Страница 119 из 190 ПерваяПервая ... 1969109112113114115116117118119120121122123124125126129169 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,771 по 1,785 из 2846
Like Tree1448Спасибо

Тема: K1N Navassa Isl - январь 2015

  1. #1771
    Very High Power Аватар для RW5C
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,799
    Поблагодарили
    1969
    Поблагодарил
    3669
    Цитата Сообщение от UA3BAJ Посмотреть сообщение
    Коллеги, было бы чрезвычайно интересно и полезно, если бы вы писали, чем взял – pwr, ant. Ну, pwr, если не в рамках, можно не писать – поймём….
    Возможно вам будет интересно.
    ОМ2500А;
    160, 80 - вертикал 21 метр с 2 ЕН, 40 противовесов в МСК. Удаленно управляемая через и-нет приемная позиция в деревне - 4 двунаправленных бевера, InvVee, К-98.
    40 - 3 эл. яги.
    30 - 2 эл. яги.
    20 - 4 эл. яги.
    17 - 3 эл. яги.
    15 - 4 эл. яги.
    12 - 4 эл. яги.
    10 - 6 эл. яги.

    Первые 3 дня по 1 QSO в день. Стучал по 4 часа.
    Дальше пошло бодрее.

    Удачи!

  2. #1772
    Very High Power Аватар для RW5C
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,799
    Поблагодарили
    1969
    Поблагодарил
    3669
    Цитата Сообщение от RW4O Посмотреть сообщение
    Вот то, что увидел я:
    Вложение 134082
    Причем, несколько позже оператор K1N два раза давал рапорт финну, а потом передал CQ. Думаю, что с RW5C получилось так же. Сомнения высказывать сразу не стал, так как многие тут написали, что QSO стопроцентное.

    P.S. OM5XX в логе
    Да затоптали наверное. Пофигу. Появятся - продуплим. Хотя и так всё нормально... 21CW - вот что нужно!! Завтра наверное будут.

  3. #1773
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,450
    Поблагодарили
    1442
    Поблагодарил
    3132
    Цитата Сообщение от RW5C Посмотреть сообщение
    Возможно вам будет интересно.
    Красота (кто понимает!). И результат отличный.
    У меня пара веревок метров 5 от земли (40 и 30 - на 10-метровой мачте инв. V) и вертикал R5 тоже невысоко. и Ameritron AL-811 с 3-мя 572В лампами.
    Цитата Сообщение от RW5C Посмотреть сообщение
    21CW - вот что нужно!!
    Очень тяжело дался. Кстати, взял на диполь, который у меня метрах в 5 от земли. И прием на него был лучше на 15м. Там у меня 3 диполя 20-15-10 (параллельных) питаемые одним кабелем.

  4. #1774
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от N1WQ Посмотреть сообщение
    Слышат они по моим ощущениям на 160 ой как погано. Отвечают только "лучшим".
    Вчера, замирания были очень продолжительные и глубокие, но пики абсолютно фантастические, сигналы выплывали до плюсов на 10.000 км и более трассах. Скорее всего это и есть объяснение. Около 6 зулу на КАВАНЭЕНЕ висела приличная толпень G, GM, GI, EI, F, EA , а он долбил CQ отвечая в основном штатовцам. А до того в районе 3-4 зулу бодро отвечал нашим и ненашим. Я позвал для нью вана на клуб - HD2A, ответил в лет на 80 ватт. Прохождение однако.
    Алексей HC2AO
    Для триумфа зла достаточно, чтобы добрые люди ничего не делали. (с) Неизвестный

  5. #1775
    Very High Power Аватар для RW5C
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,799
    Поблагодарили
    1969
    Поблагодарил
    3669
    Только сегодня отдались на 160, хотя слышно последние несколько дней 599 до +10 дБ на пике с 04:40 до 05:20 UTC. Ранее слышно слабее, но вполне читабельно. А после 05:30 уже смысла нет.

    Слушаю пайл-апы, а они не спадают... В выходные конечно ужас что творилось, но и в будни, как не странно, ажиотаж до сих пор огромный!

    Получается, что для такой активации минимум 21 день нужно... 2-х недель мало.

  6. #1776
    Very High Power Аватар для UA3FX
    Регистрация
    05.09.2007
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,544
    Поблагодарили
    952
    Поблагодарил
    971
    Цитата Сообщение от N2HO Посмотреть сообщение
    Очень тяжело дался. Кстати, взял на диполь, который у меня метрах в 5 от земли.
    Так у них такие же. У Вас просто антенны дружат
    Цитата Сообщение от RW5C Посмотреть сообщение
    Получается, что для такой активации минимум 21 день нужно... 2-х недель мало.
    Это было понятно сразу , только не им.

  7. #1777
    Модератор Аватар для UN7JID
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,297
    Поблагодарили
    1277
    Поблагодарил
    1059
    Цитата Сообщение от ALEXGM Посмотреть сообщение
    Сегодня впервые на 24 и 18 реально слышал на 559 569, т.е вполне читаемо.. Но удача не на моей стороне.( надо было сразу сюда и поплакаться).
    Это реально РАБОТАЕТ))))) Я сперва плакался что не слышу.Сегодня хоть и еле-еле услышал на 20 и 17 м, но не дозвался...
    Теперь буду ныть, что никак не пробиться.
    73. Валерий UN7JID!
    Если Вам нечего ответить оппоненту, следует тщательно проверить его сообщение на предмет орфографических и пунктуационных ошибок

  8. #1778
    Silent Key
    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Таганрог, Ростовская обл.
    Возраст
    75
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    21
    Не верю в то, что господь создал человека по своему образу и подобию.
    В теорию сэра Дарвина верю безоговорочно. Задуматься об этом вновь
    меня подвигло участие в pile up'ах на K1N

  9. #1779
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Цитата Сообщение от UA1APX Посмотреть сообщение
    Это уже ни в какие ворота не лезет.
    Да записывать всё, в т.ч. и Сомнительное в лог, дабы не терзали смутные сомнения о времени, делов то...

  10. #1780
    Very High Power
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    nr.Montreal
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,177
    Поблагодарили
    897
    Поблагодарил
    391
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    15 человек не могут этот степайр поднять на рабочую высоту?
    Почему всего 2 элемента? что бы лепесток узким не был?
    Или что бы можно было слышать корефанов из NA когда антенна на EU смотрит?
    В принципе, на камне яга будет работать примерно одинаково что на 5, что на 10м. всё равно суммарная высота от уровня моря будет большой. Но с вашим недоумением согласен в одном - степпир замечательная антенна , но не совсем для экспедиции... Она тяжёла (за счёт двух мото-блоков), и сложна в сборке. Во многих последних ДХ-экспедициях очень хорошо зарекомендовали VDA (Vertical Dipol Array) - которые имеют менее высокий угол усиления ( вот сравнение 2-х эл. яги и 2-х эл. VDA DXpedition Antennas for Salt Water Locations: A focus on 20m antennas усиление как бы одно и то же, но под каким углом !). Правда , для VDA - желательна установка прямо на берегу море.

    Поэтому 2 эл.яги вместе с 500 ватным усилком (моё мнение, что этого мало и должен быть киловатт) - получился супер сетап для работы через ближайшую речку. Могу подтвердить - K1N у меня гремит везде, можно принимать на щуп от тестера, даже на 20 метров в полночь вопреки всяким прохождениям. Но эффективность резко "сдувается" после первых 5К до уровня обычного одиночного вертикала. Поэтому многим европейцам в начале экспедиции легче было сработать K1N на 40 80 , чем на 20-ке и 15м.

    Я думаю объяснение может быть только одно - то, что СтеппИр - спонсор экспедиции... выделили, что не жалко.

    Если бы я был на острове - я бы попробовал следующий эксперимент - один из СтепИров повесил бы вертикально на башню на стороне азимута на Европу - Азию. Настроить его по приемлемому КСВ на всех бэндах - это элементарно, можно менять длины элементов снизу кнопочками коробочки управления. Думаю разница была бы - плюс 10 дБ на трассах более 7-8К км - а это прибавка до 2-х баллов. Помню что-то подобное мастерил Нодир EY8MM с 15м проволочными яги, расположенных в вертикальной поляризации подвешенных на обычную верёвку с высокой мачты. Обязательно повторю этот тест, при первой же возможности.


    Вот собственно пару мыслей про сетап... Так, что может дело не в бобине... )))

    73!

  11. #1781
    Very High Power Аватар для R3VA
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,168
    Поблагодарили
    1445
    Поблагодарил
    280
    Спокойно, осталось ещё чуть-чуть ...

    Here is some information from that interview:

    We have 83,000 Qs in the log.
    We'll likely be in "full-swing" through Friday evening with our first load of gear leaving the island.
    We'll be on the air all day Saturday and through the night.
    On Sunday morning at dawn we must QRT; some of the team will already be in Jamaica.

  12. #1782
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Цитата Сообщение от R3VA Посмотреть сообщение
    Спокойно, осталось ещё чуть-чуть ...

    Here is some information from that interview:

    We have 83,000 Qs in the log.
    We'll likely be in "full-swing" through Friday evening with our first load of gear leaving the island.
    We'll be on the air all day Saturday and through the night.
    On Sunday morning at dawn we must QRT; some of the team will already be in Jamaica.
    Вроде бы понедельник, они уже думают о Jamaica...
    Никакого позитиффчика...
    Вот бы: "По просьбам мирового Сообщества друзей Радио", мы решили месяц сидеть в Навассе"!

  13. #1783
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Цитата Сообщение от VA2WA Посмотреть сообщение
    В принципе, на камне яга будет работать примерно одинаково что на 5, что на 10м.
    "Камни" разные бывают, вот что...думаю.
    Если бы я был на острове - я бы попробовал следующий эксперимент - один из СтепИров повесил бы вертикально на башню на стороне азимута на Европу - Азию.
    Хорошая идея, только...иногда думается, что им - это не надо...

    Слышно то K1N, в Еропе, реально отвратительно плохо, слабо! Это...реклама для СтеппИр???
    Вспомнинаю уровни FT5ZM(трасса не проще....), невозможно и сравнивать!
    Cтолько сил вложили в проект K1N, денег, нервов и...1-балл по S-шкале, когда рядом KP4 "стрелку загибает"...

  14. #1784
    EY8MM
    Гость
    Товарищи из Азии.

    12-15Z на 21 телеграфом, один из операторов обещал послушать Азию. Думаю, что наши Европейские товарищи отнесутся с пониманием. Для многих будет хорошей возможностью пробиться, если все пройдет нормально. Мне кажется, что лучше не спотить вообще. Будет меньше бардака, а люди "в теме" и без кластера найдут.

  15. #1785
    Very High Power
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    nr.Montreal
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,177
    Поблагодарили
    897
    Поблагодарил
    391
    Цитата Сообщение от UR6EA Посмотреть сообщение
    "Камни" разные бывают, вот что...думаю.
    Наверное разные.. Если сравнить с FT5ZM, где использовали 3-х эл.яги монобендеры на высоте 30 футов - 9 метров. Но Амстердам - вулканический остров. Навасса - коралловый остров, состоит из "ракушечника". В приниципе , ракушечник тот же изолятор.

    Но многие отмечали, что на ВЧ в Европе принимали КВН лучше в самом начале, когда использовали диполи. На фотках видно, что диполи подвешены с башни как слопперы - то есть существенна вертикальная поляризация. Двухэлементная яга при низкой высоте - тупо "бъёт" в зенит. Потому и высокий уровень сигналов в 2К-3К километров.

    73!

Похожие темы

  1. УКВ конференция на Волге 2015
    от Toly в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.10.2014, 22:46

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×