Страница 2 из 13 ПерваяПервая 12345678912 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 190
Like Tree262Спасибо

Тема: Экспедиция R0FK на северный полюс

  1. #16
    Коротковолновик Аватар для RA3III
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    ЯНАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    669
    Поблагодарили
    1264
    Поблагодарил
    892
    Цитата Сообщение от R9LR Посмотреть сообщение
    ..."Министерства морской и бутылочной почты" ...и воздушных шаров" из Владивостока.
    ...
    Выше Владимир R9LR уже об этом написал.

    Виктор, информация специально для Вас:
    Это Валерий Сушков ex RW3GW.

  2. #17
    Very High Power Аватар для RA3QSY
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Железногорск KU-04
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,887
    Поблагодарили
    2528
    Поблагодарил
    1076
    Цитата Сообщение от RA3III Посмотреть сообщение
    Относительно недавно (в апреле 2018 года) был сеанс связи между ледовым лагерем "Барнео" и ЦПК в звёздном городке.
    QSO RI18POL - RT3F (op. RA3III). В сети где-то было видео фрагмента этого QSO: Barneo 2018
    Спасибо большое Эдуард за эту информацию. Про RI18POL не знал. Если есть возможность, опубликуйте QSL.
    Вообще, станций работающих недалеко от полюса значительно больше. Здесь можно вспомнить и работающие со времён СССР различные СП и ледоколы. Да и в последние годы работал Михаил Фокин со льдины как RW1AI/0, R35NP и корабля RW1AI/mm. Виктор Карасёв RD1AL, работал с ледового лагеря Борнео в 2005 году как RD1AL/0 и позже в 2007 году с борта поляной шхуны "TARA" как R0UPOL.
    Но вот с географического полюса работали единицы - RV3MA работал с ледового лагеря Борнео RV3MA/0 и непосредственно с самого полюса позывным R3RRC/0, и Леня Кашигин UA7A (UA6CW) с самого полюса как R0POL. Вот, кстати, карта дрейфа Лёни вокруг географического полюса по GPS:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	R0POL Back1.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	106.3 Кб 
ID:	308749

  3. #18
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,317
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10666
    А мне очень нужно для "My World" программы. Ибо, полюс даёт сразу 12 квадратов. Я у меня даже Южного нет.((
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  4. #19
    Very High Power Аватар для RA3QSY
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Железногорск KU-04
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,887
    Поблагодарили
    2528
    Поблагодарил
    1076
    Вот, кстати, нашёл у себя ещё одну интересную станцию - шведская высокоширотная экспедиция к северному полюсу:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SK8ZZB Face.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	159.9 Кб 
ID:	308750 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SK8ZZB Back.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	106.8 Кб 
ID:	308751

  5. #20
    Коротковолновик Аватар для RA3III
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    ЯНАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    669
    Поблагодарили
    1264
    Поблагодарил
    892
    Цитата Сообщение от RA3QSY Посмотреть сообщение
    Спасибо большое Эдуард за эту информацию. Про RI18POL не знал. Если есть возможность, опубликуйте QSL
    Игорь, это был пилотный проект где организатором всего выступали клуб "Приключение" Д.И. Шпаро (ex UA3AJH) и организация "Лаборатория путешествий" М.Д. Шпаро (R3CP).
    Эта тема конечно же про Ф.Ф. Конюхова и его возможную активность на любительских КВ диапазонах из района Северного полюса. Здесь в теме не хотелось бы много писать в режиме ОФФ-ТОП


    Фрагмент QSO.
    Видео монтировалось из коротких видео снятых на камеры мобильных устройств, поэтому QSO не целиком и есть словесные ляпы. Поэтому сильно не критикуйте, т.к. это действительно был пилотный (пробный) проект.

    P.S.: Сейчас современных и распиаренных путешественников не очень интересует тема любительского радио, поэтому они не очень активно идут на встречу нам с предложением организовать работу любительской станции в районе Северного полюса и т.п.

    - - - Добавлено - - -

    73!

  6. #21
    Very High Power Аватар для RA3QSY
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Железногорск KU-04
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,887
    Поблагодарили
    2528
    Поблагодарил
    1076
    Цитата Сообщение от RA3III Посмотреть сообщение
    Эта тема конечно же про Ф.Ф. Конюхова и его возможную активность на любительских КВ диапазонах из района Северного полюса.
    Я думаю, это будет большая удача, если кому повезет провести QSO с географическим Северным полюсом во время экспедиции Фёдора. Позывной у него конечно есть, но навыков работы очень мало.
    Во время экспедиции к Южному полюсу Фёдор не провёл ни одной связи, хотя карточка была напечатана. В моей коллекции она есть, получена и подписана самим Конюховым во время iota конференции...
    Название: 2a77553691400d3d4b407c319063cdae.jpg
Просмотров: 934

Размер: 69.7 Кб

  7. #22
    Коротковолновик Аватар для RA3III
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    ЯНАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    669
    Поблагодарили
    1264
    Поблагодарил
    892
    Цитата Сообщение от RA3QSY Посмотреть сообщение
    Я думаю, это будет большая удача, если кому повезет провести QSO с географическим Северным полюсом во время экспедиции Фёдора
    Мы все будем этому рады!

    P.S.: Было бы очень хорошо, если здесь в этой теме (или на другом ресурсе или где-то в чате) пилот экспедиции Дмитрий R3GM (или другой ответственный представитель со стороны организатора по нашей радиолюбительской теме) публиковал актуальную информацию о ходе экспедиции и возможной активности в любительском КВ эфире.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от EA8AM Посмотреть сообщение
    R0FK «Федор Конюхов» отправится 11 июля 2021 года в сторону северного полюса на ледоколе «50 лет Победы»

    Видео от Оскара Конюхова. 11.07.2021 г.

  8. #23
    Standart Power Аватар для EA8AM
    Регистрация
    25.04.2021
    Адрес
    Santa Cruz de Tenerife
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    188
    Поблагодарил
    95
    Привет, всем спокойной ночи.
    Когда я открыл эту тему, подумал, что будет интересная "активность" радио, но судя по комментариям, которые я читал, это больше для галереи, а не из любви к радио.
    Здесь я оставляю ссылку, по которой видно, что лодка «50 лет Победы» движется. Он должен был уехать сегодня, 11.07.2021.

    https://www.marinetraffic.com/en/ais...346081/zoom:11

    73. EA8AM

  9. #24
    Радиолюбитель Аватар для UG3G
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,694
    Поблагодарили
    2052
    Поблагодарил
    9338
    Цитата Сообщение от RA3III Посмотреть сообщение
    пилот экспедиции Дмитрий R3GM (или другой ответственный представитель со стороны организатора по нашей радиолюбительской теме) публиковал актуальную информацию о ходе экспедиции и возможной активности в любительском КВ эфире.
    Дмитрий, к сожалению, в середине следующей недели выезжает в Нижний Новгород на ОЗЧР.
    Скорее всего (по мере возможности), мне придётся поработать с нашей базы RA5G в качестве пилота этого проекта.
    Надеюсь, что мои коллеги из R3G окажут определённую поддержку.

  10. #25
    Standart Power Аватар для EA8AM
    Регистрация
    25.04.2021
    Адрес
    Santa Cruz de Tenerife
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    188
    Поблагодарил
    95
    Они едут со скоростью 18,7 узлов и надеются прибыть 17.07.2021.
    73 de EA8AM

    https://www.marinetraffic.com/en/ais...346081/zoom:10

  11. #26
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RA3QSY Посмотреть сообщение
    Я думаю, это будет большая удача
    Как мне видится то связь если и будет то по предварительной записи( с...отмечанием... перекличкой), с полицаями, вэйкапами, гудморнингами, шатапами..... и как результат - ЩРТ потомушто "плохо себя ведёте...",это называется большая удача??

  12. #27
    Радиолюбитель Аватар для UG3G
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,694
    Поблагодарили
    2052
    Поблагодарил
    9338
    Последняя инфо от Фёдора Конюхова:

    "Впервые в истории путешественник Фёдор Конюхов разбил на Северном полюсе полярную мини-станцию и, дрейфуя по Северному Ледовитому океану, проведёт на ней две недели. За это время дрейф льдины, на которой будет разбит лагерь, может составить до 100 км. Конюхов планирует изучить интенсивность таяния льдов и маршруты их дрейфа. "В свободное от научных исследований время планировал выходить в эфир R0FK/POLE на утренние скеды с RA5G и проводить по записи сеансы радиосвязи с радиолюбителями разных стран мира, но к сожалению на Северном Полюсе не удалось на солнечные панели подключить радиоаппаратуру. Передаю всем радиолюбителям России и разных стран мира огромный привет с Северного Полюса и сообщаю, что в скором времени позывной R0FK зазвучит на различных диапазонах с различных регионов России. Провел церемонию спецгашений почтовых конвертов, карточек и артимарок. Во время дрейфа посвящу творчеству – создаст серию живописных работ, посвящённых красоте арктической природы. Я очень давно хотел организовать собственную, скажем так, полярную мини-станцию. В процессе я смогу лучше изучить дрейф льдов с помощью специальных спутниковых трекеров Iridium. Замеры сейсмической активности дна Северного Ледовитого океана будут проводиться впервые при поддержке Института океанологии РАН. В свободное время планирую делать зарисовки и писать картины арктических пейзажей. Одиночество в этом месте меня совершенно не пугает, я люблю Северный полюс», – говорит Конюхов.

    P.S. Это сообщение мне переслал Дмитрий R3GM.

  13. #28
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4228
    Цитата Сообщение от RA3QSY Посмотреть сообщение
    . В моей коллекции она есть,
    В моей тоже есть. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC05974.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	830.4 Кб 
ID:	308901 Может повезёт и скоро услышим знакомый позывной.

  14. #29
    Very High Power Аватар для RA3QSY
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Железногорск KU-04
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,887
    Поблагодарили
    2528
    Поблагодарил
    1076
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Может повезёт и скоро услышим знакомый позывной.
    С полюса уже увы...

  15. #30
    Very High Power
    Регистрация
    06.03.2013
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,732
    Поблагодарили
    2137
    Поблагодарил
    1608
    Это было предсказуемо. Даже ни капли сомнения не было..... К сожалению....

    Цитата Сообщение от UG3G Посмотреть сообщение
    Последняя инфо от Фёдора Конюхова:

    "Впервые в истории путешественник Фёдор Конюхов разбил на Северном полюсе полярную мини-станцию и, дрейфуя по Северному Ледовитому океану, проведёт на ней две недели. За это время дрейф льдины, на которой будет разбит лагерь, может составить до 100 км. Конюхов планирует изучить интенсивность таяния льдов и маршруты их дрейфа. "В свободное от научных исследований время планировал выходить в эфир R0FK/POLE на утренние скеды с RA5G и проводить по записи сеансы радиосвязи с радиолюбителями разных стран мира, но к сожалению на Северном Полюсе не удалось на солнечные панели подключить радиоаппаратуру. Передаю всем радиолюбителям России и разных стран мира огромный привет с Северного Полюса и сообщаю, что в скором времени позывной R0FK зазвучит на различных диапазонах с различных регионов России. Провел церемонию спецгашений почтовых конвертов, карточек и артимарок. Во время дрейфа посвящу творчеству – создаст серию живописных работ, посвящённых красоте арктической природы. Я очень давно хотел организовать собственную, скажем так, полярную мини-станцию. В процессе я смогу лучше изучить дрейф льдов с помощью специальных спутниковых трекеров Iridium. Замеры сейсмической активности дна Северного Ледовитого океана будут проводиться впервые при поддержке Института океанологии РАН. В свободное время планирую делать зарисовки и писать картины арктических пейзажей. Одиночество в этом месте меня совершенно не пугает, я люблю Северный полюс», – говорит Конюхов.

    P.S. Это сообщение мне переслал Дмитрий R3GM.

Похожие темы

  1. Антарктида & Северный полюс
    от 3W3RR в разделе Экспедиции: отчёты
    Ответов: 775
    Последнее сообщение: 27.03.2024, 13:33
  2. Дрейфующая станция "Северный Полюс": 75 лет
    от UX5PS в разделе История коротковолнового движения
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 02.04.2020, 15:36
  3. АРКТИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ "СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС -2015
    от RW4NH в разделе Экспедиции: в эфире
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 24.05.2015, 01:12
  4. Экспедиция RA1ALA на четыре IOTA Белого и Баренцева морей
    от UA1ANA в разделе Экспедиции: в эфире
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.08.2014, 01:14
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.10.2010, 09:24

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×