Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 25
  1. #1
    ua1osm
    Гость

    Мышь или трекбол в качестве дешевого и общедоступного валкодера

    Кто-нибудь пробовал?


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Ясен пень!
    Я, когда мудохался с этим делом, работал в копьютерной фирме - мышей, у которых одно из направлений не работало, было море... В итоге мышей разобрал их около полусотни. Как тестовай валкодер для синтезатора "Кухарука" использовал именно мышиный. К сожалению, не могу сказать, от какой именно мыши следует валкодер использовать - там все дело только в конструктивных отличиях - у некоторых крепление валов сделано в корпусе, а не на плате.

    Как я помню, наиболее хорошо подходят мыши древние, мелкомягкие, которые делались еще не в Китае. Но, к сожалению, именно они то и не ломаются. У меня такая мышь (именно как мышь) работает уже почти 8 лет....

  3. #3
    ua1osm
    Гость
    Ну я не столь прямолинейно хотел предложить тему - голь на выдумки хитра... Возможно ведь взять стробоколесо, к примеру, от катрана, или самому его сделать путем фотокопии, сканирования, и так далее. То есть, взяв схему и необходимые готовые компоненты мыши или трекбола, спаять все это на другой плате и, главное, - конструктивно как можно более удобно именно для вашего трансивера...

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Я просто взял мышку, выпилил лобзиком то место, где валкодер и оптопара, а потом соединил все это с синтезатором скрученными проводами МГТФ. Можно даже это все было поставить в аппарат, если придумать, как соединить с ручкой настройки - возможно, даже через кусочек шланга резинового, чтоб соосность не ловить. более того, пока все настраиваете, или просто для эксперимента, берите любую мышь, все прекрасно работает, даже при дневном освещении и без корпуса (там опторары инфракрасные). А как это присобачить к трансиверу, решить можно. Вдруг, кому-то будет удобнее настраивать аппарат, возюкая мышью по столу?

  5. #5
    Покинул форум Аватар для RX3DPK/A
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Дима Измайловский
    Сообщений
    649
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    125
    Там есть ещё колесо SCROLL (у некоторых)

  6. #6
    ua1osm
    Гость
    У кого есть в доску поломанная мышь, а скролл целый, поделитесь...
    Нужно лишь пластмассовое колесо. Оська сломалась...
    ТенТек когда-то выпускал инфракрасный валкодер, который был автономен, как инфракрасная мыша, была у меня 10 лет назад такая древнюга.
    Но это у ТенТека была коробка, размером с хардик, на ней стоял массивный верньер.
    Радость была в том, что если вы лежите на тахте в 5 м от трансивера, и смотрите ТВ, то можно взять эту штуку с собой на тахту и, лениво крутя, попутно слушать эфир,
    так как ИК-сигнал связи достаточно мощный при новых батарейках и отражается от стен помещения.

  7. #7
    Агитатор
    Гость
    Не знаю, мне больше нравятся валкодеры на базе шаговых двигателей с 5-дюймовых дисководов. Никаких выпиливаний лобзиком - снял, спаял маленькую платку - преобразователь, а дискретность вполне сносная

  8. #8
    Low Power
    Регистрация
    11.11.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    55
    Сообщений
    73
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Шаговые моторчики работают хорошо, пока не начинаешь в CW или цифровых видах точно настраиватся. При очень медленном вращении - не работают.

  9. #9
    Standart Power
    Регистрация
    06.11.2002
    Адрес
    Тихвин, Ленинградская обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    131
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    75
    а для мотора все равно надо делать верньер,потому-что шагов там маловато для всего диапазона

  10. #10
    ua1osm
    Гость
    Верньер тут не поможет. Какой есть мотор, такой и есть. Дискретности верньер не прибавит.
    А вот стробоколесо, в отличие от потенциометров и моторов - не изнашивается, вращается себе в подшипниках, знай смазывай вазелиновым маслом.
    То есть, ресурс у него почти неисчерпаемый.
    Поэтому для хорошего валкодера колесо можно сделать и самому, а все остальное взять от поломанной мыши, поскольку бесплатно. Можно даже написать программку для лазерника, как нарисовать на прозрачной пленке такое колесо с заданной дискретностью в 1/кГц для заданного диаметра.

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Автор оригинала Drix
    Я просто взял мышку, выпилил лобзиком то место, где валкодер и оптопара, а потом соединил все это с синтезатором скрученными проводами МГТФ. Можно даже это все было поставить в аппарат, если придумать, как соединить с ручкой настройки - возможно, даже через кусочек шланга резинового, чтоб соосность не ловить. более того, пока все настраиваете, или просто для эксперимента,
    В "Радио" (№ 9 за этот год) было описание валкодера из "мыши" (включая электронику формирования счетных импульсов и импульсов направления вращения - ТЛ1 и ТМ2). Но просто получается при использовании "мышей", у которых вал укреплен на одном подшибнике. Такие встречаются реже, чем одноподшибниковые).

  12. #12
    Агитатор
    Гость
    Уважаемый господин Степанов!
    Это, конечно, не мое дело, но кандидату технических наук непростительно писать "подшиБник"

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Автор оригинала Агитатор
    Уважаемый господин Степанов!
    Это, конечно, не мое дело, но кандидату технических наук непростительно писать "подшиБник"
    К теме форума Ваша сентенция отношения не имеет, поэтому и не комментируется. И, кстати, я не кандидат технических наук. Так что мне простительно.

  14. #14
    Агитатор
    Гость
    Тем не менее Вы уже прокомментировали!
    А вообще, конечно, простите за замечание.
    Я с огромым уважением отношусь к Вам и Вашему журналу.
    Более того, в моей библиотеке есть журналы "Радио", начиная с 50-х годов, и практически все, начиная с 74 года (исключение - некоторые номера 70-х- 80-х, и вторая половина 94 года - ее, похоже, нигде не найти).

    Но сейчас уже не подписчик, а покупатель - так в 2 раза дешевле обходится.

    Кстати, извините, не в тему вопрос - в 11 номере дополнения по трансиверу НТ981М. И это все? Неужели больше нет замечаний и вопросов по столь сложному аппарату? Или автор по-прежнему не отвечает?

  15. #15
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Автор оригинала Агитатор
    Тем не менее Вы уже прокомментировали!
    А вообще, конечно, простите за замечание.
    Принято.

    Я с огромым уважением отношусь к Вам и Вашему журналу. Более того, в моей библиотеке есть журналы "Радио", начиная с 50-х годов, и практически все, начиная с 74 года (исключение - некоторые номера 70-х- 80-х, и вторая половина 94 года - ее, похоже, нигде не найти).
    Увы, в редакции их давно нет. Только Митино и т. п.

    Но сейчас уже не подписчик, а покупатель - так в 2 раза дешевле обходится.
    Интересно - где (если не в редакции)?

    Кстати, извините, не в тему вопрос - в 11 номере дополнения по трансиверу НТ981М. И это все? Неужели больше нет замечаний и вопросов по столь сложному аппарату? Или автор по-прежнему не отвечает?
    Вопросы бываеют при ошибках или неполном описании. Ну и при ошибках при повторении. По-видимому таковых больше нет.

    ------------------------

    Однако все это не по теме, поэтому, если есть необходимость что-то обсудить из затронутых вопросов, пишите, пожалуйста, напрямую.

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.12.2005, 13:47
  2. переделать мышь Com в Ps/2
    от Electrik в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.12.2005, 00:34
  3. переделать мышь Com в Ps/2
    от Electrik в разделе Общие вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.11.2005, 02:33
  4. Самодельная радио мышь и клавиатура
    от Qlikwer в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.06.2005, 21:24
  5. Помогите подключить мышь ps/2 к iwill p5...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.09.2001, 03:33

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×