Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    nik3451
    Гость

    Микроконтроллеры

    Хочу попробовать работать с микроконтроллерами, есть возможность даже устроиться на работу, нашел тут тему человека который тоже жаждит узнать о програматорах и всему научиться. почитал посоветованые ему ссылочки и узнал что для того что бы микроконтроллер заработал нужен програматор который его запрограмирует, неужели в любом случае мне приудеться его покупать???????? Так не хочеться, может как то самому сделать можно. Когда на однои форуме мне посоветовали работать с микроконтроллерами сказали что меня ждет удивление сколько возможностей они в себе скрывают, но если это выльеться мне в кругленькую сумму для осуществления простейших функций это меня не радует!!!


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209

    Re: Микроконтроллеры

    Первоначальное сообщение от nik3451
    Хочу попробовать работать с микроконтроллерами...
    В журнале "Радио" с январского номера как раз начат цикл статей на эту тему (см. новости на этом сайте).

  3. #3
    Alex007
    Гость
    Для начала нужно начитаться статей и форумов чтобы определиться стипом микроконтролера. Лично моё мнение, что ничего лучше PIC-ов нет, тем более для начинающих. Программатор для таких контроллеров на одном транзисторе. Команд немного иони простые. Масса примеров программ, готовых библиотек и примеров применения от производителя -Microchip. Выбирать Вам.

  4. #4
    Без позывного Аватар для redhat
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Togliatti
    Возраст
    59
    Сообщений
    144
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    AVRы могут программироваться без транзисторов на LPT порт+ резисторы+(от типа программы)кварц. Посоветую BASCOM-AVR. В нем всё есть компилятор Басиковский,ассемблер поддерживается, программатор встроен, симулятор может без чипа отлаживать программу. Прибамбасов полно. Всё наглядно и проще не бывает. Например вывод на LCD: LCD "abcd....". В порт SPI: PRINT "abcd..." - всё на уровне одной команды. Компилятор настраивается в опциях на всё предворительно.Код не очень оптимизирован но и не очень-то больше получается чем на ассемблере. Зато скорость осваения и простота решения задач работы с LCD, SPI,...инфракрасный I/O, изернет, I2C,PS2мышиный, 4 клавная и PC-AT клавная,флешки, память разных интерфейсов, ADC и пр. и пр. Схема программатора и вся информация есть в хелпе. Примеры тоже есть. По другим чипам честно говоря я тако-го ДОХОДЧИВОГО уровня не видал.
    А может плохо смотрел

  5. #5
    nik3451
    Гость
    Пасиба огромное за совет, статьи из Радио уже читаю, то что надо. Есть еще вопрос сильно ли делаэться акцент на програмирование прип работе с микроконтроллерами, просто мне наверно надо будет выполнять команды типа включить выключить, и я надеюсь справиться сам, но если что у меня много друзей которые не только шарят но и учат програмирование........так что осилю сам или все не так просто!!!!!!

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от nik3451
    Пасиба огромное за совет, статьи из Радио уже читаю, то что надо. Есть еще вопрос сильно ли делаэться акцент на програмирование прип работе с микроконтроллерами, просто мне наверно надо будет выполнять команды типа включить выключить, и я надеюсь справиться сам, но если что у меня много друзей которые не только шарят но и учат програмирование........так что осилю сам или все не так просто!!!!!!
    Ну, программирование - неотъемлимый аспект применения подобных устройств. Так что вопрос правильнее поставить - насколько сложно это освоить? Думаю, что реально.

    Успехов!

  7. #7
    Alex007
    Гость
    И все же начинать надо именно с ассемблера. Это совсем не так сложно, как кажется на первый взгляд. А уже освоив его всё остальное пойдёт само сабой, и Вы при этом будете осознавать, как работает микроконтроллер на сомом деле. Коды на ассемблере в несколько раз, иногда в десятки, меньше. А это очень существенно. Места никогда не бывает много!!!

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    12.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    И все же начинать надо именно с ассемблера
    А что можно прочесть про это для начинающегот с нуля

  9. #9
    Alex007
    Гость
    Можете глянуть здесь http://www.wolfgang-kynast.de/pic.htm
    , а можно просто в поисковике поискать слова pic, avr итд. Большинство инфо на английском.
    Вот на русском http://pic16f84.narod.ru/nach.htm

Похожие темы

  1. PIC микроконтроллеры
    от vladigor в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.08.2002, 18:17
  2. Микроконтроллеры RISC
    от в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.04.2002, 22:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×