Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 17
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    46
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Источник ультрафиолета

    Подсказали мне такую идею для получения ультрафиолета(ПЗУ-шку затереть или фоторезист засветить при производстве плат, мало ли) в домашних так сказать условиях: взять лампу ДРЛ(такая вытянутая, как мяч для американского футбола, только балая).
    Так вот нашел ДРЛ150(150Вт), отломал осторожно внешнюю колбу. Теперь встал вопрос о ее "старте". Насколько мне известно, такие лампы запускаются через какой-то дроссель. У меня его нет. Включил последовательно с ДРЛ-кой обычную лампу накаливания(пробовал от 75 до 150Вт). Так вот, проблема в том, что обе лампы помигивают, такое чувство, что недоконца разогрета ДРЛ-ка....Но работает.

    Вопрос: может есть более цивилизованные пуск таких ламп, или поставить "баластную" лампу еще мощнее? Больше 150Вт непробовал, опасался как бы ДРЛ-ку не разорвало, ртуть всетаки внутри...


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    04.11.2004
    Возраст
    56
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Немного не в тему, но я работал с УФ источниками:

    Я не помню как выглядят ДРЛ-ки, но знаю, что у обычных люминисценок белое покрытие (люминофор) переизлучает УФ в видимом диапазоне, значит УФ лампа должна быть без люминафора (прозрачная).

    Для получения УФ используют ртутные (высокого давления) или, для жесткого УФ, - дейтериевые лампы (спектр как у водорода, просто у дейтерия сечение взаимодействия больше).

    Применяются в спектрофотометрах, у меня была схема какого-то нашего спектрофотометра с маркой лампы. Только там схема запуска сложная: прогрев, подача импульса, затем высокое. Где-то были параметры импортных ртутных ламп для УФ самописца.

    Если надо - говори, покопаюсь в бумажках.

    Идеология запуска везде общая: если е сть катод - прогреть, затем импульс чтобы разогнать свободные электроны, которые сталкиваясь с атомами наплодят ионы, затем постоянное или переменное напряжение, поддерживающее разряд. Если будет желание глубже влезть: Райзер Ю.П. Физика газового разряда.

    PS: не забудь темные очки одеть, когда лампу запускать будешь.

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    46
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Re: Источник ультрафиолета

    to AndreyN:
    отломал осторожно внешнюю колбу.
    Речь шла о колбе, покрытой люминофором, а осталать внутренняя, которая "бомбардирует" люминофор.

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    04.08.2003
    Адрес
    Ростов-н/Д
    Сообщений
    83
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    В своё время я запитывал УФ лампы с двумя электродами (они, кажись, назывались ДРТ) следующим образом:
    последовательно с лампой включалась первичная обмотка транса ТС-180 (от ч/б телевизора) - она играла роль дросселя. Параллельно лампе подключалась кнопка с нормально разомкнутыми контактами - это вместо стартёра.
    В момент размыкания контактов кнопки происходил поджиг лампы.
    А сейчас для засветки фоторезиста я пользуюсь светильником типа "Дельта" (продаются везде), в который при необходимости втыкается 11 Ваттная УФ-лампа (продаются на радиорынке, ок. 100 руб, называется "Black Ligth Blue").
    Стирать ПЗУ с её помощью не пробовал . Мож кто поделиться опытом? Если стирает - то для Ваших целей такой светильник с такой лампой - самое оно. Практично и безопасно.

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    18.04.2004
    Адрес
    Томск, Россия
    Возраст
    74
    Сообщений
    216
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Я стираю с помощью древнего бытового кстройства
    "Электроника УФО-01-250н". Стирает отлично. На любой барахолке подобное устройство можно рублей за сто найти, т.к. оно раньше во всех магазтнах продавалось. Модно было помешения "кварцевать". А еще, если у Вас есть магазин "Медтехники" (именно "Медтехники", это структура, которая еще с доисторических времен работает, у них ремонтники подскажут, как лампу включть, да и подарят, наверное, б/у за пару бутылок пива. Успехов!

  6. #6
    Без позывного Аватар для Richi
    Регистрация
    25.10.2003
    Адрес
    MSK
    Возраст
    46
    Сообщений
    167
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Что тут сложного ДРЛ запускается штатно, через ПРА, или если ДРЛ малой мощности, ДРЛ125 (150 в глаза не видел) то через обычную лампочку накаливания ~100 вт. УФ очень жесткий, закрывайте это добро колпаком, а то обои выгорят и озоном будет вонять...
    Да и по поводу стирания мединцинские лампы малой мощности (из вентилятора на кухне) , и Лампы Черного цвета ПЗУ не стирают. по-крайней мере у меня не получилось.

    вот еще Инфа... http://home.onego.ru/~sprut/progrom.htm

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    46
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    В том то и дело, что ПРА нет, а лпмпочки пробовал от 75 до 150Вт. Ломпочки обе мигают, такое чувство, что не до конца стартует ДРЛ-ка. Озона действительно есть запах
    А что такое жесткий? Мне кстати посоветовали обычную галогенку поставить 500-100Вт(220В). Вопрос: конечно в спектре есть ультрафиолет, но сколько его по сравнению с той же ДРЛ-кой? Ато как-то воздух греть не охота)

  8. #8
    Без позывного Аватар для Richi
    Регистрация
    25.10.2003
    Адрес
    MSK
    Возраст
    46
    Сообщений
    167
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Если озоном пахнет значит добились того чего надо, приступайте к экспериментам на ПЗУШках

    http://home.onego.ru/~sprut/progrom.htm

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    25.10.2004
    Сообщений
    168
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Re: Источник ультрафиолета

    Первоначальное сообщение от Omega
    Подсказали мне такую идею для получения ультрафиолета(ПЗУ-шку затереть или фоторезист засветить при производстве плат, мало ли) в домашних так сказать условиях: взять лампу ДРЛ(такая вытянутая, как мяч для американского футбола, только балая).
    Так вот нашел ДРЛ150(150Вт), отломал осторожно внешнюю колбу. Теперь встал вопрос о ее "старте". Насколько мне известно, такие лампы запускаются через какой-то дроссель. У меня его нет. Включил последовательно с ДРЛ-кой обычную лампу накаливания(пробовал от 75 до 150Вт). Так вот, проблема в том, что обе лампы помигивают, такое чувство, что недоконца разогрета ДРЛ-ка....Но работает.

    Вопрос: может есть более цивилизованные пуск таких ламп, или поставить "баластную" лампу еще мощнее? Больше 150Вт непробовал, опасался как бы ДРЛ-ку не разорвало, ртуть всетаки внутри...

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    25.10.2004
    Сообщений
    168
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    У ДРЛ (без колбы) жесткое УФ излучение, убивает все подряд-загорать нельзя но моль и все подобное убивать можно Запускать надо через дроссель или обмотку любого транса соответ. мощности

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    46
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Мне кстати посоветовали обычную галогенку поставить 500-100Вт(220В). Вопрос: конечно в спектре есть ультрафиолет, но сколько его по сравнению с той же ДРЛ-кой?
    А по этому что скажите?

  12. #12
    Без позывного Аватар для Richi
    Регистрация
    25.10.2003
    Адрес
    MSK
    Возраст
    46
    Сообщений
    167
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Такого факта я не слышал, что галогенные лампы излучают УФ, и тем более ПЗУ охлаждать замучаетсь.
    Вот еще про УФ http://www.felis.ru/spr/diag/uv.shtml немного в оффтоп.

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    14.04.2004
    Сообщений
    81
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Я лампу ДРЛ за неимением балластного дросселя запускал через конденсатор, который применяется в некоторых люменисцентных светильниках. Ёмкость не помню, давно экспериментировал. Лампа светилась слабее, чем с использованием дросселя, но для стирания ПЗУ думаю будет достаточно.

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    46
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от Richi
    то через обычную лампочку накаливания ~100 вт.
    Если повышать мощность лампы, то свечение (попричине уменьшения сопротивления спирали) возростает(сейчас 150Вт). А насколько можно поставить мощную лампу? точнее спрошу так: а ДРЛ-ку неразорвет если перестораться?

  15. #15
    Low Power
    Регистрация
    08.10.2004
    Адрес
    Плеяды
    Возраст
    53
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    еСли озоном 03 пахнет, то это очень жесткий ультрафиолет.
    Такими лампами кварцуют(обеззараживают) помещения в мед. уч. Очень опасен для незащищенных глаз.
    я вообще не понимаю проблемы. Сейчас в любом магазине электротоваров, можно приобрести лампу УФ-ю . Или заказать на случай отсутствия таковой. Они разных размеров и есно мощностей бывають.
    Посадка такая же , как и у ламп ЛБ .
    А самый простой способ- взять линзу и сфокусированными солнечными лучами очищать.

Похожие темы

  1. Источник бесперебойного питания
    от EX8AB в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 26.09.2005, 00:14
  2. Китайский источник питания
    от DiKarb в разделе Бытовая техника
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.06.2005, 13:37
  3. Источник бесперебойного питания
    от satter в разделе Источники питания
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.09.2004, 23:23
  4. Резонансный сварочный источник
    от AWW в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 26.11.2002, 10:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×