Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    High Power Аватар для UR4LKO
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    KHARKOV (HA03), LYMAN (HA21)
    Сообщений
    677
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13

    Что Происхдит С Приеммнком.....

    ЧТО ПРОИСХДИТ С ПРИЕММНКОМ, КОГДА ПОДКЛЮЧАЕТСЯ АНТЕННА?
    ПРИ НЕ ПОДКЛЮЧЕННОЙ АНТЕНЕ УРОВЕНЬ ШУМА ПРАКТИЧЕСКИ ОТСУТСВУЕТ, А ПРИ ПОДКЛЮЧЕНИИ НА 160, 80 , 40(НОЧЬЮ) УРОВЕНЬ ШУМА 8-9 БАЛЛОВ. ПРИ ЭТОМ СТАНЦИИ ИДУТ НА +10 +20 дБ.
    ЧТО ТО НА РАДИО-76 Я ТАКОГО НЕ ЗАМЕЧАЛ!
    ЭТО НОРМАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ, ИЛИ В МОЕМ ТРАНСИВЕРЕ ГЕМОРОЙ?
    ТРАНСИВЕР ВЫПОЛНЕН ПО СХЕМЕ ДРУЖБА-М, АНТЕНА - DELTA160.


  2. #2
    Пыр
    Гость
    Шум на 8-9 постоянно на всех трёх диапазонах одновременно ? На всём диапазоне или есть свободные участки ? Пропадает ли днём ?Похож ли на нормальный шум эфира или имеет "искусственное " звучание ?
    Возможно , техническая помеха.

  3. #3
    High Power Аватар для UR4LKO
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    KHARKOV (HA03), LYMAN (HA21)
    Сообщений
    677
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    Шум днем ослабевает, похож на нормальный шум эфира как на двадцатке!

  4. #4
    UT5UNL
    Гость
    GD DR OP!

    У меня тоже "Дружба-М", точнее ее модификация - М2 ( с синтезатором Кухарука) при подключенной через согласующее устройство LW 47-48 м на 160 и 80 метрах наблюдается таже картина на S-метре. На сороковке по S-метру ночью картина лучше раза в два. QTH: УКраина,Киев, спальный район города.

    Я считаю. что это нормально, если принять во внимание, что специально в данном трансивере никто чувствительность на НЧ не загру***л, в отличие от , например, Лаповка. В Радио-76 чувствительность оптимизирована для НЧ, т.е в отличие от "Дружбы-М" пропорционально понижена. Ну и не забывайте, что Вы подключили полноразмерную Дельту на 160 метровый диапазон. Хотя конечно не исключен вариант , что рядом есть источник широкополосного шума, но здесь Вам правильно Пыр сказал, что нужно понять по окраске шума - это шум эфира или "искусственный" шум.

    Если мое обьяснение не полное или несоотвествует действительности - пусть многоуважаемый ALL меня поправит.

    Вообще как впечатление от аппарата? У Вас стоит синтез или ГПД? Довольны ли динамикой на НЧ?

    Меня иногда забивает сосед из соседнего дома, когда зовет или отвечает япам. (JA). Так как они его слышат обычно с первого раза на его INV.V , и при этом от его сигнала стрелка на индикаторе моего согласуещего устройства отклоняется на полшкалы я полагаю что мощность у него соотвествующая ... ( расстояние между антеннами метров 70). Больше никто пока не забивал ( при отключенном УВЧ естественно ). Включением аттенюатора на НЧ особенно не пользуюсь - динамики хватает ( до тех пор пока не подошел любимый сосед ).

    Если будут вопросы по Дружбе - welcome to e-mail: azhytnetsky@yahoo.com.

    73!

    Alex
    UT5UNL

  5. #5
    High Power Аватар для UR4LKO
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    KHARKOV (HA03), LYMAN (HA21)
    Сообщений
    677
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    Все один к одному!!!!!!!
    Динамики без УВЧ достаточно, но шумы мешают слушать дальнии станции. Уменьшая усиление по пч, картинка выраавнивается не более 5% .

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    06.07.2002
    Адрес
    Тихорецк
    Возраст
    56
    Сообщений
    168
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    0
    А эти аппараты делали сами или приобретали готовыми?

  7. #7
    High Power Аватар для UR4LKO
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    KHARKOV (HA03), LYMAN (HA21)
    Сообщений
    677
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    Я приобретал готовым.
    Переделывался модулятор, демодулятор и УМ.

  8. #8
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Конкретно по вопросу. Так и должно быть т.к. чувствительность Вашего нового аппарата намного выше и уровень шумов эфира в микровольтах на этих диапазонах соизмерим и даже превышает чувствительность трансивера (чего не скажешь в тупом Радио-76).Это проблема всех нормальных приемников и решается она двумя способами. Первый -искусственно занизить чувсвительность вкл. аттенюатора на входе или уменишить усилениеПЧ. Второй - сделать качественную антенну. Например ,чтоба она была замкнута(рамка) и применить экранированное снижение.

  9. #9
    UT5UNL
    Гость
    To Vik: Я тоже приобретал готовым.Но потом пришлось прикладывать руки, так как производитель оставил несколько неприятных хомутов в конкретной реализации. Большинство из них уже позади.

    Тo UR4LKO: У Вас синтез? Если да и не "Контур-116" то у меня к Вам будет несколько вопросов по трансиверу.

    73!

    Alex

  10. #10
    High Power Аватар для UR4LKO
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    KHARKOV (HA03), LYMAN (HA21)
    Сообщений
    677
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    Второй - сделать качественную антенну. Например ,чтоба она была замкнута(рамка) и применить экранированное снижение.

    У меня Delta-160 запитка у трансивера + 20db аттенюатор.
    ---------------------------------
    Первый -искусственно занизить чувсвительность вкл. аттенюатора на входе или уменишить усилениеПЧ.

    А на импортных аппататах так-же??????????
    ------------------------
    Но потом пришлось прикладывать руки, так как производитель оставил несколько неприятных хомутов в конкретной реализации. Большинство из них уже позади.

    Я проработал пол года без переделок!!!
    У меня хомутов не было, т к мне делали под заказ.
    Все что мне пока не понравилось в схеме это:
    1. Диодный балансный демодулятор вел себя так что казалось на нем клопов жарят!(шумел, хлопал и стрелял.)
    Заменен на пасивный КП303
    2. Он-же модулятор DSB формировал очень жосткий сигнал.
    Заменен на 174ПС1.
    3. В УМе первый трансформатор(бинокль) не пропускал частоту 2,6 МГц и ниже.
    Заменено на обычный раздвоитель мощности.
    -----------------------------------------
    У меня "Контур-116" + верньер 311, с такой конфигурацией я шустрее работаю на поиск!

    Хочеться отметить, что 50% инфо взято из этих форумов, 25% из эфира и 25% с остальных сайтов.

    Вроде бы все!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×