Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 31
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    11.06.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    74
    Сообщений
    106
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Вопрос Подскажите путь чайнику со стажем

    Привет всем!
    Посоветйте, кто имеет время и опыт, с покупки какой УКВ аппаратуры начать путь в радиолюбители? В далекие 60-е годы радиохулиганил через приставку к вещательному приемнику. Схемку Юный техник публиковал... Смотрю на эфир как на место общения жизнерадостных людей. Интернет мне из-за проблкм со зрением все меньше подходит. Вот и подумываю в радиолюбители.. Слушаю на даче по выходным радиолюбителей через Волну-3 и Р-309. Антенна луч 20 метров . С позывным тоже буду оформляться штатно.
    ВасиличЪ из Екатеринбурга


  2. #2
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Идеальным вариантом, на мой взгляд, было бы приобретение Вами импортной CB- радиостанции с SSB режимом и выходной мощностью - 10вт. Дополнив такую станцию плавной расстройкой в пределах одной сетки можно успешно работать на 10-метровом диапазоне. Антенну мы с Вами подберём и обсудим в следующей встрече. Успехов.

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    11.06.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    74
    Сообщений
    106
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Привет, UN7CI.
    Спасибо за отклик и совет. А нет ли все-таки варианта покупки аппаратуры, которую не надо переделывать?
    ВасиличЪ

  4. #4
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Привет! Такие СВ- радиостанции выпускаются с названием президентов США. Примерная стоимость такой новой- 300-400 долларов и мощность до 30вт. Конечно альтернативой является пробретение БУ- дёшево и проверено. Помимо успешной работы в эфире на 10-метровом диапазоне у Вас появится возможность работать на CB/SSB участке, который живёт почти круглые сутки и Вас ждут уникальные связи и знакомства. Расслабиться и поболтать FM можно в сорококанальной сетке (не забудьте, что 20канал- канал только общего вызова) с любителями со всего СНГ. На 10-метровом диапазоне FM Вас ждут приятные сюрпризы работы через репитеры, позволяющие проводить QSO с зарубежными радиостанциями с ретрансляцией на 144 и 430 мГц. (не забудьте, что частота 29,600- частота только общего вызова). И, наконец, на частотах РЛ спутников - своя жизнь... .Желаю успеха.

  5. #5
    Пыр
    Гость
    Здорово ,ВасиличЪ !не слушай всякую фигню ! Тебе лепят , как пионеру ! Давно уже прошли времена всех однодиапазонных аппаратов вообще и Си-Би в часности. тебе начинают парить , дескать , будет у тебя 4-ая категория и десятки тебе за глаза ! А десятка то своё доживает в этом цикле ! И работать на сибишной машине с её дискретными дырьями - сущая ж*па ! Да и ЧМ-СиБи медленно и верно умирает( причём не из-за Солнца , а так - наигрался народ и бросил (кто в серьёзное КВ не ушёл ) ) Так что необходимость наличия вседиапазонного КВ аппарата - факт бесспорный ! По поводу разрешённых для категории диапазонов - получай 4-тую и смело работай на всех !!! Ты не пионер ? Не отмороженный ? Не пьянь синяя ? Ну и всё отлично ! Настоящего радиолюбителя на пути к эфиру не должны тормозить тупые условности и неработающие бесполезные инструкции !!! Страшно нарушать ? Забей ! Щаз кто то сильно правильный заплачет - но таких "нарушителей" - море , и никто им ничего не сделает , и слава Богу потому , что оставь одних "законников" - и протухнет радиолюбительство без свежих кадров ! Короче самый дешёвый (но не самый плохой ) вариант - DI ! Их как грязи , можно найти тыщи за полторы-две , а то и даром ! А если есть бабло - то тогда ващще всё в шоколаде! PS :Я-то тут разорался и только сейчас заметил , что спрашивал ты не про КВ , а про УКВ-аппаратуру ...

  6. #6
    ua1osm
    Гость
    Задорнов правильно говорит: энергии у нашего народа - хоть отбавляй. Отсутствует вектор ее приложения.

  7. #7

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    11.06.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    74
    Сообщений
    106
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Привет, UN7CI!
    Если я правильно понял, то речь идет о канальной аппаратуре. Так? А позывной штатный нужен?. А то у нас в ЕКБ базарят по четырехцифровым кодам...
    ВасиличЪ.

    Привет, ПЫР!
    Ну ты азартно... впариваешь.... Решил начать с получения позывного. Побывал сегодня в Связьнадзоре, взял бланки, купил у них инструкцию. Главный вопрос ко мне был о месте покупки радиостанции. Обрадовались, когда сказал, что нет у меня ее. Посмотрим. Может они что-нить и впарят. Я люблю землянику со сливками, но помалкиваю. Жду, клгда они скажут, что любят.
    ВасиличЪ.

    Привет, ua1osm!
    Я в ЕКБ. А что там у тебя есть? Я на конфе паривык обсуждать...
    ВасиличЪ.


    Привет хозяину конфы!
    А конфа мне не очень... Много графики, нет возможности вести диалог внутри темы, время местное все путает, . А эта дискриминиция про начинающего... Может и привыкну.
    А ТАМ привычнее пока. http://www.dvdworld.ru/cgi-bin/audiobbs.pl?
    ВасиличЪ.

  9. #9
    Пыр
    Гость
    Здорово ! Это опять я ! По-поводу заполнения графы "Зарегистрированная любителиская аппаратура" - аппаратов много , но далеко не все они занесены в реестр связьнадзора , а кто знает , какая машинка попадется , где , да по какой цене ...Хватай да беги... Поэтому , чтоб не мучиться, существует практика оформлять всё подряд как самоделки(это я к тому , что ни одну сибишку при получении любительского позывного не зарегистрируют) У меня , например , ТМ-261-ый кенвуд , 718-ый айком да портативка ментовская все зарегистрированы как один самодельный трансивер ...

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    11.06.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    74
    Сообщений
    106
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Привет, Пыр!
    Похоже на то, что фирмА за самоделку у меня не пройдет. Люди там новые... Подожду их предложений, а потом буду изворачиваться.
    ВасиличЪ.

  11. #11
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2

    Lightbulb РЧЦ рулит !

    Обидно стало за самого себя, да уж...
    Но это было раньше.

  12. #12
    ua1osm
    Гость
    Да чего мне комментировать...Позвоню Путину, да и все. Авось он радиолюбителем станет и наведет порядок...

  13. #13
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    63

    by ua1osm

    Путин - наведёт порядок ? Смешней не куда. Да вроде как и радиолюбитель он. Информация из Инты(точно не помню) проскакивала. Порядок наведёт только КГБ !!!
    ....извиняюсь за оффтоп

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    СО, объяснте мне, как истинный хозяин декаметрового спектра, как это аэропорт "Пулково" осмеливается вещать на почти "свободной" частоте 6621 кГц АМ? И передают всякую чушь - погоду в аэропортах всего северо-запада? Они ведь, гады, могут помешать приснопамятному Ваське из Задрочинска обсуждать "скрещение гениталий"!!

    Впрочем, вы, СО, не так давно сами зарекались заниматься пропагандой - аль забыли?

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    И вообще, СО, поглядите, как был задан вопрос – человек желает стать РАДИОЛЮБИТЕЛЕМ, и при этом хочет общения. А еще сразу оговаривается, что хочет оформить официальный позывной. Я почему то уверен, что не будет человек с такими начальными условиями, а в особенности КУПИВШИЙ Инструкцию, покупать Р-140 и выходить на 6666 кГц. Что касается работы на всех диапазонах имея 4-ю категорию – с моей точки зрения это не такое уж и нарушение, хотя подобное категорически запрещает наша Инструкция.
    Не совсем понятны проблемы с регистрацией аппаратуры – я не знаю, насколько состоятелен ВасиличЪ, то если у него есть проблемы со зрением, то лучше на самом деле купить аппарат, УВ3ДИ совсем неплохой вариант, особенно на тот период, когда человек разберется, надо ли ему «все это», и для чего, собственно, надо. Самодельную аппаратуру зарегистрировать совсем не сложно, тем более, что при «проверке» аппарата «общественным инспектором» можно вынуть кварцы для диапазонов, где 4-й категории «нельзя», вместе с выходной лампой… А что касается УКВ – как то сомнительно такое начало, разве что как опцию иметь….

    А мне очень нравится Е-бург, даже со всей той дурью, которая царила там в советские времена. У меня жена оттуда (училась в 9-й физ-мат школе), сам там был много раз. Правда, последний раз году в 89-м. Помню лозунги «Народ и армия едины», очередь вокруг памятника Ленину за туалетной бумагой (а на памятнике надпись – «все, к чему мы пришли….»), объявления в магазине «мяса нет и не будет» (хотя мяса, как такового, в магазинах не было никогда), и при этом полное отсутствие церквей в городе. Известная мне «Свердловская слойка» продавалась в булочных по той же цене – 12 копеек, но называлась почему-то «Слойка Ленинградская». А особенно порадовал меня фонтан «Каменный цветок» около исторического сквера – он был покрашен «защитной» краской, а на каждом лепестке – серп и молот. Даже моя теща, прожившая в Свердловске всю жизнь, не заметила такой особенности этого фонтана, как впрочем, и не могла вспомнить, когда он последний раз работал. Но как-то город в целом очень милый – до сих пор не упускаю возможности сработать с 9С, всякий раз, как слышу…

Похожие темы

  1. RX3DPK/P RDA Contest 2007: Путь к провалу.
    от RX3DPK/A в разделе Соревнования
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 06.11.2007, 05:25
  2. Помогите чайнику
    от Phoenix в разделе Общие вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.08.2007, 18:27
  3. Подскажите "чайнику" IC-706MKIIG ???
    от alex_x в разделе IC-706
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.09.2005, 21:07
  4. Помогите чайнику
    от Noxer в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.09.2005, 09:22
  5. help please чайнику
    от VADSOL в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.10.2003, 09:35

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×