Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Shuri
    Гость

    Unhappy Печатные платы

    Здравствуйте. Может кто-то поделиться секретом о том как он делает печатные платы. Как то неудобно разводить платы на компе, а ве остальное делать вручную. Я все делаю по-старинке: краска(лак) шприц со спиленной иглой и хлорное железо. А ведь прогресс не стоит на месте. В магазинах видел фоторезист Positiv-20 (и еще что-то под названием Plastik-70). Но как им пользоваться никто вразумительно ответить не может. В наличие оборудование: струйный принтер и прямые руки.

    А вообще - пишите кто и как делает печатные платы, предлагайте идеи.


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    19.05.2003
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    63
    Сообщений
    265
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    Изготовление плат в домашних условиях с помощью фоторезиста подробно описано например в http://www.ixbt.com/mainboard/pcb-at-home.shtml
    или http://icmicro.narod.ru/info_ru/makeb/makeb.htm ,
    однако на мой взгляд гораздо проще , дешевле и быстрее с помощю лазерного принтера и утюга.

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    19.05.2003
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    63
    Сообщений
    265
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    P.S. почитайте в этом же форуме ветку " печатки маркером"

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    24.01.2003
    Адрес
    Московская область , г Ногинск
    Возраст
    43
    Сообщений
    103
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Как не крути , а тема про печатки - вечная ... С меняющейся периодичностью появляется она здесь регулярно :-)

    А вот такая точка зрения - (всем сторонникам прогресса - не читать (шутка)) - все эти фоторезисты и прочее фуфло появляется якобы чтоб облегчить нам жизнь , а на деле - исключительно для доения бабла ...
    Появились СМД-компоненты , какой скачок вперёд , спору нет ! И сверловка не нужна , и платы с ноготок ! А я вот запасался в своё время обычными радиоэлементами , всё по баночкам , по коробочкам - все (ну почти все ) номиналы - и чего же теперь - по второму кругу закупаться ? Вот уж xxx ! Какие там самые очевидные преимущества , кроме габаритов ? Не помню ...С руками из правильного места я и сам со стёркой и карандашиком печатку разведу и обычными совейскими элементами соберу ненамного больше смд-шной ! И не надо лепить про габариты - многим ли из этого форума припирала нужда собрать "пентиум" в спичечном коробке и засунуть его в спутник размером с сигаретную пачку ? Большинству по-барабану , будет ли плата 10х15 или 12х17 !
    Вот PIC-контроллеры появились , тоже супер , отличная замена габаритной и прожорливой "дискретной" логике ! Но тут же всё доводится до абсурда ! В каком-то "Радио" за последние годы - схемка дверного звонка на ПИКе , играющего полторы невнятных мелодии ! Да твою мать , УМСка за червонец поёт так же , а то и получше ! И програмить не надо , и дешевле раз в 5-10 !

    Прикиньте свою личную статистику - часто ли вы конструируете печатки под 10-15 корпусов ? Вряд ли . Большинство конструкций среднего радиолюбителя - это конструкции "выходного дня " (меткое выражение придумали "Радийцы" ! ) Если рассматривать подобные конструкции , то в 70-80 % выйдет , что сборка и достойное оформление выйдет дороже промышленного аналога , а в оставшихся 30 случаях удобнее заказать печатку в конторе , этим занимающейся . (не могу , к сожалению , вспомнить цены , видел заказанную у приятеля , но качество - супер , а цена вполне приемлемая даже при опте ... 5-10 шт . То есть и еденичные экземпляры делают без проблем )

    Короче , нитрокрасочка и "хлорка" - forever !!!

    Прошу считать этот текст официальным обращением в Генпрокура ... Тьфу , задумался . В общем , болею я ...

  5. #5
    Паша .
    Гость

    Talking

    Вопрос к тем, кто делает платы утюгом и лазерным принтером:
    я где - то читал, что есть какой- то состав(смесь) для улучшения прилипания тонера. Кто нибудь знает его?
    Что вы используете в качестве подложки?
    Я пробовал рекламные страницы от Радио, получилось
    неплохо, но говорят есть пленка от самоклейки.....
    Но ее я не нашел... Что лучше?

  6. #6
    Без позывного Аватар для Bioname
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Житомир, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    1
    Пользуюсь рекламными проспектами из журналов (бумага раза в два толще чем страницы "Радио") при печати указываю что бумага не плотная (типа обычная там себе). при печати принтер не сильно прижигает тонер на бумагу. далее процедура уже стандартная - утюг. только нужно потом аккуратно расслоить бумагу! Бумагу тоньше не пробовал, если чё выйдет - напишу.
    Для лучшего переноса тонера фольга должна быть идеально чистой и гладкой.
    Конечно с первого раза перенести тонер может и не получиться. тут нужно немного эксперимента (так сказать полностью прощупать технологию). Скажем на листе напечатаешь 2 - 6 копий рисунка платы (в зависимости от размеров платы).отрежешь одну. проутюжил. если плохо лёг тонер. проутюж ещё разок (естесно для того чтобы увидеть как там "оно", полностью сдирать бумагу не нада да и "проутюжить" - это не 1 раз по плате пройтись).
    если уж точно не вышло - отбираем бумагу и смываем. и заново. лучше поучиться на не сложной плате небольших размеров.
    У меня, например, получилось раза с 4-го.

  7. #7
    Standart Power Аватар для US5MEM
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    Теплогорск, Лугансkая обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    17
    Сколько людей и столько же мнений. (Не помню правда кто сказал первый). Выскажу свое. По опыту своих друзей из фирмы "Аверс" занимающейся разработкой и изготовлением р.э.у. уже не один год а также своего скромного опыта т.н. "утюговая " технология оправдывает себя на 100%. Единственно нужно выдержать технологию-t, время нагрева и повторного прогрева ит.д. Естествено сколько про это не читай и не расказывай нужен только практический опыт а он как известно приходит со временем.К стати для разводки использую "protel for W - 1.5" очень неплохую прогу непонятно только почему неполучившую большого распространения. Р кад тоже неплохо но сложно на мой взгляд (для сложных разработок), а лаает просто отстой (и чего только шум за нее подняли непонимаю)

  8. #8
    Standart Power Аватар для US5MEM
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    Теплогорск, Лугансkая обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    17
    Для бумаги отлично подходит рекламы наших деятелей (жаль компания закончилась) Ее много и даром. А рисовать в конце концов можно и маркерами красного цвета (не хуже чем в свое время была тушь "кальмар" плюс хлорное железо.

  9. #9
    High Power Аватар для UA2FCC
    Регистрация
    21.06.2003
    Адрес
    Калининград, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    616
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    173

    МНЕНИЕ

    TO RK3DKE
    ВЫ ПРАВЫ
    ЛУЧЬШЕ АППАРАТ НА ДИСКРЕТНЫХ ЭЛЕМЕНТАХ
    ГОД НАЗАД ВЗЯЛ ЕЩЕ ОДИН АППАРАТ TS-940SAT ОХ....Я
    ШТУКА ВСЕ НА ДИСКРЕТНЫХ ЭЛЕМЕНТАХ РЕМОНТО ПРИГОДНОСТЬ 100% ПОМЕНЯТЬ МОЖНО ВСЕ ВПЛОТЬ ДО ПРОЦЕССОРА (Z80 ХАЙ)
    ЕДИНСТВЕННЫЙ НЕДОСТАТОК ДОФИГА РАЗЬЕМОВ
    В ПРИЦИПЕ ЭТО БАЗОВЫЙ АППАРАТ ТОЛЬКО ДЛЯ ДОМА
    НЕ ПОТОСКАЕШЬ 22 КГ ХАЙ
    ИГОРЬ

Похожие темы

  1. Печатные платы в Москве
    от vic1 в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 04.02.2012, 20:58
  2. Платы от LARGO-91
    от EW2DZ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.09.2010, 01:33
  3. Компоновка основной платы
    от Евгений Штерн в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 17.05.2005, 02:57
  4. Печатные платы - ПОБЕДА!!!
    от Drix в разделе Общие вопросы
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 06.09.2004, 10:05
  5. Печатные платы для TRX UT2FW
    от Y-u в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 27.11.2003, 06:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×