, в зависимости от сложности выполнения условий для получения диплома для наиболее успешных предусмотрены «серебро» и «золото». Этот хоккейный диплом степеней не имел. В результате заявки на латвийский диплом прислали только 184 наших коллег в мире (из которых 36 из Латвии). И это при том, что диплом имеет электронную версию и рассылается бесплатно.

    Кстати, учредители СРР-диплома, посвящённого чемпионату Европы по футболу, сумели подготовить сбалансированное положение, где очки за связи засчитываются со всеми корреспондентами из стран, чьи команды представлены в финальной части Чемпионата Европы. И как результат - высокая активность в борьбе за дипломы трёх степеней в эфире. На сегодня выдана 1349 дипломов, из которых только 252 «золотых». Есть стимул у всех участников бороться за более высокую степень награды.

    Солидные дипломы предусматривают также и подведение итогов раздельно по видам излучения. И это правильно, так как по разным причинам кто-то предпочитает работать на SSB, кто-то в CW, а кому-то остаются доступными только связи "компьютера с комьютером". И, естественно, есть категория MIX. Для примера могу привести полученный мною в 2016 г. бразильский диплом, посвящённый Олимпийским играм, где указана «золотая» степень (OURO) и вид излучения «телефон» (FONIA).

    Оказалось, что получить диплом № 25 в мире за связи с далёкой Бразилией было трудно, но возможно, а с соседями из Латвии такая возможность была исключена по приведённым выше причинам и из-за того, что между соседями «мёртвая зона» присутствует в шести КВ-диапазонах… Кстати, ни один из радиолюбителей Финляндии (страны, влюблённой в хоккей) также не получил диплом в память о Чемпионате мира "Рига-2021".

    Извините, за многословие, но, возможно, учредители дипломов и составители положений к ним, прочитав эти строки, лишний раз задумаются и учтут проблемы, с которыми сталкиваются ​охотники за их дипломами.
    Последний раз редактировалось OH5ZZ; 20.06.2021 в 16:06.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  11. #11
    YLRL Аватар для KT4RP
    Регистрация
    26.07.2014
    Адрес
    Lwow, Ukraine
    Сообщений
    799
    Поблагодарили
    851
    Поблагодарил
    712
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение

    К сожалению, учредители и авторы положения этого диплома "по умолчанию" лишили меня (и не только меня) возможности выполнить его условия и пополнить свою коллекцию . Именно поэтому я не особо сожалею, что моя коллекция на этот раз не пополнилась. «Не виноватая я» .
    Вы хоть сами верите в то, что написали? Мы диплом выполнили без особых усилий за один вечер 21 мая, никакие степени там не нужны от слова совсем, было бы желание.
    И если вы априори были лишены учредителями возможности выполнить диплом, то зачем создавали тему, чтобы пожаловаться?

    Форум превращается в критику тех, кто что-то делает (в темах экспедиций эта тенденция прекрасно прослеживается) теми, кто считают, что они лучше знают, как это сделать. Не нравится этот диплом - учредите свой, намного лучше, делов то.
    А еще лучше - Борис, давайте наконец-то сработаем на 50 Мгц, Вы так увлеченно рассказывали про уникальность вашего QTH, мы несколько лет следим за прохождением, но увы, вас нет, получается, что мы по умолчанию не можем сработать с этим квадратом

  12. #12
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,911
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Сегодня в Риге (Латвия) стартует чемпионат мира по хоккею с шайбой, который завершится 6 июня 2021 года.
    Ой!!... А я прозевал этот диплом... А так хотелось получить...

  13. #13
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,846
    Поблагодарили
    4194
    Поблагодарил
    1205
    Цитата Сообщение от KT4RP Посмотреть сообщение
    Вы хоть сами верите в то, что написали? И если вы априори были лишены учредителями возможности выполнить диплом, то зачем создавали тему, чтобы пожаловаться?


    А "Вы хоть сами верите в то, что написали?"?

    Если Вам не чуждо понятие самокритичности, то прочитайте ещё раз, но внимательно, то, что я написал. И буду рад, если после этого хотя бы частично разуверитесь в написанном Вами...

    >зачем создавали тему?

    Затем, чтобы Вы узнали об этом дипломе . И не только Вы. Есть у охотников за дипломами такая «слабость»: узнав об учреждении нового интересного диплома, поделиться этой новостью с товарищами по хобби. Особенно, если об этом своевременно не позаботились сами учредители.

    Во-первых, моё предыдущее сообщение могло бы и не появиться в форуме, если бы Вы не задали мне вопрос "А хоккейный диплом вы выполнили?". Я уже свыкся с мыслью, что потерпел фиаско в моих потугах добавить в свою коллекцию этот диплом. Возможно, что не хватило времени и терпения на охоту за единственной станцией Латвии, чтобы набрать заветные шестнадцать очков, но решающим препятствием послужило, как Вы справедливо заметили, "априори был лишён учредителями возможности выполнить диплом".
    Так, что, извините, моё сообщение появилось не от желания "пожаловаться" (кому и зачем? , а от "дурной" привычки обязательно отвечать на обращённые ко мне вопросы. Вот я и разместил расширенный ответ, выразив своё личное мнение (мнение охотника за дипломами со стажем) по поводу не совсем удачного варианта положения о дипломе. Кстати, сам диплом нахожу весьма достойным!

    > Не нравится этот диплом - учредите свой, намного лучше, делов то.

    На всякий случай: дипломы и плакетки, к которым я разрабатывал положения, живут и пользуются успехом уже десятки лет.

    Будьте объективными: тот факт, что на весь радиолюбительский мир, диплом, не считая виновников торжества, получили всего 148 корреспондентов, говорит о том, что с положением о дипломе учредители явно допустили ошибки. При этом, кстати, единственная станция YL21ICE провела в дни чемпионата 16 270 QSO`s, и к операторам станций, работавших специальным позывным, никаких претензий нет. Но соотношение приведённых цифр говорит явно не в пользу авторов положения о дипломе.

    Поздравляю с уникальным результатом, позволившим Вам выполнить условия для получения диплома всего за одно утро! А я успокаиваю себя тем, что среди получивших диплом нет ни одного представителя Швеции, Норвегии, Финляндии, Эстонии, Литвы, Беларуси, 1-го района России и её Калининградской области (и я не исключение). Вам объяснить почему? Почитайте внимательно ещё раз моё сообщение, которое Вас так возмутило, и может быть поймёте, что это не случайно…

    > Форум превращается в критику тех, кто что-то делает

    Ну зачем же так? «Делать ради делать» - это путь в тупик. А форум – это не место только для восхваления всех и вся. Хотя за достойные поступки, советы, интересные сообщения здесь хорошо налажена система благодарностей. Но и справедливую критику, в форуме никто не отменял. Не огульную, а подкреплённую фактами и анализом. Впрочем, как и право выразить собственное мнение по теме. Я меньше всего в данном случае хотел как-то обвинить авторов положения о дипломе в преднамеренности. Да, есть недоработки, лишившие соседей Латвии (и не только соседей) возможности оставить себе память о Чемпионате мира в виде весьма привлекательного диплома. Особенно обидно за тех, чьи команды собрались в Риге, а для радиолюбителей из этих стран хоккей – не пустой звук. Основной целью моих сообщений послужило желание обратить внимание учредителей любых дипломов на важность составления положений к ним. Особенно в случаях, когда дипломы посвящены событиям мирового уровня.

    В случае с обсуждаемым здесь дипломом, достаточно было дать возможность начислять какое-то количество очков за связи с любой радиостанцией Латвии, а за связи со специальным позывным количество очков увеличить. И многие проблемы были бы сняты.

    Как, впрочем, сделали в СРР при учреждении трёх степеней диплома и плакетки, посвящённых Чемпионату Европы по футболу.
    Как видите, я и похвалить могу .
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

Похожие темы

  1. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 27.08.2018, 18:01
  2. Чемпионат мира по футболу 2018 в России
    от W1UAA в разделе Дипломы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 07.08.2018, 09:07
  3. Ответов: 108
    Последнее сообщение: 21.07.2016, 00:14
  4. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 21.11.2015, 12:21
  5. Чемпионат мира по хоккею - 2015
    от OH5ZZ в разделе Дипломы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 07.05.2015, 11:46

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×