Страница 5 из 52 ПерваяПервая 12345678910111215 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 777
Like Tree1323Спасибо

Тема: Антарктида & Северный полюс

  1. #61
    Very High Power
    Регистрация
    12.05.2012
    Сообщений
    1,533
    Поблагодарили
    578
    Поблагодарил
    1659
    По просьбе Романа выкладываю сканы карточек
    Название: kc4aaa.jpg
Просмотров: 1483

Размер: 65.5 Кб

    Название: 4k1a.jpg
Просмотров: 1546

Размер: 32.2 Кб

  2. #62
    Very High Power Аватар для RW1AI
    Регистрация
    12.08.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,349
    Поблагодарили
    1197
    Поблагодарил
    604
    Цитата Сообщение от RA4HT Посмотреть сообщение
    Увы, Валентин Басов ex RZ4HB S.K. уже лет 5-7 как....
    Не знал. Уходят товарищи...

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от UA9JEC Посмотреть сообщение
    за -50С, уже воздух как с иголками, а -80С...? его уже жевать надо ???
    На высоте 3500 метров влажность очень низкая, хотелось бы пожевать а нечего

  3. #63
    Low Power
    Регистрация
    24.04.2011
    Адрес
    Рощинский
    Сообщений
    98
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    35
    При проведении QSO c Александром R1NA, зашел разговор про Антарктиду, у меня много вопросов было... Он порекомендовал мне прочитать рассказ Василия Михайловича Пескова - Зимовка. Прочитал на одном дыхании:
    Вложения Вложения

  4. #64
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,552
    Поблагодарили
    10702
    Поблагодарил
    6330
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Хотелось бы поднять важный вопрос по поводу QSL-информации
    Борис, вопрос ты поднял интересный, хотя, может быть, в ретроспективе не такой уж актуальный на сегодня, о чем я позволю себе порассуждать ниже. Пока же вспомнил, как лет 25 тому после связи с 4K1A на сороковке, где было не до выспрашивания менеджера, перерывал стопки вырезок "На любительских диапазонах" Бориса UW3AX, "Для мандрівників ефіру" Миши UT5BW и W6GO/K6HHD листы в поисках менеджера, и потом, обложившись найденным 4-мя разными менеджерами думал – что ж делать? Ну, поступил просто: послал каждому. И, надо сказать, получил одну QSL в подтверждение, один менеджер не ответил, а два написали, что, увы, не они за это время мененджируют. К сожалению, я не помню сейчас позывных менеджеров, возможно среди перечисленных был и ты, и Михаил UA1QAV. Что ж, кто ищет – вынужден блуждать. Главное, чтоб в конечном итоге это блуждание приводило к цели.

    И в этом плане, конечно, совершенно правильным бы было именно то, что ты и предлагаешь, тем более, что это совсем нетрудно: пусть каждый из тех, кто, раз уж так получилось, занес в базы QRZ.ru, QRZ.com (и давайте не забудем замечательный новый сервис, сделанный немцами - QRZCQ.com) какие-либо из 4K1, просто-напросто взял бы на себя заботу, как бы общественную нагрузку, добавить, для начала, к уже имеющейся информации еще и несколько строчек по разным менеджерам, типа:

    XX.XX.19XX - XX.XX.19XX - qsl via UA1QV
    XX.XX.19XX - XX.XX.19XX - qsl via UA1DJ

    и так далее.

    То есть таким образом, получается, что твое изначальное предложение ни в чем, по сути своей, не расходится с тем, что написал Михаил UA1QV:

    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Осталось составить четкую табличку:
    Дата Операторы QSL via:
    ----- ---------- -------
    Предварить ее исторической справкой на русском с английским (1-я строка - о собственно открытии Антарктиды).
    И, по возможности, неск. фото по каждой экспедиции (антенн, операторов, шэков)
    Когда фото будут собраны - появится возможность продумать стиль и проч. связанное с оформлением страницы.
    И так - желательно по каждой станции (пока еще не все из участников смотрят на все это высоко-высоко сверху )
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Кто из форумчан готов взяться за сбор инфо и публикацию на qrz.com/ru ?
    Как это представляется оптимальным и справедливым, нужно просто-напросто, как предложил Сергей RZ3FW:

    Цитата Сообщение от RZ3FW Посмотреть сообщение
    О чём спор, уважаемые, аккаунт 4К1А на QRZ.com свободен - внесите сведения и поправки, чтобы народ знал за какие годы кому слать.
    Так как, к примеру, UA1DJ – менеджер 4K1F за такой-то период, то значит UA1DJ имеет полное право взяться за эти профили и все оформить по 4K1F (по годам и менеджерам), если эти профили свободны в базах, а если несвободны, то найти того, кто их занял, списаться с ним, направить на это обсуждение и разъяснить тому, кто завел профиль – почему это нужно сделать. То есть – взять на себя координацию по всем менеджерам по той или иной конкретной станции. В случае же с 4K1A полегче – Михаил не просто менеджер, но и бывший начальник 4K1A, то есть станция эта родная ему, так тем с большей охотой он сможет все это дополнить в профиль 4K1A, некоторые из которых, как я понимаю, и так в его распоряжении, по крайней мере на QRZ.ru.

    Конечно же, речь идет только о тех периодах, которые удалось точно выяснить, чем мы здесь, собственно, всем колхозом и занимаемся: собираем массив информации, чтоб было что сортировать и анализировать.

    И еще такой момент: давайте не забывать, что 4K сейчас принадлежит Азербайджану. И кто знает, когда ГИЭ Азербайджана выдаст кому-то позывные 4K1A, 4K1F и все прочие. На которые азербайджанские ребята будут иметь все права. В том числе и права открыть свои профили в базах QRZ.

    Как правильно написал Михаил UA1QV – для баз QRZ.com и QRZ.ru нужны четкие данные по времени и QSL менеджерам, прежде всего, ну а более подробная инфо – операторы, QSL, фотографии, рассказы и прочее – это уже совсем другой коленкор, отдельный кусок серьезной работы, о чем рассуждалось в самом начале этой темы, и все это, конечно же, должно быть на отдельном портале. Чем сейчас, как мне сообщили, уже потихоньку занимаются. И, насколько я знаю, не помешал бы хороший доброволец Drupal-ист, если есть среди нас такие. Хотя пока что все еще мы на стадии сбора информации, не подключились пока многие из участников экспедиций, но понемногу закрываем белые пятна. Нужно продолжать.

    Михаил же затронул еще один интересный момент: с прошествием времени, и это знают все, кто когда-либо менеджировал какую-либо серьезную экспедицию, поток запросов QSL иссякает: вначале это первый вал – директы, потом идет второй, более пологий, растянутый по времени, обычно на полтора-два года – QSL через бюро, после чего идут очень редкие всплески – по несколько десятков QSL за год, а с прошествием времени получается то, что описал Михаил UA1QV: за 2011-й год – всего одному человеку понадобилась QSL, а за прошлый год – никому. Но, хотя это всего и один человек, он не менее важен, чем тысячи и десятки тысяч, нужно и о нем думать. Да и никогда неизвестно – может быть завтра пропадут все QSL у кого-то и придется восстанавливать что можно. Чего только не приключается – вот как в теме "Самые-самые QSL" – то сгорают QSL вместе с дачей, то случайно выбрасывает любящая жена.

    Есть, правда, и нетрадиционный подход, и некоторые, по нынешним временам, его применяют. Не знаю – были ли мы первые в 1992-м, когда рассылали карточки за XY0RR: все аппаратные журналы были загнаны в комп, были распечатаны лэйблы за все QSO, в алфавитном порядке, было отвечено на все директы, после чего, не дожидаясь никаких карточек через бюро, все оставшиеся лейблы были наклеены на бланки QSLок (вот только не помню, подписывал ли каждую или печатка была), все получившиеся стопки рассортированы по странам и направлены по национальным бюро. Все. Но, конечно, в случае с 4K1, когда еще не было возможности облегчить себе жизнь распечаткой лога на лейблы, эта каторжная работа – выписать QSL по всему логу, от руки – была невозможна, так что эти мои рассуждения, скорее, не о 4K1, а в общем.

    Я же хочу поблагодарить и Бориса OH5ZZ/UA1DJ, и Михаила UA1QV за то, что они дали возможность получить QSL 4K1A и 4K1F тем из нас, кому посчастливилось эти связи провести. Менеджировать DX-станцию – это совсем не так просто, как это кажется со стороны. А 4K1A & 4K1F теперь – уже история.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от UA9FY Посмотреть сообщение
    Позвольте внести и мои пять копеек в общее дело .
    Анатолий, спасибо за пять копеек. Все в кассу. Такое размышление вслух – пожелание всем, кто выкладывает QSL-ки: если QSL двухсторонняя, то будет замечательно, если отсканированы будут обе стороны.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Вообше-то, Олег - лицо действующее. Многократно бывал и в Арктике, и в Антарктиде ( в том числе типа "подскочил на недельку до Новолазаревской"....). И сейчас вроде назначен начальником на Беллинсгаузен. Весь список его поездок надо бы получить у него самого.
    Борис, докладываю: написал Олегу ZS1OIN. Будем надеяться, что Инет на "Беллинсгаузене" позволит ему заглянуть в эту тему.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Это камбуз. ПРС АМЦ "Молодежная". Год 1982. Ноябрь...декабрь... 27 САЭ (см. штампик с правой стороны). Хотя, по сути, сезон 27-28. Стоит, подбоченясь левой рукой, Олег Неручев, 4K1HK.
    Михаил, спасибо за пояснение. Подождем, может сам Олег поможет по остальным.

    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Вот про 28 САЭ - фото уже подобрал. Осталось сканер к новому ноуту приспособить. И менее суток времени, в час ночи по msk 28 февр. должен уже улетать из МСК в А6, билеты на кармане.
    С прилетом в Эмиратщину. Ура подобранным фото, будем ожидать, когда получится отсканировать и выложить сюда.

  5. #65
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от 3W3RR Посмотреть сообщение

    Борис, докладываю: написал Олегу ZS1OIN. Будем надеяться, что Инет на "Беллинсгаузене" позволит ему заглянуть в эту тему.
    Ну, может всё "свяжется". А пока выкладываю фото, которые он мне прислал когда-то. Насколько помню, наш борт шёл в Антарктиду, в частности, вёз иностранцев на "Новолазаревскую" наблюдать за полным солнечным затмением. Олег воспользовался оказией (последняя посадка перед Антарктидой была в ЮАР) и "подскочил" туда на недельку...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01770.JPG 
Просмотров:	130 
Размер:	67.3 Кб 
ID:	89290   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC03010.JPG 
Просмотров:	116 
Размер:	28.9 Кб 
ID:	89291  

  6. #66
    Very High Power Аватар для D3AA
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    Vila de Catoca, Angola
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,382
    Поблагодарили
    918
    Поблагодарил
    773
    Цитата Сообщение от RW1AI Посмотреть сообщение
    Крайний слева очень похож на механика-водителя Анатолия Цыварева. Крайний справа Сергей Попов - радист.
    Михаил - тут у нас идентично. Так что двое определены. Вот насчет Виталия Кобера память тебя маленько подвела. Он приехал в 29 САЭ, сразу с разрешением 4K1ANO (UA3ANO - домашний). Передавал ему комплекс радионавигации, которым я занимался в 28-ой (на пути между ПРС и "Горой Вечерней"). Есть прекрасные фото Виталия и его карточек. Фотоматериал я успел подобрать в отпуске, но вот к сожалению посканировать не получилось. Организм расслабился в экваторном климате, утратил иммунитеты Сначала подхватил грипп, а после зимн. рыбалки осложнение типа воспаления легких. Почти неделю провалялся, в тч пару дней не при памяти с температурой под сорок Самое печальное - не успел докачать драйверы к новому ноуту, вчера не смог выйти CW (интернет тут совсем плох...). Так что фото смогу обработать только в июне теперь (Гену Кулинича тоже нашел в архивах, и ряд интересных первичных документов, касающихся организации колл. р.ст 4К1А). Впрочем старый архив с фото целиком закачал на жесткий диск, там что-то есть и по Антарктке, поразбираюсь вечерком. На ангольский QTH добрался в прошлую пятницу (4 суток дорог), первые пару дней было не до любительства.
    --------------
    Цитата Сообщение от 3W3RR Посмотреть сообщение
    Но, хотя это всего и один человек, он не менее важен, чем тысячи и десятки тысяч, нужно и о нем думать.
    Роман, за подотчетный мне период я спокоен. Вот всвязи с появлением инфо наверняка появится некоторое кол-во всевозможных коллекционеров подобной тематки и "на память"... Это наверняка, а оперативно отреагировать не смогу.
    -----------
    Ну и еще: в те времена не было интернета. Обмен выглядел несколько по иному. По приезду обнаружил ящик карточек из бюро и с десятка два директов (удивительно, но дошли, откуда взяли домашний адрес - загадка). Через пару лет поток карточек из бюро сошел практически на нет. А через 20 лет - уже единичные случаи. Один аппаратник (коленкоровую тетрадь на 96 листов) захватил с собой - отсканирую неск. интересных и характерных страничек.

  7. #67
    Very High Power Аватар для RN1ON
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,628
    Поблагодарили
    1034
    Поблагодарил
    2167
    На страничке 4K1A в QRZ.COM нужно сделать так, как ранее было сделано
    на R1ANC (ex.4K1C):
    http://www.qrz.com/db/R1ANC
    По моему личному мнению, всё ясно и понятно...
    Далее история меняется, переходим на RI1AN...

  8. #68
    Very High Power Аватар для RW4NH
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Киров
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,150
    Поблагодарили
    276
    Поблагодарил
    682
    to RN1ON
    QSL R1ANB, RI1ANC,RN1ON сегодня пришли!
    Спасибо,Алексей! 73 TU
    Александр :: DXCC 338/360
    "Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки." Генрих Гейне (1797— 1856).

  9. #69
    Very High Power
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,417
    Поблагодарили
    1405
    Поблагодарил
    2736

    UA3ID/M Антарктида, ст.Молодёжная

    UA3ID- Борис Александрович Григорьев
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ant1.jpg 
Просмотров:	162 
Размер:	89.6 Кб 
ID:	89638   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ant2.jpg 
Просмотров:	158 
Размер:	44.2 Кб 
ID:	89639  

  10. #70
    QRPP
    Регистрация
    06.03.2013
    Адрес
    г. Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1
    Добрый день. Интересная ветка. Спасибо за приглашение.

    Дополню данные по своей зимовке.

    Основное место работы в Антарктиде - 1990-1992г. обсерватория "Мирный", на период зимовки позывной 4К1В

    Пришлось поработать в сезоне 35-36 САЭ, зимовал 36 САЭ и ходил в поход на Восток 36САЭ-37 РАЭ. Посему заезд был довольно длительным и интересным, т.к. в ходе зимовки пришлось пережить развал союза со всеми вытекающими последствиями.....
    В походе 1992г. (не помню точно даты, вышли в январе, а вернулись кажется к началу марта) немного поработал под позывными 4K1L с операторского места Харьковчанки-4, во время остановок и временной расконсервации ст. Комсомольской работал из откопанного дома радио, позывным 4K1K, во время погрузки/разгрузки на Востоке, работал позывным 4K1C.

    Трудно сейчас вспомнить точно какие станции были активны в тот период на диапазонах, но точно помню, что на Молодежке 36САЭ работал Миша Фокин, кажется кто-то был на Беллинсгаузене.

    Сохранились аппаратные журналы.
    Перенесены данные в электронный вид данные по 4K1L, 4K1K, 4K1C и отправлены в лог клуба Робинзон. 4K1B перетаскивать руками уже не было сил и времени. При необходимости можно отсканировать.

    Думаю скоро добавит свои данные и RX6AA Петр Александрович, он был на Мирном 29 и 31САЭ.

    Всем удачи и интересных корреспондентов.

    В настоящий момент на Прогрессе работает кум RI1ANP Зинин Николай RW6ACM.

    73!

  11. #71
    Радиолюбитель
    Регистрация
    24.10.2005
    Возраст
    65
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    32 САЭ... 86...88 года. 4К1С операторы UA1PAO (Cергей) и UA3IFA (Федор) мененджер UQ2OC. На Русской в нашу зимовку работал 4К1LPK (UB5LPK) На Молодежке был RA1NA (R1NA ныне). Серега Рифа (UQ2GDW) работал с Беллинсгаузена. Вот жеж... так мечта его и не сбылась - он хотел уехать в аргентину на пмж..., а я и незнал ничего про него. Мы вместе шли на пароходе на зимовку - почти три месяца общались. Вот про Мирный что-то ничего не отложилось. Вроде никого не забыл. Времени прошло много, стирается многое из памяти.

  12. #72
    High Power
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Вологда, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    597
    Поблагодарили
    126
    Поблагодарил
    154
    Цитата Сообщение от D3AA Посмотреть сообщение
    Самое печальное - не успел докачать драйверы к новому ноуту, вчера не смог выйти CW (интернет тут совсем плох...). Так что фото смогу обработать только в июне теперь
    Немножко помогу Михаилу, выкладываю сохранившиеся у меня фото из Антарктиды которые были мне любезно переданы Михаилом на память.
    Каждой фото будет присвоен номер, Михаил при желании может дать пояснения.

    Фото 1-13
    (за качество не судите пожалуйста)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	149 
Размер:	162.7 Кб 
ID:	89889   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	174 
Размер:	151.5 Кб 
ID:	89890   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	137 
Размер:	126.4 Кб 
ID:	89891   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	122 
Размер:	179.8 Кб 
ID:	89892   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	147 
Размер:	170.9 Кб 
ID:	89893   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.jpg 
Просмотров:	126 
Размер:	138.0 Кб 
ID:	89894  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7.jpg 
Просмотров:	179 
Размер:	130.1 Кб 
ID:	89895   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8.jpg 
Просмотров:	116 
Размер:	148.3 Кб 
ID:	89896   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9.jpg 
Просмотров:	127 
Размер:	110.7 Кб 
ID:	89897   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10.jpg 
Просмотров:	121 
Размер:	78.5 Кб 
ID:	89898   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.jpg 
Просмотров:	111 
Размер:	91.9 Кб 
ID:	89899   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12.jpg 
Просмотров:	130 
Размер:	93.6 Кб 
ID:	89900  

    Изображения Изображения  

  13. #73
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,552
    Поблагодарили
    10702
    Поблагодарил
    6330
    Тойво R3AR (ex UV0IA) на Северном полюсе. 1960-е года?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UV0IA.jpg 
Просмотров:	176 
Размер:	794.6 Кб 
ID:	89974  

  14. #74
    SK
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Long Island, New York
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,431
    Поблагодарили
    1010
    Поблагодарил
    833
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Сообщение от 3W3RR Посмотреть сообщение

    Борис, докладываю: написал Олегу ZS1OIN. Будем надеяться, что Инет на "Беллинсгаузене" позволит ему заглянуть в эту тему.
    Ну, может всё "свяжется". А пока выкладываю фото, которые он мне прислал когда-то.
    Я читал и видел фото в мартовском QST, что Олег Неручев будет год или сколько работать с, кажется, Фолклендов, что ли...
    Поленился отсканировать заметку, а сейчас журнал в Минске у EU1DX'a...

  15. #75
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Ромик , а у меня точно такая же фотография , на обратной стороне которой написано "Толя Репин UV0IA 1966"

Похожие темы

  1. Дрейфующая станция "Северный Полюс": 75 лет
    от UX5PS в разделе История коротковолнового движения
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 02.04.2020, 15:36
  2. Северный флот
    от R2DID в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 06.06.2011, 19:52
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.10.2010, 09:24
  4. Радиолюбители и Антарктида (Антарктида где-то рядом).
    от ra4lm в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 16.07.2004, 02:30
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.06.2004, 04:56

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×