Страница 44 из 54 ПерваяПервая ... 34373839404142434445464748495051 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 646 по 660 из 806
Like Tree730Спасибо

Тема: 3Y0I

  1. #646
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,434
    Поблагодарили
    1369
    Поблагодарил
    3079
    Цитата Сообщение от UA9FAR Посмотреть сообщение
    Это была предпоследняя муха в DX-супе. Обратный адрес на письме был такой:

    ARMPT
    FPO Seattle
    Wash 98407

    Будучи предупреждёнными, большинство из вас, наверное, мгновенно распознало ошибку в адресе.
    ARMPT - скорее всего armpit - подмышка.
    Из той же серии, что UF0OL...

  2. #647
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,757
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    TO UA9FAR
    Влад, спасибо за столь интересное сообщение. Перевод, без сомнения, лучше, чем "гугловский машинный", но требует некоторой "литературной шлифовки".
    Думаю, что если издать все, что у вас есть, то брошюра будет пользоваться спросом в наших кругах.

  3. #648
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    TO UA9FAR
    Влад, спасибо за столь интересное сообщение. Перевод, без сомнения, лучше, чем "гугловский машинный", но требует некоторой "литературной шлифовки".
    Да... Попробуй еще отшлифовать...Post tenebras lux


    Ловушка с приманкой!

    Хью Кэссиди, WA6AUD

    DX-мены – верящие. Они и должны быть такими, и чем сильнее их вера, тем лучшие они DX-мены. Истинные DX-мены имеют веру: они видели свет.



    ...и увидеть за DX-меном не "DX-менялу", а DX-людей... И остров обрезания Господня, Бувэ.

  4. #649
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,757
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от UR5FIL Посмотреть сообщение
    Истинные DX-мены имеют веру: они видели свет.
    Я бы написал: "...свет веры".
    Вот поэтому чтение в первоисточнике приносит больше удовольствия, тем кто владеет языком, чем чтение перевода. Кстати перевод тоже разный бывает. Литературный, например. Который может отличатся в деталях, но основную мысль сохранять. тем он и красив.

  5. #650
    Standart Power Аватар для R0WY
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Абакан
    Возраст
    49
    Сообщений
    159
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    328
    Цитата Сообщение от RN4HFJ Посмотреть сообщение
    Мне это тоже интересно! Неужели никто не включал телефон? Хотя... При таких баллах не до этого!
    Ну как сказать...
    Я когда на узкой речке выплыл прямо на "рыбачащего" медведя, первая мысль была именно - как запечатлеть момент. Как спасаться - только вторая, через полсекунды

  6. #651
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    На мостике ночью темно хоть глаз выколи. Когда заходишь со света, идешь но ощупь. Ляп-ляп - на палубе лужа крови. Окликаешь штурмана... Там только звуки и показания приборов (спутниковой навигации, радаров...)

  7. #652
    Very High Power
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,151
    Поблагодарили
    1640
    Поблагодарил
    852
    Цитата Сообщение от N2HO Посмотреть сообщение
    ARMPT - скорее всего armpit - подмышка.
    Из той же серии, что UF0OL...
    Американцам - виднее

  8. #653
    Very High Power
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,151
    Поблагодарили
    1640
    Поблагодарил
    852
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    TO UA9FAR
    Перевод, без сомнения, лучше, чем "гугловский машинный", но требует некоторой "литературной шлифовки".
    "Вот вам, товарищ, моё стилО,
    И пробуйте писать сами!"
    (В. Маяковский)

    Ведь разговор-то о другом:
    Кто-то поможет создать сайт под условным названием "DX-библиотека"?
    Я, при своей тупизне, просто не знаю, как это делается. Но готов прямо хоть сейчас вывесить страниц 200 (двести!) потрясного DX-чтива на русском.
    И где, как не на этом ресурсе, не поместиться так и не удавшемуся выйти в свет многомесячному труду Георгия, UY5XE про Армянскую трагедию?
    А что, Дяде-Мише-Щуко-Жуку нечего рассказать о своей насыщенной интереснейшими событиями жизни?
    А мореманы типа R0XA и UR5FIL, чьи "комменты" мы читаем, как в детстве рассказы Джека Лондона? Ведь есть вам, что рассказать народу?
    А творческие отчёты наших славных "Робинзонов"?
    Короче, давайте, помогите создать такой сайт, а что там поместить, и кто туда заходить будет.... ой, богато будет - не представить!

  9. #654
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от UA9FAR Посмотреть сообщение
    !
    .... шли бы вы в другую тему. Здесь - про Буве.

  10. #655
    Very High Power
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,151
    Поблагодарили
    1640
    Поблагодарил
    852
    Про что, простите, уважаемый?
    Тоска-то гнетёт...

  11. #656
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,367
    Поблагодарили
    9838
    Поблагодарил
    6481
    Владимир, UA9FAR, учился я в такой же школе, как и ты. По крайней мере по одной методике. Потом, правда были другие школы, вкл. высшую. И более 5-ти лет работы за рубежами Родины. В т.ч. при обеспечении переговоров 1-х лиц государств по радио (без толмача рядом), на производстве (без словарей и интернета) и участие в международных спасательных операциях в качестве т.н. "офицера связи". Мой ответ, на который ты среагировал, был предназначен Сергею RX4CD, Извини, может я чего не так понял... Еще раз - в словарь (а у меня на полке 4-ре под рукой: английский, итальянский, испанский и португальский) заглядывал именно ради трех слов, чтобы не ошибиться в понимании, что хотел выразить капитан.
    -------
    По сути. Обращение, безусловно, появилось с подачи Дома. В нем полностью отсутствует какой-либо фактический материал. Не говоря уже о вещдоках в виде фото. Остальные участники хранят полное молчание. Вся подача информации выверена и дозирована. Что позволяет дать лишь волю фантазии от того, что вообще никуда не ездили до варианта в любом направлении. Вплоть до "ловушки с приманкой". Ясно однозначно, что последует очередной "сезон"... этой почти Санты Барбары.
    Из того, что прочел и из своих познаний могу несколько предположений поконкретнее сделать.
    - "Многоопытный и верующий капитан". Ни один, заслуживший, а не купивший (все может быть в наше время ) капитанские корочки не поведет свое судно туда, куда Энтони. Собственно на это же и Александр UR5FIL с Ильей RX3X... намекали. Имею в виду две "засады". Радикальное изменение за час ситуации в качестве причины - рассчитано на непрофессионалов. Так скажем. Сейчас похожие 1:1 циклоны вертятся в тех широтах в Тихом и Индийском океанах. Поставьте метку на точку скорости ветра 5 м в сек и передвиньте время прогноза на полчаса - увидите 36 м в сек. Исключением (причем редким, когда есть хоть один, но реальный шанс) может быть лишь в ситуации "Сам погибай, но товарища выручай". Но никак не ради окошка в 6...7 часов для высадки экспедиции. Которое он просчитал, однако. Т.е. .... слова "Судно было настигнуто неожиданным крайне жестоким ураганом" мягко говоря притянуты за уши.
    - "6...7" часов для высадки в тех условиях (после сильного многодневного штрома накануне) - ни о чем. Хотя... как и на чем собирались высаживаться - неизвестно. Исхожу из того, что видел на картинках. Даже при наличии шлюпки. С ней при сильном накате ни чуть не легче, а скорее - сложнее.
    -------------
    Два дня провел по случаю чудесной погоды и времени "последнего льда" на природе. Когда подолгу на блесну никто не покушался... иногда не замечал. Так как в голову лезли всякие воспоминания и ассоциации. И о том, что почти слово в слово про опыт капитана уже сообщалось ранее, и как курс держать без средств навигации (уж магнитный компАс всякого был на славном "Тунце").... итп итд
    Для незнакомых со штурманским делом - хороший практический урок тут (смотреть с 9:08) https://www.youtube.com/watch?v=AViIX_LiZSA
    В письме-обращении... совершенно не раскрыта женская тема... Если её добавить, тогда все сойдется и перевод будет качественным, как Олег UA0CID и требовал. Вот он Олег, вариант с тремя знаками. Слова народные. Музыка - тоже. https://www.youtube.com/watch?v=AyK0cLwaXp0
    А это уже "гугловская", современная так сказать, обработка: https://www.youtube.com/watch?v=_Le3iBaecOg
    Цитата Сообщение от UR5FIL Посмотреть сообщение
    Post tenebras lux


    Светлая память, земля тебе пухом, Алексей......
    Последний раз редактировалось UA1QV; 04.04.2019 в 18:33. Причина: правил опечатки и грамм. ошибки
    73! Михаил -

  12. #657
    Very High Power
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,151
    Поблагодарили
    1640
    Поблагодарил
    852
    Повыпендриваться можно?

    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Владимир, UA9FAR, учился я в такой же школе, как и ты. По крайней мере по одной методике.
    Михаил! При всём огромадном личном к тебе уважении, неоднократно подчёркнутом здесь, на публике, при условии нашего с тобой личного и хорошего знакомства - вряд ли...
    У меня в школьном аттестате три оценки по английскому:
    1. Английский язык
    2. Английская литература
    3. Технический перевод
    У тебя столько есть? Если "да", то принародно признаю свою неправоту!

    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Потом, правда были другие школы, вкл. высшую.
    А чё, были сомнения в "высоте" моего образования?

    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    В т.ч. при обеспечении переговоров 1-х лиц государств по радио (без толмача рядом)
    Повторюсь: При всём личном уважении, позволь не поверить! Может, оно немножко так и было, но уж не на таком уровне!

  13. #658
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,367
    Поблагодарили
    9838
    Поблагодарил
    6481
    1. Я учился в обычной ср. школе. Перед таким аттестатом... Умолкаю и навсегда замолкаю. Хотя... "кто на что учился". Для взаимности ))
    2. Изначально не было.
    3. Кастро. Цеденбал. Черненко
    Все остальное не по теме исключительно в личке. PSE.

  14. #659
    Very High Power
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,151
    Поблагодарили
    1640
    Поблагодарил
    852
    Ещё неизвестно, кто из нас с тобой чьей судьбе завидовать должен!
    Главное - ЖЫСТЬ удалась, я считаю!

  15. #660
    Very High Power
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,151
    Поблагодарили
    1640
    Поблагодарил
    852
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    1. Я учился в обычной ср. школе. Перед таким аттестатом... Умолкаю и навсегда замолкаю. Хотя... "кто на что учился". Для взаимности ))
    2. Изначально не было.
    3. Кастро. Цеденбал. Черненко
    Все остальное не по теме исключительно в личке. PSE.
    "Гишпанский" похож на ставший тебе уже родным португальский.
    "Хохляцкий" до боли похож на русский.
    А монгольский-то ты где выучил???

    У всех прошу прощения за словоблудие, Михаил, уходим в "личку"!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×