Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 127
  1. #16
    Standart Power
    Регистрация
    04.11.2004
    Сообщений
    297
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    33
    Согласен. Но любое изменение можно отследить в хистори.
    И академические словари выходят "исправленные и дополненные"...

  2. #17
    Standart Power
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Харцызск, ДНР
    Возраст
    56
    Сообщений
    408
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    32
    Это точно.И насчет низкой культуры обучения(и низкой культуры вообще) - тоже все верно.
    Насчет слитного CQ - улыбнуло. Как же тогда при работе телефоном "слитно" произносить "CQ on 20 meters......" например?
    А то ,что "выдают" программы CW-type - здесь и копья ломать не из-за чего.Как настроишь,так и будет.Например :рекомендованное соотношение длительности точек и тире 1:3.Но ведь это не догма.Всегда меняли "под себя",под руку","под скорость" и т.д. и т.п. когда еще компьютерным софтом и не пахло.
    То же самое и с паузами между знаками.
    А SK(именно - silent key)...это без комментариев.Меня учили передавать слитно именно VA.
    Хотя....опять таки - кому как удобно.

  3. #18
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от DL6VS Посмотреть сообщение
    Согласен. Но любое изменение можно отследить в хистори.
    И академические словари выходят "исправленные и дополненные"...
    Но согласитесь, что в нашем случае, т.е. в радиосвязи, значение имеют официальные документы, а не академические словари! А в таких случаях, т.е., когда между ними имеется расхождение, пользуются, естественно ДОКУМЕНТОМ. Зачем мне искать по интернет-словарям, если передо мной на столе лежат оригинальные печатные издания, о которых я писал выше?
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  4. #19
    Very High Power Аватар для R3VA
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,141
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    277
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    А Silent Key - официально в общепринятых в мире кодах в виде SK просто не существует!
    Но ведь применяется (в печатном виде) почти во всех р.любительских изданиях.
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    Другое дело, что такое сокращение вызывает, скажем, у Вас какие-то ассоциации - это личное дело.
    Видимо, да! Нужно в моём первом посте исправить, SK-ассоциируется у меня как-
    Silent Key

    ........может психолога посетить? hi-hi
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    А людям, которые не знают английского, это не придёт и в голову.
    Я писал, ранее ,что так говорят обычно те кто CW не работает, надо добавить и
    для кого английский-это язык инопланетян !
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    Тем не менее, не думаю, что кто-то услышав в конце передачи корреспондента SK, примет это на свой счёт
    Нет, я же не говорю ,что мне "чудится" ,что обращение звучит как " 73 покойничек". Но все равно, что-то не так.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от RA3MD Посмотреть сообщение
    Гораздо больше огорчает сленг привнесенный с пиратских диапазонов - "спасибо за котроль", "спасибо за подход" и т.д. Не думаю , что кто-то откровенно желает вам плохого. Во многих областях не стало хорошего обучения на коллективных станциях , в лучших традициях HAm-spirit. Где раньше опытные коротковолновики с огромным стажем в эфире учили правильному диалогу в эфире. Перестали делать замечания - демократия однако ! А некоторые перешедшие из 5 категории, могут и послать в "эротическое путешествие" куда подальше... Мельчает культура не столько в эфире, но и в нашем мире, а жаль!
    Согласен, и ещё куча жаргона "перекочевала" на р\люб. диапазоны. Вчера на 40м
    один тов. (хорошо хоть вообще спросил) -"Есть ли кто на метре ?" и т.д.
    Но наверно это уже отдельная тема ?!

  5. #20
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Насколько я понимаю само появление как цифровых кодов так и буквенных связано с низкой скоростью телеграфирования на очень низких частотах во времена " до исторического материализма " . Затем к военным - чтоб враги не догадались . Потом плавно перетекло в ОСОАВИАХАМ и Гитлерюнген - чтоб пионеры чего лишнего не сболтнули . Неположено ! Теперь это всё потеряло былой смысл , обросло слухами и превратилось в понты - типа двух точек . В попытку ВЕРНУТЬ ПОЧЕРК радиста , в то время когда "радистом" является MIX или N1MM ...

    Ведь в наше время анахронизмом стало даже категорическое требование проведение связей с использованием ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО кода МОРЗЕ и недопустимости самостоятельно придуманых кодов - передача файлов в пакете тому пример .

  6. #21
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RX3VA Сергей Посмотреть сообщение
    В Международном радиолюбительском (CW) коде есть такое сокращение
    _SK_ -SIGNING OFF- полное окончание обмена.
    Оно расчитано на применение исключительно в CW и передаётся слитно ( ..._._ ), т.е. одним "знаком". В своё время в спровочниках для р.любителей (кажется и у RU3AX то же)
    этот "знак" был подчёркнут снизу (русскими буквами) _СК_ ( конец связи), но так же слитно передаётся ( ..._._ )....
    В справочниках UW3AX-RU3AX это сочетание подчеркнуто (как и полагается для слитной передачи) СВЕРХУ. :-)

    Об истории использования сочетания SK (слитного) для обозначения полного окончания связи. Скорее всего, оно перешло от в телефонную связь от телеграфистов. Более того, от НАШИХ (СССР) профессиональных радистов, скорее всего. Оно есть, например, в обязательных для использования "Служебных радиокодах" (издание ГИЭ Минсвязи СССР, 1958 год).

    Я, по сути поднятой темы, проблем не вижу. В смысле SK - "окончание связи" используется на дню "по сто раз", а в другом смысле лишь изредка и его это значение понятно всегда из контекста.

    Кстати, в художественной литературе встречается ещё более интересная профессиональная расшифровка сочетания SK. Кажется в "Моменте истины" есть такая фраза: "А я тебя узнал. Ты же "эс-ка" - радист?" Оно тоже не с потолка появилось...

  7. #22
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RX3VA Сергей Посмотреть сообщение
    Оно расчитано на применение исключительно в CW и передаётся слитно ( ..._._ )
    а некоторые это воспринимают как "VA" так где правда?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  8. #23
    Без позывного
    Регистрация
    18.01.2009
    Сообщений
    179
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    135
    Короче никто толком не знает что такое SK и т.д.
    В ССБ СК - связи конец ,что тут ещё обсуждать-то ???
    Ато может у кого CК ассоциируется с С...КА КОЗ..Л, так это его проблемы.

  9. #24
    Very High Power Аватар для R3VA
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,141
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    277
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Об истории использования сочетания SK (слитного) для обозначения полного окончания связи. Скорее всего, оно перешло от в телефонную связь от телеграфистов. Более того, от НАШИХ (СССР) профессиональных радистов, скорее всего. Оно есть, например, в обязательных для использования "Служебных радиокодах" (издание ГИЭ Минсвязи СССР, 1958 год).
    Так похоже что только "это" и перешло. Лучше бы они своих "учеников" CW обучили.
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Я, по сути поднятой темы, проблем не вижу. В смысле SK - "окончание связи" используется на дню "по сто раз", а в другом смысле лишь изредка и его это значение понятно всегда из контекста.
    Да суть то в том что (к сожалению записи нет ,прошу поверить на слово) при окончании SSB QSO (на "ломаном" англиском) "наш" оператор передаёт "73 SK" (эС Кей).........а в ответ (корреспондент,кажется из UK) продолжительная пауза ,видимо пытается понять кто же всё таки ......SK (Silent Key).

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Чемпион радио Посмотреть сообщение
    В ССБ СК - связи конец ,что тут ещё обсуждать-то ???
    Пожалуйста приведите ссылку или скан из какого источника Вы это узнали ?!

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    так где правда?
    А она в том что это знак ( ..._._ ), а буквы можно любые слитно передать .

  10. #25
    Standart Power
    Регистрация
    04.11.2004
    Сообщений
    297
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    33
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    Но согласитесь, что в нашем случае, т.е. в радиосвязи, значение имеют официальные документы, а не академические словари! А в таких случаях, т.е., когда между ними имеется расхождение, пользуются, естественно ДОКУМЕНТОМ. Зачем мне искать по интернет-словарям, если передо мной на столе лежат оригинальные печатные издания, о которых я писал выше?
    Вполене резонно, но и о здравом смысле забывать не стоит. Эти издания регламентируют работу служебных радиостанций, к коим мы никак не относимся. К тому же безнадежно устарели. А язык не стоит на месте. Поколения сменяют друг друга, в обиход входят новые слова/словосочетания. SK - обыкновенное заимстование. Можно это даже обозвать "телеграфизм" ))
    В немецком языке укоренились такие слова как Pogrom, Glasnost, Datscha, Steppe, ну и конечно же Wodka! )) В балтийских языках, на сколько я знаю, их еще больше.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от ut0ig Посмотреть сообщение
    Насчет слитного CQ - улыбнуло. Как же тогда при работе телефоном "слитно" произносить "CQ on 20 meters......" например?
    А что мешает? сиииикюююю ))))))
    А у немцев это произносится Цэ Ку... а CW - Цэ Вэ )))

  11. #26
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ...при окончании разговора по телефону со мной, жена всегда мне говорила "КЦ". Как истинный р/любитель я всегда думал, что это просто - конец (связи, разговора).

    И только в прошлом году уточнив все-таки, что это все время КЦ, да КЦ - узнал, что это оказывается: "Крепко Целую".

  12. #27
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RX3VA Сергей Посмотреть сообщение
    ...
    Да суть то в том что (к сожалению записи нет ,прошу поверить на слово) при окончании SSB QSO (на "ломаном" англиском) "наш" оператор передаёт "73 SK" (эС Кей).........а в ответ (корреспондент,кажется из UK) продолжительная пауза ,видимо пытается понять кто же всё таки ......SK (Silent Key)...
    На паузу верю. Но трактовка паузы - это Ваши мысли (предположительные).

    Совет - передайте англичанину во время телеграфной связи НАШ восклицательный знак. Любопытна будет его реакция. Скорее всего, просто подумает, что ошибка, и промолчит, но может и спросит, что эта абракадабра обозначает.

  13. #28
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RX3VA Сергей Посмотреть сообщение
    А она в том что это знак ( ..._._ ), а буквы можно любые слитно передать .
    Сергей, я в курсе.. В мореходке мне так и говорили.. У разных групп разных годов выпуска в зависимости от преподавателя манипуляции так и было. Одни считают это "SK", другие "VA", причём все знают, что это "конец обмена, до свиданья". Может логичнее было передавать "CL" - "станцию выключаю?... хотя это больше относится к переведеню пакетника питания радиостанции в положение "OFF".. гы.
    Чё себе головную боль выдумываете? Ясень пень, что из контекста ясно, к чему относиться SK.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  14. #29
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    73 (вариант - семерочка троечка) в телефоне слух не режет?
    В принципе, вопрос SK в телефоне из той же оперы, только иностранцам не понятен, поэтому и сочетание не должно употребляться в связях с ними.
    В4,4YOU,В2В и, конечно, "Инвертор" ....
    ХПЕ ЦУ АГН Читать буквы слитно.

  15. #30
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    "Ну, вы блин, даете!" ©
    Нашли, что обсудить! Вы еще обсудите законность того, что я в начале передачи (в середине QSO) у буквы R отрываю точку. ". _." Т.е. "Roger". Некоторые так делают.
    Или, что еще круче, давайте обсудим как посмел Bob Furzer, K4CY выдвигать такие странные требования при использовании Logger 32:
    http://logger32.qrz.ru/

    Я вас умоляю!!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×