Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 19
  1. #1
    VasiliyGF
    Гость

    Lightbulb Помогите начинающему разобраться...

    Недавно меня заинтересовало радиолюбительство и, просмотрев достататочно много информации в интернете, я понял, что ответов на ряд вопросов не получил. Буду крайне признателен, если кто-нибудь ответит мне на них:
    1. Для чего используются СВ, а для чего КВ и УКВ связь в радиолюбительстве?
    2. Правда ли, что радиолюбители в эфире разговаривают в основном о самом радиолюбительстве, а иные темы не приветствуются?
    3. Есть ли в продаже недорогие радиостанции (стационарные) отечественного производства (советского?) и если есть, то где они продаются?
    4. На ряде сайтов есть ссылки на мп3 файлы с записями эфира, но они не работают (файлов по ссылкам нет). Где-ньть есть файлы с записями эфира, которые можно прослушать?


    и СУПЕРвопрос :-) : какая мне нужна радиостанция? :-)


  2. #2
    Standart Power
    Регистрация
    07.06.2003
    Адрес
    Cаранск
    Возраст
    37
    Сообщений
    141
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    11

    Re: Помогите начинающему разобраться...

    Автор оригинала VasiliyGF

    -------------------------------------------------------------
    СУПЕРвопрос :-) : какая мне нужна радиостанция? :-)


    -------------------------------------------------------------
    Посмотри ссылку, если хочешь собрать свойми руками http://forum.qrz.ru/showthread.php?threadid=2897

  3. #3
    Лис
    Гость

    Re: Помогите начинающему разобраться...

    Ну чтож... по порядку!

    Автор оригинала VasiliyGF
    Недавно меня заинтересовало...

    1. Для чего используются...

    2. Правда ли, что радиолюбители в эфире разговаривают в основном о самом радиолюбительстве, а иные темы не приветствуются?

    3. Есть ли в продаже недорогие радиостанции (стационарные) отечественного производства (советского?) и если есть, то где они продаются?
    4. На ряде сайтов есть ссылки на мп3 файлы с записями эфира, но они не работают (файлов по ссылкам нет). Где-ньть есть файлы с записями эфира, которые можно прослушать?


    и СУПЕРвопрос :-) : какая мне нужна радиостанция? :-)
    Если заинтересовало - это хорошо. Главное чтобы навсегда, а не на один день :-)))

    1. Используется для проведения радиосвязей.
    СВ: диапазон 27 МГц. Можно сказать что для местных связей, хотя когда есть прохождение можно и далеко сработать (из личного опыта - около 1200 км). В большинстве каналов полный бардак - "ламеров" очень много. Ругань, непечатные выражения, оскорбления и т. д. бывают регулярно.
    УКВ: диапазоны 144, 432 МГц и выше. Занятное дело. Тоже в основном относительно местное заниятие, но все же интереснее - твои корреспонденты будут более подкованы в делах радиотехнических и не только. Да и поинтелегентнее будут. В основном это диапазоны для "исследований" - интересно наблюдать за прохождением, тропо, спорадиками и т.д.
    КВ: в основном элита радиолюбительства - работают здесь асы из асов. Именно здесь начинаешь понимать кто ты на самом деле ("...право имею или я тварь дрожащая..." Ф.М. Достоевский "Преступление и наказание") - ас или "чайник". Именно здесь проводится львиная доля соревнований, работают различные экспедиции, и масса очень интересных людей.

    2. Ну, относительно правда. В эфире общаются о радиолюбительстве, погоде, физических нюансах, кто чем занимается "в миру" и т.д. В "Инструкции о порядке регистрации и эксплуатации любительских радиостанций" четко указаны темы, закрытые для обсуждения в эфире: политика, религия, секс, коммерция... всего не более 6-7 тем.

    3. Эту как искать. Промышленных можно найти разве что армейские, да и те дорабатывать надо. Проще собрать самому по имеющимся в огромном количестве схемам, или купить у кого нибудь готовое (см., например, "Доску объявлений" данного сайта).

    4. Лучше не сайты ищи, а реальный эфир послушай. Толку больше будет.



    Удачи!!!

  4. #4
    VasiliyGF
    Гость

    Лису!

    А как послушать реальный эфир, если нет станции?
    И еще: а что именно мне искать на доске объявлений? я же не знаю характеристик моделей?

  5. #5
    Лис
    Гость

    Re: Лису!

    Автор оригинала VasiliyGF
    А как послушать реальный эфир, если нет станции?
    И еще: а что именно мне искать на доске объявлений? я же не знаю характеристик моделей?
    "Элементарно Ватсон" (из Шерлока Холмса)

    Поспрашивай приемник: если можешь держать большой, то проси Р-250-М2 (идеальный вариант); если маленький, то Р-311 или что-то похожее; Поляковские (RA3AAE) приемники. Тут и "Ишим-001" подойдет. Главное чтобы диапазоны нужные были. А любой промышленный переделать можно.


    73!!!

  6. #6
    VasiliyGF
    Гость

    Приемник?

    а насколько большой Р-250-М2 ?
    какой смысл покупать приемник, если можно сразу станцию взять?

    Какие есть советские-российские радиостанции КВ диапазона? и сколько они стоят?
    а сколько стоит приемник?

  7. #7
    RV3AR
    Гость
    Василий, приходите в городской радиоклуб во вторник после 18.00 (ул. Строителей 9/10, тел. 131-02-65). Там работает радиостанция, послушаете эфир, может кто-то Вам продаст требуемую вам технику.
    73! Юрий.

  8. #8

  9. #9
    Лис
    Гость

    Re: Приемник?

    Автор оригинала VasiliyGF
    а насколько большой Р-250-М2 ?
    какой смысл покупать приемник, если можно сразу станцию взять?

    Какие есть советские-российские радиостанции КВ диапазона? и сколько они стоят?
    а сколько стоит приемник?
    О 250-м: габариты - 100х80х75 см (приблизительно). Купить можно баксов за 50.

    О смысле: так ведь на позывной надо экзамены славать. Разрешения на радиостанцию у тебя пока (надеюсь, что пока) нет, да и попробуй сначала эфир "на зубок". А вдруг не понравится. Это ведь хобби не из дешевых.

    О КВ радиостаниях: на "Доске" смотри "Радио-76", UW3DI, UA1FA, RA3AO. Аппаратов море. Стоимость от 75 до 300 у.е. за единицу.

    Популярно ответил? :-)))

    73!!!

  10. #10

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    07.06.2003
    Адрес
    Cаранск
    Возраст
    37
    Сообщений
    141
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    11
    А я думаю, что нужно собрать приемник прямого преобразования собрать первую конструкцию.

  12. #12

  13. #13
    Standart Power
    Регистрация
    07.06.2003
    Адрес
    Cаранск
    Возраст
    37
    Сообщений
    141
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    11
    Это сам решай, а начал я путь с простого приемника типа: http://rf.atnn.ru/s3/pr-c77.html

  14. #14
    Лис
    Гость
    Автор оригинала VasiliyGF
    обязательно! сегодня же.

    а что это такое?
    Ну, блин... :-)))

    Добрый совет: возьми подшивку журнала "Радио" года за 2-3 (а можно и больше) и почитай. Многое для себя откроешь. Там и про правила связи, и про трансиверы, и про приемники прямого преобразования. А лучше напиши господину Полякову (RA3AAE) - он тебе поможет советом по технике прямого преобразования. Это его конек. Адрес novice@radio.ru

    73!!!

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Так, давайте не ставить телегу впереди лошади. Прежде всего вопрос к автору темы - а что, собственно надо-то?? Радиолюбительство как таковое сильно шире чем те вопросы, которые интересуют собравшихся на форуме. Достаточно пролистать любой популярный журнал - это и всякая автоматика, и микроэлектроника, и компьютерная техника...

    Даже если привлекает именно ЭФИРНОЕ рабиолюбительство, то хоть примерно обрисуйте профиль своего влечения, то есть тот-же вопрос - а что, собственно, надо? Совсем не последний выход найти городской радиоклуб и посетить его, по крайней мере лучше и дешевле, чем делать или покупать приемники...

    Если хотите просветиться самостоятельно - почитайте статьи на этом сервере и на http://hamradio.online.ru/index.phtml в разделе "для начинающих". А так на ваш вопрос вряд-ли смогут ответить - совсем не со зла или нежелания помочь. Просто не понятно, что вы хотите, и даже не ясно, насколько у вас есть уверенность в том, что это вам надо на самом деле.

Похожие темы

  1. Помогите начинающему
    от radioplans в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.11.2005, 20:26
  2. Помогите начинающему.
    от Lerner в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.08.2005, 00:42
  3. Помогите начинающему
    от вфт_лщ в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.02.2004, 17:10
  4. Помогите начинающему
    от Igi в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.05.2003, 01:07
  5. Помогите начинающему
    от Igi в разделе Общие вопросы
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 02.05.2003, 22:44

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×