Страница 3 из 33 ПерваяПервая 1234567891013 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 489
  1. #31
    Standart Power Аватар для R5ACQ
    Регистрация
    16.06.2005
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    51
    Сообщений
    436
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    70
    надо было еще добавить про умение читать и писать
    Кстати, что такое HAREC? Опять нигде не объяснено.

  2. #32
    Standart Power Аватар для RA3CQ
    Регистрация
    08.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    171
    Поблагодарили
    454
    Поблагодарил
    5
    Ст. 4.2 Управляющий оператор вправе допустить к САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ работе на станции другого оператора, имеющего.....
    ...
    ...
    Управляющий оператор обязан размещать и организовывать работу станции таким образом, чтобы исключить возможность осуществления передач в своё отсутствие или

    Это юрист писал?
    Может быть "...иметь возможность исклюсить..."
    Да и зачем?
    Это неосуществимое требование для 99% любителей.
    Жена, дети, друзья, родственники (ну конечно, если они хулиганы и шпионы).
    Может проще написать коротко, что за нарушения закона при работе данной станции ответственность несёт хозяин?
    Причём закона федерального, т.к. этика поведения в любительском эфире многогранна и любые споры на тему " а вас тут не стояло..." или "...а он просит только 1-й район..." ни к чему не приводят. Т.к. у меня и у другого оператора могут быть свои соображения, почему я его зову, если он "просит только 1-й район..."...
    К примеру, это мой товарищ и он меня ждёт, невзирая на район.

  3. #33
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Скажу честно. Я знаю как данный проект создавался. Автора как такового НЕТ. Это коллективный труд, причем отдельные главы было поручено писать людям слабо разбирающимся в сути вопроса, который предстоит осветить. Получилось как в басне про трех животных, пытавшихся сдвинуть телегу или сыграть музыку. Мое глубокое убеждение - если конечно что-то еще можно изменить... Подготовкой проекта Регламента должен заниматься ОДИН человек. Качества тут выдающиеся не нужны. Человек должен четко понимать каким должно быть радиолюбительство в современных реалиях и желательно представлять что ждет нас завтра, уметь четко и кратко выражать мысль на русском языке и обладать знанием законов страны. Не надо стесняться брать за основу Регламенты других служб связи и подобные документы наших соседей (тех же белорусов, с поправкой на наше законодательство). Я может чего-то не понимаю, но прописывать буква в букву требования тех же САНПиН-ов, приказов РЧЦ и пр., НЕ НУЖНО! Достаточно ограничится в нужных местах гениальной фразой:"Данная фигня регулируется соответствующим актом такой-то конторы". И то думать надо! Сегодня котрора есть, завтра нет, а Регламент должен работать. Изменились нормы, правила, приказы - Регламент РАБОТАЕТ, просто ссылаясь на документ, не конкретизируя.

    Гадать можно много, представляю сколько времени Роман тратит на продвижение этого документа и какие возникают препятствия со стороны разных "органов".
    И он молодец, потому что я знаю что он кладет здоровье на это дело, но нельзя быть спецом в любых областях - это нормально! Просто поручите (если это еще возможно) ЭТО ТОЛКОВОМУ В ДАННОМ ДЕЛЕ ЧЕЛОВЕКУ и спросите с него за работу!
    А при коллективном творчестве и спросить не с кого...
    Ну или мне представляется вариант, когда десяток понимающих людей тупо запереть на даче чьей-нибудь на неделю, иоставить им воды и питья (не крепкого) и через неделю открыть двери и получить нормальный документ.
    Но опять же - они должны быть там физически! Не верю и много раз убеждался в том, что "коллективный разум" по интернету не работает. И глупо кричать "давно бы выложили, мы бы тут все вместе давно бы сделали!" Нихрена подобного!!! И не парьте людям мозги. Максимум на что хватает интернет-умов, так это на критику и высмеивание ошибок тех кто реально работает. А когда людям предлагаешь реально заняться ДЕЛОМ, все красноречие и "глубокие" познания куда-то волшебным образом исчезают.

    А пока я просто хочу понять - возможно еще что-то изменить или надо расслабиться и начинать думать как сделать комфортной свою радиолюбительскую деятельность, при вступлении в силу данной редакции.

    P.S. извините что много написал, валидол как-то странно действует. Может водки?
    Последний раз редактировалось RV3MI; 17.10.2008 в 12:25.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  4. #34
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    У кого-то из классиков есть замечательная фраза :
    - Суровость Российских законов компенсируется необязательностью их исполнения .

    Поскольку я нахожусь километров за 200 от границы РФ с внешней стороны , то комментариев с моей стороны не будет никаких . Но процесс обсуждения мне интересен . Почитаем . И всем желаю терпения и благоразумия .

  5. #35
    Standart Power Аватар для RN6DR
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    ст-ца Вышестеблиевская
    Возраст
    66
    Сообщений
    246
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    или сыграть музыку
    Играть музыку пытались 4, ибо - КВАРТЕТ.

  6. #36
    High Power Аватар для RN3AMR
    Регистрация
    27.03.2007
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    92
    А Вы предидущие читали? ИМХО, убрали старые "ляпы", но добавили новые, ходя старые "ляпы" более грамотнее написаны. Вообще читать приятно и понятно было. В принципе повторял действующий, но с оговорками на нынешние реалии.

    Кому интересно - могу скинуть прошлогодний.


    ЗЫ
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    P.S. извините что много написал, валидол как-то странно действует. Может водки?
    Могу себе представить эффект водка+валидол.... Ежли от просто валидола....
    Вообще личное спасибо.

  7. #37
    Standart Power Аватар для R5ACQ
    Регистрация
    16.06.2005
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    51
    Сообщений
    436
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    70
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Скажу честно. Я знаю как данный проект создавался. Автора как такового НЕТ. Это коллективный труд, причем отдельные главы было поручено писать людям слабо разбирающимся в сути вопроса, который предстоит осветить.
    Алексей, это заметно сразу. И похоже на компиляцию "доклада" нерадивого школьника, ряди лишней оценки, надергавшего отдельные фразы из разных источников, но не потрудившегося прочитать что вышло в итоге. Да и зачем ему? Ему ж не рассказывать это перед всем классом, а сдать распечатку учителю, который, вероятнее всего, даже и читать это не станет. Вопрос-то в другом: кто-нибудь, отвечающий за Регламент, хотя бы раз почитал этот проект весь целиком и внимательно, а не отдельные главы наискосок?
    В похожей ветке были призывы вносить свои предложения и комментарии. Вы, как я понял, это сделали. За что честь вам и хвала - потратили личное время на общее дело. И какой итог? Я так понял, что ваши замечания и предложения были проигнорированы. Теперь приходится упортеблять валидол. Итог: или их просто проигнорировали, намеренно не включив ничего, или даже не читали (попали не к тому человеку, потрелясь в пути и прочее). Мне кажется, что второе вероятнее всего.
    Зачем поручать писать человека о том, о чем он имеет весьма смутное представление? Ведь и так понятно, что результата либо вообще не будет, либо будет так себе? А жить потом по этому регламенту тысячам человек долгие годы.
    Опять же, на счет юристов. Они все специализируются каждый в своей области. И ни один уважающий себя юрист, специализицющийся по гражданским делам, не возьмется за уголовное дело. Мало того, если я не ошибаюсь, им это даже запрещено законом.
    А водку пить не надо, лучше поспать, чесслово. И завтра голова не болит, сухости во рту нет... Да и здоровья не прибавляет.
    Коллеги, берегите себя!

  8. #38
    Standart Power Аватар для RA3CQ
    Регистрация
    08.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    171
    Поблагодарили
    454
    Поблагодарил
    5
    Моё мнение....
    Писать нужно как можно меньше.
    Невозможно учесть и урегулировать всё.
    Проверено многосотлетним опытом.
    Основной принцип, который должен применяться в данном документе - невмешательство.
    Нужно запретить немногое запрещённое и больше ничего!
    Основной тон подобного документа должен быть рекоммендательным.
    Иначе пропадает весь смысл любительства - творчество и эсперименты.
    Думаю, нужно пытаться отменить любые регистрации.
    Кому нужна регистрация аппаратуры, нам?
    Кому нужны лишние оформления чего либо (перемещений с места на место), нам?
    В таких жёстких рамках изготовление и эксплуатация самодельного (проверки, эксперименты) превращаются или в невозможное или в бешенные проблемы.

  9. #39
    Standart Power Аватар для RN6DR
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    ст-ца Вышестеблиевская
    Возраст
    66
    Сообщений
    246
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    68
    Бегло прочитал. Более внимательно постараюсь это сделать во время выходных.
    Но "резануло" глаз то, что соревнования может организовывать только госконтора. Это какой-то "волюнтаризм" при использовании нашего Основного Закона.
    Это если иметь в виду, что целью соревнований является исключительно работа на квалификационные звания и разряды, то тогда, может быть, пусть госконтора и организовывает. Хотя, с другой стороны, никто не запретит лично мне для своей семьи учредить звание "Мастер спорта моей семьи" по, например, спортивному поеданию пельменей.

    А антенну установить по Регламенту просто невозможно! Как бы постараться написать Регламент так, чтобы не смешивать профессиональную и любительскую связь? Можно провести параллель с технологией изготовления печатных плат, например. Что, каждый из нас при изготовлении самодельных аппаратов руководствуется ГОСТами, ОСТами, РД, технологическими картами и прочая и прочая?

  10. #40
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от RN6DR Посмотреть сообщение
    Играть музыку пытались 4, ибо - КВАРТЕТ.
    Ну да, да! И Щука - рыба, а лебедь - птица. Затрудняюсь сказать кто такой рак, но скорей всего он относится к членистоногим. Так что про животных беру свои слова назад.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  11. #41
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    2 Игорь, RA3CQ

    Насчет пункта 4.2
    Вы же слова из песни не выкидывайте, цитируя

    Там написано, что к САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ работе допускаются другой оператор имеющий равную или превышающую категорию, что и владельца станции.
    А имеющего более низкую к САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ работе допускать нельзя без вашего присмотра. И оставлять без присмотра станцию он не должен.
    Простой пример - коллективка. Что не так? Если вы р/л первой категории вы сможете работать с коллективки без наблюдения начальника, если он вам дал допуск. А имеющий младшую категорию - только с его присутствием или с присутствием лиц, допущенных им к самостоятельной работе. Ну и бросать не должен, если нет рядом его или таких лиц.
    Что не так?

  12. #42
    Standart Power
    Регистрация
    27.10.2005
    Сообщений
    137
    Поблагодарили
    146
    Поблагодарил
    3
    На конкретные предложения, замечания по проекту есть примерно неделя.

  13. #43
    Standart Power Аватар для RN6DR
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    ст-ца Вышестеблиевская
    Возраст
    66
    Сообщений
    246
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    68
    Алексей, спасибо, что поняли юмор. Это у меня, как говорят, смех сквозь слёзы.

    Несомненно, Регламент нужен. Но, в первую очередь, он нужен нам, радиолюбителям! Представленная версия сильно забюрократизирована.
    К примеру, может быть, прямо прописать, о чем нельзя говорить в эфире. В проекте, к сожалению, указано только то, о чём можно. Но кто возьмется судить разговор двух р/л? Кто даст критерии, что есть радиолюбительство, а что есть личные вопросы.
    В свое время, когда я только начинал в 70-х годах (коллективки UK6LDZ и UK6LAZ), нас, начинающих учили, что есть 5 табу: политика, бизнес, нац.отношения, секс и нецензурщина. Всё остальное так или иначе есть радиолюбительство. Полагаю, что и обсуждение вопросов селекции корнеплодов на 80-ке - тоже особая форма радиолюбительства. И если такие р/л никому не мешают и не употребляют нецензурщины, то тоже имеют право на существование. В противном случае получим ситуацию, описанную Дж.Оруэллом.

    И ещё. "ЗоС" говорит:
    ст.2 ... 21) радиоэлектронные средства - технические средства, предназначенные для передачи и (или) приема радиоволн, состоящие из одного или нескольких передающих и (или) приемных устройств либо комбинации таких устройств и включающие в себя вспомогательное оборудование;

    А 539-е ПРФ говорит, что РЭС надо регистрировать.

    Ну и на каком основании Россвязькомнадзор зарегистрирует то, что регистрировать не должен? Это я о УМ, который сам по себе РЭСом не является!
    УМ станет РЭСом тогда, когда будем формировать CW непосредственно им самим. Ну это из области мазохизма, похоже! Не, ну при желании и зубную пасту можно обратно в тюбик засунуть....

  14. #44
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    А может они не будут ссылаться на 539 с поправками.
    Может они дополнение выпустят и дополнительную форму свидетельства о регистрации УМ...
    Если Россвязькомнадзор будет все это дело курировать - то такие вещи протолкнуть им не сложно. Поручат разработать внутренний приказ по порядке регистрации УМ, разработают форму и все.

    Ведь смотрите. Сейчас как раз маразм.
    Есть в 94 приказе у них форма с перечнем ТТХ.
    Вы пишете IC-756 Pro 3 выходная мощность 1000 Вт.
    Вам смело могут отказать в регистрации - ТТХ не соответствует действительности.

    А так вы регистрируя указываете у айкома номинальную мощность и получаете дополнительную бумажку на киловаттный усилитель.

    А документ будет точно не свидетельством о регистрации РЭС. Уверен это будет просто дополнительная бумажка с внутренней россвязькомнадзоровской форме.

  15. #45
    Standart Power Аватар для RN6DR
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    ст-ца Вышестеблиевская
    Возраст
    66
    Сообщений
    246
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    68
    Максим!
    Только честно.
    Вопрос как к работнику РСКН. А оно нужно этому самому РСКН ещё и это регить?

Похожие темы

  1. Таблица частот любительской службы
    от RV3MI в разделе Диапазоны
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 03.10.2019, 13:36
  2. Проект Регламента любительской службы РФ
    от Hippopotam в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 30.04.2008, 13:38
  3. Покупка любительской рации
    от Иван Давнов в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 28.04.2008, 22:57
  4. Новый 'Старый Новый год'
    от OH5ZZ в разделе Соревнования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.02.2008, 01:13
  5. Регистрация любительской аппаратуры
    от Bum в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 22.08.2003, 03:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×