Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Sprinter
    Гость

    Вопрос Помогите с проектированием и расчётом схемы задержки.

    Приобрёл я автозапуск Абсолют ARS-201a. Всем хорош, но он не отслеживает давление масла.

    У автозапуска есть выходы останова двигателя (есть выход который срабатывает как по отрицательному сигналу, а есть по положительному), с помощью которых можно организовать аварийный останов двигателя при отсутствии давления масла. Есть одно «но». Контроль аварийных выходов производится с момента активизации автозапуска, а до запуска двигателя давление масла нулевое. Т.е. необходимо придумать схемку с помощью которой производится задержка включения контроля масла.

    Попытка первая: У автозапуска есть выход «ACC» на котором появляется 12 вольт спустя 30 секунд после определения момента запуска двигателя. С помощью обыкновенного автомобильного реле и диодной развязки организовывается контроль давления масла (и разряд аккумуляторной батареи на случай обрыва приводного ремня генератора).



    Схема работает в настоящий момент, но она не устраивает по причине слишком большой задержки – за 30 секунд при отсутствии давления масла с двигателем может случиться не поправимое

    Попытка вторая: Автозапуск делает три попытки запуска двигателя и все свои действия подтверждает кратковременным включением габаритных огней:
    • Активизация автозапуска (приём внешней команды) – включение габаритов на 1-2 секунды
    • Включение зажигания – включение габаритов на 0.5-1 секунду
    • Была попытка запуска, но двигатель не запустился – включение габаритов на 3-4 секунды

    После определения того что двигатель запустился, автозапуск включает габаритные огни на всё время работы автозапуска.

    Логично предположить схему задержки на 6 секунд построенную на RC-цепочке и транзисторе, работающем в ключевом режиме:



    В электрике я ни фига не понимаю и расчёт этой схемы занял продолжительное время. После расчёта выяснилось что рассчитал я всё не правильно и подбирал параметры резистора и конденсатора экспериментальным путём: R1=300 кОм, С1=400мкФ.

    Данная схема потерпела неудачу т.к. время релаксации RC-цепочки значительно и сокращается время задержки после очередного включения габаритов. Как итог – автозапуск аварийно вырубался после нескольких вспышек габаритов (давление масла то отсутствует).
    Также я выяснил что характеристики данной схемы сильно зависят от температуры окружающей среды.

    Попытка третья: Вернее это не попытка а задумка, т.к. реализовать её я не могу по причине отсутствия знаний в области электроники.

    Задумка заключается в использовании интегрального таймера КР1006ВИ1 (в качестве генератора импульсов) и двоичного счётчика. При подаче напряжения (включились габариты) запускается генератор и выдаёт импульсы с частотой, например, 1 сек. Счётчик подсчитывает 6 - 8 импульсов и останавливает генератор, да и ещё открывает транзистор коммутирующий выход автозапуска с датчиком давления масла.

    Схема должна быть надёжной, работоспособной при напряжениях возникающих в бортовой сети автомобиля и иметь минимум элементов.

    Помогите спроектировать и рассчитать схему! Можно и какую-нибудь другую.


  2. #2

  3. #3
    Sprinter
    Гость

    Lightbulb У меня появилась идея!

    Ребята! Ну обратите же на проблему своё внимание!

    Я немного поразмыслив предлагаю такую схемку:

    Таймер включается по схеме ждущего мультивибратора (одновибратор).

    Как вы думаете, имеет такая схема право на жизнь?

    Если да, то:
    • Запустится ли таймер? Ведь для запуска нужен отрицательный входной импульс, а на моей схеме тупо подаётся напряжение питания с габаритных огней.
    • В типовой схеме вывод 2 нужно подключать к цепи где появляется отрицательный импульс, а в моём случае куда его подключать? На землю? Или на землю через резистор? (каким сопротивлением?)
    • Нужен ли конденсатор С1? Какой ёмкости? (Я его воткнул для того чтобы транзистор VT2 был закрытым в момент запуска микросхемы).


    Покритикуйте пожалуйста!

Похожие темы

  1. помогите найти схемы доработок трансивера"Волна"
    от Dimytryiy в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.11.2012, 19:16
  2. Схемы к РЭА. Где они?
    от RA3XCQ в разделе Общие вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.11.2005, 12:50
  3. Погите с расчётом
    от Bave в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.10.2004, 23:02
  4. Проектирование схемы задержки.
    от Sprinter в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.03.2004, 08:45
  5. Помогите с проектированием фильтра
    от вфт_лщ в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.02.2004, 15:45

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×