Страница 57 из 96 ПерваяПервая ... 74750515253545556575859606162636467 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 841 по 855 из 1434
Like Tree1341Спасибо

Тема: "Экспедиция" на берег реки: RDA, RRNA-RR/RB/RL/RII/+RM

  1. #841
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,122
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4129
    Адрес , ссылку получил. По возможности буду стараться, но получиться, не знаю. Участок у речки (ближе 500 метров, гораздо), а вот 100 связей, не каждый месяц у меня набегает, ну и сопутствующие тонкости. Спасибо за отклики!!!!!

  2. #842
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,408
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5450
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    ...По возможности буду стараться...
    а вот 100 связей, не каждый месяц у меня набегает!!!!!
    так не вопрос, за пару лет наберётся более 100 и станете "Активатором",
    до этого все, любые Ваши связи пойдут в зачёт охотникам.
    не забудьте присоединить к основному позывному, Дачный!
    С другим локатором и РДА, указав на карточке реку и РАФА.
    у меня 73 позывных приседенено к основному, на сегодня, и то пару лет ленился с десяток выездов не делал отдельные точки!
    можно вместе, в Тюмени, сходить на реку с РАДИО! (=> в личке)
    Удачи!

  3. #843
    High Power Аватар для UA9ZZ
    Регистрация
    11.08.2012
    Адрес
    Акташ/Бийск
    Возраст
    63
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    832
    Поблагодарил
    2568
    Цитата Сообщение от RN9RI Посмотреть сообщение
    речки , ручейки ... А ВОТ С ЯНЫ , ИНДИГИРКИ , КОЛЫМЫ - НИКОГО !
    Реки Индигирку и Колыму мог активировать RA3TND/9, /0 в 2018 году
    (я не следил, не знаю, сколько связей и откуда им было наработано).

    Источники:

    https://www.qrz.ru/news/14784.html
    Валентин Ефремов RA3TND – экспедиция «Россия от запада до востока»



    ==

  4. #844
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,122
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4129
    Цитата Сообщение от RX6DL Посмотреть сообщение
    сходить на реку с РАДИО! (=> в личке)
    И ходить не надо....
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	123.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	265.1 Кб 
ID:	301429
    это Успенка, речка Кармак (слева в Пышму, Пышма справа в Туру - кто не знает и рыбы нет), а №27 это дом где я летом. Вот, надумаю, попробую. Каждое лето там, а всё ума не хватало.

  5. #845
    High Power Аватар для UA9ZZ
    Регистрация
    11.08.2012
    Адрес
    Акташ/Бийск
    Возраст
    63
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    832
    Поблагодарил
    2568
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    это Успенка, речка Кармак..., а №27 это дом где я летом.
    Есть какой-нибудь снимок в вашем фотоархиве, чтобы читался адрес (на табличке
    Первомайская, 27)? Лучше на фоне антенн.

    Если, также, еще один ваш шэк (городской) находится по адресу, указанному на
    qrz.ru, вы можете быть активатором и реки Тура:

    R-43-0511 Тура (лев.приток р.Тобол) Тюменская область 4197

    Вот эта связь откуда была проведена?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	R9LV Log.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	404.0 Кб 
ID:	301432

    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Вот, надумаю, попробую. Каждое лето там...
    Зачем ждать лета? Если есть логи оттуда (любое количество связей, проведенных
    в Успенке после 27 апреля 2017 года), просто шлите отчеты (логи, уже загруженные
    на Хамлог).




    ==

  6. #846
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,122
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4129
    Цитата Сообщение от UA9ZZ Посмотреть сообщение
    Первомайская, 27)? Лучше на фоне антенн.
    Наверное нет. фотографии по отдельности. Антена отдельно, шек отдельно, Что бы всё вместе такого нет, я только планирую начать работу, а то условия есть, а пользы нет - надо совместить подумал. вот рассаду выращиваю и по теплу туда. Роман, постараюсь всё подготовить и сообщу.

  7. #847
    High Power Аватар для UA9ZZ
    Регистрация
    11.08.2012
    Адрес
    Акташ/Бийск
    Возраст
    63
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    832
    Поблагодарил
    2568
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Роман, постараюсь всё подготовить и сообщу.
    Хорошо.
    А Роман, это кто? Не понял.

    Если обращение ко мне, то подпись чуть ниже.



    ==

  8. #848
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,122
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4129
    Цитата Сообщение от UA9ZZ Посмотреть сообщение
    (логи, уже загруженные
    на Хамлог).
    Эти уже загружены, но там не указано разделение по RDA. Эти уже пусть уходят. Раньше я работал ТОЛЬКО на поиск, теперь будет интерес, значит чаше буду звать CQ и будет не под сотню QSO за месяц (как там: "..и прожить надо так что бы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы".. П.Корчагин).
    Про Туру это хорошо подсказал, я сам не дошёл бы (по крайней мере сейчас)
    Олег, это я Вас так обозвал! Тут поторопился Я.
    А QSO нет, это уже с городской точки. Из села я съехал в самом начале сентября, внуки опоздали в школу на неделю.

  9. #849
    High Power Аватар для UA9ZZ
    Регистрация
    11.08.2012
    Адрес
    Акташ/Бийск
    Возраст
    63
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    832
    Поблагодарил
    2568
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Олег, это я Вас так обозвал!
    не беда

    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    А QSO нет, это уже с городской точки. Из села я съехал в самом начале сентября...
    Если надумаете все-таки что-то из логов выслать нам (RRNA), начните с вкладки
    "Я -активатор" на главной странице Хамлога. Затем, в открывшемся новом окне (странице),
    в строке Rivers of Russia (RR) - Поиск связей 27 Apr 2017 Отправить лог модератору жмете
    "Отправить..." В следующем окне выбираете нужную строку лога и жмете "Отправить этот
    лог модератору
    "... Если будете это делать, подскажу дальше, пошагово.


    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Про Туру...
    В качестве примера один из отчетов, первый по счету, вашего соседа (в прямом смысле,
    по месту проживания)


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	R9LM первый отчет.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	161.8 Кб 
ID:	301436



    ==

    - - - Добавлено - - -

    "Вести с полей".

    Наконец-то "дожали" до 100 связей р.Оку в Тульской области.
    До текущего часа было так:

    река Ока

    1. R-29-0061 Ока (прав.приток Волги) Орловская область 0 связей, неактивирована
    2. R-42-0090 Ока (прав.приток Волги) Тульская область 74 связи, недоактивирована
    3. R-13-0103 Ока (прав.приток Волги) Калужская область 0 связей, неактивирована
    4. R-22-0226 Ока (прав.приток Волги) Московская область 503 связи, активирована
    5. R-33-0117 Ока (прав.приток Волги) Рязанская область 218 связей, активирована
    6. R-06-0091 Ока (прав.приток Волги) Владимирская область 0 связей, неактивирована
    7. R-24-0250 Ока (прав.приток Волги) Нижегородская область 277 связей, активирована

    04 May 2018 R-42-0090 30 Apr 2018 - 01 May 2018 UB3PDC/P 16
    13 Sep 2017 R-42-0090 07 May 2017 - 07 May 2017 UB3PDC/P 25
    13 Sep 2017 R-42-0090 22 Jul 2017 - 23 Jul 2017 UB3PDC/P 23
    13 Jul 2017 R-42-0090 11 Jul 2017 - 11 Jul 2017 UA3PQN/P 10

    (74 связи на двоих)

    ==

    Только что добавились еще два отчета (332 связи на двоих)

    18 Mar 2021 R-42-0090 13 Mar 2021 - 13 Mar 2021 RU5D/M 132
    18 Mar 2021 R-42-0090 13 Mar 2021 - 13 Mar 2021 R3BY/M 200

    Итог: 406 QSOs.



    ==

  10. #850
    High Power Аватар для UA9ZZ
    Регистрация
    11.08.2012
    Адрес
    Акташ/Бийск
    Возраст
    63
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    832
    Поблагодарил
    2568
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Это чтобы тебе как активатору засчитали водоем с данным номером. А чтобы охотнику? Я бы понял, если река активируется впервые. А если уже активирована и приехавший на пляж не горит желанием получать диплом активатора (соответственно упираться до ста связей)? Приходится догадываться. И вообще в положениях данного клуба каждый раз надо о чем-то догадываться. Причем чем оно длиннее, тем шире ассортимент догадок. Кстати с помощью поисковика можно наткнуться на несколько вариантов. В указанном тобой фраза "Если с позиции активатора возможно отработать несколько референций, то в зачет на каждую референцию нужно провести не менее 100 связей. Не допустимо копирование одной и той-же связи на несколько референций." не напрягла (см. тему про уникальные точки)? Или вот еще одна: "По окончанию экспедиции, в течении 10 дней «активатор» обязан занести данные своего «Журнала проведения радиосвязей» (LOG) в базу ресурса WWW.HAMLOG.RU". Понятно, что программа развивается, появляются изменения и дополнения. Я, к примеру, руководствуюсь положением, что опубликовано на сайте Хамлога https://hamlog.online/geo/rr/ Там уже иные условия. Да и на самом Хамлоге предусмотрено занесение аж 4-х референций разом. "Дуплеты" из одной точки прошлым летом и в эфире звучали. Но что-то не вижу в правилах версии Хамлога, что приехавший в устье реки, впадающей в другую реку обязан как минимум 200 связей проводить с одной стоянки. Исчезли и требования к "зеленой" энергетике в правилах по версии Хамлога. Только короткая фраза о природном достоянии. Зато появились "500 метров". Т.е. логично позаботиться о достоянии запитавшись от розетки 200 в турбазе на берегу, а не тарахтеть бензоагрегатом на пляже обдавая выхлопом главное достояние природы - человеков.
    Жестко.


    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Это чтобы тебе как активатору засчитали водоем с данным номером. А чтобы охотнику? Я бы понял, если река активируется впервые. А если уже активирована и приехавший на пляж не горит желанием получать диплом активатора (соответственно упираться до ста связей)? Приходится догадываться. И вообще в положениях данного клуба каждый раз надо о чем-то догадываться.
    О чём догадываться. Это не рецепт врача. Всё написано разборчиво:

    Фактом проведения QSO считается учетная запись проведения радиосвязи, занесенная в «Журнал
    проведения радиосвязей» (LOG) активатора и загруженная в базу данных ресурса WWW.HAMLOG.RU.
    По окончанию экспедиции, в течение 10 дней, активатор обязан занести данные о связях в базу ресурса
    WWW.HAMLOG.RU.
    Фактом и для активаторов (сработал-забил лог-отправил) и для охотников (после проведения связи
    ждём а) этих действий от активатора; б) решение модератора: заявка-отчет может быть либо принята,
    либо отклонена.

    Выехал наш активатор на пляжный пикник. Под кустом у речки (трансивер-тюнер-кусок провода-карандаш-
    -тетрадка) провел 10 связей. Вернулся домой, внёс р/связи в электронный лог, загрузил его на Хамлог
    и отправил отчет модератору RRNA.

    Условия для зачета QSO для охотников следующие:
    В зачет принимаются радиосвязи с каждой референцией, имеющей уникальный номер и только один
    раз. Повторные связи с этой референцией в зачет не засчитываются.
    Прочитав Правила, охотник узнает следующее:
    1. Активаторы новых для него речек существуют;
    2. Если они найдены, необходимо провести с ними 2-way р/связи;
    3. Дождаться от них и модератора зачета нужных ему для диплома речек;
    4. Повторы (другая мода, диапазон) не засчитываются.

    Когда наш пляжный активатор, включившись, дал свое "Всем...", первый же ответивший
    корреспондент-охотник спросил номер речки. Получив ответ, увидел, что это для него
    new оne; уточнил у активатора - будет ли связь загружена на Хамлог (охотники в разных
    дипломных программах, если они завязаны на Хамлог, ничем не отличаются). Услышав "да",
    пошел за попкорном, дабы скрасить время ожидания зачёта своего new one.

    ==

    И только потом в Положении про Условия для зачета QSO для активаторов. Это про 100 (сто) связей.
    Нашему пикник-активатору это знать не надо. И читать дальше нет смысла.


    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    И вообще в положениях данного клуба каждый раз надо о чем-то догадываться. Причем чем оно длиннее, тем шире ассортимент догадок. Кстати с помощью поисковика можно наткнуться на несколько вариантов. В указанном тобой фраза "Если с позиции активатора возможно отработать несколько референций, то в зачет на каждую референцию нужно провести не менее 100 связей. Не допустимо копирование одной и той-же связи на несколько референций." не напрягла
    А это о чем? Я же прокомментировал: не надо путать старое и новое положение. Со дня
    публикации (как и для законов), опираемся на текст в новой редакции. Старое помним и,
    либо сожалеем об утраченном, либо одобряем внесенные изменения.

    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Да и на самом Хамлоге предусмотрено занесение аж 4-х референций разом.
    Несогласованная инициатива или самого R4AS или кого-то из его команды. Необходимы две строки.
    Две другие (3-я и 4-я) лишние.

    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Но что-то не вижу в правилах версии Хамлога, что приехавший в устье реки, впадающей
    в другую реку обязан как минимум 200 связей проводить с одной стоянки.
    Уже с трудом отслеживаю вашу мысль. Читающих ветку с панталыку не сбивайте.
    Приехал на устье речки, впадающей в другую речку. Провел 100 связей с одной стоянки.
    При отправке отчета забил два номера в двух строках. Получил зачет 2-х (двух) рек в свой
    багаж активатора.

    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Исчезли и требования к "зеленой" энергетике в правилах по версии Хамлога.
    Только короткая фраза о природном достоянии.
    Вам шашечки или ехать. R3NNN и R5QA - разные и по характеру и складу ума люди.
    Один сделал акцент на чем-то одном, этом или том, другой отменил-изменил его и сдвинул в другое место.
    Давайте еще про холодильники поговорим и озоновые дыры.

    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Зато появились "500 метров".
    Было 20 (определение береговой линии), стало 500.
    И?! Дальше-то что. "Крошка сын пришел к отцу и спросила кроха"?

    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Т.е. логично позаботиться о достоянии запитавшись от розетки 200 в турбазе на берегу,
    а не тарахтеть бензоагрегатом на пляже обдавая выхлопом главное достояние природы - человеков.
    А это здесь причем. Давайте еще пропишем про мусор на берегу. Активаторам свой не оставлять,
    чужой собирать. Говорили о Положении RRNA, его технической части. Начали, вроде, за здравие.


    ==

    Михаил. "Версия Хамлога", как вы ее называете, она же и единственная.
    Старую можно почитать для расширения кругозора. Не более. За что я
    и поблагодарил RV3MP.






    ==

  11. #851
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,366
    Поблагодарили
    9837
    Поблагодарил
    6479
    Цитата Сообщение от UA9ZZ Посмотреть сообщение
    Вам шашечки или ехать.
    Олег, лично меня ни один из вариантов не касается.
    Зря мой пост на цитаты разбирали. Хотя может и не зря, может кому еще пригодится, кто сгоряча запутался в правилах или не на то положение попал, воспользовавшись интернет-поисковиком. Юрий R9LV уже поблагодарил за ссылку, уверен что прочел и осмыслил. Много выше я также написал, что мой пост был ответом на ссылку с устаревшим положением, данную тёзкой RV3MP. Написать, что она самая верная и современная не мог, т.к. не знал. Я же не учредитель или менеджер программы.
    Цитата Сообщение от UA9ZZ Посмотреть сообщение
    Давайте еще про холодильники поговорим и озоновые дыры.
    Зачем тогда предварять сие кратким описанием характеров и склада умов R3NNN и R5QA. ((
    Я сам когда-то попал в эту тему после вежливого укора в эфире, мол чего сидишь у реки и не даешь её никому, как собака на сене. Последующее знаете. После меня постоянных обитателей речных берегов в программе нарисовалось... не знаю сколько, но ... прилично. Свое отношение к RRNA не раз высказывал. Не поменялось. Нравится кому-то или нет. Радио разнообразно, у всех свои увлечения.
    Собственно и все.

  12. #852
    High Power Аватар для UA9ZZ
    Регистрация
    11.08.2012
    Адрес
    Акташ/Бийск
    Возраст
    63
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    832
    Поблагодарил
    2568
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Олег, лично меня ни один из вариантов не касается.
    Вам виднее, Михаил.

    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Зря мой пост на цитаты разбирали. Хотя может и не зря
    Ни один из вариантов Положения вас не касается (с ваших слов). Однако. Вы активно пишите
    в этой ветке (или так, и в этой тоже). Когда все "в строчку" и вопросов никаких к вам нет.
    Молча читаю. Когда, простите, собрали "в кучу" все на свете, в один пост, даже я (как модератор
    RRNA) так и не смог до конца "разгрести". Радение рядового админа простое: быть лояльным к
    дипломной программе, которую модерируешь, всячески способствовать её развитию и продвижению,
    устранять недопонимание частей Положения, привлекая новых активаторов. Поэтому не ответить на
    это ваше сообщение я не мог, хотя оно адресовано и не мне лично.

    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Зачем тогда предварять сие кратким описанием характеров и склада умов R3NNN и R5QA. ((
    Зачем? Ну вы же мыслите, выражаете себя в письменной форме; задаетесь вопросами, на часть из них
    отвечаете сами, другая часть уходит в область непонятного т.д. Происходит смешение, возникает путаница.
    Так и я. Пытаюсь донести свои мысли.

    По сути вопроса. R3NNN совершенно конкретно ввел понятие "/p", т.е. тяготел (исходя из своих склонностей,
    предпочтений и характера), как вы писали, к "зеленой" энергетике. R5QA это понятие в новом Положении исключил
    напрочь (исходя из своих склонностей, предпочтений и характера). Более того, добавив и стационарную активацию
    (из дома). Хорошо это или плохо, вот пусть охотники/активаторы сами и решают, каждый за себя.

    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Я сам когда-то попал в эту тему после вежливого укора в эфире, мол чего сидишь у реки и не
    даешь её никому, как собака на сене. Последующее знаете. После меня постоянных обитателей речных берегов в программе
    нарисовалось... не знаю сколько, но ... прилично.
    За это вам отдельное спасибо!

    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Свое отношение к RRNA не раз высказывал. Не поменялось. Нравится кому-то или нет.
    Радио разнообразно, у всех свои увлечения.
    Как-то упустил. Не помню про отношение. Видимо, для меня большого значения это не имеет.


    ==

    Еще раз. Разбирал пост не зря.



    ==

  13. #853
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,408
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5450
    Добрый день читающим эту ветку!

    вопрос: "возможно ли изменения положения, про просьбе активаторов?"

    вопрос снят!
    "Обращайтесь напрямую к R5QA и решайте с ним" (из лички...)

  14. #854
    High Power Аватар для UA9ZZ
    Регистрация
    11.08.2012
    Адрес
    Акташ/Бийск
    Возраст
    63
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    832
    Поблагодарил
    2568
    Цитата Сообщение от RX6DL Посмотреть сообщение
    вопрос: "возможно ли изменения положения, про просьбе активаторов?"
    вопрос снят! "Обращайтесь напрямую к R5QA и решайте с ним" (из лички...)
    Подтверждаю.

    Сэкономим много времени и нервов. Исключим пустые разговоры.
    По технической части RRNA - разъяснение частей Положения, уточнения,
    референции (внесение новых, исправление ошибок), отчеты, вопросы по
    конкретным водным объектам т.д. - по прежнему к R1OAI-RZ5D-UA9ZZ.

    Повторюсь, руководство к действию (или для общего ознакомления) -
    - на сайте Хамлога по ссылке https://hamlog.online/geo/rr/, вкладка
    "Условия". При нажатии на нее мышкой
    файл RULES-Rivers of Russia (RR).pdf скачивается на жесткий диск
    вашего компьютера (планшета, смартфона). Документ называется

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RRNA Положение скр&#1080.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	178.3 Кб 
ID:	301487




    Ссылка (при возникновении вопросов) на любые другие сетевые источники,
    их редакции и копии не рассматриваются.




    ==

  15. #855
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    737
    Поблагодарили
    503
    Поблагодарил
    846
    UA9ZZ, Добрый день, Олег! Вопрос. Не так давно обсуждали возможность доработки "Правил" программы RRNA под водные путешествия. Есть какие то сдвиги в этом направлении? Лето близко, перефразируя известный слоган...
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

Похожие темы

  1. R0BI/p экспедиция на озеро Лама, плато Путорана.
    от R0BI в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 21.07.2022, 09:44
  2. R207RRC IOTA AS-207 ЧУКОТКА. Экспедиция на остров Коса Двух Пилотов.
    от UA3AKO в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 1140
    Последнее сообщение: 27.10.2020, 09:36
  3. AS-065, остров Идлидля. IOTA экспедиция на Чукотку.
    от UA3AKO в разделе Экспедиции: в эфире
    Ответов: 193
    Последнее сообщение: 15.11.2018, 20:57
  4. Продажа домика на берегу Белого моря для отдыха и contesting
    от Stan Pankov в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.07.2016, 16:20
  5. Ответов: 141
    Последнее сообщение: 03.04.2016, 18:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×