Страница 38 из 52 ПерваяПервая ... 2831323334353637383940414243444548 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 556 по 570 из 778
Like Tree1324Спасибо

Тема: Антарктида & Северный полюс

  1. #556
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,220
    Поблагодарили
    377
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от K6MAA Посмотреть сообщение
    https://www.youtube.com/watch?v=kCzrcQ8mbKY
    https://www.youtube.com/watch?v=6fUY...ature=emb_logo


    Красота!
    Новая ледостойкая платформа «Северный полюс».
    С 13-го года не было дрейфующих станций.
    "Соскучились" и сотворили.
    Теперь будут, даже если льдин не будет.

  2. #557
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9874
    Поблагодарил
    6510
    Еще одна хорошая новость в уходящем году: Антарктическую станцию "Русская" расконсервируют в интересах "Роскосмоса"
    https://www.interfax.ru/russia/662196 Это если сжато. Можно погуглить - есть более свежие сообщения. Подробнее (и популярнее) здесь:
    https://zen.yandex.ru/media/rgo/zach...m_campaign=dbr
    В годы моего пребывания в Антарктиде станция была действующей. В т.ч. и в любительском эфире появлялась. 4K1H, если память не изменяет.
    Точно помню, что профи радиообмен с Русской был нестабильный, трасса ровно через полюс. И часто из-за буйных ветров им приходилось сдавать метео и проч. служебную нагрузку на антенных суррогатах (( Тогда выручали радисты с Ленинградской.
    Во, карту нашел!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	карта.jpg 
Просмотров:	95 
Размер:	134.3 Кб 
ID:	289781

    Если расконсервация в предстоящий сезон пройдет успешно, то в 2021 станция вновь станет постоянной, зимовочной.
    По ссылке на Яндекс-Дзен обязательно почитайте комменты. Там есть немножко инфо об атомном лихтеровозе.

  3. #558
    любитель радио Аватар для RL9F
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Пермь, пос. Югокамск
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,681
    Поблагодарили
    1717
    Поблагодарил
    2756
    24 декабря работал на 21 в фт8 .
    Смотрю CQ даёт EM1M - ДУМАЮ , что за станция ?
    Звать не стал .
    Потом глянул в пск репортере - ба тАк это антарктида - и он видел меня -5 .
    Начал звать , но видимо товарищ выключился .
    А если информация об этой активности ?
    В это же время мой сигнал видела станция LU1Z. (НЕ помню точно ) с рапортом -3.

  4. #559
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9874
    Поблагодарил
    6510
    Про события, предшествовавшие закрытию "Русской". То все в каком-то исключительно героическом ключе принято писать о деяниях в тех местах. Случилось это меньше, чем через год после моего возвращения из Антарктиды. Смутные были тогда времена... Я периодически общался со своим сменщиком, Виталием 4K1ANO. Был, так сказать, почти в курсе... Кстати многих, упомянутых в фильме, знал лично. Да и "Сомова" довелось разгружать дважды. Его боцман сезона 1983 наверняка помнит (если жив еще, дай Бог ему здоровья) о вреде мата в адрес ВДВ. Позывной "Сомика" в те времена был URWW. Ныне UCLD. Довелось пообщаться с ним и в Арктике, на трассе Севморпути. Причем в весьма сложной ситуации (12 августа 2001).



    Впереди много свободного времени Оч. рекомендую посмотреть не менее интересный фильм про Арктику с Антарктикой. Про настоящих полярных капитанов. Множество редчайших кадров. Часть из них наверняка, в большинстве своем, увидите впервые. В обоих фильмах частенько упоминаются радисты. И есть реальные, а не постановочные кадры их работы.

    https://www.youtube.com/watch?v=JPEYrc84uwA

  5. #560
    Very High Power Аватар для RW1AI
    Регистрация
    12.08.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,349
    Поблагодарили
    1197
    Поблагодарил
    604
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Еще одна хорошая новость в уходящем году: Антарктическую станцию "Русская" расконсервируют в интересах "Роскосмоса"
    https://www.interfax.ru/russia/662196 Это если сжато. Можно погуглить - есть более свежие сообщения. Подробнее (и популярнее) здесь:
    https://zen.yandex.ru/media/rgo/zach...m_campaign=dbr
    В годы моего пребывания в Антарктиде станция была действующей. В т.ч. и в любительском эфире появлялась. 4K1H, если память не изменяет.
    Точно помню, что профи радиообмен с Русской был нестабильный, трасса ровно через полюс. И часто из-за буйных ветров им приходилось сдавать метео и проч. служебную нагрузку на антенных суррогатах (( Тогда выручали радисты с Ленинградской.
    Во, карту нашел!

    Если расконсервация в предстоящий сезон пройдет успешно, то в 2021 станция вновь станет постоянной, зимовочной.
    По ссылке на Яндекс-Дзен обязательно почитайте комменты. Там есть немножко инфо об атомном лихтеровозе.
    В 27-ю САЭ на Русской 4K1H работал Толя Поляков UA1CJD (RX1AP, R1AP) на Ленинградской 4K1G работал Сергей Малышев UA0UBF (RZ0AA, GW0WGV).
    Перед закрытием Русской туда шел Гена Николаев (сейчас R1BDF). Должен был идти я, но поменял на Северную Землю (UA1AFM/U0B, 4K4AFM).

  6. #561
    стрелок-радист
    Регистрация
    22.02.2006
    Возраст
    56
    Сообщений
    218
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    25
    Цитата Сообщение от RL9F Посмотреть сообщение
    В это же время мой сигнал видела станция LU1Z. (НЕ помню точно ) с рапортом -3.
    LU1ZG. У нас его периодически видно на 20ке в 18-19z.

  7. #562
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9874
    Поблагодарил
    6510
    Цитата Сообщение от RW1AI Посмотреть сообщение
    В 27-ю САЭ на Русской 4K1H работал Толя Поляков UA1CJD (RX1AP, R1AP) на Ленинградской 4K1G работал Сергей Малышев UA0UBF (RZ0AA, GW0WGV).
    Михаил, про Сергея Малышева уже как-то вспоминали, возможно в этой теме. А вот оператора 4К1Н я запамятовал. В аппаратном журнале (слова-то какие ))), нынче это принято называть "бумажный лог") записано, но поленился за ним "нырять" - комната и так завалена QSL-ками. Решил посканировать и упорядочить, уже неск. суток все свободное время занимаюсь. Новый Год на носу, пора этот бардак в помещении прекращать)). Вот что-то не уверен на предмет наличия QSL от 4К1Н... Никак внешний вид в памяти не всплывет. Редкая вещь! Была. РДО о сумасшедших ветрах на Русской помню. Частенько обсуждали на RUZU. У нас максимум, что случилось, это 55 м в сек. На вахту как в открытый космос наряжались, да еще друг с другом веревками вязались

  8. #563
    Very High Power Аватар для UT5URW
    Регистрация
    15.09.2008
    Сообщений
    1,583
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    503
    Цитата Сообщение от RL9F Посмотреть сообщение
    24 декабря работал на 21 в фт8 .
    Смотрю CQ даёт EM1M - ДУМАЮ , что за станция ?
    Звать не стал .
    Потом глянул в пск репортере - ба тАк это антарктида - и он видел меня -5 .
    Начал звать , но видимо товарищ выключился .
    А если информация об этой активности ?
    В это же время мой сигнал видела станция LU1Z. (НЕ помню точно ) с рапортом -3.
    Скорее всего, EM1M не имеет отношения к Антарктике.

  9. #564
    Very High Power Аватар для RW1AI
    Регистрация
    12.08.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,349
    Поблагодарили
    1197
    Поблагодарил
    604
    На вахту как в открытый космос наряжались, да еще друг с другом веревками вязались [/QUOTE]

    Открытый КОСМОС на Востоке в звездную ночь. -80 и тишина до звона в ушах!
    Не уверен, остались ли у Толи карточки и журнал. Сколько лет прошло! Свои до 1992 года похоронил.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UT5URW Посмотреть сообщение
    Скорее всего, EM1M не имеет отношения к Антарктике.
    На Вернадского коллективка EM1U. Остальные две буквы в суффиксе.

  10. #565
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9874
    Поблагодарил
    6510
    Цитата Сообщение от RW1AI Посмотреть сообщение
    Открытый КОСМОС на Востоке в звездную ночь. -80 и тишина до звона в ушах!
    Не возражаю. Но то, что в самых верхних слоях стратосферы побывал - факт
    Температура была в два раза теплее, -42. Но ползли, точнее передвигались на получетвереньках, мучительно долго с Юрой UA4HOV. И страшновато было из-за видимости. Вытянутую руку видно лишь до локтя. Половину дороги было без лееров, далее под эстакадой уже протянуты. На крайнем столбе эстакадном был 5 квт прожектор. Так вот увидели мы его буквально за несколько шагов. Когда добрались - запросили на метео фактическую погоду. Отчего и запомнились эти цифры. Обратно возвращаться было проще. И ветер подтих слегка, самое главное общая метель превратилась в подобие поземка. Идешь по это самое как в молоке. На ровном месте вообще без проблем. А вот на углах невидимых заструг возникает турбулентность норовящая вальнуть с ног. Главное ветер в спину, можно дышать без напряга. В смысле на ходу и без "телевизора". Кстати при 30 м стоя спиной к ветру, можно, руля ладонями, коснуться затылком поверхности планеты и встать обратно На ровном месте, когда поток заведомо ламинарный, естественно. Не раз такими трюками развлекались. Да, все-таки в стратосфере Потому как не упаковывайся - под каждым слоем одежды снег тоже слоями обнаруживался
    Тезка, это я не тебе, само собой, обьясняю, а для тех кому не довелось ощутить. Попутно еще один видимый эффект ветродуя. Там, где раньше по снегу прошел, вырастают снежные пеньки высотой до полуметра. В форме следа. Под весом тела снег и так жесткий как асфальт, уплотняется однако. Снег, сдираемый таким ветром с такой поверхности чем-то пыль по размерам напоминает. Достаточно дырки от гвоздя или трещинки едва заметной на наветренной стороне стены, чтобы за ночь в дом его набило до безобразия. Ну и до кучи Пятиэлементную ягу на 28 Мс для 4К1А мы ставили втроем. при 18 м в сек. Так в эфир хотелось, истосковались за сезон. Цирк был еще тот. Юру обвязали веревкой, перекинутой через верхушку мачты. Он держал в руках собственно Ягу, перехватываясь когда я его прижимал к мачте, Гена Кулинич тащил его за веревку, а я снизу толкал головой в известное место А сейчас... ветрено чего-то... да ну его на. Что я, в Антарктиде, что ли... не горит... для своего же личного удовольствия стараюсь. Не DX и не в команде. И старость должна быть в радость

  11. #566
    Very High Power Аватар для RW1AI
    Регистрация
    12.08.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,349
    Поблагодарили
    1197
    Поблагодарил
    604
    С Юрой Кукареко мы учились в одно время в ЛАУ. Он на курс старше. Хотя на коллективке UK1AAG я его не видел. Из коллектива только Андрюха Вишняков продолжил заниматься радио UA0QFI. Ныне проживает в Заречном RA4FER.

  12. #567
    любитель радио Аватар для RL9F
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Пермь, пос. Югокамск
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,681
    Поблагодарили
    1717
    Поблагодарил
    2756
    Цитата Сообщение от UT5URW Посмотреть сообщение
    Скорее всего, EM1M не имеет отношения к Антарктике.
    Ошибся .
    EM1E - позывной был на ПСК репортере с антарктиды .

  13. #568
    Standart Power
    Регистрация
    18.02.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    101
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от RL9F Посмотреть сообщение
    24 декабря работал на 21 в фт8 .
    Смотрю CQ даёт EM1M - ДУМАЮ , что за станция ?
    Звать не стал .
    Потом глянул в пск репортере - ба тАк это антарктида - и он видел меня -5 .
    Начал звать , но видимо товарищ выключился .
    А если информация об этой активности ?
    В это же время мой сигнал видела станция LU1Z. (НЕ помню точно ) с рапортом -3.
    ЕМ1... выделен для Антарктиды, станция Академик Вернадский. Коллективка EM1U, далее индивидуалы EM1KA, LV, HO, KGG, KY, KCC, UA. Как прекратили использовать КВ, перестали брать туда радистов. После круглогодичной активности 1995-2005 был сезон в 2019, где я "проветрил" старые позывные EM1U EM1UA VP8CTR.
    На сей момент других лицензий не выдавали. Видимо кто то хулиганил...

  14. #569
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9874
    Поблагодарил
    6510
    Цитата Сообщение от RW1AI Посмотреть сообщение
    С Юрой Кукареко мы учились в одно время в ЛАУ
    Юра работал одно время личным водителем у гендиректора "Автоваза". Позывной поменял на RX4HV. Заезжал в гости. Порассказал о зимовке в Мирном (где погиб наш общий знакомый (Толя, фамилию не помню, пришел радистом в 29 САЭ). Давно-давно не было никаких известий от него. Ранее редко-редко передавал приветы через тольяттинских р.любителей. Нынче встретил кого-то из его знакомых в Тольятти летом на 40 м - сообщил, что Юра... ушел из жизни . Дату и причины сообщить не мог...

  15. #570
    любитель радио Аватар для RL9F
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Пермь, пос. Югокамск
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,681
    Поблагодарили
    1717
    Поблагодарил
    2756
    Цитата Сообщение от UT7UA Посмотреть сообщение
    Видимо кто то хулиганил...
    Наверное потому и не ответил .

Похожие темы

  1. Дрейфующая станция "Северный Полюс": 75 лет
    от UX5PS в разделе История коротковолнового движения
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 02.04.2020, 15:36
  2. Северный флот
    от R2DID в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 06.06.2011, 19:52
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.10.2010, 09:24
  4. Радиолюбители и Антарктида (Антарктида где-то рядом).
    от ra4lm в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 16.07.2004, 02:30
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.06.2004, 04:56

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×