Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    the_cleaner
    Гость

    Как передать ТВ-сигнал?

    Задача следующая: есть видеокамера наблюдения (12 вольт) и есть видеомагнитофон, разнесенные в пространстве километров на 10 в пределах практически прямой видимости, из чего становится очевидной задача передачи сигнала от камеры на видак, при условии невозможности прокладки проводов. Продаются ли подобные приемо-передатчики и если нет, то в каком диапазоне следует передавать сигнал (чтобы не конфликтовать с “зарезервированными” частотами), с какой мощностью и т.д. Буду очень благодарен тому, кто расскажет.


  2. #2

  3. #3

  4. #4

  5. #5
    the_cleaner
    Гость
    цветная, с хорошим качеством изображения, но без звука. На самом деле, ее пока нет, я пока только планирую, но уже знаю какую конкретно камеру буду покупать (на 12 вольт, бескорпусную). Вблизи от нее будет достаточно мощный источник тока, так что сам излучатель можно сделать какой угодно мощности.

  6. #6
    VR2ZQZ
    Гость
    Технически это можно попытаться осуществить на 2400 Мгц используя стандартную камеру и приемник снабдив их параболическми антеннами этак по метру...
    Камера плюс с передатчиком и приемник около 200 у.е, плюс антенны отдельно.

    Есть стандартные ФМ приемники и передатчики на частоты 440-450 Мгц. Передатчик может быть 1-3 Вт. Бюджет примерно под 700 у.е. плюс антенны...

    Успехов в дальней ТВ связи.

  7. #7
    the_cleaner
    Гость
    Спасибо за интересный ответ!
    Ну антенны тоже могут быть какими угодно, хоть и по метру, но желательно более линейной формы.
    Бескорпусные камеры высокого качества - я видел - стоят 100-160 долларов.
    А что вы подразумеваете под первым вариантом на 2400 МГц - то есть можно ли это где-то купить или где хотя бы найти схемы? Я не настолько большой спец в радиотехнике, чтобы сделать такое самому “с чистого листа”. И чем такой передатчик отличается от “стандартных на 440-450 МГц”? Где их можно купить? Насчет получения разрешения я узнаю, чтобы потом не иметь головной боли.
    Кстати, вот еще что интересует. Влияет ли как-то на передаваемый ТВ-сигнал перемещение передатчика в пространстве? Говоря вкратце, он предполагается для радиоуправляемой самоходной установки (для научно-исследовательских целей), которая может удаляться на несколько километров (до 10) от “базы”. Не будет ли проблем с тем, что вблизи базы сигнал будет слишком сильным?

  8. #8
    VR2ZQZ
    Гость
    Во-первых трудно общаться анонимно...
    Как Вас зовут, коллега ?
    Комплект на 2400 продается в США и может быть доставлен в Россию ...
    Однако на расстояние 10 км по прямой видимости нужно поднять базовую антенну этак метров 25...

    Комплект 2400 на такое расстояние требует направленной антенны что значит она должна вращаться с двух сторон и самое трудное как ее вращать на подвижном объекте ....?

    На 440 возможно просто увеличение мощности со стороны подвижного объекта и слежение антенны на приемном конце...

    Комплект на 440 доступен в США и Вы можете приобрести его даже по интернету если есть кредитная карта...
    Отдельно вопрос как они Вам ее доставят и сколько это будет стоить и как к этому отнесется таможня...

    В любом случае следует определять бюджет....

    Думаю что Вам лучше следует обращаться напрямую и не засорять форум...

    73. или как говорят радиолюбители " наилучшие пожелания "

  9. #9
    the_cleaner
    Гость
    1) Да, извиняюсь, что не представился - меня зовут Кирилл. Не думаю, что мы засоряем форум - он по идее и создавался для общения людей, вдруг моя тема еще кому-то будет интересна? Хотя вполне можно общаться и по e-mail. Мой адрес budulai@hotmail.com.
    2) Да, вращение антенны или 25-метровые вышки довольно нежелательны, но и расстояние может быть не 10 км (это в пределе), а скорее всего около 5 в нормальном режиме. Кстати, нужен же будет еще один передатчик на базе для передачи управляющих импульсов, но с ним, как я понимаю, ситуация попроще? На удаленной установке мощность сигнала можно сделать большой - там будет стоять автомобильный генератор на 200 ватт, да еще аккумулятор, а база будет представлять собой автомобиль с аналогичным энергообеспечением или вообще с бензогенератором.
    3) Насчет способа покупки - наверно, стоит сначала поискать в России, а если не получится, то и из Штатов можно будет получить. Единственный вопрос - как действительно к этому отнесется таможня. Хотя это все-таки не оружие какое-нибудь, я согласен зарегистрировать все как положено и не имею никаких потайных целей. Бюджет измеряется несколькими сотнями долларов за комплект хорошего оборудования, т.к. сам я такое вряд ли сотворю.
    4) А где бы почитать про то оборудование, о котором вы говорите?
    И спасибо за ваши интересные ответы!

    Как вы это говорите? - 73? :-)

  10. #10
    -=DiMAN=-
    Гость
    Дык, делл оф то :-)
    Что то я не пойму... (наверное я ламер)
    Что мешает просто использовать интегральный синтезатор частоты с возможностью модуляции оной, усилить мощьность и согласовать с антеной... Приёмник-телевизор или видвак...

    Дас ист просто!
    Дёшево и качественно (в случае с интегральным синтаком\модулятором)....

  11. #11
    the_cleaner
    Гость
    Спасибо!
    Я пока не большой спец в вопросах дальней радиосвязи, но ведь все мы когда-нибудь чему-нибудь учимся, так что у меня стоит задача научиться.
    Наверно, именно так, как вы говорите, и устроено в принципе все телевидение. Но во-первых, я не совсем представляю себе, что из себя представляет сигнал, идущий с камеры, какую несущую частоту лучше использовать (и на какую проще получить разрешение), какой должна быть мощность передатчика, тип излучающей антенны и т.д. Я думал, что есть какие-то готовые решения, но если нет, то буду потихоньку разбираться сам, и буду признателен всем за здравые идеи. За бугром, правда, продаются передатчики для любительского ТВ, но стоят довольно дорого и непонятно, каким макаром их оттудова пригнать.

  12. #12
    -=DiMAN=-
    Гость
    Как по мне, так проще весь твой луноход соорудить, чем разрешение получить, так что забей на него...
    А передатчик лучше делать метрового диапазона,
    оно просто, и на обычный телек\видак поймать можно...
    А антена->ШТЫРЬ раз оно у тебя луноход....

Похожие темы

  1. Как передать меандр?
    от igor в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.01.2010, 12:18
  2. Как передать сотовый сигнал в мёртвую зону ?
    от R0OR в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 13.01.2009, 09:07
  3. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.04.2008, 08:17
  4. Сигнал 402
    от RA0WBJ в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.02.2005, 04:11
  5. Как передать данные интерф по сети
    от UA9OTJ в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.10.2004, 10:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×