Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Loloo
    Гость

    Первые трудности. Help

    Уважаемые радиолюбители, помогите пожалуйста. На вытравленной плате не держиться припой. Чем это можно исправить?
    Спасибо.


  2. #2
    Standart Power Аватар для RZ3AMW
    Регистрация
    26.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    409
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    125
    Я обычно делаю так:

    1. По окончании травления плату нужно отмыть от реактивов (проточной водой) и остатков лака (спиртом, растворителем, и т.п.). Если нет очень тонких проводников, можно и просто зачистить тонкой шкуркой. В любом случае, потом промыть проточной водой (можно с мылом ) и просушить.

    2. Чтобы припой хорошо ложился на дорожки и держался там, используйте канифоль (в виде кусочков или в растворе). Жидкость -- нанести на места пайки спичкой или зубочисткой, твёрдую канифоль просто набрать на жало паяльника (поплавить её маленько).

    3. Затем набираете на жало паяльника капельку припоя -- и можно паять.

  3. #3
    High Power Аватар для RZ3AGI
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    933
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    0
    Лужу платы - в том числе и с большой площадью земли - после травления зачищаю мелкой шкуркой и покрываю раствором порошка канифоли в спирте или ацетоне, после чего лужу легкоплавким сплавом Розе или, в крайнем случае, обычным припоем мощным 40 или 100 ваттным ( в зависимости от размеров платы) паяльником через "оплетку для выпайки", которая удерживает в себе припой и позволяет обработать большую площадь...

  4. #4
    QRP
    Регистрация
    30.03.2003
    Возраст
    51
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Я обычно делаю так.

    Свежевытравленную плату протираю растворителем(646,647 или ацетоном) от остатков лака.

    Затем зачищаю мелкой наждачной шкуркой, после зачистки беру в руки обыкновенный школьный (советский старый) ластик, и опять подчищаю проводники, после такой зачистки стараюсь руками не трогать проводники.

    Далее канифольным флюсом покрываю печатные проводники и даю ему высохнуть.Флюс готовится растворением канифоли, можно растворить в спирте, ацетоне, растворителе.

    После просушки от канифолю, лучше всего залудить, получившеяся проводники.
    Для этого беру канатик(оплетку), от экранированного провода, и несильно горячим паяльником(лишь бы припой хорошо плавился) с дополнимтельным количеством канифоли залуживаю проводники и осторожно пятачки.
    Оплетка провода используется как прокладка, между жалом паяльника и платой, с ней более ровнее ложится слой припоя на медные проводники.

    Плата готова к пайке компонентов, после пайки и наладки устройства, остатки канифоли с платы снимаю старой зубной щеткой с жесткой щетиной и растворителем.

  5. #5
    Без позывного Аватар для Bioname
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Житомир, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    1
    Всё верно. Так и я делаю, и все остальные. Сильно мощный паяльник лучше не использовать - дорожки поодпадают ещё до того как детали успеете припаять. лучше что бы жало было заточено таким образом что бы имело максимальную площадь (немного смешно - должно напоминать палку колбасы, от которой уже отрезали часть под углом ).
    Канифоли не жалеть, с припоем же не переусердствовать - не очень красиво выглядят дорожки которые получаются выпуклыми. на одном месте долго не лудить - не получается перемещаться далее. Узкие и длинные дорожки лучше идти от начала и до конца.
    После того как плата вся пролужена и остыла, бинтиком, старой зубной щёткой с растворителем (лучче всего специальной смывкой - продаётся в магазинах) смыть канифоль, после чего плата должна поблескивать.
    Если некоторые отверстия не получается прочистить - применить спичку заточенную (только не как карандаш) что бы она на длинне ~1 см имела одинаковый диаметр. её в последствии удобно применять при очистке отверсия от припоя при замене деталей.

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    24.04.2005
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Уважаемый Loloo!
    Вы изначально не подготовили плату. Очистить медную фольгу химически или механически проще до рисования дорожек. Перед нанесением рисунка плату надо обезжирить. После травления и снятия защитного слоя такая плата травится легко и быстро любым из перечисленных способов. Я предпочитаю лужение в расплаве Вуда или Розе.
    Успехов Вам в этом трудном, но уже не модном начинании.

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    24.04.2005
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Дополнение.
    Исправить Вашу плату, если проводники тонкие, скорее всего не получится. Дорожки могут отклеится как во время повторного лужения, так и,что еще хуже, при паянии деталей на этой плате.

Похожие темы

  1. Первые шаги в DL
    от Yuri F. в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.05.2004, 18:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×