Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 19

Тема: DEGEN+антенна

  1. #1
    QRPP
    Регистрация
    20.06.2018
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0

    DEGEN+антенна

    Добрый день.

    Недавно приобрел приёмник и последнее время пробую слушать эфир.
    У меня обычный приемник DEGEN 1103 и сам живу на 17 этаже из 24-х.

    Вот подскажите, пожалуйста, как сопрячь имеющийся приемник с антенной, у которой 2 входящих провода?
    Я изучал схемы, которые находил разных антенн, балконных оконных, но из тех фотографий (кусок провода+кусок бумаги с карандашным рисунком) лично мне не понятно, где приёмный сегмент, а где точка подключения приёмника.

    Кто-то может просто поделиться примитивной но понятной схемой?

    Спасибо за внимание.


  2. #2
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Поищите на радиосканнер.ру - там очень большая тема была с переделками и модернизацией, в том числе и антенного входа.
    Удивительно, где вы его "недавно" смогли приобрести?
    Неужели еще есть в продаже?
    Или с рук?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  3. #3
    QRPP
    Регистрация
    20.06.2018
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Поищите на радиосканнер.ру - там очень большая тема была с переделками и модернизацией, в том числе и антенного входа.
    Удивительно, где вы его "недавно" смогли приобрести?
    Неужели еще есть в продаже?
    Или с рук?
    Я там и смотрел. Вот там такие схемы:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	picture_picblock_a_1.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	73.3 Кб 
ID:	213341
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	picture_picblock_a_1.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	103.2 Кб 
ID:	213342
    И где точка подключения приёмника я не понимаю.

  4. #4
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    По памяти (был когда-то Деген) - там есть дополнительный антенный вход - маленький 3,5 мм разъем.
    Центральный проводник там это антенна, а другой - корпус.
    Вот вам и два провода.
    Но там проблема кажется глубже - в избыточности усиления УВЧ.
    Я уже забыл что там делал.. кажется внутри перепаивал вход.
    Может кто еще подскажет, или кинет ссылкой.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  5. #5
    QRPP
    Регистрация
    20.06.2018
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    По памяти (был когда-то Деген) - там есть дополнительный антенный вход - маленький 3,5 мм разъем.
    Центральный проводник там это антенна, а другой - корпус.
    Вот вам и два провода.
    Но там проблема кажется глубже - в избыточности усиления УВЧ.
    Я уже забыл что там делал.. кажется внутри перепаивал вход.
    Может кто еще подскажет, или кинет ссылкой.
    Так я и пользуюсь 3.5мм антенной. То есть на нём действительно 2 рабочих контакта. Понял, спасибо. Я считал, что там только 1 контакт.

    На счёт переделки видел вот такую тему: Degen DE1103 ::

  6. #6
    Very High Power Аватар для SDRVPN
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Пушкинский р-он, Мос.. обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,476
    Поблагодарили
    332
    Поблагодарил
    706
    Цитата Сообщение от Makc Посмотреть сообщение
    Кто-то может просто поделиться примитивной но понятной схемой?
    Могу, шпионской поделиться, натяните леску с вашего балкона на ближайшее дерево, подцепите грузик к родной аннтене дегена и стравите её, колечко продернуть не забудьте, у него очень хорошая антенна, на SDR-е проверял, как одно плечё диполя. Успехов... Ну, а забрать назад Вы всегда сможите.

  7. #7
    QRPP
    Регистрация
    20.06.2018
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от SDRVPN Посмотреть сообщение
    Могу, шпионской поделиться, натяните леску с вашего балкона на ближайшее дерево, подцепите грузик к родной аннтене дегена и стравите её, колечко продернуть не забудьте, у него очень хорошая антенна, на SDR-е проверял, как одно плечё диполя. Успехов... Ну, а забрать назад Вы всегда сможите.
    Я бы рад. Впрочем, смотрите сами.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP0001 - копия.JPG 
Просмотров:	41 
Размер:	289.2 Кб 
ID:	213357

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    08.06.2015
    Адрес
    д. Игнатово
    Возраст
    36
    Сообщений
    335
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от Makc Посмотреть сообщение
    Так я и пользуюсь 3.5мм антенной. То есть на нём действительно 2 рабочих контакта. Понял, спасибо. Я считал, что там только 1 контакт.

    На счёт переделки видел вот такую тему: Degen DE1103 ::
    Удобно использовать такой переходник https://www.chipdip.ru/product/bnc-7075
    Через коаксиальный кабель подключайте антенну. При желании можно изготовить диапазонный фильтр и включить его в разрыв кабеля между приемником и антенной. А вообще лучше купите RTL-SDR V3 (ищите именно v3)- принимать будет лучше, в огромной полосе, включая все кв диапазоны и любою модуляцию, не только SSB, но и FM, CW, DIGI.

    Если есть знакомые в доме на против - повесьте CityWindom. Закроете все кв диапазоны, кроме 160, а в перспективе она может и на передачу использоваться.

  9. #9
    Very High Power Аватар для SDRVPN
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Пушкинский р-он, Мос.. обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,476
    Поблагодарили
    332
    Поблагодарил
    706
    Цитата Сообщение от Makc Посмотреть сообщение
    Я бы рад. Впрочем, смотрите сами.
    Там вышки освещения, но они под другой не ЖКХ юрисдикцией. Берите удочку, метров 5 хватит вытянуть от балкона, но антенна от дегена не пойдет уже, вся длина уйдет на разнос по кольцам удочки, хотя... Очень много лет назад где то 2008, источник я уж подзабыл, хотел сделать след антенну, у меня второй этаж и козырёк, так вот хотел с 12-го эта два коллинеарных провода натянуть и к согласующему устройству, что на козырьке. Провода шли бы параллельно лестничным пролётам снаружи разумеется.
    По уму, вот идеальное решение, но нужен второй балкон.

    https://www.radial.ru/catalog/antennas/dipole/windom/

    Раньше и за стакан можно было договориться в доме напротив, к стати совет, управляющая компания может штрафануть, надо и с ней договориться, у меня кооператив с 70-х, 6-й этаж и лес деревьев. Я также планирую что то сделать, но для Р-326, там по проще, пяти метров проволоки и все как на ладоне. Пробуйте рамку, Вы к стати не указали что мониторить будете. Так по плану, дети играть будут, порвётся леска, малоли что. Здесь Вам советы думаю по существенней дадут, у меня никто под окнами не ходит, пару тройку лет висел диполь с плечами в 50 и 30 метров, ЖКХ рвать не стало, но немного укоротило, это 2011-2013. Потом я уже всё на дачу перевел через интернет захожу. С удочками, только закрепите по прочней и про соседей не забывайте, есть ещё момент, сосед сфоткает и скажет, что Вы его прослушивается. Одна мадам у меня на даче, увидела мою мачту, первое, что ей на ум пришло... и мой телефон, я ей уже в шутку, эта кв мачта, только за тысячи километров прослушивать может. И ещё, что бы Вы там не натянули, всегда найдется му@ак этажами по выше, который, сбросит грязные трусы, лифчик или использованную резинку, у меня на березке, такое встречается

  10. #10
    QRPP
    Регистрация
    20.06.2018
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R3IAN Посмотреть сообщение
    Удобно использовать такой переходник https://www.chipdip.ru/product/bnc-7075
    Через коаксиальный кабель подключайте антенну. При желании можно изготовить диапазонный фильтр и включить его в разрыв кабеля между приемником и антенной. А вообще лучше купите RTL-SDR V3 (ищите именно v3)- принимать будет лучше, в огромной полосе, включая все кв диапазоны и любою модуляцию, не только SSB, но и FM, CW, DIGI.

    Если есть знакомые в доме на против - повесьте CityWindom. Закроете все кв диапазоны, кроме 160, а в перспективе она может и на передачу использоваться.
    Ухты, как здорово. Спасибо за идеи.

    Знакомых там, к сожалению нет.

    Так как задача сейчас у меня минимальная -- получить хотя бы средний результат, хотя бы как-то оживить эфир и я не жду чего-то сверхъестественного -- я прекрасно понимаю, что для идеального варианта у меня не те условия и не то оборудование. Поэтому я вот что подумал -- у меня на балконе смонтировано окно. Алюминиевая рамка 270*160см. Насколько есть смысл использовать её в качестве "горячего" провода, а землю брать как в статьях на радиосканере (картинки выше) с батареи?

  11. #11
    Very High Power Аватар для SDRVPN
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Пушкинский р-он, Мос.. обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,476
    Поблагодарили
    332
    Поблагодарил
    706
    Цитата Сообщение от Makc Посмотреть сообщение
    Алюминиевая рамка 270*160см.
    В своё время была идея, использовать окно, открывающуюся створку, как направленную антенну, разумеется на липучках мель по периметру. Аллюминий большие потери дает, потом у Вас балкон, Вы на штативе рамку сделайте и крутите на здоровье. Рамку из трубы от подачи фреона в кондишен, проверенно, возьмите по меньше диаметром. Ещё нужен КПЕ и транс, у немцев посмотрите

    http://www.tularadio.ru/?pg=content/book_rothammel

    К стати эти антенны берут внутри железобетона, абсолютно без разницы, если не очень глубоко. На две алюминиевые полоски 2 см по 2 метра, собранные в кольцо, потери 20 дБ на сороковке, по сравнению с диполем, мерил разумеется на SDR.

  12. #12
    Координатор темы
    Регистрация
    01.07.2011
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,996
    Поблагодарили
    2951
    Поблагодарил
    220
    Ловите три антенны, две магнитные рамки с усилителем и одна типа Long Wire. И прочитайте, что такое коаксиальный провод и изучите азбуку схем. Без этого Вы ничего не поймёте, что куда "тыкать".
    Вложения Вложения

  13. #13
    Наблюдатель Аватар для R9A-2530
    Регистрация
    10.11.2015
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    66
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    14
    [QUOTE=Makc;1486067]Добрый день.

    Недавно приобрел приёмник и последнее время пробую слушать эфир.
    У меня обычный приемник DEGEN 1103 и сам живу на 17 этаже из 24-х.

    Вот подскажите, пожалуйста, как сопрячь имеющийся приемник с антенной, у которой 2 входящих провода?
    Я изучал схемы, которые находил разных антенн, балконных оконных, но из тех фотографий (кусок провода+кусок бумаги с карандашным рисунком) лично мне не понятно, где приёмный сегмент, а где точка подключения приёмника.

    Кто-то может просто поделиться примитивной но понятной схемой?

    Спасибо за внимание.[/QUOTE

    Есть готовая "рамка" от Деген: https://ru.aliexpress.com/item/NEWES...ceBeautifyAB=0
    Можно, если есть хотя бы небольшой навык пайки, переделать в этой антенне рамку на такое вот кольцо из толстого медного провода (в принципе, сечение провода любое). Сразу с антенной идущую распорку рамки в виде металлического телескопчика (как сама антенна в Дегене) - сразу в мусорное ведро или в загажник: металл больше будет мусора собирать на рамку. Можно просто кольцо из настолько толстого провода, что никакие распорки и обручи не понадобятся. Эту рамку (кольцо) на деревянную палку и - подальше от дома на балконе или из окна.
    Она имеет выраженную направленность, так что можно поворачивать маленьким движком (это для "совсем" продвинутых конструкторов )) эту рамку на подшипнике. Или пока установить просто в направлении большей массы принимаемых станций (обычно ориентация восток-запад). Она принимает замечательно.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ohjDUisetHY.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	275.7 Кб 
ID:	213714

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Антенна универсальная должна быть в пространстве между домами. У меня протянут провод 40 метров от дома напротив прямо в окно. Закрепить вы сможете дальний конец провода внизу на служебном этаже дома слева или над входом в подвал дома справа.
    Требования: крепление антенного провода прочное и обязательно через стальной антивандальный тросик 2...3.мм после изолятора. Кстати и сама антенна может быть выполнена из оцинкованного стального тросика. Прекрасно работает на КВ. И уж точно не оборвётся даже после ледяного дождя и тарана Голубей на скорости 60 км в час. Носятся, как окаянные и раза два-три в неделю налетают на провод. Крепление Антенны поэтому делайте прочным.
    В вот услыхав в эфире вещательную радиостанцию, можете узнать о ней подробнее, если впишите её частоту в окошко Find stations broadcasting on и нажмёте NOW. Появится расписание работы, Флаг страны и даже местоположение самой радиостанции на Гугл-карте.
    Short-Wave Radio Frequency Schedule for BBC in ENGLISH

  15. #15
    Standart Power
    Регистрация
    02.05.2014
    Адрес
    КИЕВ
    Сообщений
    270
    Поблагодарили
    116
    Поблагодарил
    69
    Из своего опыта прослушивания Д-103. Усиления в приемнике с избытком, по этому никаких длинных антенн и ни в коем случае не заземляйте на батарею(все глушилки-зарядки дома услышите). Лучший вариант бросить провод на улицу или балкон, подключить джеком или несколько витков на телескоп, желательно применять аттенюатор. Нужно ставить цель не увеличение чувствительности а борьбу с источником помех в доме.
    Для примера, пришлось лежать в больнице, ясно условий для антенны ни каких, выручил провод намотанный одним концом на телескоп вторым на стояк батареи отопления, очень прилично слушал р.л. только с периодичностью в пару минут шла помеха, думаю включался какой то насос.
    Второй случай отдыхал в санатории шум по всем диапазонам, какую антенну не применяй, пропадал только на улице, оказалось во всем корпусе установлены энергосберегающие лампы.
    Дома слушаю на инV зашунтировав антенну резистором в качестве аттенюатора.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×