Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 32
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    30.05.2002
    Возраст
    45
    Сообщений
    68
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    помогите горе-любителю:-)

    Собрал кв приемник РАДИО-87ВПП. катушки и растягивающие емкости подобрал на диапазон 21мгц.
    вроде в сборке и монтаже ошибок нет, а не работает, и ещё кто знаком со схемой по какому параметру подбирается R26?
    заранее благодарен


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209

    Re: помогите горе-любителю:-)

    Автор оригинала Ренат
    Собрал кв приемник РАДИО-87ВПП. катушки и растягивающие емкости подобрал на диапазон 21мгц.
    вроде в сборке и монтаже ошибок нет, а не работает, и ещё кто знаком со схемой по какому параметру подбирается R26?
    заранее благодарен
    1. "Не работает" - это не информация. Что не работает? Даже УНЧ?

    2. R26 - подбор оптимальной амплитуды гетеродина на смесителе. Подбирается в уже работающем приемнике по максимуму чувствительности.

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    30.05.2002
    Возраст
    45
    Сообщений
    68
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    УНЧ работает. Осциллографом проверял. Постоянное напряж-е на колекторе VT2 2,6В и на эмитере VT1 6,1В как и требуется.Я мог ошибиться в количестве витков L1,а индуктивность замерить прибора нет, как это повлияет на работу схемы?

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    30.05.2002
    Возраст
    45
    Сообщений
    68
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Да и ещё, шумы в телефонах прослушиваются, но взять обычный кв приемник, шумы не похожи, и на КПЕ приёмник практически не реагирует,шумы не меняются.

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Автор оригинала Ренат
    Да и ещё, шумы в телефонах прослушиваются, но взять обычный кв приемник, шумы не похожи, и на КПЕ приёмник практически не реагирует,шумы не меняются.
    Похоже, что не возбуждается гетеродин. Если у Вас есть радиовещательный приемник с обзорным КВ диапазоном, то можно, разместив его рядом с ВПП, попытаться принять сигнал гетеродина. Не забывайте только, что гетеродин работает на половинной частоте.

    Поскольку у Вас есть осциллограф, то , если он имеет полосу хотя бы несколько мегагерц, я в этой ситуации попытался сначала запустить какой-набудь НЧ диапазон (так, чтобы можно было осциллографом контролировать работу гетеродина).

  6. #6
    High Power Аватар для RZ3AGI
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    933
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    0
    Может,стоит поэксперимкнтировать с емкостным делителем в гетеродине?
    Или не в порядке двухтактный каскад?(У меня часто с ними проблемы)

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    30.05.2002
    Возраст
    45
    Сообщений
    68
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Вроде запустил, диапазон прослушивается, хоть и уровень шумов достаточно высок, но это мелочи.
    А сегодня включаю снова тоже самое:-( хотя ничего не трогал.

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Автор оригинала Ренат
    Вроде запустил, диапазон прослушивается, хоть и уровень шумов достаточно высок, но это мелочи.
    А сегодня включаю снова тоже самое:-( хотя ничего не трогал.
    Уровень шумов может быть повышенным из-за паразитного самовозбуждения УРЧ. Попробуйте поставить резистор R1 большего сопротивления (200...300 Ом) или временно его отключить совсем.

    Радиотехника - это не то, что думают все, а наука о контактах. Шутка. Но с долей истины - ну что-то изменилось, раз снова тоже самое...

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    30.05.2002
    Возраст
    45
    Сообщений
    68
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Путем подстройки катушек я настроил приёмник на какую-то немецкую станцию(не любительскую), но самое что интересно при изменении емкости кпе настройка приемника не изменяется, я даже вообще кпе убрал тоже самое, не реагирует приёмник на кпе и всё.настройка приёмника возможна лишь подстройкой катушек L3,L4.

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Автор оригинала Ренат
    Путем подстройки катушек я настроил приёмник на какую-то немецкую станцию(не любительскую), но самое что интересно при изменении емкости кпе настройка приемника не изменяется, я даже вообще кпе убрал тоже самое, не реагирует приёмник на кпе и всё.настройка приёмника возможна лишь подстройкой катушек L3,L4.
    Если подстройка L4 изменяет частоту приема (т. е. крутя подстроечник можно настраиваться на станции в ШИРОКИХ пределах), то гетеродин вроде работает. Почему не влияет КПЕ можно (при исправных деталях и правильном монтаже) только гадать. Ну, например, короткое замыкание (внутреннее или по печати) конденсатора С35 или обрыв (внутренний или по печати) конденсатора С34.

  11. #11
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Автор оригинала Ренат
    Путем подстройки катушек я настроил приёмник на какую-то немецкую станцию(не любительскую), но самое что интересно при изменении емкости кпе настройка приемника не изменяется, я даже вообще кпе убрал тоже самое, не реагирует приёмник на кпе и всё.настройка приёмника возможна лишь подстройкой катушек L3,L4.
    Это явно указывает на прямое детектирование мощного сигнала смесителем. По существу получается детекторный приемник. Бороться с этим явлением можно вылизыванием смесителя (приближением его характеристик к идеалу) и увеличением селективности входных цепей (до смесителя).

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    30.05.2002
    Возраст
    45
    Сообщений
    68
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    заменил С34 И С35 результат тот же. Посмотрел осцилографом на эмитере VT3.интересные осцилограммы.. несколько синусоид наложенных друг на друга. Насчёт детектирования, да похоже именно так и есть.. ведьдаже подстройкой катушки L4 диапазон меняется в очень узком пром5ежутке, в нем как раз и оказалась та единственная станция.Вообщем в тупике я и уже подумываю забросить всё это дело:-(

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    30.05.2002
    Возраст
    45
    Сообщений
    68
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    заменил С34 И С35 результат тот же. Посмотрел осцилографом на эмитере VT3.интересные осцилограммы.. несколько синусоид наложенных друг на друга.Причём изменение емкости КПЕ изменяет вид осцилограм. Насчёт детектирования, да похоже именно так и есть.. ведьдаже подстройкой катушки L4 диапазон меняется в очень узком промежутке, в нем как раз и оказалась та единственная станция.Вообщем в тупике я и уже подумываю забросить всё это дело:-(

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Автор оригинала Ренат
    заменил С34 И С35 результат тот же. Посмотрел осцилографом на эмитере VT3.интересные осцилограммы.. несколько синусоид наложенных друг на друга. Насчёт детектирования, да похоже именно так и есть.. ведьдаже подстройкой катушки L4 диапазон меняется в очень узком пром5ежутке, в нем как раз и оказалась та единственная станция.Вообщем в тупике я и уже подумываю забросить всё это дело:-(
    Не надо забрасывать - похоже, наконец, ясно, что происходит. Поскольку L4 влияет, но слабо, то значит ГПД возбуждается на частоте, определяемой в основном дросселем L2 (такое в этой схеме гетеродина бывает). Попробуйте зашунтировать его резистором с сопротивлением не более 1 кОм (ом 300 для начала).

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    30.05.2002
    Возраст
    45
    Сообщений
    68
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Зашунтировал как Вы и советовали 300 Ом, приёмник на КПЕ вроде стал реагировать, даже при поднесении руки, как впрочем и вся схема.Но шум сменился на гул.Осцилограмма на эмитере VT3 приобрела вид синусоиды, при имзенении КПЕ возрастает амплитуда, но прослушать какую либо станцию невозможно даже ту которую до это можно было слушить.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×