Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 33
  1. #1
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97

    Пара вопросов начинающего

    Доброго здравия всем участникам!
    Сначала техническая часть.
    Решил повторить приемник прямого преобразования Полякова
    (http://rf.atnn.ru/s3/pr-c77.html), в связи с чем возникло несколько вопросов.
    1. Где можно достать провода соответствующих типов, или какими типами их можно заменить и как в этом случае производить перерасчет.

    2. Также где можно преобрести ферритовые кольца, или можно ли заменить L3 дросселем той же индуктивности, но иной консрукции, скажем. Будут ли от этого потери?

    3. Стоит ли дополнять схему экраном из жести для гетеродина ?

    4. в предпоследнем абзаце сказано, что улучшить избирательность можно применив двухзвенный фильтр. Это, как я понимаю, означает просто два идентичных П-контура последовательно вместо одного, и у них один общих конденсатор, и того три конденсатора на два П-контура. Поправьте меня.

    Теперь вопросы формального характера:

    Где в Москве можно получить _наблюдательский позывной и
    дадут ли мне его, если у меня есть лишь временная регистрация на проживание во время учебы в ВУЗе.

    Огромное спасибо всем, кто меня выслушал!
    Буду рад любой помощи!
    73!


  2. #2
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Автор оригинала Николай
    Бывают устройства с одним и более преобразованием.
    Не бывает таких устроиств.
    Все без исключения устроиства выполняют одно единственное преобразование: электроэнергия --> тепло

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    27.06.2002
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    253
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Автор оригинала Николай
    ... Бывают устройства с одним и более преобразованием.
    Что такое преобразование?

  4. #4
    Без позывного Аватар для HFuser
    Регистрация
    04.01.2003
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    63
    Сообщений
    336
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    29
    Братцы, помогите сначала начинающему!!!
    Всех с праздником!

  5. #5
    Alex007
    Гость
    Ребята, давайте жить дружно!
    Неужели никто не ответит будущему соседу по эфиру по существу. Зачем эта демогогия?
    Парень, от себя скажу,
    -что провод можно взять от 0,1 до 0,3 - ничего страшного в этом нет (сердечником подстроишься)
    - вместо катушки на кольце можно поставить трансформатор от радиоприёмника ( не сетевой!!!) самой высокоомной обмоткой
    - кольца можно купить в чип и дипе или на радиорынке (на заметку- феррит 2000НН звонится обычнфм тестером, а высокочастотный - нет)
    - экран очень желателен - и наводок на входные цепи будет поменьше, и стабильность гетеродина повыше (катушку гетеродина желательно после намотки обмазать эпоксидкой)
    - с двухзвенным ФНЧ всё верно
    - есть полезная кника Полякова "Приёмники прямого преобразования" или "Техника прямого преобразования" их можно взять в библиотеке или скачать с сайта hamradio.online.ru в разделе литературы
    - не забудь про заземление приёмника (хо даже на общажную батарею или водопровод)
    С уважением, Александр, Минск

  6. #6
    Alex007
    Гость
    Извиняюсь за опечатки
    Ещё добавлю, что в Радио 1 2003 стр 58 есть схема похожего радиоприёмника с более полным описанием
    Удачи, Александр

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Вместо контура ФНЧ ( это тот , что стоит перед УНЧ ) вначале можно поставить резистор 1 - 2 кОм . Если длина антенны более 20 метров - что нибудь , да услышишь ! Потом можно ставить ЛЮБУЮ , даже самую стертую магнитную ГОЛОВКУ от магнитофона ! Там есть и экран и индуктивности хватит , может быть придется подобрать емкости конденсаторов с двух сторон от катухи . Подбирать на слух - даже интересно , вроде как " лабораторная работа " . Главное , чтобы запустился генератор плавного диапазона - ГПД . Проверить работу ГПД можно без "СУПЕР" приборов с помощью старенького советского АВО-метра - Ц20 , Ц437 и.т.п. Включить его на измерение переменного напряжения на самый низкий предел и ОДНИМ ( положительным ) щупом присоединить к выходу ГПД . Отрицательный пусть будет включен в прибор , но висит в воздухе . При наличии генерации ГПД стрелка прибора немного отклоняется от нуля . Слушать любительские станции лучше в темное время суток - на 80 и 160 народу много и можно настроить радио без частотомера . Для начала включить приемник БЕЗ входных контуров - избирательность будет никакая , но удастся найти нужную станцию , а потом уже под нее подстроить вход . Пока все .
    Удачи ! Пиши об успехах ! 73 !

  8. #8
    Николай
    Гость
    Контур ФНЧ, тот, что стоит перед УНЧ (?). Даже Поляков до такого ещё не опустился. Вот к чему приводит отсутствие однозначного ответа – П, это новые ворота, контур или фильтр? Одно и то же разным не бывает.

  9. #9
    Ken
    Гость

    to keno

    По поводу позывного:
    Попробуй в Московском городском спорт.-тех. радиоклубе (МГСТРК) проконсультироваться.
    тел. 131-02-65. (вторник, четверг кажется).

    P.S. Все детали - магазины "Чип и Дип", радиорынок в Митино и Царицыно, м-н "Кварц" на ул.Буженинова.

  10. #10
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97
    Спасибо огромное за помощь!!! Даже не ожидал, что так быстро ответите!
    Думаю, этой информации мне будет предостаточно на первых порах! Если возникнут вопросы, буду знать куда идти!

    Николай, я не очень хорошо разбираюсь в вопросе, который вы затронули, но уверен, что вне зависимости от названия, процессы, в которых сигнал, остаются одними и теми же...
    Конечно, я обеими руками за грамотность.
    Фактически я копировал название статьи, содержащее сочетание "прямое преобразование", по сему принимаю Ваши слова на заметку, постараюсь разобраться в этом всем как следует позже. Однако, я не понимаю, почему повсеместно в Сети встречается этот термин, даже в никак не относящихся к Полякову схемах, даже на английском...


    ПС. Ещё раз, спасибо всем!!!!!!
    Честно говоря, я уже подумываю не о наблюдательском позывном, а о полноценном, на третью категорию, вот только не знаю, по какой схеме собрать передатчик на 80-ку, чтобы для начала, по-проще, даже можно не более 2-х ватт. Если у кого-то есть подсказка на этот счет, подсобите!

    ППС: Николай, вы сказали, что "Одно и то же разным не бывает"... Но это не всегда справедливо, взять хотябы корпускулярно-волновой дуализм...

  11. #11
    Григорий
    Гость
    То: Кено
    "взять хотябы корпускулярно-волновой дуализм... " Это best!!! Так держать!!!
    А о передатчике на 80м - так лучше Радио 76 и его клонов, пожалуй, для начинающего ничего и не придумано.
    Здесь этот аппарат хорошо обсуждался и до сих пор обсуждается.
    С Праздником! Успехов в абсолютно безнадежном деле! 73!!!
    Григорий RV3DNP.

  12. #12
    Alex007
    Гость
    На этом же форуме в разделе КВ техника\ Помогите выбрать схему обсуждается как раз вопрос о первом трансивере- почитайте!
    С уважением, Александр

  13. #13
    High Power Аватар для RZ3AGI
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    933
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    0
    Наблюдательский сейчас не дают, сразу четвертую. Сам как-то приехал туда за наблюдательским и получил rz3agi
    Посмотри схему "смесителя трансивера прямого преобразования" из Радио 11/02 стр. 62, на НЧ диапазонах полезно использовать http://ru3ga.qrz.ru/UZLY/rh460500.shtml

    ИМХО, для настройки приемника стоило бы приобрести мультиметр с частотомером до 10 МГц или выше, например Metex p-10.

  14. #14
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Всем привет!

    To Keno
    Поздравляю, Коллега! Вы сделали правильный выбор.
    Но ради всего святого, не реагируйте никоим образом на постинги некоторых, с их неадекватной диетой... Я сам однажды угораздился (да простят меня русские коллеги за такое коверкание Великого и Могучего) наступить на это ...
    Ну, скажем так, грабли...
    Для пользы дела и экономии трафика (у Вас, наверняка, не халявный Интернет) я бы на Вашем месте попросил бы Его Величество Админа банить в этой ветке послания тех самых, некоторых...
    Желаю всяческих успехов в продвижении вперед, в радиолюбительство!!!

    73!

  15. #15
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97
    Огромное спасибо всем за ответы!
    В вашу беседу немного не по теме влезать не буду, ибо не имею достаточного опыта в данной области...

    Вскоре, после сесии, преступлю к сборке!!!
    Ура!
    73 всем!

Похожие темы

  1. Пара вопросов Dragon SY-501
    от R9UHN в разделе УКВ: DRAGON
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 19.02.2010, 09:22
  2. КВ антенна для начинающего
    от loege в разделе Антенны КВ
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 01.03.2007, 17:06
  3. Пара вопросов по TS-940S
    от UA1CBM в разделе TS-940
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 25.07.2006, 09:52
  4. М20ВЧ или М50 ВЧ и тп где и пара вопросов
    от RN3AKA в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 29.12.2004, 12:55
  5. Пара вопросов начинающего - 2
    от RN3AKA в разделе Общие вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.06.2003, 11:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×