Страница 1 из 9 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 127
  1. #1
    Very High Power Аватар для R3VA
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,145
    Поблагодарили
    1428
    Поблагодарил
    277

    Завершение QSO

    В Международном радиолюбительском (CW) коде есть такое сокращение
    _SK_ -SIGNING OFF- полное окончание обмена.
    Оно расчитано на применение исключительно в CW и передаётся слитно ( ..._._ ), т.е. одним "знаком". В своё время в спровочниках для р.любителей (кажется и у RU3AX то же)
    этот "знак" был подчёркнут снизу (русскими буквами) _СК_ ( конец связи), но так же слитно передаётся ( ..._._ ). При определённой "вольности" можно "изобразить"
    этот знак набором любых букв (переданных слитно) , например VA или STET и т.д.
    Только вот часто слышу в SSB от р\любителей СНГ (и как правило от тех кто CW вообще не работает), при завершении QSO .... пока, 73 "эС Кей" (или эС Ка).
    Знаете меня начинают "коробить" такие "пожелания" Hi
    Объясню почему. Сокращение SK в SSB означает ни что иное как Silent Key
    (замолчавший ключ) т.е. умерший радиолюбитель.
    При попытке объяснить ,что в SSB QSO - SK это вовсе не "Связи конец" , а совсем иное к сожалению, ответ один:- "я так уже привык говорить!"
    C возрастом ,когда число твоих друзей р.любителей ,ушедших в мир иной т.е. SK
    исчисляется уже не одним десятком ,не очень то приятно слышать такое "бувосочетание"!
    Может быть мне одному так кажется? Но у меня при SSB QSO просто язык не поворачивается сказать .............-Здоровья Вам и "эС Кей"............


  2. #2
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    а возможно SK и есть Silent Key

  3. #3
    Very High Power Аватар для RN3DBQ
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    с. Новопетровское, Истринского р-на, Московской обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    81
    Странно.....
    Просмотрел все справочники что есть у меня (правда все выпуска 50-80 годов) с кодами... нигде нет побуквенной расшифровки SK... тем паче в подобной трактовке.

  4. #4
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Сергей, вопрос:
    Я ни разу не встречал, чтобы значения кодов менялись в зависимости от видов излучения - может дадите ссылочки, откуда такая информация?

    Первый раз "СК" услышал лет в 12, когда участвовал в первых соревнованияя по СРП на 28 МГц. "Лисы" были "живые" на 105 или 108 радиостанциях (все время их путаю ). И в конце сеанса говорили "Эс-Ка".

    В CW QSO и в радиосети многоборья - все время.

    В SSB как-то этот код никогда не применял, но в значении "Покинувший этот мир" сочетание SK видел только в форумах и на штампиках на вернувшихся QSL.
    Изображения Изображения  

  5. #5
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,421
    Поблагодарили
    6590
    Поблагодарил
    6633
    Цитата Сообщение от RX3VA Сергей Посмотреть сообщение
    _SK_ -SIGNING OFF- полное окончание обмена.
    Оно расчитано на применение исключительно в CW
    Все служебные коды, изначально "телеграфные", потихоньку они, как жаргон перекочевали и в телефонные участки, поэтому, Вы насчет "CK-SK" заблуждаетесь!

  6. #6

  7. #7
    Very High Power Аватар для R3VA
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,145
    Поблагодарили
    1428
    Поблагодарил
    277
    Цитата Сообщение от DL6VS Посмотреть сообщение
    Еще вариант:
    SK - "Stop Keying"
    Да, ещё СК-может означать "сказать","сканировать", "скайп","скриншот" , "сам копайся", "себе купил" и т.д. и т.п. hi Вопрос не в том ,что бы это (SK) значило,
    а почему в SSB применяют (SK) как обозначение "конец связи" причём только
    на просторах СНГ.


    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    В CW QSO и в радиосети многоборья - все время
    Так и я про то, что в CW _SK_ это слитно передаётся (одним знаком) ,например как _AR_ ( ._._. ) -окончание передачи или = ( _..._ ) -знак раздела.
    Ну а в SSB ,мы же не можем этот "слитный знак" озвучить ...его просто нет!
    А в случае с сокращением SK (как две раздельные буквы) при SSB QSO у меня лично ассоциации только с Silent Key.
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    Все служебные коды, изначально "телеграфные", потихоньку они, как жаргон перекочевали и в телефонные участки, поэтому, Вы насчет "CK-SK" заблуждаетесь!
    Сергей ,заметьте, что завершают QSO в SSB как 73 "эС Кей" исключительно на просторах СНГ (или "наши" эмигранты) я за более 30 лет в эфире не слышал в SSB ..... SK - именно как обозначение "окончания связи"
    от р.любителей других стран (кто не обращал внимания, послушайте и убедитесь в этом ).
    И ещё я имел ввиду именно Международный радиолюбительский CW код (а не служебный). Его можно дополнить канечно сокращениями руских слов котторые
    знают и применяют во всём мире, нарпример ZDR, DSW, РОКА.

  8. #8
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от RX3VA Сергей Посмотреть сообщение
    В Международном радиолюбительском (CW) коде есть такое сокращение
    _SK_ -SIGNING OFF- полное окончание обмена.
    Оно расчитано на применение исключительно в CW и передаётся слитно ( ..._._ ), т.е. одним "знаком". В своё время в спровочниках для р.любителей (кажется и у RU3AX то же)
    этот "знак" был подчёркнут снизу (русскими буквами) _СК_ ( конец связи), но так же слитно передаётся ( ..._._ ). При определённой "вольности" можно "изобразить"
    этот знак набором любых букв (переданных слитно) , например VA или STET и т.д.
    Только вот часто слышу в SSB от р\любителей СНГ (и как правило от тех кто CW вообще не работает), при завершении QSO .... пока, 73 "эС Кей" (или эС Ка).
    Знаете меня начинают "коробить" такие "пожелания" Hi
    Объясню почему. Сокращение SK в SSB означает ни что иное как Silent Key
    (замолчавший ключ) т.е. умерший радиолюбитель.
    При попытке объяснить ,что в SSB QSO - SK это вовсе не "Связи конец" , а совсем иное к сожалению, ответ один:- "я так уже привык говорить!"
    C возрастом ,когда число твоих друзей р.любителей ,ушедших в мир иной т.е. SK
    исчисляется уже не одним десятком ,не очень то приятно слышать такое "бувосочетание"!
    Может быть мне одному так кажется? Но у меня при SSB QSO просто язык не поворачивается сказать .............-Здоровья Вам и "эС Кей"............
    Расшифровка SK как Silent Key - это обычное сокращение, которое CW сигналом никак не является. Когда-то, видимо, придумали радиолюбители. Причём по-русски он никак не расшифровывается! Точно так же, как RIP трактуется, как Rest in Peace, хотя на самом деле это сокращение от латинского выражения requiēscat in pāce, хотя значит практически то же самое. И таких сокращений огромное количество (этот же RIP имеет более десятка самых разных значений - даже в химии!).
    В телеграфе, к примеру, в справочнике "Служебные радиокоды" Государственной Инспекции Электросвязи Министерства связи СССР, 1959 г. код СК (SK) трактуется как "Конец работы связи" (передаётся как один сигнал, т.е. слитно).
    В " Международном Регламенте Связи" Генерального Секретариата Международного Союза Электросвязи, Женева, 1975 г. кода SK вообще нет! Есть VA - Конец связи (передаётся слитно).
    Думаю, что измышления здесь излишни.
    А "переплывание" телеграфных кодов в телефон - обычное дело. Чем говорить "наблюдаются помехи местного происхождения", проще коротко сказать - QRN.
    А говорить SK - это просто у многих привычка, но, опять же, надо воспринимать в контексте всей фразы. Да мало чего говорят? Матом ещё разговаривают
    Последний раз редактировалось YL2MU; 07.08.2009 в 10:45.
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  9. #9
    Standart Power
    Регистрация
    04.11.2004
    Сообщений
    297
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    33
    А CQ ведь тоже слитно передается!
    По-моему как раз таки Silent Key в телефоне звучит несколько "абсурдно". Тогда уж Silent Mic.

  10. #10
    Standart Power Аватар для RA3MD
    Регистрация
    11.06.2006
    Адрес
    Рыбинск
    Возраст
    64
    Сообщений
    386
    Поблагодарили
    296
    Поблагодарил
    416
    Сергей!
    Всё это условности, скорее кто-то применял SK в Английской фонетике "ЭС-КЕЙ".
    Гораздо больше огорчает сленг привнесенный с пиратских диапазонов - "спасибо за котроль", "спасибо за подход" и т.д. Не думаю , что кто-то откровенно желает вам плохого. Во многих областях не стало хорошего обучения на коллективных станциях , в лучших традициях HAm-spirit. Где раньше опытные коротковолновики с огромным стажем в эфире учили правильному диалогу в эфире. Перестали делать замечания - демократия однако ! А некоторые перешедшие из 5 категории, могут и послать в "эротическое путешествие" куда подальше... Мельчает культура не столько в эфире, но и в нашем мире, а жаль!

  11. #11
    Very High Power Аватар для R3VA
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,145
    Поблагодарили
    1428
    Поблагодарил
    277
    Цитата Сообщение от DL6VS Посмотреть сообщение
    А CQ ведь тоже слитно передается!
    ............... Вы это серьёзно ????
    Без коментариев !

  12. #12
    Standart Power
    Регистрация
    04.11.2004
    Сообщений
    297
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    33
    Вполне. По крайней мере должно быть слитно!
    http://en.wikipedia.org/wiki/Prosigns_for_Morse_Code
    В программе UA9OV это предусмотрено. Знаки переданные слитно печатаются заглавными буквами
    Изображения Изображения  

  13. #13
    Very High Power Аватар для R3VA
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,145
    Поблагодарили
    1428
    Поблагодарил
    277
    Цитата Сообщение от DL6VS Посмотреть сообщение
    Да. По крайней мере должно быть слитно!
    http://en.wikipedia.org/wiki/Prosigns_for_Morse_Code
    Извените, но ссылка на Wikipedia это аналогично тому,что на забор показывать,там
    то же есть разные надписи.
    http://www.deol.ru/users/rsl/code.htm

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    справочнике "Служебные радиокоды" Государственной Инспекции Электросвязи Министерства связи СССР, 1959 г. код СК (SK) трактуется как "Конец работы связи" (передаётся как один сигнал, т.е. слитно).
    В " Международном Регламенте Связи" Генерального Секретариата Международного Союза Электросвязи, Женева, 1975 г. кода SK вообще нет! Есть VA - Конец связи (передаётся слитно).
    Так и я про это .....его "буквами" написали для удобства (хочешь VA, хочешь SK)
    т.е. исключительно "слитный знак"!

    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    Расшифровка SK как Silent Key - это обычное сокращение, которое CW сигналом никак не является. Когда-то, видимо, придумали радиолюбители. Причём по-русски он никак не расшифровывается!
    Да вроде "расшифровывать" и не нужно , SK-Silent Key достаточно просто переводится (дословно -тихий ключ), принято - замолчавший ключ.
    Или я, Сергей, не так Вас понял?

  14. #14
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от RX3VA Сергей Посмотреть сообщение
    Извините, но ссылка на Wikipedia это аналогично тому,что на забор показывать,там
    то же есть разные надписи.
    Это точно! Википедию пишут такие же люди, как мы. Это не академический толковый словарь. В нашем случае документом являются только официальные издания, хотя бы те, что я указал выше. Где слитно - там это отмечено. И их совсем не так много, как в Википедии.
    Да вроде "расшифровывать" и не нужно , SK-Silent Key достаточно просто переводится (дословно -тихий ключ), принято - замолчавший ключ.
    Или я, Сергей, не так Вас понял?
    Сергей, я лишь повторю ещё раз. SK,VA и т.п. в телеграфе означает ТОЛЬКО "полный конец связи" и ничего больше. А Silent Key - официально в общепринятых в мире кодах в виде SK просто не существует! Другое дело, что такое сокращение вызывает, скажем, у Вас какие-то ассоциации - это личное дело. А людям, которые не знают английского, это не придёт и в голову. К тому же можно придумать массу других интерпретаций этих букв. Кстати, это сокращение именно в этом смысле стали использовать как-то исподволь - пару-тройку десятилетий назад, да и то в разных бюллетенях и т.п., т.е. в письменном виде. Тем не менее, не думаю, что кто-то услышав в конце передачи корреспондента SK, примет это на свой счёт
    Последний раз редактировалось YL2MU; 07.08.2009 в 11:33.
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  15. #15
    CW 4EVER Аватар для UA1CEC
    Регистрация
    27.08.2008
    Адрес
    Тосно, Ленинградская обл., Россия
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,302
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    817
    Поблагодарил
    756
    И правда,википедия не эталон-там можно все что угодно написать...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×