Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 21

Тема: QRP

  1. #1
    Сергей RV6AWW
    Гость

    Вопрос QRP

    Кто работает с QRP мощностью сообщите пожалуйста о своих достижениях и аппаратуре.


  2. #2
    RV3AR
    Гость
    При работе на QRP очень важно иметь приемник с высокой чувствительностью, чтобы можно было услышать слабые сигналы. Я использую FT840 с максимальной чувствительностью и "убранной" до 10 Вт мощностью (регулируется на main- плате).
    На суррогатную антенну работать нет смысла.
    Минимально - штырь, оптимально - направленная антенна.
    Достижения не плохие, например, VK6HD на 3.5 МГц CW (на антенну Кашкрафт AP8A и два противовеса по 40 м).
    Позвал он на мой общий вызов!
    Работать QRP очень интересно!
    73! Юрий.

  3. #3
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97
    Сергей, почитайте ruqrp.narod.ru !

  4. #4
    Standart Power Аватар для 4Z5LZ / RA9APZ
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    г.Модиин
    Возраст
    49
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    21
    из-за проблем с TVI пришлось в своё время работать с очень низкой мощностью.

    максимальная мощность была 5-10 ватт на 20м,
    на 15 и 10м - 1-5ватта. Антенны были очень простые: IV на 15м и GP на 20м (cперва 5/8 волны, потом UA1DZ)

    результат: около 80 стран со всех континентов кроме Антарктиды. Некоторые QRP связи до сих пор нельзя забыть.

    Самое главное в работе с мал. мощей это хорошие антенны. Без оных и с "хорошей" мощностью мало чего добъешся

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    52
    Сообщений
    120
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Thumbs down

    Ребята всё вышесказанное про приёмник с высоким чутьём и хорошие антенны справедливо в бОльшей мере для корреспондента QRP чем для самого оператора QRP станции. По своему опыту могу сказать - большинство времени в эфире ЩРП станция будет тренировать уши своим корреспондентам ,затрачивая на каждую связь уйму времени и радуясь каждой связи как большому достижению. Конечно каждому свое , мне - не интересно
    Всем 73 ! Вадим

  6. #6
    RV3AR
    Гость
    <всё вышесказанное про приёмник с высоким чутьём и хорошие антенны справедливо в бОльшей мере для корреспондента QRP чем для самого оператора QRP станции.

    Не согласен. Многие англичане из G-QRP клуба работают на самодельных приемниках с очень низкой чувствительностью и суррогатные антенны. Результат: в половине случаев QSO с ними просто невозможно провести (их слышно, благодаря высокой чувствительности своего приемника, а они не слышут).
    PS: С Днем рождения, Вадим!

  7. #7
    Standart Power Аватар для 4Z5LZ / RA9APZ
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    г.Модиин
    Возраст
    49
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    21
    to rw0qj:

    JA DUMAJU, MNOGOIE RABOTAUT NA QRP POTOMU KAK NET DRUGOI WOSMOJNOSTI. KAK NAPRIMER BILO U MENJA.
    NO NE BRASAT JE MNE HOBBY ESLI KOMU-TO MESHAU SMOTRET' PO TV "BEDNUJU ROSU"!
    WOT I POSHEL NA KOMPROMIS. I NASHEL W ETOM SWOI PLUSI.

    JA MOJET BIT TOJE HOTEL BI PODCEPIT PARU KILOWATT I RADOWATSJA JISNI.

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,312
    Поблагодарили
    1784
    Поблагодарил
    7963
    <Не согласен. Многие англичане из G-QRP клуба работают на самодельных приемниках с очень низкой чувствительностью и суррогатные антенны.>
    А зря. Чтобы услышать QRP сигнал действительно надо иметь аппаратуру и антенны намного лучше, чем чтобы услышать киловатт или даже 100 ватт. А то, что кто-то даже мощный сигнал принять не может - к теме отношения не имеет.
    <При работе на QRP очень важно иметь приемник с высокой чувствительностью, чтобы можно было услышать слабые сигналы.> Однако, вы что-то путаете. Если я QRP, то у меня слабый сигнал, а не у моего корреспондента, соответственно, сложнее принимать ему.

  9. #9

  10. #10
    RV3AR
    Гость
    Поясню почему. На самом деле сигнал QRP оператора не значительно слабее других: по RST 539...579 - это достаточно громкий сигнал, если применять нормальную направленную антенну и мощность 10 Вт.
    Но бывают случаи, когда Вы слышите Вашего не-QRP оператора значительно слабее, чем он Вас из-за разного прохождения! Именно в таких случаях Вам поможет хороший приемник!
    73! Юрий.

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415

    Никого не агитирую. Собственный опыт работы QRP

    Специально создал себе трудности и вот результат :
    TRX = TRIO KENWOOD TS 660 - 10 Wt - ( 2 x 2 SC 1972 )
    ANT = Кусок провода , без кабеля , длиной около 20 метров внутри крыши двухэтажного дома + согласующее на контуре с КПЕ , заземление - на батарею отопления .
    WX = сухо
    21 Mhz - Cw - CQ WW WPX Contest года три назад =
    150 QSO за несколько часов ( примерно поровну W / K - JA - EU ) .
    Понравилось .
    Чаще работать - нет времени .

  12. #12
    Standart Power Аватар для 4Z5LZ / RA9APZ
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    г.Модиин
    Возраст
    49
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    21
    NU WOT ESHE ODIN PRIMER.
    A WOOBSHE BOLSHE 100-200 WATT I NE NADO DLJA RABOTI W EFIRE. PROBLEMI IDUT OT TEH, KTO RABOTAET 100WATTS UMNOJENNOE W NESKOLKO DESJATKOV RAS

  13. #13
    QRP Аватар для EX RZ3AQ/AM
    Регистрация
    18.07.2003
    Адрес
    Cambridge
    Возраст
    56
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Работать QRP чень интересно . Лично я долгое время работал мощностью 5 ватт и получил от этого массу удовольствия . Особенно было приятно , когда услышав /QRP люди по нескольку раз переспрашивали , пытаясь помочь провести связь .
    Каждый находит в этом хобби своё . Лично у меня был в своё время усилок мощностью 1 Квт , я включил его несколько раз , провёл несколько связей и отволок потом его на гараж . Для меня это было сродни рыбалки с динамитом . Разница небольшая . Всё остальное время я работал мощностью 100 Вт и менее .
    73! M0RUS

  14. #14
    Standart Power
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    52
    Сообщений
    120
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Улыбка

    4Z5LZ / RA9APZ ну вы хоть напишите фломастером русские клавиши а то язык /глаза сломаешь . По -моему киловатт должно быть столько ,сколько нужно для уверенной связи- иначе прикладная составляющая нашего хобби исчезают ...
    Я по волей случая работал ЩРП но положительных имоций мало так что дорогу осилит идущий (только в правильном направлении)

  15. #15
    QRP Аватар для EX RZ3AQ/AM
    Регистрация
    18.07.2003
    Адрес
    Cambridge
    Возраст
    56
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    О вкусах , как говорится , не спорят . Для уверенной связи у меня есть телефон ( стоимость переговоров постоянно стремится к нулю - последняя цена - 2.5 пенса за минуту с Россией ), И-нет , почта и т.п. Радиосвязь на коротких волнах меня тем и привлекает , что это связь ненадёжная , нужно приложить немного старания и усердия . Это моё humble opinion .
    P.S. Один мой знакомый , человек с экстра техническим образованием и уникальным опытом , работает всю свою жизнь в эфире на Р-250 и ламповом передатчике , собранном своимим руками . И никакие ПРО ему этого удовольствия не заменят . Так что каждому своё .

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×