Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 18

Тема: Alinco dj-191 не выходит из режима каналов

  1. #1
    QRPP
    Регистрация
    19.01.2024
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1

    Alinco dj-191 не выходит из режима каналов

    От отца досталась рация Alinco DJ-191 (без каких либо букв). Работает в канальном режиме, на дисплее горит "-" и выходить из него или сбрасываться до завода не хочет. Отец говорил что в канальный режим рацию перевели "пару секунд потыкав пальцами по кнопкам". Есть ли решение какое-то? Хотелось бы также просто пальцами потыкать кнопки, а не сидеть в 3 ночи с паяльником в зубах :). Заранее благодарю.


  2. #2
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,251
    Поблагодарили
    3492
    Поблагодарил
    2479
    Может здесь что то есть:
    http://www.cqham.ru/dj191_rep.htm

    Инструкция:
    https://www.radionic.ru/sites/www.ra.../DJ191_491.pdf

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,902
    Поблагодарили
    1677
    Поблагодарил
    4477
    Если эта станция включена в канальный режим программатором, то вывести её можно только программатором. Ну это если по японски )))
    Наш вариант методом полного сброса жесткого. Внизу под аккумулятором кроме контактов питания есть по моему контакты sda scl. Надо закоротить и подать питание. Станция аварийно заливает образ пустой флеш по всем адресам. Получаем чистую в ноль станцию.
    Это по памяти ))) давно не брал я в руки шашки, всмысле транки )))

  4. #4
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,336
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    1088
    Была у меня такая. Насколько помню, режимы переключаются одной кнопкой "V/M MW".

  5. #5
    QRPP
    Регистрация
    19.01.2024
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    Была у меня такая. Насколько помню, режимы переключаются одной кнопкой "V/M MW".
    Сейчас попробовал, к сожалению ни простым нажатием, ни удержанием, ни нажатием с кнопкой F не переходит. Пищит аля кнопка нажата, но ничего более.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA0DM Посмотреть сообщение
    Если эта станция включена в канальный режим программатором, то вывести её можно только программатором. Ну это если по японски )))
    Наш вариант методом полного сброса жесткого. Внизу под аккумулятором кроме контактов питания есть по моему контакты sda scl. Надо закоротить и подать питание. Станция аварийно заливает образ пустой флеш по всем адресам. Получаем чистую в ноль станцию.
    Это по памяти ))) давно не брал я в руки шашки, всмысле транки )))
    Программатором вряд ли, хотя я еще узнаю. Если эти 2 контакта располагаются между контактами питания, то лично у меня на рации такие отсутствуют. Уж не знаю с завода такое или кто-то постарался.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    Может здесь что то есть:
    http://www.cqham.ru/dj191_rep.htm
    Я посмотрел, не похоже что это то что мне нужно. Как я уже говорил рация не вскрывалась и не модифицировалась. Она работает на двух каналах (частоты не знаю) которые по словам моего отца использовались когда он таксовал (Один с диспетчером, или кто у них там, а другой между собой).
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    Эту инструкцию я тоже видел. Перепробовал из неё почти всё если не всё, некоторое даже не один раз. Итог один: пищит сигнализируя о нажатии кнопки, но так и остаётся в канальном режиме.

  6. #6
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,336
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    1088
    А внутри, случайно, нет никаких "чужих" плат?
    Попадались мне алинки в которых были установлены транковые контроллеры (небольшие платки) - была раньше такая псевдосотовая связь. Работали тоже только в канальном режиме.
    Вытаскивал, сбрасывал р/с в дефолт и вуаля... пользуйся.

  7. #7
    QRPP
    Регистрация
    19.01.2024
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    А внутри, случайно, нет никаких "чужих" плат?
    Попадались мне алинки в которых были установлены транковые контроллеры (небольшие платки) - была раньше такая псевдосотовая связь. Работали тоже только в канальном режиме.
    Вытаскивал, сбрасывал р/с в дефолт и вуаля... пользуйся.
    Не должно быть, как я уже говорил всё делалось быстро, на весу просто нажатием нескольких кнопок. Да и где то я читал по моему что транковая станция при нажатии PTT сканирует эфир каждый раз, что у моей рации отсутствует. Прошу прощения если ошибаюсь, ибо в этой теме я не особо разбираюсь).

  8. #8
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,212
    Поблагодарили
    4802
    Поблагодарил
    1742
    Зажимаем F и включаем радиостанцию

  9. #9
    QRPP
    Регистрация
    19.01.2024
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    Зажимаем F и включаем радиостанцию
    Пробовал, ничего.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA0DM Посмотреть сообщение
    Если эта станция включена в канальный режим программатором, то вывести её можно только программатором. Ну это если по японски )))
    Наш вариант методом полного сброса жесткого. Внизу под аккумулятором кроме контактов питания есть по моему контакты sda scl. Надо закоротить и подать питание. Станция аварийно заливает образ пустой флеш по всем адресам. Получаем чистую в ноль станцию.
    Это по памяти ))) давно не брал я в руки шашки, всмысле транки )))
    Контакты только питания. 2 других или с завода отсутствуют на аккумуляторе, или их уже кто-то выдрал (скорее всего первый вариант ибо никаких повреждений там не вижу).

  10. #10
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,212
    Поблагодарили
    4802
    Поблагодарил
    1742
    на дисплее минус? мож там транковый модуль? сфоткай

  11. #11
    QRPP
    Регистрация
    19.01.2024
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    на дисплее минус? мож там транковый модуль? сфоткай
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20240121_100625.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	339.6 Кб 
ID:	350549

    Раскрутить пока не могу, отвёртки где то посеял. Отец говорит что крайне маловероятно что туда транковый модуль пихали.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Yuko Посмотреть сообщение
    Контакты только питания. 2 других или с завода отсутствуют на аккумуляторе, или их уже кто-то выдрал (скорее всего первый вариант ибо никаких повреждений там не вижу).
    Вложение 350550

  12. #12
    Standart Power
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    66
    Сообщений
    311
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    209
    1. На левой боковой стенке есть кнопка F, ниже кнопки PTT. Нажать эту кнопку и отпустить. Пока горит символ F на дисплее нажать кнопку V/M. Станция должна перейти из режима памяти каналов в режим VFO - установки частоты с клавиатуры.
    2. Если не поможет, в инструкции из поста 2 описан способ перевода из частотного режима в канальный и обратно, но я что-то не помню такого способа.
    сейчас нет под рукой такой радиостанции, но если ничего не получится, найду 491-вую и постараюсь всё вспомнить.

    Минус над символами СН означает, что на этом канале частота передачи ниже частоты приёма, репитерный режим.

    - - - Добавлено - - -

    Где находитесь территориально?

  13. #13
    QRPP
    Регистрация
    19.01.2024
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UA9OFH Посмотреть сообщение
    1. На левой боковой стенке есть кнопка F, ниже кнопки PTT. Нажать эту кнопку и отпустить. Пока горит символ F на дисплее нажать кнопку V/M. Станция должна перейти из режима памяти каналов в режим VFO - установки частоты с клавиатуры.
    2. Если не поможет, в инструкции из поста 2 описан способ перевода из частотного режима в канальный и обратно, но я что-то не помню такого способа.
    сейчас нет под рукой такой радиостанции, но если ничего не получится, найду 491-вую и постараюсь всё вспомнить.

    Минус над символами СН означает, что на этом канале частота передачи ниже частоты приёма, репитерный режим.
    На счёт первого я уже пробовал причем неоднократно. Инструкцию также читал, на форум я зарегистрировался потому что все возможные решения что я находил в инструкциях, на других форумах и на сайтах не работали.

    Цитата Сообщение от UA9OFH Посмотреть сообщение
    Где находитесь территориально?
    Млечный путь, Внутренний край рукава Ориона, Солнечная Система, Земля, Европейская часть Евразии, Россия, Воронежская область, г. Воронеж).

  14. #14
    Standart Power
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    66
    Сообщений
    311
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    209
    Если путем включения с нажатой кнопкой F радиостанцию не удаётся вернуть к заводским настройкам и через код 631 не получается перевести её в частотный режим, значит она переведена в канальный режим программным путём. На это так же указывает отсутствие символа М (memory) в канальном режиме (не точно, мог и забыть...).
    В этом случае перевод в частотный режим возможен либо с программатора ( нужен компьютер с DOS, настоящим и с настоящим, не эмулированным СОМ портом), либо путём замены микросхемы памяти на новую или чистую и последующим включением с нажатой кнопкой F. Микросхема памяти 24С16.

  15. #15
    High Power
    Регистрация
    01.05.2008
    Сообщений
    996
    Поблагодарили
    230
    Поблагодарил
    90
    Стирание EEPROM поможет, после, станция сама инициализируется в частотный режим.

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.01.2022, 12:27
  2. ALINCO DJ-191: выход из транкового режима
    от Denger в разделе DJ-191/491
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 30.07.2012, 22:11
  3. Вывод ALINCO DJ-191 из транк режима
    от UA9OEX в разделе DJ-191/491
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.10.2006, 04:40
  4. Ищу мануал к Alinco DJ-191
    от RU3TC в разделе DJ-191/491
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.07.2006, 22:01
  5. Помогите с ALINCO DJ-191
    от dart в разделе DJ-191/491
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.09.2003, 04:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×