Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 19
  1. #1
    High Power Аватар для UR4LKO
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    KHARKOV (HA03), LYMAN (HA21)
    Сообщений
    677
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13

    Вопрос Как Из Синусоиды...

    Как из синусоиды сделать качественный меандр?


  2. #2
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Компаратором, триггером Шмита...

  3. #3
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5

    Re: Как Из Синусоиды...

    Первоначальное сообщение от UR4LKO
    Как из синусоиды сделать качественный меандр?
    Это все равно что спросить в чем смысл жизни....
    так вот смысл жизни будущей КВ аппаратуры именно в том что бы получить из синусоиды идеальный меандр, при идеальном меандре и идеальном смесителе получится идеальный ДД, так как теоретически даже шумы синтезатора этому уже мешать несмогут.... Но к сожалению я пока невидел схем где бы хотябы качественным меандр можно было бы назвать, до 10Мгц вродебы что то похожее получается на 74АС74, но на 20 МГц, это уже черт знает что....
    Возможно скоро нам будут доступны быстрые транзисторы, которые щас используются в СВЧ аппаратуре или в процессорах компьютеров (Нобелевская премия россиии), но и здесь будет стоять вопрос как делать монтаж из всего этого на коленке? ведь длина проводников в таком случае вообще должна быть микроскопической..... Вообщем мечтааааа! И прав по моему Пинель, что запитал свой смеситель именно синусоидой, время меандра еще непришло.... ибо добрый синус лучше плохого меандра по всем параметрам....
    Простите за флуд, но ответа я дать немогу.... лучшее на сегодня 74АС74 и то на что нарвешся неизвестно.... У меня К500ЛМ109 с кт610а, думаю если поставить импортные BFR96, то картинка может незначительно улучшиться...

  4. #4
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Шумы синтезатора будут и в меандре, только в несколько другом качестве. Компараторы и триггера шмидта превращают амплитудные шумы синусоиды в фазовые, а так как и сама синусоида имеет какой-то уровень фазовых шумов, то при переходе к меандру таким способом они значительно возрастут. К тому же имеющийся гистерезис переключения (специально вводят в триггеры шмидта и компараторы) не позволит получить симметричность. Один из самых древних способов формирования меандра - линейно усилить, а затем ограничить. Крутизна получаемых фронтов зависит от коэффициента усиления.

  5. #5
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Да, как ни прискорбно, но СО2040 прав...

  6. #6
    High Power Аватар для UR4LKO
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    KHARKOV (HA03), LYMAN (HA21)
    Сообщений
    677
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    да ставил 74AC14 все равно бардак!

  7. #7
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5
    Не далее как пару месяцев назад я пытался как то сформировать меандр, но у меня не получилось не на 74ас74 не на к500лм109, но в конце концов я оставил схему на 500lm109, так как на 74 все равно выше 10МГЦ меандр портился, и превращался вообще неизвестно в что, а 109 хотябы не меандр но ближе к синусу что то делалала, при этом я решил пусть будет несколько хуже на двадцатке(меандр 5 МГц), но зато на остальных диапазонах не будет этого чудовища.... На 5 МГЦ меандр на 74й выглядит гораздо предпочтительней...., а на 109 скаты более пологие...

  8. #8
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5
    Кстати на 74 в меандре на верхних и нижних полках присутствует куча каких то волнушек, чего нету у 109й...

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    19.05.2003
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    63
    Сообщений
    265
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    Насколько я понимаю , одним из условий " качественного " меандра является скважность равная двум.
    Поэтому без триггера - делитея на 2 , я думаю , не обойтись.
    Например 531ТВ9 в режиме деления на 2 работает до частот более 100 MHz на входе с весьма крутыми фронтами на выходе (длительность не помню).
    Насчет микроскопической длины проводников - это еще не диапазон миллиметровых волн , от триггеров Шмитта я бы категорически отказался , что такое бардак - объясните.

  10. #10
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Страшилки какие-то тут рассказывают. На 74AC74 можно легко получать качественный меандр до 100 МГц. Что касается колебаний, идущих от фронтов (наконец-то вы об этом написали !), то это может быть только при работе на несогласованную реактивную нагрузку, имеющую значительную индуктивность (более 1 мкГн). Так что в первую очередь смотреть надо на что выходы нагружены. С 500-й серией все гораздо проще : там открытые эмиттеры, выходные сопротивления 50 Ом, отдельный источник питания этих цепей -2В. Проблем с рассогласовкой быть не должно, если их преднамеренно не создавать Именно 500-я серия лучше всего и подходит для формирования последовательности прямоугольных импульсов из синусоиды (в частности того же меандра), в отличие от триггеров шмидта и компараторов. Связано это с тем, что в качестве входной части этих ИС используется переключатель тока, работающий без насыщения. В нашем случае остается подобрать только точку (смещение) на таком входе, чтобы перевести его в линейный режим. Фактически на ЭСЛ и получается то, о чем я писал выше, т.е. линейно усилить и ограничить. Советую обратить вам свой взгляд на более продвинутую ЭСЛ-серию К1500, там есть примерно тот же набор логических элементов и даже больше чем в 500-й серии.
    Единственный недостаток всех этих ЭСЛ ИС при использовании в качестве формирователя для смесителя - малая амплитуда выходного напряжения

  11. #11
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Да, UN7JHS, еще один вопросик : а чем вы смотрите свой меандр, т.е. какой осциллограф и какой у него импеданс входов (емкость, сопротивление) а также длина кабеля и что за ВЧ-щуп используется ? Возможно, сам вход прибора и вносит рассогласовку выхода и вы видите колебания от фронтов. У меня такое было, когда я что-то похожее измерял с помощью С1-64 с 1Мом входом. Перешел на С1-75 с делителем 1:50 (2,5 кОм у щупа, 1 пФ, сами входы прибора 50 Ом) и колебания пропали ...

  12. #12
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5
    CO2040
    Спасибо за разъяснения, но впринципе я тоже искал причину волнушек именно в своем приборе.... Оцилоскоп у меня фирмы интел, производство Индия, все что я о нем знаю, это то что у него вход 1 Мом при емкости , если неошибаюсь 12 Пикушек, щуп разбирал и все что я понял, что это простой емкостной делитель 1 к 10....

  13. #13
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5
    а малая амплитуда не большой недостаток, 610а вполне справляются...., да и усложнения схемы тут не очень существенные.... по крайней мере какогото изменения формы сигнала я неувидел...

  14. #14
    High Power Аватар для UR4LKO
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    KHARKOV (HA03), LYMAN (HA21)
    Сообщений
    677
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    А как сделать что-бы С1-64 не показывал колебания фронтов?

  15. #15
    Без позывного Аватар для Bioname
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Житомир, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    1
    Вопрос действительно дельный. может кто поможет советом ?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×