Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    03.09.2002
    Возраст
    44
    Сообщений
    121
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1

    Приёмник на 80 м

    Привет всем !!! Нашел тут я схемку приемника прямого преобразования Полякова на трех транзисторах, один кт315 генератор, и 2 серии мп39-42
    усилитель нч. Схемка мне очень понравилась, очень простая, минимум намоток и всяких там заморочек. (приемник на 80 метров) Можно ли в смесителе использовать вместо кд-502 диоды д9 или д18-д20 ? У меня кстати есть усилители для кабельных линий, такие бронированные коробочки размером 15 на 10 см, так вот у меня задумка появилась, выполнить генератор, смеситель и нч отдельно в таких коробках, никакие
    помехи не страшны ! а коробки соединить экранированным кабелем. Интересно бы услышать мнения о этой конструкции.


  2. #2
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    В.Т.Поляков приводит такие данные по смесительным диодам:

    Тип диода Коэффициент шума приемника
    КД503 32
    Д311 37
    ГД507А 50
    Д9 200
    Д18 265
    Так что применять Д9, Д18 стоит только за неимением лучшего.
    На 80-метровом диапазоне проигрыш будет не слишком большим, но на более высокочастотных диапазонах проигрыш по чувствительности будет весьма заметным.
    Если есть возможность, надо подобрать пару диодов с одинаковыми характеристками (хотя бы по прямому сопротивлению, используя обыкновенный омметр).
    Я бы очень рекомендовал, если есть возможность, попробовать
    смеситель на встречно управляемых полевых транзисторах.
    Ну а мысль использовать те коробочки для отдельных узлов приемника весьма здравая. Это даст возможность легко испытать разные схемные решения, при замене одного узла не надо будет переделывать весь приемник.
    Желаю успеха.
    Всегда рад буду помочь.

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209

    Re: приемник на 80 метров

    Автор оригинала stas_lamer
    Нашел тут я схемку приемника прямого преобразования Полякова на трех транзисторах, один кт315 генератор, и 2 серии мп39-42 усилитель нч. ...
    Схема известная. А по позициям:
    1. Диоды можно (в этом приемнике!) применять и германиевые, поскольку первый транзистор в УНЧ не относится к числу малошумящих, и, скорее всего, параметры смесителя не будут так уж критичны. Цифры, приведенные Тадасом, от Полякова, но для другого смесителя и для другого УНЧ. Так что их однозначно применять к этому простейшему приемнику некорректно.
    2.Такой приемник лучше "загнать" все-таки в одну коробочку. Прямые высокомные связи между узлами, для простоты использованные в этом приемнике (особенно гетеродин-смеситель), породят массу проблем. В отдельных "коробочках" изготоавливают устройства, имеющие низкоомные связи (50 Ом, например).
    3. В январском-февральском номерах журнала "Радио" за этот год идет описание очень близкого по схемотехнике (автор - Поляков) приемника, который имеет очень простой конструктив - передняя панель из фольгированного текстолита служит (с фольгированной стороны) "общим проводом", а все детали распаяны методом навесного монтажа (резистор или конденсатор, соединенный по схеме с общим проводом, - это уже подобие монтажной стойки).

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    03.09.2002
    Возраст
    44
    Сообщений
    121
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Так вот я и подумал использовать бронированную коробочку как корпус, а резисторы и кондеры
    идущие на общий использовать как стойки, а насчет нескольких узлов, я подумал может хоть
    генератор сделать отдельно, выполнить его в отдельной коробочке, тогда частота стабильней будет, и помехи внешние ему по барабану будут (генератору) Кстати, а с каким буквенным индексом лучше использовать кт315 ? (для генератора) в нч я думаю что лучше использовать
    мп39Б и в смесителе д9Б. И еще вопросик, какая самая простая антенна на 80 М ? И еще один важный вопрос. в схеме есть конденцаторы 0.05 4700 и тд. которые написаны что могут быть любых типов. у меня есть МБМ на 160-200 вольт, их можно поставить ??

  5. #5

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Стас, постарайся купить книжечку Полякова "трансиверы прямого преобразования". Темно-синяя обложка. Там много чего по делу сказано, и конструкции практические рассмотрены. Не будем спорить, приемлимо это в современном эфире для достижения результата, или нет - но удовольствие от чтения и конструирования точно получите...

    В таких конструкциях все усиление "делает" УНЧ, с коэффициентом в несколько миллионов. Чтоб насладиться именно этими конструкциями, надо делать приемник непременно с "батарейным" питанием, и все блоки собирать в экранированных стальных отсеках. Луженая жесть тут очень хороший материал.

    Что касается "минимума" намоточных деталей - в этом приемнике есть ФВЧ, он мотается, для обеспечения минимальных наводок, на кольцевых магнитопроводах. Намотать 2-3 тысячи витков не такая уж простая задача....

  7. #7
    Ken
    Гость
    <...на кольцевых магнитопроводах. Намотать 2-3 тысячи витков не такая уж простая задача....>

    КРУТО

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    В смысле?

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    03.09.2002
    Возраст
    44
    Сообщений
    121
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Я имел ввиду ставить МБМ в смесителе. там связь с катушки генератора осуществляется с помощью кондера 0.05, написано что он может быть любого типа, а у меня есть кондеры 0.05 на 160 вольт, так вот я и подумал может они подойдут. После фильтра я как понял их можно спокойно ставить. Кстати, вопрос насчет антенны, есть возможность
    на крыше натянуть 20 метров провода, я думаю медный диаметром 0.7 см подойдет, а для снижения можно использовать 75 Ом телевизионный кабель. Никто не подскажет как правильно его подключить к проволке ? (дом 16 этажей, живу на 6)

  10. #10
    Ken
    Гость
    to Drix:

    Если имеется в виду LC фильтр УНЧ, то для обеспечения частоты среза около 2,7-3 кГц (что обычно и требуется), то достаточно 300 витков на кольце типа 16х8х4 при проницаемости 2000 ( L=около 0,1 Гн) и кондерах по вх.-вых. 0,05 мкФ.
    Зачем мотать 2000-3000 витков?

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    то Кеn

    - можно и 10 витков сделать на кольце из альсифера... Знаете - самый простой детекторный приемик - обычные наушники, антенна и заземление. "Маяк" очень хорошо слышен, по крайней мере в Питере. Сейчас нет сил искать то, что ставится после смесителя - на "Радиофанате" все есть и так...

  12. #12

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    03.09.2002
    Возраст
    44
    Сообщений
    121
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Катушка фильтра L3 индуктивностью -100 мГ намотана на магнитопроводе К18Х8Х5 из феррита 2000НН и содержит 250 витков провода ПЭЛШО 0,1-0,15. Можно применить магнитопровод К10Х7Х5 из того же феррита, увеличив число витков до 300, либо К18Х8Х5 из феррита 1500НМ или ЗОООНМ (в этом случае обмотка должна состоять из 290 и 200 витков соответственно). В крайнем случае, при отсутствии ферритовых магнитопроводов, катушку фильтра можно заменить резистором сопротивлением 1-1,3 кОм. Избирательность и чувствительность приемника при этом несколько ухудшатся. Блок переменных конденсаторов использован от приемника "Спидола".
    Вот так вот описывается фильтр 3 КГЦ, для начала думаю мона
    поставить резистор

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Точно!
    Предложение к Стасу - что он хочет все таки? Воровать спутниковые ресурсы, слушать радиолюбитетелей на 80 метров, что то спаять, чтоб заработало? В любом случае - флаг в руки, ветер в спину. Если что не получится - поможем. Иначе - лабуда.

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    03.09.2002
    Возраст
    44
    Сообщений
    121
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Очень хочется спаять приемник на 80 метров, и послушать
    эфир, а заодно почему не посмотреть спутниковое ТВ если валяется без дела куча тарелок, декодеров. причем прибор
    для определения сигнала, качества сигнала со спутника тоже имеется

Похожие темы

  1. GPS приёмник GG-H16
    от UA3IRS в разделе APRS: Приёмники
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.10.2007, 20:53
  2. Приёмник РСИ-4
    от LZ1KZ в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.09.2007, 10:51
  3. Приёмник П5-1
    от RU3ED в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.06.2006, 13:27
  4. DRM-приёмник ...
    от UA3IRS в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.12.2005, 00:21
  5. Приёмник
    от VULDARAK в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.02.2005, 16:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×