Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Крумкач
    Гость

    Нужна консультация по проводным радиосетям

    Извините «радиоламера» за дилетантизм, но необходима срочная консультация. Возможно Вы «не в курсе», но в Беларуси кроме Интернета не существует ни одного негосударственного электронного СМИ. Если в городах это не так болезненно, то в сельской местности люди практически лишены альтернативной информации. Хочу организовать нелегальные (знаю, что незаконно, но у нас и президент нелегитимный) вещание через проводную радиосеть. Необходима консультация по поводу того как рассчитать мощность усилителя в зависимости от количества приёмников (радиоточек) и протяжённости радиолиний и схемы разводки (если от этого что-то зависит). Кроме того, был бы благодарен за информацию относительно принципиальной возможности вещания в FM-диапазоне (ориентировочная стоимость и возможность приобретения радиопередатчика, принципиальная возможность «вклиниваться» в занятый диапазон.)


  2. #2
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Все по вашему вопросу есть здесь :
    http://radiopirat.net.ru/
    Там очень подробно расписана структура сети ПВ.
    Что касается FM-вещания, то если это действительно глухая сельская местность и FM-приемник молчит, то дерзайте ! Никому от этого хуже не будет. А так вообще-то лучше начать с ПВ, только одно ограничение - вещать получится ночью, когда нет трансляции

  3. #3
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    Думаю, что даже в наиглушайшей белорусской сельской местности Вас быстро вычислят и посадят.

  4. #4
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Это если передачи будут о политике. Там именно за этим здорово секут.

  5. #5
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    Да нет, там за всем здорово секут. Тем более, судя по посту, товарищ именно политикой заняться хочет.

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    18.04.2004
    Адрес
    Томск, Россия
    Возраст
    74
    Сообщений
    216
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    А я к Вам, товарищ Крумкач отношусь очень с большим уважением! И если Вас посадят, очень расстроюсь. Вещание по проводам было здорово распространено в 60-е годы и многие этим грешили. Правда, не в политических, а в музыкальных целях. Были очень небольшие перерывчики в проводном вещании (днем, ночью радио не работало, но там нас бы и вычислили сразу же). И мы в эти перерывчики врубали
    рок-музыку.
    Попробуйте эту же методику. Мы использовали компактный
    усилитель (на 4-х ГУ-50) и более 1 дня с одного места не вещали. Поэтому на ни разу не поймали. Но других ловили, и быстро!
    Кстати "зона вещания" в то время ограничивалась небольщим микрорайоном, независимо от мощности (ватт 200-300 для качественного вещания вполне хватит). Наверное, там была сеть подстанций-усилителей, и сигнал распространялся только до них. Вот пишу, и возникла одна идейка, но ее в открытой почте пока не буду обнародовать.
    Кстати, если Вы думаете, что Интернет не подцензурен, то здорово ошибаетесь. Могу даже тип устройства назвать, которое почти на 100 процентов используют (скорее всего не по свое воле) ваши провайдеры. Тоже могу подробнее написать.
    Что касается вещания на УКВ......
    Тут все сложнее, технически - элементарно. Если надо, без проблем Вас проконсультирую. Только не следуйте, пожалуйста совету СО2040, насчет вещания в глухой деревне.
    Не знаю, как в Беларуси, но в Сибири вас повяжут еще до того, как Вы выйдете в эфир.
    На сайт, порекомендованный выше я ходил, правда давно. Ничего путного на нем не нашел, кроме того, что вещать надо и не очень удачных схемотехнических решений. Попробовал сходить сейчас, но сервер не отвечает. Я схожу на этот сайт обязательно, если там есть действительно стоящая информация, сообщу дополнительно.
    А вообще-то вещание в политических целях, с моей точки зрения, возможно, как ни парадоксально, именно в густонаселенных территориях. Есть шанс какое-то время рсиаватьося безнаказанным, а далее сменить тактику.
    В общем, коллега Крумкач, т.к. очень даже не люблю Вашего "батьку", если есть желание, напишите мне на мой E-mail rz9ii@ngs.ru а на всякий случай еще и на ncec@ngs.ru
    Я Вам обязательно отвечу, может быть, что и придумаем с божьей помощью! Успехов! Игорь, Томск

  7. #7
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,033
    Поблагодарили
    3182
    Поблагодарил
    0
    Я жил в одно время в Белоруссии! Это СССР начала 80-х. НЕ ДАВАЙТЕ ИНФО КРУМКАЧУ, ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ОН СЕЛ В ТЮРЬМУ ВСЕРЬЕЗ И НАДОЛГО!!!

  8. #8
    rw3yb
    Гость
    Конфликт между законом и поступком называется преступлением. Крумкач предлагает коллективное обсуждение деталей преступления. Невероятно что нашлись желающие.

  9. #9
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Что касается вещания в радиотрансляционную сеть, то на самом деле это как раз то с чего и стоит начать. Реально вычислить кто и откуда вещает чрезвычайно трудно в сети ПВ, система обратного контроля не работает даже в Москве, единственное тут остается - ходить вдоль линии ночью, отключать поочередно квартиры (дома) и слушать. Этим разумеется никто заниматься не будет. В отличие от телефонной сети, где несанкционированное подключение обнаружить можно анализатором неоднородности линии, в сети ПВ такое уже не пройдет ввиду ее разветвленной структуры и наличия большого числа трансформаторов. В Москве, например, можно определить район откуда идет вещание, но не более. Так что вещание в ПВ это пока самый практичный способ. Более того, FM-приемник не у всех есть, а проводная бубнилка висит в сарае почти у каждой бабуси, поэтому аудитория слушателей будет больше.
    Вещание на средних волнах (1600 кГц-1700 кГц) сейчас почти не контролируется, сам провел недавно несколько связей с белорусскими станциями на этом диапазоне. Правда это все далеко от понятия "вещания в массы". По сравнению со средними волнами все же FM более перспективен для этих целей.

Похожие темы

  1. Нужна консультация по трансформаторам
    от EX8AB в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 22.01.2022, 18:20
  2. Нужна консультация по диполю.
    от Дмитрий 31 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 25.11.2005, 12:19
  3. Нужна консультация по YAESU VX-10
    от energo в разделе VX-10
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.07.2005, 15:50
  4. Консультация по МЭО нужна
    от RA9SZ в разделе Антенномания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.04.2005, 10:34
  5. Нужна консультация по VL-1000
    от ua4hak в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.01.2003, 11:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×