Страница 24 из 52 ПерваяПервая ... 1417181920212223242526272829303134 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 346 по 360 из 776
Like Tree1323Спасибо

Тема: Антарктида & Северный полюс

  1. #346
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,367
    Поблагодарили
    9838
    Поблагодарил
    6481
    Цитата Сообщение от R0SI Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь знает почему в Антарктиде нет полярного дня?
    Цитата Сообщение от R0SI Посмотреть сообщение
    Возраст 39
    В Антарктиде так же, как и в полярных районах северного полушария есть и полярный день и полярная ночь. Чем ближе к точкам 90 градусов тем ярче выражен.
    На экваторе круглый год Солнце всходит и заходит строго в одно и то же время (местное). Сумерки очень короткие. Можно считать, что продолжительность дня и ночи одинаковы вне зависимости от времени года.

    Знания почерпнуты из учебника по начальной географии для 6-го класса и проверены на практике лично. Также и то, что Земля имеет форму почти шара и вращается вокруг оси, проходящей между точками сев. и южн. географических полюсов итп итд. Есть наглядное пособие в виде глобуса. Менее затратное, нежели поездки в Арктику и Антарктику.

    Вот еще неплохое обьяснение, всего за 2,5 минуты:



    В вопросе о мироустройстве явно есть какой-то скрытый подвох. Надеюсь, что не провокация. И надеюсь, что не ошибаюсь.

  2. #347
    Standart Power Аватар для R0SI
    Регистрация
    02.02.2015
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    44
    Сообщений
    142
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    104
    В вопросе нет подвоха. А вы были в Антарктиде?

    Вопросы с подвохом наподобие - "Зачем в сыре дырки?" и "Почему земля круглая?". Задумайтесь о глобализации.

  3. #348
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,367
    Поблагодарили
    9838
    Поблагодарил
    6481
    Да, я был в Антарктиде. Полтора с небольшим года подряд. 27...29 САЭ, ех 4K1QAV и нач. 4К1А. 50 тыс. тиража карточек QSL.
    Вопрос как запихивают повидло в конфеты разрешил в том же 6-м классе во время экскурсии на кондитерскую фабрику. А каким образом шарики оказываются внутри подшипников - работая токарем на ГПЗ-23. И штурманскую практику на всех океанах планеты тоже довелось пройти. Это я к тому, что прежде чем начинать задумываться о глобализации - нужно хотя бы обладать ЗНАНИЯМИ (а не мнениями) уровня того, что Земля не плоская. Пример даже с нынешнего министра Минэкономразвития М.Орешкина (он на два года вас моложе), у которого первая запись в трудовой книжке после окончания вуза (Высшая школа экономики) "специалист 1-ой категории ЦБ России" брать явно не стоит. И задавать вопросы сразу посмотрев в конец темы (не глянув в начало) оно, конечно, можно. Но не нужно.

  4. #349
    Standart Power Аватар для R0SI
    Регистрация
    02.02.2015
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    44
    Сообщений
    142
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    104
    Наверно точно знаете почему судовой гирокомпас не переворачивается?
    ...и математически доказать, что водная поверхность - выпуклая?
    Закон о сообщающихся сосудах помните из курса физики 6-го класса?
    Течение ведь всегда вниз направлено...
    Последний раз редактировалось R0SI; 04.10.2019 в 06:31.
    Димитрий. Желаю всем - спасения беЗсмертной души, благополучия и здравия! - мои 73! т. +7(3952)-64-95-77.

  5. #350
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,166
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2442
    В Википедии это все хорошо расписано. Там будет более понятно, чем объяснять это здесь. Посмотрите

  6. #351
    Нарушитель Аватар для UA3IQN
    Регистрация
    11.04.2011
    Возраст
    43
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    170
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	C693097E-0EA9-4EAD-A001-FD4981AB2BE5.jpeg 
Просмотров:	3 
Размер:	303.3 Кб 
ID:	240630

    То R0SI .
    Коллега, так наверное правильнее....

  7. #352
    Standart Power Аватар для R0SI
    Регистрация
    02.02.2015
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    44
    Сообщений
    142
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    104
    Александр!
    В 20-й раз объясняю. У нас в этом слове ошибка, которая вкралась в русский язык, после революции и после большевистской реформы русского языка. Исторически приставки бес- - никогда не было. Всегда писали - безсмертный, безполезный, безпощадный. Это связано было с тем, чтобы косвенно не призывать нечистую силу. Так и я предпочитаю без бесов.

  8. #353
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2027
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от R0SI Посмотреть сообщение
    В 20-й раз объясняю. У нас в этом слове ошибка, которая вкралась в русский язык, после революции и после большевистской реформы русского языка. Исторически приставки бес- - никогда не было. Всегда писали - безсмертный, безполезный, безпощадный. Это связано было с тем, чтобы косвенно не призывать нечистую силу. Так и я предпочитаю без бесов.
    OFF.
    Ну вот, сразу в оккультизм. А может это товарищ Луначарский таким образом просто "отомстил" за Чарнолуского?

  9. #354
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,530
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от UA3IQN Посмотреть сообщение
    так наверное правильнее...
    Земляк, не нужно вступать в полемику с фанатиками всех мастей. Всё-равно им ничего ни доказать, ни объяснить не получится. Это я уже давно понял. Поэтому прохожу мимо и не обращаю внимание на "спасителей" всех мастей.

    Название: t0819.gif
Просмотров: 940

Размер: 8.0 Кб

  10. #355
    Standart Power Аватар для R0SI
    Регистрация
    02.02.2015
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    44
    Сообщений
    142
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    104
    Молчите Михаил? Нечего сказать... Мне, кстати, тоже хорошо известно как укладываются ролики, шарики и вкладыши в подшипники, когда работал на железной дороге в Локомотивных депо Красноярск, Иркутск.
    Сдается мне, что когда Джеймс Кук прошёл 90 тыс. миль вдоль побережья Антарктиды, он точно знал, что идёт не снизу шара. А молчите вы потому, что всё что касается Антарктиды - это военная тайна. Антарктида - нелётная и не мореходная зона, на то и заключён между ведущими странами мира - Договор по Антарктиде после 2-й мировой войны. Пилоты мне не дадут соврать, что не существует межконтинентальных авиа-перелётов через Антарктиду в "южном полушарии".
    А пока Орешкины, Силуановы, Набиулины и прочие Грефы пилят бюджет и мечтают нас "осчастливить", превратив в "ходячие смарт-карты", мы продолжим обсуждение Антарктиды и Северного полюса.
    Да простят меня модераторы, по-моему ничего криминального. Ссылать меня дальше некуда, итак в Сибири и незачем, потому что все родственники - врачи.

    По поводу Северного полюса... Над Северным полюсом всегда, тысячелетиями находится полярная звезда и вокруг неё вращаются все небесные светила, звёзды, солнце, луна. По звёздам же всегда ходили мореплаватели, пока ещё с 16-го века землю не сделали шаром. Конечно астрономы, астрофизики и прочие астро- толкают свои невероятные версии, но положение и вращение звезд всегда одинаково. И это для них парадокс, хотя на самом деле никакого парадокса - нет. Звёзды - просто лампочки на небесной тверди, которые зажёг Господь-Бог. Кстати по Библии небесные светила появились уже на последующий день после сотворения растений.

  11. #356
    Standart Power Аватар для R0SI
    Регистрация
    02.02.2015
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    44
    Сообщений
    142
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    104
    Пока мореплаватель шара молчит я тут за 1,5 месяца провёл небольшое "расследование" или исследование, не знаю как сказать. Ну в общем попробую опять развить тему полярного дня в Антарктиде (чтобы не отправляли здесь больше к психиатру (живу уже с ним 10 лет)). И вот к чему я пришёл. Оказывается полярный день там действительно есть (там где ступала нога человека с видеокамерой), но он какой-то не такой, как у нас в северных полярных широтах, а в 2-3 раза короче. Аргументирую:
    У нас в городах за полярным кругом (Мурманск 68,5 град.с.ш., Норильск 69 град.с.ш.), Продолжительность полярного дня (летнего солнцестояния) - примерно 4 месяца. Вот так начинается в мае полярный день в Мурманске:
    https://www.youtube.com/watch?time_c...ature=emb_logo
    И там этот "солнцеворот" продолжается примерно 4 месяца.

    На Антарктической станции Прогресс (69 град.ю.ш.) видим круглосуточно солнце всего примерно 2 мес.. Вот как начинается полярный день на Прогрессе в декабре:
    https://www.youtube.com/watch?v=tV-651ZmnEc
    Вот так заканчивается полярный день в январе-феврале:
    https://www.youtube.com/watch?v=9Cg0wP0zhM8
    Во 2-й половине февраля наступает смена дня и ночи:
    https://www.youtube.com/watch?time_c...ature=emb_logo

    А вот что мы имеем на 77-й параллели:
    Так начинается полярный день в апреле!!! (очевидно продолжается полгода) на одной из полярных станций архипелега Шпицберген (77 град.с. ш.):
    https://www.youtube.com/watch?time_c...ature=emb_logo

    На Антарктической станции Восток (78 град.ю.ш.) в начале апреля заканчивается смена дня и ночи и начинается полярная ночь:
    https://www.youtube.com/watch?v=0AqFXOi-VBc

    Вывод:
    1. Во время летнего солнцестояния арктическое солнце видно 24 часа
    2. Во время зимнего солнцестояния Антарктида получает 24 часа дневного света, но не 24 часа солнца.
    3. Поэтому в Антарктиде гораздо холоднее, чем в Арктике.

    Р.S.: 1. Можно было бы пригласить сюда компетентных людей. Обсудим - координаты, дистанции, температуры и т.д. и т.п.
    2. Очень сильно сомневаюсь, что именно на "южном полюсе" стоит американская полярная станция.

  12. #357
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,367
    Поблагодарили
    9838
    Поблагодарил
    6481
    Цитата Сообщение от R0SI Посмотреть сообщение
    Сдается мне, что когда Джеймс Кук прошёл 90 тыс. миль вдоль побережья Антарктиды, он точно знал, что идёт не снизу шара.
    Пересдайте. На комиссии, желательно
    90 тыс. миль это 166680 км. Длина периметра Антарктиды (с учетом того, что она не круглая ако сковорода) чуть более 30 тысяч км.
    Откуда вы выкопали подобные сведения (90 тыс миль)? Всей команде Кука столько не выпить Это же почти половина расстояния от Земли до Луны.
    О том, что Земля шарообразная - человечество знает более двух тысяч лет. Со времен Платона и Аристотеля. В третьем веке до нашей эры египтянин Эратосфен написал трехтомник под названием "География". В котором вычислил параметры земного шарика. Радиус, диаметр, длину окружности...
    Ссылок сознательно не даю. Поищите сами, вдруг поможет, развеет тяжкие сомнения.
    Цитата Сообщение от R0SI Посмотреть сообщение
    Ссылать меня дальше некуда, итак в Сибири и незачем, потому что все родственники - врачи.
    Пообщайтесь с ними по поводу ваших исследований. Уж родственникам доверия всяко больше, нежели незнакомым.
    Насчет "дальше некуда" - это вы, Дмитрий, погорячились... В Антарктиду - в самый раз. Для всеобщей пользы. Лучше всего к чилийцам на базу "Артуро Прат": добраться легко, сразу не распознают, есть стационар.

    Название: ua1qv_banya.jpg
Просмотров: 874

Размер: 45.1 Кб

    Название: 4k1a.jpg
Просмотров: 774

Размер: 15.4 Кб

  13. #358
    Standart Power Аватар для R0SI
    Регистрация
    02.02.2015
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    44
    Сообщений
    142
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    104
    Пересдаю... . А комиссия мне уже больше никогда не грозит.
    Извиняюсь, запамятовал - 60 тыс. миль за 3 года плавания вдоль побережья в поисках "прохода". Но уж в любом случае в 1,5 - 2 раза больше длины экватора.
    Давайте разговаривать по цифрам и фактам.
    Скажите на базу к чилийцам с Прогресса самолёты летают через "южный полюс" на несколько тыс. км.? Или всё-таки с Прогресса туда нужно лететь через Евразию на 20000-25000 км. с дозаправками?

    Мне кажется вам, Михаил, дешевле будет отправить меня хотя-бы на курорт. Путёвка для вас недорогая, всего 30000 р., но тем не менее мне не по карману.

    А по поводу стационара - это вы сказали...?
    Последний раз редактировалось R0SI; 20.11.2019 в 04:20.
    Димитрий. Желаю всем - спасения беЗсмертной души, благополучия и здравия! - мои 73! т. +7(3952)-64-95-77.

  14. #359
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,317
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10665
    на санях через Антарктиду тоже с заходом в Европу?))
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  15. #360
    Standart Power Аватар для R0SI
    Регистрация
    02.02.2015
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    44
    Сообщений
    142
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    104
    Дмитрий! Ну это тоже самое что через Тихий океан на вёсельной лодки в восьмибальный шторм. Посмотрим, что дальше... . К подобным экспедициям отношусь скептически.

Похожие темы

  1. Дрейфующая станция "Северный Полюс": 75 лет
    от UX5PS в разделе История коротковолнового движения
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 02.04.2020, 15:36
  2. Северный флот
    от R2DID в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 06.06.2011, 19:52
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.10.2010, 09:24
  4. Радиолюбители и Антарктида (Антарктида где-то рядом).
    от ra4lm в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 16.07.2004, 02:30
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.06.2004, 04:56

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×