Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 26 из 26

Тема: PZ5CO Суринам

  1. #16
    Standart Power Аватар для R8KAY
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    п. Адамовка / Новый Уренгой
    Возраст
    34
    Сообщений
    483
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    3333
    Дмитрий ra3co здравствуйте ,чисто так можете пару слов сказать о работе на фт3000 vs ic 7300 ? ваше мнение как профессионала контестинга да и в таких соревнованиях ,можете ответить тут или в теме про ic-7300 !Думаю будет полезно ,хотя аппараты уже многим знакомы )

  2. #17
    High Power
    Регистрация
    26.03.2015
    Адрес
    Gaithersburg, Maryland, United States
    Возраст
    67
    Сообщений
    522
    Поблагодарили
    688
    Поблагодарил
    13
    Дима, привет. Поздравляю с отличным результатом!

    У нас QSO на 4-х диапазонах. На 80м мой скиммер тебя слышал, но я упустил. А на 160м и скиммер тебя не слышал, да и прохождение было там не очень. У меня там всего 59 QSO (13 зон, 36 стран).
    Правда в данном контесте у меня скиммер слушал только те диапазоны, где были мои 2 радио (K3S и IC7300). Так-что полного обзора по всем диапазонам за все 48 часов у меня нет.
    Своим результатом я доволен, жалко что удалось поработать только 35 часов. В конце контеста тут недалеко от меня упал самолет на ЛЭП, пару часов сидел без электричества:

    https://www.wbaltv.com/article/no-po...unty/42078097#

    Собираешся ли работать в ARRL 160m (через 5 дней)?

    - - - Добавлено - - -

    Федор, добрый день.

    Дмитрий наверное подробнее напишет про свои впечатления об IC7300. Но я как многолетний пользователь IC7300 решил поделиться своими.
    По соотношению цена/качество аппарат неплохой, но для серьезного контестинга не очень подходит. По стандартным параметрам можете сравнить по таблице от Bob Sherwood NC0B:

    Receiver Test Data

    Минусы аппарата с моей точки зрения: нет отдельного входа для приемной антенны (для меня это важно). Громкость самопрослушивания в CW не регулируется.
    Те, кто использовали IC7300 в Field Day очень жаловались на сильные помехи от соседних станций. У меня нет активных радиолюбителей близко, но есть АМ станция 50 кВт в 5 км от меня - без фильтра от АМ станций IC7300 имеет помехи в моем случае на 40м диапазоне.

    У него есть еще серьезный bug - момент снятия ВЧ на неколько миллисекунд отстает от снятия PTT сигнала. т.е. реле в усилителе переключаются при наличии ВЧ. Это не так страшно в CW и Phone модах. Но при работе в RTTY (когда несущая в трансивере есть постоянно) это приводит к переключению реле при наличии ВЧ (RF Tail Hot Switching). Подозреваю, что в этом причина частых выходов из строя мощных транзисторв в моем транзисторном услитиле. Эта особенность IC7300 стоила мне неудачного участия в прошлом CQWW RTTY. Мой новый усилитель (ACOM2000a) просто давал ошибку при окончании каждой передачи но только в режиме RTТY, так-что поработать в контесте не получилось. Эта ошибка (ARC FAULT) и навела меня на мысль, что что-то не так в IC7300. Это подтвердилось вот этой информацией от Frank Johnson G0GSR:

    Название: IC-7300-Amp-keying during RF output_annotation_large_small.png
Просмотров: 859

Размер: 49.4 Кб

    На mods.dk описана переделка IC7300 которая исправляет эту и другие ошибки:

    https://www.mods.dk/index.php?ModelI...delRec=ic-7300

    Надеюсь эта информация поможет в выборе трансивера.

    Вопрос модераторам: почему-то мои сообщения всегда комбинируются в одно, хотя я пишу разным людям. Что я делаю "не так"?

  3. #18
    Very High Power Аватар для UA6AA
    Регистрация
    05.05.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,579
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1166
    Николай, это не только у тебя так. Когда отвечаешь быстро на разные сообщения, то происходит вот такое объединение в одно сообщение.

  4. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    204
    Поблагодарили
    546
    Поблагодарил
    4
    Фёдор,

    Если честно ничего умного про трансиверы сказать не могу. Я 7300 увидел за 5 часов до теста, когда стало понятно что Флексу кирдык.

    Николай написал минусы. Подтверждаю про антенный вход и самоконтроль в 7300. Я почти сошёл с ума от него, но к счастью на 9 часу теста мне объяснили как его совсем выключить. После этого настало мне счастье.

    По ощущениям мне показалось приём чуть приятнее на 3000. Но за 44 часа в одном ухе не определить.


    ---
    Коля, спасибо за QSO. На 80 в этот раз был 4 сквер, Рома починил. Но проход был хуже, чем в прошлом году. Поэтому Европы меньше.

    На 160, на вертикал, на который Рома до теста до UA9 доставал, моё QRP вообще никто не слышал. Я даже подумал, что может на передачу не вертикал был, а бевер воткнули по ошибке. Но нет. Просто проход такой.

    Ещё щас вспомнил. По ощущениям -- очень много повторов было. Дома посмотрю цифры. У меня такое объяснение, что сигнал слабенький, люди не уверены, была связь или нет и дуплили для верности.

    Sent from my SM-S908B using Tapatalk

  5. #20
    Very High Power Аватар для RA3ATX
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    Зеленоград-Крюково
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,713
    Поблагодарили
    1782
    Поблагодарил
    1649
    Дима я удивлен что флекс у тебя не "взлетел", я думал что запустился и все хорошо, но в процессе теста понял что ты сменил радио. Тем не менее своим желанием ты добился результата и слышно тебя было неплохо, мои поздравления с отличным результатом !

  6. #21
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4228
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    на 40 Дмитрий проходил очень достойно.
    На QRP? Интересно, что там за антенны?

  7. #22
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,803
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1100
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    На QRP? Интересно, что там за антенны?
    Реально громко достаточно. Я прежде чем позвать глянул тему на QRZ.RU - думал не напутал ли я чего. Может не QRP, а LP!? Да нет - всё правильно. У нас же РТ7 идут "как за стеной", 8-й район Бразилии уже сильно хуже, PZ и FY - ещё значительно хуже. Ну а всё что севернее и говорить нечего - полярные трассы.

  8. #23
    High Power
    Регистрация
    26.03.2015
    Адрес
    Gaithersburg, Maryland, United States
    Возраст
    67
    Сообщений
    522
    Поблагодарили
    688
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от NA3M Посмотреть сообщение
    ...
    Минусы IC7300 с моей точки зрения: нет отдельного входа для приемной антенны (для меня это важно). Громкость самопрослушивания в CW не регулируется.
    ...
    Вынужден сам себя поправить. Громкость самопрослушивания в CW нa самом деле регулируется. Просто там, где это делается для SSB (нажать кнопку-крутилку Multi и выбрать/отрегулировать уровень Monitor) при переходе в CW mode оказывается пустое поле и можно подумать, что эта функция в CW отключена. На самом деле она есть, просто глубоко закопана в другом меню:

    1. Обязательно перевести трансивер в CW mode, иначе будут недоступны настройки ключа и пункты 3, 4 ниже.
    2. Нажать кнопку Menu (реальная кнопка на передней панели)
    3. Выбрать в меню KEYER, затем Edit/Set, CW-KEY SET
    4 Выбрать и отрегулировать Side Tone Level (я сделал 1 %)
    5 Выйти из всех меню.

    Если установить 0%, то соответственно самопрослушивание в CW будет полностью отключено.
    Потратил на поиск этой функции на интеренете пару часов, хотя возможно она и описана где-то в документации.
    Все это я делал с трансивером, где установлена последняя версия Firmware 1.41.

  9. #24
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,032
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от NA3M Посмотреть сообщение
    Громкость самопрослушивания в CW нa самом деле регулируется
    но она в любом случае зависит от уровня громкости.
    как с уровнем самоконтроля 1% работать с ключа? или совсем без самоконтроля? ставишь процентов 20, слышишь слабую станцию, добавляешь УНЧа и получаешь бабах по ушам. косяк...

  10. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    204
    Поблагодарили
    546
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    но она в любом случае зависит от уровня громкости.
    как с уровнем самоконтроля 1% работать с ключа? или совсем без самоконтроля? ставишь процентов 20, слышишь слабую станцию, добавляешь УНЧа и получаешь бабах по ушам. косяк...
    С ключа -- руками -- наверное самоконтроль нужен. С компьютера тоже бывает полезно -- вдруг ты ошибся в наборе позывного, и ерунду какую-то передаешь. Но не в режиме 2BSIQ. Если передающее место только полностью не выключается и приём не фокусируется на приемном месте.

    А в 7300 самоконтроль вот так отключается. Я поставил на 0

    Menu,keyer,edit/set,cw-key set,side tone level




    Sent from my SM-S908B using Tapatalk

  11. #26
    High Power
    Регистрация
    26.03.2015
    Адрес
    Gaithersburg, Maryland, United States
    Возраст
    67
    Сообщений
    522
    Поблагодарили
    688
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    но она в любом случае зависит от уровня громкости.
    как с уровнем самоконтроля 1% работать с ключа? или совсем без самоконтроля? ставишь процентов 20, слышишь слабую станцию, добавляешь УНЧа и получаешь бабах по ушам. косяк...
    Да Андрей, согласен, там % от установленной громкости, а не какое-то фиксированное значение и это неправильно. Но я в контестах ключом не работаю, в крайнем случае есть Ctrl-K в N1MM, там точно видно, что я передал. А 1% - это что-бы просто знать, что передача идет. Тем более в SO2R вообще не до прослушивания своего сигнала, он только мешает.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×