Иво,
У меня на 20м была шумообразная помеха с уровнем S7( показания S-метра в SSB режиме). Прохождения на Болгарию, Грецию, Италию в это время не было.
Надо было написать на email. Что нибудь бы придумали.
Вид для печати
Небольшое видео о RR-20-25 о-в Заяц. Это самый северный остров Онежского озера.https://www.youtube.com/watch?v=iDUpm37A0ps
Вчера посмотрел анимированную карту давлений и стало понятно, что произошло. Над головой прошел антициклон зародившийся где-то в районе Новой Земли. Его фронт идет как ударная волна с сильным северо-восточным ветром. Меня прикрыл остров и сосны на нем.
Всю ночь антициклон висел над головой, был полный штиль и ясное небо, правда ночью похолодало с +4 до -12град. Но уже к 11МСК следующего дня антициклон стал уходить и своей задней частью создал такой же ветер, как и фронт, только противоположного юго-западного направления. После 12МСК погода окончательно испортилась, пошел снег переходящий в дождь, но я уже был в пути домой.
Задело антициклоном и Питер. Прогноз на завтра 8-9м\с с порывами до 20м\с.
Видео островов Голец в Оровгубе Онежского озера RR20-26
https://youtu.be/vWl4iORTID0
Фото 1
Вид на острова Голец с берега материка. Вот по этому склону вниз вели следы автомашины. По размерам похожи на трактор Кировец. Я смело пошел по следам и стал проваливаться по пояс в снег. Пришлось обходить по другой более накатанной мотосанями колее. Видимо это был не Кировец, а вездеход Шерп.
Фото 2 - возможности загрузить спутниковые снимки в навигаторе не было из-за слабенького интернета, карты Яндекса не всегда точны, а рядом из под снега торчали еще признаки острова. Вечером загрузил спутниковые снимки и убедился, что третий остров это камни на подводной косе идущей на север от меньшего из Гольцов к которому я и вышел.
Желтая точка - тут стояла машина. Красной маленькой точкой показан квадрат KP72MS51QT
Фото 3 - кроп от фото 2. Тут у березы я растянул тент и усевшись прямо в снег работал.
QSL отпечатаны. На одной карточке 4 острова и 1 маяк за недавние экспедиции на острова Финского залива и Онежского озера. Образец карточки есть на https://www.qrz.com/db/ua1atd и в моем онлайн логе (ссылка в подписи).
Все директы, предоплаченные конверты и запросы через Clublog.org обработаны - карточки выписаны за ~15% от проведенных в феврале-марте с.г. связей. Дату выписки карточки можно посмотреть в моем онлайн логе кликнув по слову "yes" в колонке QSL/sent. Директы обычно уходят через 1-3 дня, остальные ждут посещения бюро.
В связи с отказом PayPal обслуживать счета в банках РФ на Clublog.org я отменил прием запросов с отправкой direct QSL. Надеюсь, что это временно и к концу лета все как-то утрясется.
Карточки с отправкой через бюро будут выписаны по логу тем, кто с 24.02 по 24.03.2022 провел связи с 2+ различными островами/маяками и у кого на QRZ.COM есть надпись QSL: via buro. Остальные могут мне написать на ua1atd (ё) gmail.com и попросить выслать карточки через бюро. Связи перечислять не обязательно. Посещение QSL бюро планируется в середине апреля, следующее только в сентябре.
Пришлось пересмотреть правила розыгрыша директ конвертов. Главным критерием будет кол-во сработанных островов, а не спотов. На днях подведу итоги и опубликую позывные выигравших. Спонсор этих конвертов Михаил/R7DI.
И по старым правилам за о-в Борислуда RR01-17, когда споты еще прорывались, конверты поедут Рольфу/DL6ZFG и Александру/R3QV. Спонсор этих конвертов Анатолий/RM2P.
Если у кого-то есть аудиозаписи QSO со мной - будет интересно послушать.
Спасибо всем кто звал. До встречи летом.
Связи c 4 островов и маяка проведенные в период февраль-март 2022г залиты в LOTW.
Карточки выписаны - подтверждено ~500QSO(42.05% от общего кол-ва связей). В ближайший вторник 2022-04-12 будут отправлены через бюро.
Карточки доставлены в Питерское QSL бюро. Меньшая стопка - карточки р\л России, большая - остальной мир. Общий вес 1.6кг, это около 450-470 карточек.(фото 1).
Карта Онежского озера с границами RRA референций (фото 2) это принтскрин с ресурса RU HAM Maps Андрея/R1CF. Красными точками отмечены острова, с которых я появлялся в эфире. Желтыми - работа планировалась, но посещение было отменено по причине плохой погоды.
Будущим летом хотелось бы посетить острова в заливе Великая губа - это в центре карты. Там находится о-в Кижи (RR20-01) на котором расположена знаменитая деревянная 23 главая Церковь Преображения Господня (1714).
Сергей,привет!
Сегодня коробку от RV1CC 10 кг получил,Ваших карточек очень много,спасибо!!!:)
Сергей,QSL за мартовские экспедиции получены-спасибо!
в конце июня - начале июля cобираюсь на Онежское озеро посетить острова
RR-20-01 о-в Шуневский
RR-20-02 о-в Большой Климецкий ( или Северный Олений)
RR-20-29 о-в Вороний
RR-20-38 о-в Шильников
Добавил в антенну диапазон 17м. Итого на мачте Spiderbeam 12m размещаются:
на 40м - IV с точкой подвеса 7м,
нa 20 и 17м - вертикальные диполи с верхней точкой 12 и 11м соответственно.
Добавил еще один скрипт показывающий слоты для RRA-островов. Дизайн похож на Clublog.org с небольшим отличием - слоты показываются для каждого острова отдельно. Сейчас там данные с начала этого года.
https://www.kosinsky.info/ua1atd/rra.php
Для повышения надежности публикации анонсов о предстоящих экспедициях завел группу на Google. За день - два перед началом экспедиции прийдет 1 сообщение на email с уточненным планом работы в эфире. Существующая рассылка будет плавно заменена на эту группу.
Имеющие учетную запись Google могут подписаться через web интерфейс:
https://groups.google.com/g/ua1atd
остальные - отправкой любого сообщения на email адрес:
ua1atd+subscribe@googlegroups.com
На картинке связи февраля-марта 2022. Красные - диапазон 20м, желные - 40м.
p.s. Благодарность Олегу UN7ECA за помощь в продлении моего домена kosinsky.info.
p.s.s. Если будет погода - на днях для испытания антенны выеду на пару часов на о.Котлин RR-01-06.
Лето, наконец, пришло и к нам, ночные температуры поднялись выше 12град - дневные выше 17-18град. Собираюсь на Онегу на полуостров Заонежье.
От Питера это 700км через Медвежьегорск, последние 130км не самой лучшей, а местами грунтовой дороги, но сейчас белые ночи и, выехав в 4-5 утра, можно до вечера добраться до пос. Тамбицы, скинуть лодку и дойти до какого-нибудь острова.
Планируется посещение 4 островов RR-20-01, RR-20-02, RR-20-29, RR-20-38 (красные точки на карте 1). В прошлом году по погодным условиям не удалось посетить RR-20-14. От пос Тамбицы до о-вов Тумбера ( самые южные из RR-20-14) чуть более 11км (карта 2). В начале следующей недели будет разворот ветра и появится шанс туда на сутки попасть. Жду уточнения прогноза погоды, чтобы определиться с датой выезда 27-29 июня.
Я выехал в сторону Онежского озера. К сожалению та смена ветра, на которую я расчитывал, сдвинулась на 12-18 часов вперед и посещение RR-20-14 под вопросом.
Включил APRS через интернет. Можно смотреть тут
https://aprs.fi/#!call=a%2FUA1ATD-5&...400&tail=86400 но в Заонежье с интернетом в пути будет сложно. Покрытие там пятнами.
Вечером 2022-06-26 доберусь до берега Заонежья и там будет видно с какого острова начинать.
На QRZ.COM на свою страницу я добавил отображение данных о последнем QSO и острове, с которого я работал.
https://qrz.com/db/ua1atd
Из антенн будет 40 и 20м. 17м диполек есть, но поднимать его оперативно возможности не будет. Буду пробовать 15м - IV на 40 должен там работать. Описание антенны тут
https://www.kosinsky.info/ua1atd/my_antenna.php
Я добрался до Тамбиц. Осталось надуть лодку и в путь на RR-20-14. Ветер разворачивается, но я успеваю. Есть шанс появиться вечером на 40м после 18Z.
Тут температура 28-30град. Комаров много. Но на островах их не будет. Вода еще не прогрелась, ночью будет прохладно.
На фото виден противоположный берег. Вот туда я и пойду чуть левее за мыс.
Здравствуйте Сергей!
В SSB сегодня будете на 7?
73! RA3TAR
Оказывается тут неплохой интернет.
Острова Тумбера (фото) - это длинная коса из булыжников и гальки поросшая лесом. В некоторых местах ее размыло и получились отдельные острова. Думаю, что с одного на другой можно перейти закатав штаны.
- - - Добавлено - - -
1. Писать здесь мне вопросы требующие оперативного ответа бесполезно. Я читаю тему вечером после окончания работы в эфире. А вот email я точно прочитаю в момент прихода и отвечу.
2. Тяжело сегодня на 40м. Архангельск, видимо, закрыт авророй. UA1ORK раз 20 повторял свой позывной. Я уверенно слышал UA1 и дальше отдельные буквы. Еще доброжелатели мешали, прикрывали окончание позывного.
Все проходили очень слабо. Не до SSB было.