Владимир.Добрый вечер.Подскажите пожалуйста как посмотреть и скачать свой диплом..У меня почему то не получается.С уважением Геннадий.
Вид для печати
Спасибо.Уже "скачал".
Давно так не "заводился" :). Вообще-то, долгие годы не собираю все дипломы подряд. Тем более, что с появлением электронных версий их доступность резко возросла, а ценность упала. Оставил для себя две темы: дипломы, посвящённые крупнейшим спортивным соревнованиям (Олимпийские игры, Чемпионаты мира и Европы), а также дипломы, связанные с различными значимыми юбилейными датами. Естественно, 12-летие мыловаренного завода посёлка Татищево в эту категорию не входит, а круглая дата Сервантеса явно заслуживает внимания. Тем более с отличной подачи испанских радиолюбителей. Особо рассыпать комплименты в их адрес не буду, но то, что происходило последнее время в эфире, говорит о том, что активность удалась.
У меня на этот раз всё как-то не сложилось: основную часть времени работы специальных станций провёл в путешествии и был отлучён от эфира, прохождение на ВЧ было дохленькое, а на моей позиции в Латвии располагаю только антенной "AD-223" (14, 21 и 28 MHz). При таком "раскладе" с учётом нынешнего прохождения реально было рассчитывать только на "серебро". Но! В антенном разделе форума я уже сообщал, что "AD-223" в диапазонах 18 и 24 MHz имеет такой КСВ, что тюнер трансивера оказывается бессильным, и говорить об использовании антенны в этих диапазонах бессмысленно. Впрочем, она и не должна там работать. Но, когда нельзя, но очень хочется... Нужно использовать старый, добрый усилитель с П-контуром. В родном для этой антенны диапазоне 28 MHz всё же удалось провести связи с AN400C и AN400T, а на 24 MHz - с AN400C, AN400R, AN400T, AN400S и AN400G.
Но "аппетит приходит во время еды": после лёгкого получения "серебра" решил замахнуться на программу-максимум и, выбрав диапазоны 14, 18 и 21 MHz, включился в охоту за золотом. Напомню, что задача усложнялась тем, что решал её только одним (любимым) видом излучения (SSB). Оказалось, что и с этой задачей справился.
Справился, но ... не угомонился :). Кроме программы-максимум существует ещё и максимум-максиморум. Для меня это была платиновая степень диплома, который я сегодня и добавил в свою коллекцию.
Можно говорить, конечно, об опыте, терпении и т.п., но, если бы мне (ныне пенсионеру) пришлось ежедневно ходить на работу, то результат был бы значительно скромнее. Так что, временной фактор сбрасывать со счетов нельзя: при работе только на ВЧ дневное прохождение на AN400 работающий радиолюбитель в моём нынешнем регионе (в Латвии) может застать только в выходные дни.
Желаю всем за два оставшихся выходных дня выполнить поставленные задачи!
А в 2017 году 200 лет со дня рождения И.К. Айвазовского
http://cervantes.ure.es/
повесился?
Борьба с ветряными мельницами ... :)
Золото выплнили, и усё нормально!
Испанцы неплохо представили радиолюбительскому миру писателя, юбилей которого так активно отметили в эфире:
"В 2016-ом году исполняется 400 лет со дня смерти Дона Мигеля де Сервантеса, величайшего романиста мировой истории. Его наиболее известная работа "Дон Кихот" является самой печатаемой и переведённой книгой в истории мировой литературы, уступая только Библии.".
Популярность художника Айвазовского, видимо, в мировом масштабе несколько уступает Сервантесу для организации подобной активности в эфире.
Подобное можно организовать в юбилейные года Ф.М. Достоевского и Л.Н. Толстого, но в первом случае придётся ждать 2021 года, а во втором - 2028.
Я так не думаю. Иван Константинович Айвазовский - величайший художник-маринист, известен во всём цивилизованном мире ничуть не меньше, чем писатель романист Сервантес. И, если к его юбилею подойти "с головой" - активность в радиолюбительском эфире будет не меньше, уверен в этом на 100%.
А если еще и qsl-ки с видами его картин будут, то
думаю популярность будет.
Без всякого сомнения будет!