Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    APTEMUFA
    Гость

    Восклицание Балансная модуляция, детектирование

    У меня такой вопрос. При балансной модуляции мы полностью подавили несущую. Затем при детектировании несущую надо восстановить. Что быдут со звуком (человеческая речь), если мы восстановим несущую с погрешностью в + 1-3% и затем продетектировали. Этот вопрос задал преподаваталь (все время говорит о применении такого эффекта в совр. звуковых картах. Так же говорит о волках и зайцах в мультиках) Мои соображения таковы что происходит повышение перенос спектра в более высокую частоту. Но как это выглядит на слух я не знаю, а именно это спрашивает препод. Если можно ответьте по-подробнее. Заранее благодарен.


  2. #2
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Странно, зачем давить, а потом восстанавливать, может не давить совсем, оставить немного?
    И что значит восстановить?

  3. #3
    APTEMUFA
    Гость
    Задача теоретическая, поэтому несущая полностью задавливается. А восстановить, это значит к БАМ сигналу прибавить несущую и затем все подетектировать.

  4. #4
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Скачайте эту книгу http://www.cqham.ru/ftp2/tlor.djvu и почитайте на стр. 14.
    В Вашем случае как можно понять из постановки задачи речь идет о DSB сигнале.
    Но так как преподаватель говорит о "волках и зайцах в мультиках", то по видимому он хочет услышать о транспонировании спектра речи (сделать из мужского голоса заячий ).
    Но с DSB это не пройдет, по причинам там кратко изложенным.
    В некоторых пределах сдвигать спектр можно восстанавливая SSB сигнал. Об этом почитайте на стр. 160-161.
    Но если будет незачет, меня не пинайте, у каждого портного свой взгляд на исскуство

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    28.07.2003
    Адрес
    город
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Если при восстановлении несущую сдвинуть на несколько процентов, частоты верхней и нижней боковой полос условно сдвинутся по частоте.
    На выходе амплитудного детектора появятся два сигнала одновременно:
    от верхней; и от нижней боковой полосы.
    Если детектировался голосовой сигнал, на выходе будет смесь двух голосов, один - высокий, другой низкий.
    Разница в частоте голосов равна удвоенному сдвигу частоты несущей.
    Я думаю, что именно это хотел услышать преподаватель.
    На практике это будет выглядеть просто как крайне неразборчивый сигнал, сопровождаемый тоном - повлияют искажения при детектировании за счёт отсутствия второй боковой полосы у каждого из появившихся сигналов( если речь идёт об обыкновенном амплитудном детекторе);Также добавятся интермодуляционные искажения от двух сигналов одинаковой амплитуды и разной частоты.

    Успехов! Luis.

  6. #6
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Конкретно по теме.
    Действительно при формировании сигнала одной боковой полосы и затем при его воостановлении изменяя частоту восстановленной несущей возможно в достаточных пределах смещать частотный спектр голоса. Таким образом появляется возможность получения художественного (синтетического) сигнала голоса. Этот принцип заложен в т.н. вокодерах (синтезаторах голоса), которые широко применяются в современных вокальных композициях, в телепередачах (Голос изменён!) и, в практической работе в эфире при расстройке приёмника относительно частоты подавленной несущей.

  7. #7
    QRP
    Регистрация
    11.04.2003
    Адрес
    Уфа, Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    6
    Постановка задачи показалась мне знакомой. Итак, APTEMUFA пожалуй можно расшифровать :-) как Артём, г. Уфа. Судя по заданию, Артем учится в БГУ, по специальности "Физика и Техника Оптической Связи" и преподаватель курса Теории Электрической Связи - Гоц Сергей Степанович. Привет ему!

    Да, UN7CI объяснил понятно. В "Радио" 80-х в разделе звукотехники как то была схемка с двумя ЭМФ, частота опорника менялась в пределах нескольких кГц, и можно было спектр речи переносить вверх или вниз.

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от Jeremy Bender
    ... В "Радио" 80-х в разделе звукотехники как то была схемка с двумя ЭМФ, частота опорника менялась в пределах нескольких кГц, и можно было спектр речи переносить вверх или вниз.
    Эту конструкцию описал Кетнерс из Огре (Латвия). Он был известным коротковолновиком, но увлекался и музыкальными играми. Собственно прибор - это "SSB передатчик плюс приемник этого же передатчика в одном флаконе". Подобные устройства используются, в частности, в звукотехнике при озвучивании залов, чтобы исключить возбуждение системы из-за акустической обратной связи.

    Однако для хорошего ответа вопрос преподавателем поставлен неполно и вообще некорректно.

    Простой ответ - изменится спектр речи (все частоты сдвинутся). А вот куда - зависит от того, верхняя или нижняя боковая полоса. Более того, 1 процент - это от чего? Даже на 500 кГц это уже 5 кГц и большая часть спектра улетит очень далеко.

    А вообще без потери разборчивости спектр речи можно сдвигать вверх герц на 200, а вниз - герц на 50. "Писклявый сигнал" разбирается неплохо, а вот "бухающий" хуже. Впрочем, эти цифры несколько зависят от особенностей слуха оператора (некоторые принимают неплохо и при бОльших расстройках).

  9. #9
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    "Писклявый сигнал" разбирается неплохо, а вот "бухающий" хуже.
    Я по поводу "бухающих". Тут очень важно уже на передающей стороне НЧ сигнал хорошо снизу в области самых низких частот подрезать! Есть станции, где очень трудно разобраться, правильно ли стал на частоту. Крутишь туда-сюда от Карабаса-Барабаса до Буратино, а сигнал всё приятный, легко читаемый, а у других ловишь с точностью до единиц герц, пока разбираемости добьешься. Зато знаешь - теперь-то я точно на него встал. Одно, так сказать, утешение
    В постановке задачи не упоминается даже SSB или DSB сигнал
    Если DSB, то вообще труба дело...

  10. #10
    QRP
    Регистрация
    11.04.2003
    Адрес
    Уфа, Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    6
    Первоначальное сообщение от DL1KBX
    В постановке задачи не упоминается даже SSB или DSB сигнал. Если DSB, то вообще труба дело...
    Артем написал что модуляция БАМ (Балансная Амплитудная Модуляция), вы не заметили. Это ж АМ с подавленной несущей, DSB.
    А по поводу корректности постановки вопроса - преподаватель такой. Ничего не скажу о нём плохого, мужик он толковый, лекции у него отменные, все объяснит/разложит по полочкам. Увлекается радиотехникой не понаслышке. Да и говорят что он один из лучших специалистов России по шумам. Даже может любовь к предмету привить. А вот когда начинаются практические/лабораторные работы - труба дело! Так как мучает он никто не сравниться. Так завуалирует вопрос, сиди и гадай. По целым дням отвечали на один вопрос, измором брали. А под конец когда всеми правдами и неправдами отвечали, то понимали какую ахинею несли до этого, и как можно было избежать всей этой чепухи поставь вопрос он грамотно!
    Я диплом у него писал. С практической реализацией макета. Были сделаны передатчик и приёмник. TX состоял из задающего кварцевого генератора, фазовращателя с выходами 0 и 90 градусов на цифровых 1533 серии имс, двух DSB модуляторов и двух НЧ генераторов на 2 фиксированные частоты. Вообщем, один НЧ сигнал преобразовывался в двухполосный с помощью синусной компоненты ВЧ сигнала, второй - сдвинутой на Пи/2, косинусной. И эти два сигнала объединялись на резисторном сумматоре и поступали через коаксиал на RX. Приёмник был копией передатчика, только вот после DSB-демодулятора стояли два ФНЧ на 3 кГц. И НЧ генераторов не было :-) Смысл в том чтобы на одной ВЧ частоте передать два разных сигнала. Я конечно понимал, что на коленке собирать толку не будет - не выдерживается точность установки фазового сдвига, фаза фазой, а частота то у кварцевых генеарторов на несколько сот герц изменяется постоянно, толку то от этих синусов с косинусами. Но я, как Шмидт принявший на свой регенератор SOS от экспедиции Нобиле, услышал в наушниках на приёмном конце с большими искажениями под приправой из шумов два этих разных звуковых сигнала.

Похожие темы

  1. lm7001 и импульсная модуляция
    от индюк1 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 31.07.2005, 03:50
  2. Модуляция в Alinco DJ-491
    от Странник в разделе DJ-191/491
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.06.2005, 09:34
  3. Что за модуляция ?
    от er1s55 в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.06.2005, 09:51
  4. Увеличение модуляции в VX-5R
    от R7AU в разделе VX-5R
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.03.2005, 00:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×