-
24.05.2026, 18:43 #1
Бот-Вася-VIDEO: SO-3 радио-3 диапазона
Всем привет!
Появилось желание и время освоить, наконец, видеомонтаж с DaVinchi Resolve.
Заодно и поделиться парочкой идей по работе Single OP - 3 радио - 3 диапазона.
В качестве эксперимента был взят контест "Gagarin CUP - 2026", проходивший в апреле.
Установлено 3 камеры (камера + 2 телефона), 3 канала видео с экранов трех мониторов,
3 канала звука, итого 9 источников.
Взят небольшой кусочек контеста в вечернее время для работы на диапазонах 20, 40 и 80 одновременно.
Контест, к сожалению, не такой "весёлый", корреспондентов не много, поэтому в полной мере насладиться
"адреналином" от работы SO-multi-R не удалось. Много "пустых" CQ...
В контесте "Обкатывалась" новая "старая" фишка - минимум работы руками, максимум НОГАМИ
))
Нажатие педалей соответствовало нажатию ENTER в режиме ESM.
Скажу честно - получилось обалденно!
Руки разгружаются, движений минимум, хотя, признаться, привычка - вторая натура
Нет-нет, да и ДА... руки не слушаются и тянутся... В общем, надо тренироваться.
А еще... Нужна СУПЕР-мышка - какая-то ОДНА - которая работала бы на ТРИ компьютера сразу.
Теоретически это ВОЗМОЖНО, просто нужен какой-то девайс, понимающий, что мышка на краю экрана одного монитора и
переключающий эту же мышку на другой компьютер. Оч-интересная задачка
)
В общем, получилось как-то вот так.. 7-минутное видео.
Может, кому-то будет интересно. Аудио лучше слушать в наушниках - разнесено по каналам.
Ну, и в конце - песенка известная
))
Евгений , R2AA
ВИДЕО ПО ССЫЛКЕ:
https://drive.google.com/file/d/1Rl5...ew?usp=sharing
Оргкомитет Радиолюбительского Фестиваля "INTERHAM"
-
24.05.2026, 19:18 #2Very High Power
- Регистрация
- 10.01.2006
- Адрес
- Йошкар-Ола
- Возраст
- 52
- Сообщений
- 3,338
- Поблагодарили
- 1731
- Поблагодарил
- 2548
В начале видео позывные N9CIQ, ОК1ОА - на мониторе № 2, а слева внизу экрана - в окне ввода связи компьютера № 3.
На мониторе № 3 - как будто вообще нет приема, судя по уровню спектра.73, Константин
-
24.05.2026, 19:39 #3
Константин, проверил, все правильно на видео..
В шэке 5 мониторов, использовалось три - те, которые в центре - именно на них и проводились QSO.
Просто, видимо, из-за переключения ракурсов (камер) так показалось...
Тот, на котором , как ты сказал, нет приема - это самый правый, для мониторинга 28 был.
Уже поздно было для десятки...Оргкомитет Радиолюбительского Фестиваля "INTERHAM"
-
24.05.2026, 21:33 #4Координатор темы
- Регистрация
- 03.02.2006
- Возраст
- 53
- Сообщений
- 20,971
- Поблагодарили
- 10385
- Поблагодарил
- 5552
73 de RX4HX, Alexei, http://rx4hx.qrz.ru
Ant.: UW4HW, Pwr.: ~500 Wtts
-
25.05.2026, 00:07 #5
-
25.05.2026, 07:19 #6
-
25.05.2026, 08:14 #7Very High Power
- Регистрация
- 13.03.2012
- Возраст
- 67
- Сообщений
- 1,298
- Поблагодарили
- 371
- Поблагодарил
- 139
Интересно что в итоге вышло: за 200 связей в час получилось?
C уважением.
Владимир
-
25.05.2026, 08:27 #8
Получилось 120 QSO за 30 минут. Т.е. 240 QSO за час в эквиваленте...
Потенциально (по ощущениям) если бы корреспондентов было больше, до 300 QSO в час дотянуть без проблем.
Просто очень много "пустых" CQ было + к моменту записи не был настроен "попугай" SSB (кроме CQ и номера),
а так можно было бы добавить CQ SSB, что, конечно, прибавило бы заметно результат.
Оргкомитет Радиолюбительского Фестиваля "INTERHAM"
-
25.05.2026, 09:44 #9High Power
- Регистрация
- 06.03.2012
- Адрес
- Ачинск
- Возраст
- 58
- Сообщений
- 693
- Поблагодарили
- 444
- Поблагодарил
- 11592
-
25.05.2026, 09:59 #10
При цитировании "съедается" ссылка.
Вот правильный вариант:
https://drive.google.com/file/d/1Rl5...ihQiab6ri/viewОргкомитет Радиолюбительского Фестиваля "INTERHAM"
-
25.05.2026, 12:26 #11IDDQD
- Регистрация
- 01.07.2009
- Адрес
- Terra
- Возраст
- 52
- Сообщений
- 1,796
- Поблагодарили
- 2649
- Поблагодарил
- 1222
Женя, привет!
Ну чет какая-то относительная выгода трех радио..
В GC номер - зона. "Вычислительные ресурсы" мозга почти не требуются.
200 щсо в час можно и в одно радио на поиск делать при таком раскладе то.
Не критика, просто наблюдение и собственный опыт.
Если взять "метод UA6AA" - просто прыгать по спотам на разных бендах на одном радио, то можно получить темп и выше.
Я тут попробовал - с "быстрым" усилком это вполне реализуемо.
(Под быстрым усилком понимается твердотельный усилитель с минимальным временем переключения контуров)
А вот будет ли выгода с номерами типа как в Кубке РФ итп?
-
25.05.2026, 12:40 #12
Сереж, так тест (Gagarin CUP) просто довольно скучный... К сожалению, Организаторам "не до него"...
Поэтому в данном конкретном примере особо и не заметно...
А выгода - есть, конечно. Она (выгода) "срабатывает", когда НЕТ супер-темпа и надо работать на трех диапазонах,
когда есть "мониторинг" других бэндов в том числе - особенно, когда надо "пасти" прохождение и мультов.
"Метод UA6AA" хорош, когда у тебя "бесконечное" кол-во корреспондентов, а когда вот так "кисло", то, при всей
"скуке" с 3+ радио удается за единицу времени успевать обрабатывать больше...
Я посмотрел IARU - максимум 10-minutes RATE = 61QSO за 10 минут, именно при 3-х радиВАх и 3 бэндах.
Это эквивалент 366 QSO в час.
В "номерных" тестах, конечно, сложнее, но, повторю, мониторинг бэндов + коробочка, которая по TCI
переключает антенны по направлением на корр-ров автоматом - прям, прибавка, сразу ощущается.Оргкомитет Радиолюбительского Фестиваля "INTERHAM"
-
25.05.2026, 13:06 #13High Power
- Регистрация
- 06.03.2012
- Адрес
- Ачинск
- Возраст
- 58
- Сообщений
- 693
- Поблагодарили
- 444
- Поблагодарил
- 11592
-
25.05.2026, 13:26 #14
|
|

25Спасибо
URL обратной ссылки
Подробнее про обратные ссылки












Ответить с цитированием


Социальные закладки