Показано с 1 по 14 из 14
Like Tree25Спасибо
  • 17 Размещено Оргкомитет INTERHAM
  • 1 Размещено Оргкомитет INTERHAM
  • 1 Размещено RX4HX
  • 2 Размещено R2BFL
  • 2 Размещено R9CD
  • 2 Размещено Оргкомитет INTERHAM

Тема: Бот-Вася-VIDEO: SO-3 радио-3 диапазона

  1. #1
    Low Power Аватар для Оргкомитет INTERHAM
    Регистрация
    21.06.2024
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    275
    Поблагодарил
    51

    Бот-Вася-VIDEO: SO-3 радио-3 диапазона

    Всем привет!

    Появилось желание и время освоить, наконец, видеомонтаж с DaVinchi Resolve.
    Заодно и поделиться парочкой идей по работе Single OP - 3 радио - 3 диапазона.

    В качестве эксперимента был взят контест "Gagarin CUP - 2026", проходивший в апреле.
    Установлено 3 камеры (камера + 2 телефона), 3 канала видео с экранов трех мониторов,
    3 канала звука, итого 9 источников.

    Взят небольшой кусочек контеста в вечернее время для работы на диапазонах 20, 40 и 80 одновременно.

    Контест, к сожалению, не такой "весёлый", корреспондентов не много, поэтому в полной мере насладиться
    "адреналином" от работы SO-multi-R не удалось. Много "пустых" CQ...

    В контесте "Обкатывалась" новая "старая" фишка - минимум работы руками, максимум НОГАМИ))
    Нажатие педалей соответствовало нажатию ENTER в режиме ESM.

    Скажу честно - получилось обалденно!
    Руки разгружаются, движений минимум, хотя, признаться, привычка - вторая натура
    Нет-нет, да и ДА... руки не слушаются и тянутся... В общем, надо тренироваться.

    А еще... Нужна СУПЕР-мышка - какая-то ОДНА - которая работала бы на ТРИ компьютера сразу.
    Теоретически это ВОЗМОЖНО, просто нужен какой-то девайс, понимающий, что мышка на краю экрана одного монитора и
    переключающий эту же мышку на другой компьютер. Оч-интересная задачка )

    В общем, получилось как-то вот так.. 7-минутное видео.
    Может, кому-то будет интересно. Аудио лучше слушать в наушниках - разнесено по каналам.
    Ну, и в конце - песенка известная))

    Евгений , R2AA

    ВИДЕО ПО ССЫЛКЕ:


    https://drive.google.com/file/d/1Rl5...ew?usp=sharing



    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1135.jpeg 
Просмотров:	42 
Размер:	2.96 Мб 
ID:	382535


  2. #2
    Very High Power Аватар для RU4SS
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,338
    Поблагодарили
    1731
    Поблагодарил
    2548
    В начале видео позывные N9CIQ, ОК1ОА - на мониторе № 2, а слева внизу экрана - в окне ввода связи компьютера № 3.
    На мониторе № 3 - как будто вообще нет приема, судя по уровню спектра.

  3. #3
    Low Power Аватар для Оргкомитет INTERHAM
    Регистрация
    21.06.2024
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    275
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от RU4SS Посмотреть сообщение
    В начале видео позывные N9CIQ, ОК1ОА - на мониторе № 2, а слева внизу экрана - в окне ввода связи компьютера № 3.
    На мониторе № 3 - как будто вообще нет приема, судя по уровню спектра.
    Константин, проверил, все правильно на видео..
    В шэке 5 мониторов, использовалось три - те, которые в центре - именно на них и проводились QSO.
    Просто, видимо, из-за переключения ракурсов (камер) так показалось...

    Тот, на котором , как ты сказал, нет приема - это самый правый, для мониторинга 28 был.
    Уже поздно было для десятки...

  4. #4
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    20,971
    Поблагодарили
    10385
    Поблагодарил
    5552
    Цитата Сообщение от Оргкомитет INTERHAM Посмотреть сообщение
    Взят небольшой кусочек контеста в вечернее время для работы на диапазонах 20, 40 и 80 одновременно.
    Посмотрел! Супер конечно работа!

  5. #5
    Junior Operator Аватар для R2BFL
    Регистрация
    03.12.2021
    Адрес
    Москва
    Возраст
    19
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    118
    Поблагодарил
    413
    Цитата Сообщение от Оргкомитет INTERHAM Посмотреть сообщение
    Всем привет!


    Взят небольшой кусочек контеста в вечернее время для работы на диапазонах 20, 40 и 80 одновременно.

    Высший пилотаж, круто!

  6. #6
    Коротковолновик. Аватар для R9CD
    Регистрация
    10.08.2006
    Адрес
    г. Ревда Свердловской области
    Сообщений
    1,102
    Поблагодарили
    328
    Поблагодарил
    1339
    Цитата Сообщение от Оргкомитет INTERHAM Посмотреть сообщение
    Нужна СУПЕР-мышка - какая-то ОДНА - которая работала бы на ТРИ компьютера сразу.
    Теоретически это ВОЗМОЖНО, просто нужен какой-то девайс, понимающий, что мышка на краю экрана одного монитора и
    переключающий эту же мышку на другой компьютер.
    Попробуйте эту программу:
    Вложения Вложения

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,298
    Поблагодарили
    371
    Поблагодарил
    139
    Интересно что в итоге вышло: за 200 связей в час получилось?

  8. #8
    Low Power Аватар для Оргкомитет INTERHAM
    Регистрация
    21.06.2024
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    275
    Поблагодарил
    51
    Получилось 120 QSO за 30 минут. Т.е. 240 QSO за час в эквиваленте...
    Потенциально (по ощущениям) если бы корреспондентов было больше, до 300 QSO в час дотянуть без проблем.

    Просто очень много "пустых" CQ было + к моменту записи не был настроен "попугай" SSB (кроме CQ и номера),
    а так можно было бы добавить CQ SSB, что, конечно, прибавило бы заметно результат.

    Название: stat.jpg
Просмотров: 515

Размер: 21.7 Кб

  9. #9
    High Power
    Регистрация
    06.03.2012
    Адрес
    Ачинск
    Возраст
    58
    Сообщений
    693
    Поблагодарили
    444
    Поблагодарил
    11592
    Цитата Сообщение от Оргкомитет INTERHAM Посмотреть сообщение
    Евгений , R2AA

    ВИДЕО ПО ССЫЛКЕ:


    https://drive.google.com/file/d/1Rl5...ew?usp=sharing
    Не получилось по ссылке зайти .

  10. #10
    Low Power Аватар для Оргкомитет INTERHAM
    Регистрация
    21.06.2024
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    275
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от RA0AY Посмотреть сообщение
    Не получилось по ссылке зайти .
    При цитировании "съедается" ссылка.
    Вот правильный вариант:

    https://drive.google.com/file/d/1Rl5...ihQiab6ri/view

  11. #11
    IDDQD Аватар для RK3TD
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Terra
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,796
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1222
    Цитата Сообщение от Оргкомитет INTERHAM Посмотреть сообщение
    Получилось 120 QSO за 30 минут. Т.е. 240 QSO за час в эквиваленте.
    Женя, привет!
    Ну чет какая-то относительная выгода трех радио..
    В GC номер - зона. "Вычислительные ресурсы" мозга почти не требуются.
    200 щсо в час можно и в одно радио на поиск делать при таком раскладе то.
    Не критика, просто наблюдение и собственный опыт.

    Если взять "метод UA6AA" - просто прыгать по спотам на разных бендах на одном радио, то можно получить темп и выше.
    Я тут попробовал - с "быстрым" усилком это вполне реализуемо.
    (Под быстрым усилком понимается твердотельный усилитель с минимальным временем переключения контуров)

    А вот будет ли выгода с номерами типа как в Кубке РФ итп?

  12. #12
    Low Power Аватар для Оргкомитет INTERHAM
    Регистрация
    21.06.2024
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    275
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от RK3TD Посмотреть сообщение
    Женя, привет!
    Ну чет какая-то относительная выгода трех радио..
    В GC номер - зона. "Вычислительные ресурсы" мозга почти не требуются.
    200 щсо в час можно и в одно радио на поиск делать при таком раскладе то.
    Не критика, просто наблюдение и собственный опыт.

    Если взять "метод UA6AA" - просто прыгать по спотам на разных бендах на одном радио, то можно получить темп и выше.
    Я тут попробовал - с "быстрым" усилком это вполне реализуемо.
    (Под быстрым усилком понимается твердотельный усилитель с минимальным временем переключения контуров)

    А вот будет ли выгода с номерами типа как в Кубке РФ итп?
    Сереж, так тест (Gagarin CUP) просто довольно скучный... К сожалению, Организаторам "не до него"...
    Поэтому в данном конкретном примере особо и не заметно...

    А выгода - есть, конечно. Она (выгода) "срабатывает", когда НЕТ супер-темпа и надо работать на трех диапазонах,
    когда есть "мониторинг" других бэндов в том числе - особенно, когда надо "пасти" прохождение и мультов.

    "Метод UA6AA" хорош, когда у тебя "бесконечное" кол-во корреспондентов, а когда вот так "кисло", то, при всей
    "скуке" с 3+ радио удается за единицу времени успевать обрабатывать больше...

    Я посмотрел IARU - максимум 10-minutes RATE = 61QSO за 10 минут, именно при 3-х радиВАх и 3 бэндах.
    Это эквивалент 366 QSO в час.

    В "номерных" тестах, конечно, сложнее, но, повторю, мониторинг бэндов + коробочка, которая по TCI
    переключает антенны по направлением на корр-ров автоматом - прям, прибавка, сразу ощущается.

  13. #13
    High Power
    Регистрация
    06.03.2012
    Адрес
    Ачинск
    Возраст
    58
    Сообщений
    693
    Поблагодарили
    444
    Поблагодарил
    11592
    Цитата Сообщение от Оргкомитет INTERHAM Посмотреть сообщение
    При цитировании "съедается" ссылка.
    Вот правильный вариант:

    https://drive.google.com/file/d/1Rl5...ihQiab6ri/view
    И в таком варианте не открывается .

  14. #14
    Big Gun Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,129
    Поблагодарили
    7117
    Поблагодарил
    1625
    Цитата Сообщение от RA0AY Посмотреть сообщение
    И в таком варианте не открывается .
    Проверил все ссылки, и в первом сообщении темы, и далее.
    Всё отлично открывается и смотрится.
    Это вам надо у себя в консерватории что-то подправить.

Похожие темы

  1. 9 диапазонов в "Поле"
    от RX6DL в разделе Антенны КВ
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 27.04.2021, 12:37
  2. Девять диапазонов
    от UR5ZTO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 08.01.2012, 09:04
  3. 8 диапазонная антенна.
    от RZ9CJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 12.12.2011, 10:58
  4. Диапазон 70 MHz
    от OH5ZZ в разделе 4-метровый диапазон (70,0 ÷ 72,0 МГц)
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.01.2009, 23:46
  5. Важное решение ГКРЧ по диапазону 446 MHz и рациям PMR
    от UA3IRS в разделе 70-сантиметровый диапазон (430,0 ÷ 440,0 МГц)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.12.2005, 01:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×