Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Эфиопия ET

  1. #1
    Standart Power Аватар для UR5GDX
    Регистрация
    14.10.2010
    Возраст
    39
    Сообщений
    185
    Поблагодарили
    71
    Поблагодарил
    238

    Улыбка Эфиопия ET

    "Hi всем!
    Имеем с Ярославом UW7LL билеты до Аддис-Абебы на 12 ноября, 13-го будем там. Берем 2 FT100D, плюс мой бестрансформаторный усилок на двух ГИ-7Б, 18м спайдеровская удочка, провода, кабеля, элементы для СУ. Много взять не можем - лимит по багажу, да и на месте рассчитываем найти все необходимое. Едем по работе и надолго - я как минимум до апреля, Ярослав еще дольше. Договоренность о лицензиях пока устная - будем решать на месте по прибытию. Надеемся решить все вопросы и появиться в эфире до WW CW. Вопрос про 160 пока зависит от возможностей места проживания, возможно придется выезжать с генератором в подходящее место за городом. В любом случае времени будет достаточно, так что проблемы решим по мере поступления. В скором времени запустим сайт для оперативных новостей."

    73! Игорь, UY5LW.


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    29.12.2009
    Адрес
    Черноголовка, Московская область
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,376
    Поблагодарили
    422
    Поблагодарил
    130
    Цитата Сообщение от UR5GDX Посмотреть сообщение
    "Hi всем!
    .............. Договоренность о лицензиях пока устная - будем решать на месте по прибытию.......
    Товарищи ...херсонцы, вот тут поподробее пожалуйста, наскока я знаю, в ETHIOPIA ну очень трудно позывной получить... обещалки обещалками, но скажите твёрдо, что получится??? уж про 160 метров какого писать то!

  3. #3
    Low Power
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Белореченск
    Возраст
    69
    Сообщений
    64
    Поблагодарили
    67
    Поблагодарил
    0
    Привет Игорь!
    Очень надеюсь,что Вам удастся получить лицензию для рабты на 160м.Все с кем приходилось оттуда работать говорили ,что у них нет лицензии для работы на 160м.
    Буду рад закрыть последний банд из ЕТ.
    Удачи!
    Иван

  4. #4
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    345
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от UR5GDX Посмотреть сообщение
    Игорь, UY5LW.
    Игорь - какие антенны ?
    Пробьюсь на 100 Вт ?

  5. #5
    Standart Power Аватар для UX7LL
    Регистрация
    23.06.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    425
    Поблагодарили
    161
    Поблагодарил
    41
    Пожелаем землякам неизнуряющей и высокооплачиваемой работы; беспомехового и пайлапного эфира; гостеприимности эфиопов и эфиопок.

    С нетерпением ждем появления в эфире на всех бэндах, всеми модами и в категории хай-пауэр.

    Будем завидовать, скучать и ждать благополучного возвращения на родину.

  6. #6
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    345
    Поблагодарил
    75
    ну беспайлапного...это перебор....
    Пусть пайл ап будет -но - одна передача -
    один корреспондент...
    вечный зов....
    На все время работы в эфире!

  7. #7
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    Цитата Сообщение от RL3DZ Посмотреть сообщение
    Товарищи ...херсонцы, вот тут поподробее пожалуйста, наскока я знаю, в ETHIOPIA ну очень трудно позывной получить... обещалки обещалками, но скажите твёрдо, что получится??? уж про 160 метров какого писать то!
    __________________
    73! Юрий RL3DZ :: ex: UA0KCL (1980-2000)
    Юрий, наверное вам не все известно, наверное надо сделать апгрейт в знаниях:

    http://www.k3lp.com/et3aa_december_2011.htm

    и про 160 там есть. Так, что и у наших парней я думаю будет все ок.

  8. #8
    Standart Power Аватар для UR5GDX
    Регистрация
    14.10.2010
    Возраст
    39
    Сообщений
    185
    Поблагодарили
    71
    Поблагодарил
    238
    "Всем, Привет!

    Вернулись недавно с позиции ЕТ3АА….
    И пока еще на эмоциях небольшой опус. Ехать на выходные мы не собирались. Изначально списавшись с Дэвидом K3LP – получили приглашение на ужин 13 декабря. На эту дату и планировали - авто, водитель, работа и тд.

    Но тут в пятницу вечером пришла странная смс от Ромы UR0MC – типа мы резко понадобились американской команде и нам выслан e-mail. Специально взяли CDMA модем – действительно пришло письмо приглашение – присоединяйтесь к нашей команде и не забудьте прихватить свой комплект аппаратуры (радио,ПА,БП). Оказалось, что почти всю аппаратуру американцев задержали на таможне.
    Договорившись о авто и водителе уже планируем о сроках и времени пребывания на станции. Звоним Дэвиду и говорим, что получается приехать только в субботу после 1300 местного и быть до утра понедельника – получаем ответ, что все супер и он очень жалеет что у нас не получается приехать в пятницу, рассказывает что установили на 160м INV L и хорошо ее согласовали.
    Вечером пятницы создаем список оборудования, которое берем с собой, и под стаканчик джина местного производства начинаем собираться. Утром еще надо заехать на работу забрать ПА, радио и всякие радио запчасти, которое храниться там в целях нашей безопасности – после наших попыток получить местную лицензию нами очень заинтересовалась служба безопасности.
    В субботу утром все идет по плану. На работе Игорь делает рипэир галетника переключателя витков катушки в усилителе, который мы честно поджарили предыдущий раз на ЕТ3АА. Пакуем сумки и выдвигаем в сторону Института Технологий.
    Приехав туда сразу попадаем на как нам сказали барбекю – употребление инжэры с сверх острым мясом и колой. Здороваемся с присутствующими – K3LP, N2WB, K3VN, N6PSE, J28AA, ET3SID. После общей небольшой фотосессии и общения с ребятами передвигаемся (UW7LL,UY5LW,K3LP) в сторону шэка. Дэвид проводит экскурсию по сделанным антеннам (INV L, типа бевера по крыше метров 50 провода). Первым делом достаем АА-230 и меряем антенну – резонанс на 1780 кГц. Удивленный Дэвид сказал, что вчера было все нормально и мы полезли на крышу укорачивать. Чикнули см 60 – наверное растянулся американский провод за ночь. Спускаемся меряем – 1840 КСВ-1,1.
    Расставляем оборудование, настраиваем все – еще светло. Дэвид говорит, что нужно поработать в ARRL 10M – время янков, а сам ушел дальше на банкет. Начинаем строить ПА на 10м – не хочет – странно… Пробуем 17м – все ок. Сажусь в SSB – даю несколько CQ - 5 QSO – больше никто не зовет – переходим в CW – сразу пайлап. Далее за радио садиться Дарко J28AA. Приближается SS – переходим на 160м. Начинаем строить ПА – ничего – странно. Разбираем ПА – находим хомут утреннего ремонта. Через 30 мин после SS даем первые CQ на 160м – как и предполагали, никто нас не слышит. Приходит Дэвид, говорит, что они поехали в гостиницу – напоминает нам, что в США очень нужна Эфиопия на ТОП и уходит. Находим студента который рассказывает как сделать интернет – оказывается он есть в институте FREE. После 20 минутного безответного CQ переходим на 80м. Несколько CQ и сразу пайлап. В 17z переходим на 160м CQ CQ – ничего не слышно – один шум. Начинаем пробовать все возможные антенны на прием, обнаруживаем что местная T2FD меньше всего шумит. На сделанный Дэвидом «бевер» не слышно вообще ничего. Ее и втыкаем в гнездо RX (которое специально предусмотрено Игорем в его усилителе специально для таких случаев). Частые CQ не дают результата – ничего не слышно. Но тут слышим изменение шумовой окраски – прислушиваемся и понимаем что это UA4CR – YES!!!Первая связь на 160м!!!! Далее продолжаем в таком же духе – слушаем в 4 уха - и через 10 минут слышим что-то прорезается – UA3TCJ, далее почти сразу вытаскиваем UA4LY. Потом немного повеселей UR0MC, UR5AS, RA4LW. И снова тишина…. Переходим на некоторое время на 80м.
    Возвращаемся в 19z на 160. Даем несколько CQ и слышим довольно громкий ответ S51V. Потом OE3GCU, и за ним сразу одна из самых громких станций за историю ЕТ3АА 160м – UA6A, принимать такие сигналы приятно – не надо уши напрягать))). Потом прорывает Запорожье с очень плохим приемом начиная с UR6QA, между казаками втискиваются UW2ZM, S58T, SP3DOI, S50A. Далее немного попроще пошло – наверное уши втянулись)
    Вытягиваем из шумов еще ряд станций – UR4LRG, LY2IJ,OK2WM, SP3BQ, UA9YAB – есть первая связь с Азией! В это время громкий сигнал проскочил от UU0JM. Далее слышим 8IDX, пока напрягали уши – появляется сигнал раза в 3 громче UR9IDX. Поняв ситуацию, UR8IDX тоже в логе – небольшой казус так сказать))). После долгих попыток пробивается EY8MM – сигнал проходит четкий, специально на Азию слушаем с другим сплитом. Из Азии еще пробились RZ0AF, RA0ALM,RL9F,R9FM. С приближением SR повышается шум и ничего нового не дарит. Итого в первую ночь 82 QSO. Ждем Дэвида который обещал прийти сразу после SR – не дождавшись, ищем место где бы поспать. Находим сборную стульев с какими-то одеялами туда и мостимся вдвоем)) Не успели заснуть – на улице начинает орать проповедь из ближайшей христианской церкви на местном – ужас. Вроде так и заснули, проснувшись через пару часов, она еще не замолчала – воскресенье однако.
    Дэвид пришел где-то в 10 местного и сразу сел на ран на 28 SSB в тесте. На некоторое время подменил его и я – пока Игорь спал – тяжело на импровизированном лежаке спать вдвоем. На обед нас пригласил Дарко J28AA в свою гостиницу – от чего мы не отказались, и, взяв такси, поехали в Аксум отель. Ближе к SS возвращаемся в шэк. Дэвид жалуется на плохое прохождение на USA на 10м – говорит только 5 станций в логе. Предлагает попробовать работать с двух мест. Строимся на 40м, даем CQ – сразу пайлап. Второе радио FT450 – затыкается сразу и без антенны на всех диапазонах. После этого я иду спать, Дэвид уезжает в гостиницу, Игорь ранит 30м, 40м, 80м и 160м. Очень долгие CQ Игоря на 160м не дают никакого результата. Пробивается A92IO и снова больше чем на час тишина. Большой разницы в шуме не замечено – а станций не слышно вообще. В течение 7-10 минут открывается небольшое окно и в него с более-менее хорошими сигналами прорываются RX4HZ, UA4HBW, UT7QF, E74AW. И снова долгое затишье. В 22z меняемся с Игорем. Долгие CQ не дают никакого результата. Тяжело даются все связи. Приходится много переспрашивать. За всю ночь ничего особенного. Перед восходом ничего не поменялось. За ночь запомнился сигнал UA4M, и пару станций из UA6G.
    Сразу после SR – начинаем собирать все свое оборудование (ПА, трансивер, отвертки, переноски, джамперы, и т.д. – приехали со всем своим). Ждем K3LR – его водитель должен нас отвезти домой. Первым пришел Дарко J28AA – поднял немного настроение. Далее подтянулся и сам Дэвид. Небольшая фотосессия и разбегаемся кто куда – мы в авто, Дэвид принимать экзамены. По дороге к машине встречаем K3VN, N6PSE, ET3SID – немного пообщались и мы покинули здание института.

    Итого получилось 118 QSO, 22 DXCC (4X, 5H, 9A, A9, DL, E7, EY, GM, I, LA, LY, OE, OH, OK, PA, S5, SM, SP, SV, UA3, UA9, UA2F, UR)

    Онлайн лог можно посмотреть здесь: http://www.clublog.org/logsearch/UKR/ET3AA

    QSL карточки за 160 будут разосланы всем по логу через бюро. Кому не хочется ждать -можно директ через Игоря US0LW. За все остальные via N2OO. Кто хочет получить 2 карточки - может и в Украину и Штаты параллельно – Они будут разные.
    Также мы постараемся для наших за декабрьскую активность ET3AA договориться выслать карточки по логу через бюро.

    Фотоальбом позже добавим на наш сайт, как и сам сайт в интернет – потом сообщим отдельно.

    Спасибо всем за две бессонные ночи) Рады были всех слышать!!! Извиняемся перед теми, кто не дозвался!

    Получение своих лицензий мы не откладываем – каждый день контролируем! Надеемся, все получится!

    73! Ярик UW7LL, Игорь UY5LW с Эфиопщины "
    Источник http://hfdx.at.ua

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    29.12.2009
    Адрес
    Черноголовка, Московская область
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,376
    Поблагодарили
    422
    Поблагодарил
    130
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    Юрий, наверное вам не все известно, наверное надо сделать апгрейт в знаниях:

    http://www.k3lp.com/et3aa_december_2011.htm

    и про 160 там есть. Так, что и у наших парней я думаю будет все ок.
    Вот что, Роман, мне то твои советы как то, в общем то, до фене, апгрейт придумываешь какой то, ну да ладно, ты ж у нас продвинутый. Во первых я свои сомнения выдвинул не напрасно, не с потолочка взял инфо, этот человек, от кого инфо, радиолюбитель, не картофелевод однако, несколько лет работал при нашем посольстве в ET, ну и ничего у него не получилось, с лицензией, я ему верю(конечно, может афигенной "хотелки" у него и не было, но это другое дело, можно бится об стенку, и в конце концов сначала трещина, ну а потом стена рухнет) ... сейчас он в другой стране, славу богу, не "дэиксовской". Ну, как я и ожидал всё таки ET3AA получилась работа, слава богу, хоть так. 118 щсо на 160м это конечно ...слезы, но и то хорошо, я понимаю, особенно - просто охотникам на 160 за любой новой страной. Не буду спорить, трудный диапазон, будучи на Чукотке, мой сосед UA0KZ(ех UA0KBW) в середине 80 годов сильно "подсел" на 160, напишу коротко, мне его просто было жалко, точно помню что 100 странами и не "пахло" у него, сработанными, сколько он времени и сил убил, это целую повесть можно написать, жалко почему было, он ещё и телеграф плоховатенько знал, а это усугбляло весь его почин, столько ошибок было у него, иногда до смешного доходило. Ну да ладно, не фан я 160 метров и всё тут. Мне понравилась позавчера работа на тех же 24 мгц Дарко, действительно оператор почти супер. А я просто так комплименты не выдаю. Так что кроме желания, настойчивости и всех первых требований к таким педишн, нужно и последнее - мастерство. Это так сказать финал всего.

  10. #10
    Very High Power
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    г.Днепродзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,623
    Поблагодарили
    805
    Поблагодарил
    671
    Цитата Сообщение от RL3DZ Посмотреть сообщение
    Так что кроме желания, настойчивости и всех первых требований к таким педишн, нужно и последнее - мастерство. Это так сказать финал всего.
    Юрий, не согласен с вами.
    Вы ведь не знаете наших ребят.
    1.Поверьте, не первый год и не первый раз они работают в трудных условиях.
    2.Те, кто "ковыряет" слабые сигналы на 160м, в условиях плохого приема, дадут вам фору на ВЧ, где вы наверное работаете через динамик, не напрягаясь.
    А парням за работу на 160м хочется сказать СПАСИБО!!!

  11. #11
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    Цитата Сообщение от RL3DZ Посмотреть сообщение
    Так что кроме желания, настойчивости и всех первых требований к таким педишн, нужно и последнее - мастерство. Это так сказать финал всего
    воды много, но я так и не понял, что вы хотели сказать. Ну а если вам все до фене, то и не надо было писать сюда.
    И по поводу вашего, не сильно хотевшего друга получить лицензию - ET3JA вот вам простой пример. Так, что другу привет!

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от RL3DZ Посмотреть сообщение
    Мне понравилась позавчера работа на тех же 24 мгц Дарко, действительно оператор почти супер.
    супероператор не тот кто на морзе раннере строчит, а тот кто при шуме в 9-ть баллов готов сидеть несколько ночей подряд, ради сотни связей, которых люди ждут десятки лет. Американцы вот смылись, не стали напрягаться.

  12. #12
    Standart Power
    Регистрация
    04.06.2008
    Возраст
    56
    Сообщений
    108
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    4
    Роман, ребята еще будут работать с коллектики ET3AA (в том числе на 160м) вближайшее время?
    Есть ли какая-нибудь информация? Или теперь будут ждать получение своих личных
    лицензий и работать со своей позишн?

  13. #13
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    Цитата Сообщение от RA1AOB Посмотреть сообщение
    Роман, ребята еще будут работать с коллектики ET3AA (в том числе на 160м) вближайшее время?
    Есть ли какая-нибудь информация? Или теперь будут ждать получение своих личных
    лицензий и работать со своей позишн?
    __________________
    Дмитрий (RA1AOB)
    Дмитрий, на ЕТ3АА проблема работы ночью- это универ и Сид не сильно горит желанием помочь в чем то.
    Ему J28OO предлагал в подарок трансивер, так он отказался, не захотел возиться с оформлением ввоза. Он вообще не хочет ни с чем возиться. Ему б побыстрее все свалили и не нарушали его привычный образ жизни

  14. #14
    Standart Power Аватар для UX7LL
    Регистрация
    23.06.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    425
    Поблагодарили
    161
    Поблагодарил
    41
    Вот здесь есть немного фото с участием наших ребят.

  15. #15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×