Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 45

Тема: В гостях у ON4UN

  1. #1
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321

    В гостях у ON4UN

    Воистину Бельгия страна радиолюбителей. Возможно мне так показалось, но я потерял счет живописным QTH с красивыми антенными полями и лужайками с зеленой травой.
    Как только заехал в Бельгию, то сразу в голове как маяк замигала мысль об авторе замечательной книги Low Band DXing Джоне Деволдере, ON4UN. Посмотрев наш маршрут с радостью увидел, что город Merelbeke, в котором живет Джон, находится всего в пяти минутах езды от магистрали на Брюссель. Поговорв с товарищем мы решили нанести визит вежливости известному радиолюбителю.
    Товарищ пытался меня отговорить, намекая на то, что неприлично без приглащения вваливаться к человеку, тем более совсем не знакомому. На что я отвечал, что все нормально! У радиолюбителей так принято и нам будут только рады. Рассказал ему про случай который произошел со мной лет 10 назад. Мы заблудились поздно вечером в одном городе и GPS тогда ещё не было. Увидев высокую мачту в одном из дворов мы скромно постучали во двор и встретились с милейшим человеком который принял нас как самых значимых гостей. Накормил, спать уложил и ещё полночи вопросами спать не давал, очень рад был нам.

    Ну так вот. Merelbeke. Милый маленький городок. Тесные улочки и приветливые люди. Немного поблукав по улицам мы увидели QTH ON4UN.

    Название: IMG_1169_resize.JPG
Просмотров: 3796

Размер: 89.5 Кб

    Название: IMG_1115_resize.JPG
Просмотров: 3736

Размер: 90.5 Кб

    Подъехав к дому мы сразу увидели Джона, а он нас. Джон немного насторожился увидев двух мотоциклистов в шлемах и куртках полностью залепленных мошками и прочими насекомыми которые встречались с нами на скорости более 200 км/ч. Но после того как я представился своим позывным и сказал, что радиолюбитель из Украины он начал улыбаться и сразу пригласил нас в дом на экскурсию...)))

    Название: IMG_1113_resize.JPG
Просмотров: 3619

Размер: 109.8 Кб

    Название: IMG_1116_resize.JPG
Просмотров: 3572

Размер: 142.6 Кб

    Название: IMG_1117_resize.JPG
Просмотров: 3563

Размер: 146.4 Кб

    Название: IMG_1118_resize.JPG
Просмотров: 3472

Размер: 81.2 Кб

    Название: IMG_1121_resize.JPG
Просмотров: 3483

Размер: 157.6 Кб

    Поразила высокое качество исполнения антенн. Все антенны Джон сделал собственноручно! Большинство антенн работают без обслуживания уже много лет. Многие заводские яги которые я видел и в подметки не годились этим произведениям искусства.

    Больше всего мое свнимание приковал легендарный полноразмерный вертикал на 160 метров.

    После долгого изучения антенн мы прошли в святую святых...))))

    Название: IMG_1160_resize.JPG
Просмотров: 3463

Размер: 101.6 Кб

    Название: IMG_1129_resize.JPG
Просмотров: 3398

Размер: 106.9 Кб

    Название: IMG_1152_resize.JPG
Просмотров: 3463

Размер: 107.5 Кб

    Название: IMG_1163_resize.JPG
Просмотров: 3418

Размер: 107.8 Кб

    Название: IMG_1148_resize.JPG
Просмотров: 3420

Размер: 119.3 Кб

    Немного о технике. Сейчас ON4UN использует три трансивера. Два Oriona 2 и один K3. При рассказе о своей технике Джон даже не смотрел на свои Тентеки. Все восторженные эпитеты он целиком и полностью отдавал К3. Лучшего трансивера у меня ещё не было говорил Джон. Лучший трансивер в мире на сегодняшний день. Процитировал буквально.
    Он использует два усилителя Acom.

    Название: IMG_1139_resize.JPG
Просмотров: 3410

Размер: 122.5 Кб

    Название: IMG_1154_resize.JPG
Просмотров: 3398

Размер: 122.6 Кб

    Потом был долгий разговор о многочисленных DXCC и прочих дипломах и наград. Такие стены увешанные рамочками, во многих из них стоял №1, встретишь не часто.

    Название: IMG_1151_resize.JPG
Просмотров: 3416

Размер: 144.0 Кб

    Потом много говорили о радиолюбительстве в целом. О перспективах и положении дел сейчас. Джон проделывает много работы по популяризации нашего хобби. Выступает с лекциями по всему миру.

    Джон убежденный CW-HAM. 95% всех связей проводит именно телеграфом.
    CW это единственное отличие радиолюбительской связи от CB...)))) Сказал Джон.

    В общем визит однозначно удался. С собой я увозил его книгу с подписью (наконец то в бумаге) и много впечатлений.


  2. #2
    Радиолюбитель Аватар для UA9KW
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Салехард
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    373
    Поблагодарил
    71
    Цитата Сообщение от nomade Посмотреть сообщение
    Но после того как я представился своим позывным
    А что помешало сделать это здесь?

  3. #3
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321
    Цитата Сообщение от UA9KW Посмотреть сообщение
    А что помешало сделать это здесь?
    Ничего не помешало. Смотрите профиль...))) Там есть графа... ПОЗЫВНОЙ.

  4. #4
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Ну и что, что вы были у известного ON4UN!
    Вы не только не назвали свой позывной в публикации, но и из-за недоверия к хозяину дома так и не снимали рюкзак с деньгами (на всех фото).

    Я в шоке.

  5. #5
    Funkamateur Аватар для DL9NO
    Регистрация
    12.12.2005
    Адрес
    Kitzingen am Main
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,095
    Поблагодарили
    645
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Ну и что, что вы были у известного ON4UN!
    Вы не только не назвали свой позывной в публикации, но и из-за недоверия к хозяину дома так и не снимали рюкзак с деньгами (на всех фото).

    Я в шоке.
    А вы сами бы сами побывали а потом возмущались
    не каждый иностраннец пустит тебя в дом на котором ты увидел антену
    и предложит раздется и может кофе
    сам пробовал поначалу
    Последний раз редактировалось DL9NO; 18.08.2008 в 20:44.
    mit freundlichen Grüße an alle Funkamateure
    Georg von Funk aus Bavaria My Vy 55! und 73!

  6. #6
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Вы не только не назвали свой позывной в публикации, но и из-за недоверия к хозяину дома так и не снимали рюкзак с деньгами (на всех фото).
    Борис, ты ... прав! . Это крылатая фраза, а не фамильярность.
    Позывной есть в профиле. Что в рюкзаке и почему его не снимали, хоть тоже обратил внимание, но это не наше дело. Функ частично объяснил, да и ребята могли торопиться или демонстрировали свою ненавязчивость. Молодцы! Многие поблагодарили за сообщение.
    Я тоже всречался с Джоном - в общении проще многих здесь на форуме, да это и вполне естесственно. Многих не видел, но не переживаю. Ничего личного!

  7. #7
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Позывной есть в профиле.
    Спасибо за понимание. Все именно так и было.
    Мы очень торопились и вообще планировали на 10 минут заскочить. Но получилось на часок с лишним. Так и не разделись...))) Был уже вечер а нам до Франкфурта ещё мотать. Нехотелось Джона смущать было раздеваниями и раскладываниями. побыстренькому заскочили и убежали..)))

    UN7CI

    Доброго времени! Я сначала подумал, что Вы шутите, но потом вроде подумал, что ошибся.
    Я честно говоря немного обескуражен Вашим сообщением. Недоверие к хозяину... как могло такое в голову прийти?

    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Ну и что, что вы были у известного ON4UN!
    Ничего. Я просто поделился радостью и рассказом о части нашего путешествия.

    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Вы не только не назвали свой позывной в публикации
    Позывной всегда был в профиле. Нужно только посмотреть.

    Деньги были в кармане и на Mastercard. В рюкзаке был компьютер, кто же в рюкзаке деньги хранит. Вам наверное трудно понять, снимать его и одевать когда ты полностью одет в панцырь (защита для мотоциклистов) трудновато. Снять, одеть, затянуть, застегнуть... уже просто сил не было. Третья недели в пути. В обед выехали из Оксфорда и вечером нужно было быть во Франкфурте.


    Борис! Я действительно не понимаю как Вы могли такое подумать. Вы же меня не знаете совсем.
    Надеюсь на понимание.

    Добавлено через 16 минут
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    в общении проще многих здесь на форуме
    Абсолютно согласен. Я честно говоря даже немного не того ожидал. Не смотря на разницу в возрасте более чем в два раза мы были с ним как два пацана которые восторженно делились впечатлениями о своих игрушках (трансиверах и антеннах). Ещё раз убедился, что в любимом деле вообще нет места возрасту (биологическому). Даже когда Джон рассказывал о своих наградах в его голосе не было и толики какой то гордости или тщеславия. Его рассказ напоминал рассказ школьника о собранном своими руками детекторном приемнике. Огонь в глазах и неподдельная преданность любимому делу.

    P.S. Не могу успокоиться, Борис...))) Ну аж обидно ей Богу. Раскрылся со всем сердцем, а Вы мне укол в душу. Будь он неладен этот рюкзак.

  8. #8
    Standart Power Аватар для UR5FKC
    Регистрация
    28.08.2006
    Адрес
    Одесса-МАМА
    Возраст
    66
    Сообщений
    161
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    41
    Дорогой Стас! UN7CI на одной из веток форума уже назвали "ТРОЛЕМ". Я заинтересовался его сообщениями на этом форуме и чем дальше иду по его ответам меня все более подтверждается это название. Успокойтесь и будьте МУДРЕЕ. Иногда возраст и должности не придают некоторым "людям" ума. С интересом просмотрел все Ваши фото. Сам находился и не раз в таких состояниях, когда посещал радиолюбителей с большим стажем. Перед некоторыми антеннами становился буквально на колени. И тоже поражало то, что Вы про "игрушки" написали. Спасибо за фото.

  9. #9
    Very High Power Аватар для UA3FX
    Регистрация
    05.09.2007
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,544
    Поблагодарили
    952
    Поблагодарил
    969
    Здравствуйте , nomade ! Рассказ и фото на 5+. Не обращайте внимание на не адекватные высказывания , и х...н с ним , с рюкзаком! Но подписываться своим позывным и именем считаю обязательным , а смотреть профили , тем более не полные ни кому не надо. Подумайте над этим , здесь собрались радиолюбители !!!

  10. #10
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от nomade Посмотреть сообщение
    Я просто поделился радостью и рассказом о части нашего путешествия.
    За что вам огромное спасибо!
    С превеликим удовольствием прочел (жаль мало) ваш пост, и просмотрел фотографии!
    Будете в Харькове - заезжайте!

    P.S. un7ci пора сменить клавиатуру. :russian_roulette:

  11. #11
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321
    Спасибо друзья, коллеги!
    Да с позывным я уже сам понял, что надо было писать. Просто я давно в инете. Nomade мой ник уже лет 10. Регистрируясь на форумах уже просто автоматически вбиваю свой ник. Тут скорее всего взыграла моя "интернет натура" нежели радиолюбитель...))) Долгий перерыв у меня был в моих отношениях с радиосвязью..))) Но теперь радио взяло свое и стремительно восстановило свои позиции. Как говаривал один из моих учителей, Эдуард Николаевич (мудрый радиолюбитель), радио никогда не оставит тебя в покое. Даже после многих лет перерыва Ты все равно к нему вернешься. Единожды вкусив... трудно забыть. Прям наркотик если хотите...)))

    Ещё заметки о визите.

    Джон тщательно хранит все QSL и исправно ведет свой журнал начиная с первой радиосвязи. Я тут же поросил показать в аппаратном журнале первую QSO и он мне тут же в компьютере её нашел. Под номером 1. Я тут же представил какую работу нужно было провести что бы перенести все QSO с тысяча девятьсот шестьдесят затертого года в компьютер.
    Радио для Джона наверное до сих пор остается магией. Он рассказывал, что в детстве у них в городе был телефон который работал методом коммутации на телефонной станции. На подобе "Ало барышня! Смольный пожалуйста!". И самое главное было то, что АТС работала строго до 22.00 и потом телефонистки уходили домой и город погружался в тишину... Радиолюбителем был и его дядя. Радиостанции были подобны чудесным машинам а радиолюбители подобны фокусникам. Связаться с кем то без телефона было подобно связью с потусторонним миром наверное.

    Общаясь с такими людьми неизменно заражаешься этим, пропитывающим все на своем пути, энтузиазмом.

    Может завтра выложу ещё некоторые фотографии. Много щелкали да не все получились.

  12. #12
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    И ещё фото об этом интересном человеке.

  13. #13
    High Power Аватар для UN0LL
    Регистрация
    16.08.2004
    Адрес
    Астана
    Возраст
    52
    Сообщений
    861
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    294
    Поблагодарил
    151
    Здесь короткая ,но емкая статья от Игоря RA3AUU , о работе в тесте от Джона: http://www.unicomm.ru/ra3auu/Asp/pagef.asp?ID=4

  14. #14
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321
    Название: IMG_1119_resize.JPG
Просмотров: 2743

Размер: 149.6 Кб
    Джон долго рассказывал о своем антенном поле. Это действительно предмет гордости. Единственное что его огорчает, с каждым годом все увеличивающиеся промышленные помехи.

    Название: IMG_1124_resize.JPG
Просмотров: 2729

Размер: 110.5 Кб
    Это просто красавица. 3 элемента 40 метров и пять элементов 20 метров.

    Название: IMG_1127_resize.JPG
Просмотров: 2707

Размер: 120.4 Кб
    Изучаю K3.

    Название: IMG_1132_resize.JPG
Просмотров: 2683

Размер: 126.6 Кб
    K3 на рабочем месте.

    Название: IMG_1136_resize.JPG
Просмотров: 2706

Размер: 103.9 Кб
    Этот ключ очень хвалил Джон. Венгерский мастер. Называл позывной да я забыл. ON4UN работает только на однорычажковых манипуляторах. Двурычажные так и не прижились говорит.

    Название: IMG_1144_resize.JPG
Просмотров: 3083

Размер: 149.1 Кб
    Радиорубка подобна выставке достижений народного хозяйства..))) Можно часами изучать.

    Название: IMG_1164_resize.JPG
Просмотров: 2735

Размер: 115.6 Кб
    Джон сам ярый поклонник фотографии. И наша фотосессия вызвала у него улыбку.

    Название: IMG_1165_resize.JPG
Просмотров: 2649

Размер: 90.1 Кб
    Другая фота антенного хозяйства. Самая левая антенна. Единственная промышленная антенна купленная за деньги. Фирму так и не вспомнил..))))

  15. #15
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321
    P.S. Только сейчас заметил позывной в подписи и на статусе. Спасибо! Шпионом уже надоело быть..))))

Похожие темы

  1. UA3EC в гостях у KI6EEO
    от KI6EEO в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.11.2014, 00:33
  2. Книга ON4UN Low-Band DXing
    от R9OL в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.07.2007, 15:59
  3. Хочу побывать в гостях на коллективной радиостанции в Питере
    от RW1M в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.08.2005, 14:28
  4. on4un book wanted
    от VE3EUT в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.07.2004, 12:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×