Страница 12 из 24 ПерваяПервая ... 2567891011121314151617181922 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 358

Тема: 9L1 by F6KOP

  1. #166
    Very High Power Аватар для DL1ET
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Bochum
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,358
    Поблагодарили
    1103
    Поблагодарил
    184
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    Тогда почему оно для всех такое одинаковое когда звучали 3C1L, 3C0W?
    3C0W было не очень слышно, а вот за пол-года до того, из того же qth, 3C0L был даже 10м нормально принимаем. Всё меняется. Загородная позиция тоже своё значение имеет. А на 40 всегда есть прохождение!

  2. #167
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    Тогда почему оно для всех такое одинаковое когда звучали 3C1L, 3C0W?
    Да, эти ребята более стабильно здесь проходили.

    Данную экспедицию слышно конечно на 30/40м на вертикальую антенну у меня, но в телеграфе они только часть времени на нужном диапазоне. Возможно пики прохождения и есть, но пока только пару раз на нормально читаемый сигнал попал и не долго это длилось. Тут 11тыщ км, примерно как далеко в Азии если в другую сторону.

    Tут, в этой ветке, обсудили что экспедиция "нормальная", работает всеми модами и тд.. ИМО Пришел к выводу что для телеграфиста как ни странно лучше "не нормальная" экспедиция когда товарищ (даже в одиночку) на острове прохождение CW отрабатывает по полной.

    Страна не новая, есть на нескольких диапазонах, но остров не помешал бы.

  3. #168
    Very High Power
    Регистрация
    06.03.2013
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,732
    Поблагодарили
    2136
    Поблагодарил
    1608
    Все-таки, дело не в нас, а в них. Или со временем работы в наше направление, или антенны и мощность. Это показывают и цифры связей с Европейской частью России. Но отсюда я все же убрал бы южан и Ваши области, так как у Вас проход все-же не 3-го и не 4-го района.И азиаты цифры тоже не радужные приводят....
    Для примера. Перед тем, как сработать с ними на 18, я услышал, как его зовет на его частоте 9L1YXJ баллов на 7. Я стал звать последнего, а потом основной стал пробиваться. Я позвал его немного и сработал, когда он выплыл. Причем уже после 17-ти. А я еще в раннем своем сообщении указал на это, не поверив, что кто-то из нашей части работал в это время. Операторы в телеграфе очень даже неплохие.
    По поводу моих условий. В эфире ежедневно без отрыва. На 4 элемента на 15-ке не слышал ни разу. На 3 элемента на 17 только сегодня в 14:18 UTC. Даже в FT8 не декодирую их на 17. 30-ку пока просто сам не слушал. На 40-ке на 2 элемента идет хорошо у меня постоянно, я работал в 03:27. На 80-ке отработал на штырь 20-ти метровый в 03:53 UTC. На 20-ке тоже не "фонтан" на 3 элемента, но отработал в телеграфе в 13:08 UTC и в телефоне в 08:28 UTC. Стрелку нигде не гнули ни разу. Поэтому, дело не в антеннах, а в чем-то другом, еще раз повторяю. Ну и примеры многочисленные работы россиян из экспедиций. Как правило, работают все наши. Но в этом случае, вполне возможно, обижаются уже западноевропейцы или другие))) Так и с ними сейчас. Может они просто упор на французов и итальянцев делают)))

    Цитата Сообщение от R1DX Посмотреть сообщение
    Никто "желтых жилетов" не заставит тащить на самолете то, что не нужно и не обкатано в успешных предыдущих экспедициях.. "Палки" стоят у воды и лупят похлеще направленных антенн. Энергетика приличная. Значит проблемы на приемной стороне. Или не надо сильно или не в то время слушаете. Я за 3 дня на даче сработал- где было надо. И ни разу не было так, чтоб совсем не слышно было. Ну а на пиках прохождения- стрелки гнут. Камчатка работает и слышит 30-40м. Не думаю, что трасса какая то полярная на Петербург или Киев или Петропавловск. Вот и RW3RN на 80 и 17 сработал.

    Продуктивней в этой ветке писать- где слышно, как и во сколько сработано!

  4. #169
    High Power Аватар для R9VA
    Регистрация
    28.10.2008
    Сообщений
    754
    Поблагодарили
    417
    Поблагодарил
    488
    Цитата Сообщение от R1DX Посмотреть сообщение
    "Палки" стоят у воды и лупят похлеще направленных антенн. Энергетика приличная. Значит проблемы на приемной стороне. Или не надо сильно или не в то время слушаете.
    Виктор снимите розовые очки и посмотрите статистику ниже, неужели у всей азии проблемы на приемной стороне или не в то время слушаем.
    Я слышал их один раз на 40м несколько минут 2 дня назад и всё

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	азия.JPG 
Просмотров:	8 
Размер:	36.2 Кб 
ID:	226685

  5. #170
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Нигде не надо (не потому, что везде есть), но от скуки сработал 80cw, 40cw/ry, 20cw/sb, 18cw/sb.
    160 не слушал. 30, 12, 10 не слышал. 15 слышал, но не звал - слабо шли и cfm.
    Африка на сопли для Европы - это все же не К5Р.

  6. #171
    Very High Power Аватар для R1DX
    Регистрация
    07.02.2008
    Адрес
    Маклаково
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,229
    Поблагодарили
    830
    Поблагодарил
    1753
    Цитата Сообщение от DL1ET Посмотреть сообщение
    это ПРОХОЖДЕНИЕ такое, хитросплетение такое числа Вольфа, MUF и пр. значений определяющих этот процесс. Если Вы в курсе. И везде оно различное.
    Согласен. Бывает такое прохождение. Но это Вы узнали, когда интернет появился... В 80-ых, работая из ЮВТО (район Чили, Перу) или Новой Зеландии- надо было каждый день диспетчерскую на Родину сдавать. Слушали вызывные частоты и выбирали частоту- где прохождение было (MUF). Береговые радиоцентры были по всем морским городам СССР и даже в Москве. Если судно не выйдет на связь сутки- это ЧП. Т.что прохождение есть всегда и круглогодично.
    Только надо вовремя и правильно слушать и звать. (Ни в коем случае не учу)
    Исключения- Арктические и Антарктические "шапочные" аномалии.
    PS: Все суда флота СССР оборудовались одинаковой аппаратурой. Передатчики- Бриг, Корвет, Барк- ПВ-КВ, приемники Волна, Шторм, Катран, Прибой, ЕКД. Антенны то же одинаковые как и ограниченное место размещения. Рядом, в пределах мили 20-40 судов- одних слышно, других похуже, третьих вообще не слышно. Причем каждый день одно и то же. Надоело мне диспетчерскую за соседа сдавать. При швартовке сходил в гости. Мегометром кабель прозвонил. Залит морской водой, сгнил. LW при качке коротит на портик, изолятор на ГП "умный" матрос закрасил, чтоб красиво было.... И нет у него ни приема, ни передачи.
    Цитата Сообщение от DL1ET Посмотреть сообщение
    С соседом через репитер общались, так он тоже не слышит, на 5 эл., пенсионер, целый день напротив передней панели торчит.
    Евгений, ну как же так? Мы с вами в одно время в радио пришли-)) 5 элементов в Германии-не панацея, так же как и 3 эл в Тамбове-)) Я наблюдал классную операторскую CW работу 9LY1JM на 40 (утром) и 20м (после обеда) в воскресенье. Долгое время. DL, SP, ON.. SP, DJ, OK...OM, ON, G, DL... вперемежку с Воронежем, Москвой, Петербургом.... Штатов (через речку) было совсем мало- значит Европейский проход. Видимо в ваш с соседом огород волна не залетела!

  7. #172
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,151
    Поблагодарили
    4772
    Поблагодарил
    1724
    DX = 9LY1JM spots - Reverse Beacon Network

    Тут ответ на наш вопрос.
    Средний уровень на скиммерах североамериканского континента 20дб, что овердофига. Антенна явно стоит север-северозапад. Ещё могут быть горы, не видел фото, утверждать не берусь., высота подъёма направленных антенн у французов обычно чуть выше табурета, поэтому европы прям валом)
    Малая доля выпавшая на SA тому подтверждение

  8. #173
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    Средний уровень на скиммерах североамериканского континента 20дб, что овердофига. Антенна явно стоит север-северозапад. Ещё могут быть горы, не видел фото, утверждать не берусь.
    Или в Европе / Азии уже стемнело и диапазон (18 MHz в данный момент) закрыт

  9. #174
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,151
    Поблагодарили
    4772
    Поблагодарил
    1724
    Цитата Сообщение от KJ6MBW Посмотреть сообщение
    Азии
    не было вообще их на скиммерах Азии

  10. #175
    Very High Power Аватар для R1DX
    Регистрация
    07.02.2008
    Адрес
    Маклаково
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,229
    Поблагодарили
    830
    Поблагодарил
    1753
    Цитата Сообщение от RW3RN Посмотреть сообщение
    По поводу моих условий. В эфире ежедневно без отрыва. На 4 элемента на 15-ке не слышал ни разу. На 3 элемента на 17 только сегодня в 14:18 UTC. Даже в FT8 не декодирую их на 17. 30-ку пока просто сам не слушал. На 40-ке на 2 элемента идет хорошо у меня постоянно, я работал в 03:27. На 80-ке отработал на штырь 20-ти метровый в 03:53 UTC. На 20-ке тоже не "фонтан" на 3 элемента, но отработал в телеграфе в 13:08 UTC и в телефоне в 08:28 UTC. Стрелку нигде не гнули ни разу.
    Александр, так и я про что. Слышите и работаете. В разное время и в разных локациях по разному. Но что бы в Германии ни на одном диапазоне не было слышно... На ВЧ проход сейчас не ахти, но могут быть сюрпризы. Спорадики и ночное прохождение. Пожелаю, что бы и на Кемерово проход открылся!

  11. #176
    Very High Power
    Регистрация
    06.03.2013
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,732
    Поблагодарили
    2136
    Поблагодарил
    1608
    С этим полностью согласен. С появлением особенно FT8 стало понятно, что даже в условиях минимума активности проход есть везде, включая 10 и 12 метров. Пример тому A41ZZ, которого ежедневно слышно, как маяк))) А на 20-ке даже сейчас порой до 3-х ночи с SA работаю при пустом CW/SSB участке)))

    [QUOTE=R1DX;1548253] Т.что прохождение есть всегда и круглогодично.
    Только надо вовремя и правильно слушать и звать. (Ни в коем случае не учу)

  12. #177
    Very High Power
    Регистрация
    06.03.2013
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,732
    Поблагодарили
    2136
    Поблагодарил
    1608
    Ну и все-таки мои антенны заметно отличаются от GP,LW, INV и т.п. Поэтому, ребятам, имеющим их, приходится сложновато...Именно им и пожелаю удачи, так как сам абсолютное количество стран сделал до 1998 года на 100 ватт и INV, правда при хорошем QTH. С 1998 по 2004 яги. С 2004 по 2014 опять только INV. А потом опять уже эти яги.

    Цитата Сообщение от R1DX Посмотреть сообщение
    Александр, так и я про что. Слышите и работаете. В разное время и в разных локациях по разному. Но что бы в Германии ни на одном диапазоне не было слышно... На ВЧ проход сейчас не ахти, но могут быть сюрпризы. Спорадики и ночное прохождение. Пожелаю, что бы и на Кемерово проход открылся!

  13. #178
    Very High Power Аватар для R1DX
    Регистрация
    07.02.2008
    Адрес
    Маклаково
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,229
    Поблагодарили
    830
    Поблагодарил
    1753
    Цитата Сообщение от ES4RZ ex UL7WI Посмотреть сообщение
    Нигде не надо (не потому, что везде есть), но от скуки сработал 80cw, 40cw/ry, 20cw/sb, 18cw/sb.
    160 не слушал. 30, 12, 10 не слышал. 15 слышал, но не звал - слабо шли и cfm.
    Африка на сопли для Европы - это все же не К5Р.
    Видимо в наш уголок все долетает-)) От скуки! Гы-гы.
    Кстати, Пальмиру сработал на 160м в 16.13мск- солнце еще не зашло. Всплыл на пару минут. Такие связи не забываются...
    Принял как N1DX- пришлось "умолять"- такое уже в этой жизни вряд ли повторится. А на 80м- было слышно прилично несколько дней..
    Сработал в 18.17мск в этот же день 23 января. Сорри за ОФФ. Посмотрел лог- приятные воспоминания 3-х летней давности.

  14. #179
    Модератор Аватар для US5WE
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Galicja i Lodomeria
    Сообщений
    6,029
    Поблагодарили
    2729
    Поблагодарил
    1242
    Цитата Сообщение от R1DX Посмотреть сообщение
    Уверен, что к завершению их экспедиции сработают ВСЕ - на диапазонах, модами- где надо и не надо.
    Каждая ветка про новую экспедицию начинается "стонами". Потом все хлопают в ладоши-))

    Продуктивней в этой ветке писать- где слышно, как и во сколько сработано!
    Сообщаю (только CW):
    160m - 2354Z 11.01
    80m - 2340Z 10.01
    40m - 0630Z сегодня
    30m - 2212Z 12.01
    17m - 1200Z сегодня - cлышно было стабильно, но негромко. QSB неглубокие.
    Слышал вчера без переспросов SSB QSO UA9MA на 40м, так что если Азия проходит, то они с ней работают.
    Victor Goncharsky US5WE/K1WE (UW5W in contests, ex UB5WE)
    DXCC HR #1 (Mixed, Phone), 10BDXCC(160-6m), 9BWAS(160-10m),
    Challenge 2900+, 5BWAZ(200), WAZ-160(40), WAZ-6m.
    УКВ комитет ЛРУ, ARRL field checker.

  15. #180
    Very High Power Аватар для R1DX
    Регистрация
    07.02.2008
    Адрес
    Маклаково
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,229
    Поблагодарили
    830
    Поблагодарил
    1753
    Цитата Сообщение от RW3RN Посмотреть сообщение
    Ну и все-таки мои антенны заметно отличаются от GP,LW, INV и т.п. Поэтому, ребятам, имеющим их, приходится сложновато...Именно им и пожелаю удачи,
    У Юрия в Кемерово то же совсем не игрушки. Посмотрите на щрз сом. R9VA. Уважуха-))

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×