Страница 7 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 127
  1. #91
    Very High Power Аватар для R3VA
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,141
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    277
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Сообщение от RX3VA Сергей
    Борис RU3AX в своём справочнике привёл _SK_(слитно)-конец связи для CW.
    А вот SK -конец связи для SSB я так и не увидел (в отличие от других).

    Это можно до бесконечности. Врубитесь, наконец, пожалуйста, что отдельных таблиц сокращений для телефонной связи нет. Исходная таблица телеграфная, а радиолюбители пользуют из неё в телефонной связи, что считают удобным.
    Борис, так её (таблицы) мать! В CW таблице SK-это слитный знак , а в SSB он уже
    становится раздельным и приобретает ещё один смысл! Если мы будем использовать всё что удобно (конкретному человеку) ,то скоро понимать друг друга перестанем!

    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Я не к тому, чтобы использовать SK (конец связи) в международных телефонных связях. Но и тем более не за то, чтобы спекулировать на "замолчавших ключах" по этому поводу
    Так я анологично рассуждаю! Но считаю "спекуляцией" постоянное использование SK в SSB связях (и в дело и без) .
    Разрешите откланиться на этом, завтра рано (04 МСК) на работу.

  2. #92
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,434
    Поблагодарили
    1369
    Поблагодарил
    3078
    Цитата Сообщение от ut0ig Посмотреть сообщение
    Справка принимается. Но только давайте уж до конца разберем звуки английского языка в данном конкретном случае.Я думаю,что русскоязычный вариант КИ в данном случае - немного не то.Key - [khj].Энергичная аспирация k.Это не русское "э" и не "е".
    Тогда уж вот так: К'й.
    Ну а насчет англоязычных "слушателей"....добрая половина говорит с диким акцентом(и не только постсоветские страны).Сказываются особенности языков и диалектов.
    Ребята, не пинайте, я только, чтобы закончить дискуссию. Больше писАть на эту тему не буду.
    Может у меня со слухом что-то, но слово "key" мне слышится как КИ (может быть, КИИ) в произношении наших англоязычных сограждан (себя не могу ставить в пример со своим выраженным акцентом!). Вот как звучит это в интерпретации Merriam-Webster http://www.merriam-webster.com/dictionary/key. Файл приложен.
    Вложения Вложения

  3. #93
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    75
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    28
    СК применяли ещё 50 лет назад даже радиолюбители т.н. пятой категории.
    И не заморачиваясь это означало СВЯЗИ КОНЕЦ. Чё там искать чёрную кошку в тёмной комнате, где её вообще нет.

    Добавлено через 6 минут
    Вот, что смешно и дико звучит, так это без сомнения типа :
    Я переехал на новый QTH или У него QTH в VK или в 9А, вот это идиотизм чистейшей воды.

  4. #94
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от n2ho Посмотреть сообщение
    Ребята, не пинайте, я только, чтобы закончить дискуссию. Больше писАть на эту тему не буду.
    Может у меня со слухом что-то, но слово "key" мне слышится как КИ (может быть, КИИ) в произношении наших англоязычных сограждан (себя не могу ставить в пример со своим выраженным акцентом!). Вот как звучит это в интерпретации Merriam-Webster http://www.merriam-webster.com/dictionary/key. Файл приложен.
    Это из серии "я про Фому, а Вы про Ерёму". Слово key произносится не так, как буква k английского алфавита. А сочетании SK не слова, а буквы. Об этом и было моё письмо.

  5. #95
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от ut0ig Посмотреть сообщение
    Key - [khj]
    Где вы такую транскрипцию нашли?
    Key это [ki:]
    "Кии"

  6. #96
    Без позывного
    Регистрация
    18.01.2009
    Сообщений
    179
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    135
    Кому надоело про SK
    Приглашаю обсудить ДЕЛАНИЕ QRT
    вот тут http://forum.qrz.ru/showthread.php?p=293606#post293606

  7. #97
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    В SSB - придумали картофелеводы, как и "семёрка-троечка".
    Акула - 1500! - Панда - 24! - Человек - 32! - 32 - это норма!
    - Бл@! Я панда! (c)

    - Бл@! Я картофелевод!

  8. #98
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321
    Цитата Сообщение от DL6VS Посмотреть сообщение
    А CQ ведь тоже слитно передается!
    В случае с CQ другая история.
    Там ясное и понятное сокращение от seek you что в переводе с английского ищу тебя.
    Кстати название первого и самого популярного интернетчата ICQ расшифровывается как I seek You.
    Так что аська родственный протокол...)))

  9. #99
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от RX3VA Сергей Посмотреть сообщение
    Борис, приведите пожалуйста ссылку на "традиционный международный" где в SSB
    SK-означает "конец связи".............Please!
    Сергей, еще на 1-й страничке спрашивал, у Вас есть ссылки на то, что толкование радиокода зависит от вида работы?

    По-моему тема выеденного яйца не стоит. GA - тоже имеет два значения. Многоборцы используют GA как синоним QRV. (по договоренности обычно GA обозначает безусловную готовность, а QRV наличие некоторых проблем с приемом)

    Так и SK. Тем более, в значении "конец связи" это сокращение появилось раньше. Я и в другом значении считал, что "покойный радиолюбитель" - это по аналогии с "конец связи". Лишь позже узнал про Silent Key.

    При работе SSB "До свидания" или "good by" гораздо удобнее и приятнее сухого и труднопроизносимого "эскей". Но не верю я, что англоязычные радиолюбители впадают в ступор от сочетания SK. А Ваш корреспондент мог задуматься на тему: "Надо ли еще что-то Вам передавать, если Вы обозначили конец QSO?".
    ИМХО - SK - последнее, что должно звучать в эфире. После него связь между данными корреспондентами считается законченной.

  10. #100
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от nomade Посмотреть сообщение
    В случае с CQ другая история.
    Там ясное и понятное сокращение от seek you что в переводе с английского ищу тебя.
    Кстати название первого и самого популярного интернетчата ICQ расшифровывается как I seek You.
    Так что аська родственный протокол...)))
    Насчёт "ясное и понятное" не очень ясно. В радиолюбительском коде, составленном на основе английских слов, в таблицах в подавляющем большинстве случаев даются исходные слова и фразы. Вроде, CUAGN - SEE YOU AGAIN. То-есть фонетическое происхождение сокращения просматривается однозначно. А вот с CQ, которое появилось задолго до интерчата, такого нет. В англоязычных таблицах (например, Handbook ARRL) расшифровка дается как "calling any station". И уже непонятно, почему букву Q надо ассоциировать с ANY STATION.

    Не расшифровывалось это и 50 лет назад, а в любительских кругах ходила легенда (более правдоподобная), что CQ происходит от COME QUICKLY - "скорее отвечайте". Так что боюсь, что расшифровка CQ как SEEK YOU - это всего-лишь симпатичный "новодел".

  11. #101
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Так что боюсь, что расшифровка CQ как SEEK YOU - это всего-лишь симпатичный "новодел".
    Возможно Вы правы Борис! О come quickly я тоже слышал.
    http://en.wikipedia.org/wiki/CQ_(call)
    Вот вариант который предлагает Wiki.

  12. #102
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от RX3VA Сергей Посмотреть сообщение
    В CW таблице SK-это слитный знак , а в SSB он уже
    становится раздельным и приобретает ещё один смысл!
    Что то приутихли..
    Про цифру забыли??
    А там каждый второй пишет.

  13. #103
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,513
    Поблагодарили
    2064
    Поблагодарил
    136
    Письменно выразить слитный знак, похожий на несколько букв, не всегда возможно. Ввиду этого в письменном виде и изображаются несколько букв для лучшего восприятия такого знака. Тоесть, для окончания радиосвязи телеграфом, не придумали отдельного знака, как например дробная черта. Нет, тут конечно есть знак, но все равно он ассоциируется с буквами, хотя и передается слитно. Ведь лучше запомнить такой напев как "ТА-ти-ти-ФА-ти" (Т и Ф), чем как-то по-другому. Как уже говорил, в служебных кодах, применяемых в армии, полный конец связи обозначен как SK. Да, это телеграф. На бумаге по другому не напишешь. Ну, можно VA. Могу предположить, что на каком-то этапе, котму-то пришло в голову применять опосредствованное обозначение передачи инфо об ушедших радиолюбителях в виде SK. Лучше так говорить - замолчавший ключ, чем умерший.... Ведь изначально был ключ. И всего лишь. Ну, говорит кто-то в ТЛФ - SK, что с того? Ведь как мы тут все вместе пришли к тому, что нормативного закрепления кода SK, определяющего обозначение умерших, нет. До абсурда доходить не стоит. Ведь указывалось, что надо говорить до свидания в ТЛФ. А можь правильнее - до связи. Но и здесь начнем искать что-то для кого-то неестественное. До какой такой связи? А? Не стоит обрастать абсурдами . И про цифру правильно было замечено. Коды можно применять при любых видах связи. Лишь бы они были уместны и понятны обоим корреспондентам. Пока. До связи. SK.

  14. #104
    Very High Power Аватар для R3VA
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,141
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    277
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    Сергей, еще на 1-й страничке спрашивал, у Вас есть ссылки на то, что толкование радиокода зависит от вида работы?
    Код-изначально предназначен для работы CW, и составлен на основе английских слов.
    Некоторые из них очень коротки и применяются без сокращения .Соответственно и для SSB в
    том же виде. Q-код так же для CW, но некоторые (кодовые выражения) QRZ,QSY,QSL,QRX,
    QTH "прижились" и в SSB.
    http://www.deol.ru/users/rsl/code.htm#hamcode
    Вот тут конечно стоит на конкретных примерах остоновиться.
    Если знаки межд. радиолюб. кода указаны как ПЕРЕДОВАЕМЫЕ СЛИТНО
    например KN ; SK ; AR ; = (знак раздела)
    В CW это реализуемо (и постоянно применяется), но в SSВ их не применяют !!! И снова я пытаюсь до Вас донести , что SK (это слитный знак кода , обозначающий "конец связи").И как уже Сергей,YL2MU , заметил в официальных документах его (этот знак) "преподносят" не как SK ,а чаще VA (хотя это те же "фаберже" ведь всё это только слитно передаётся). В SSB все эти слитные знаки не употребляются! Поэтому для чёткого "разграничения" (о чём мы говорим) я применил выражение CW-код (и SSB-код).
    Поэтому я и спрашиваю если в CW мы передаём VA-конец связи (однозначно для меня).
    То в SSB SK -как конец связи , считаю неприемлемым сокращением (кодом).IMNSHO Так как при SSB это означает Silent Key.
    Но видимо по второму кругу не стоит всё это перемалывать, веских аргументов (доказательно и документально),что при "телефонной" связи SK (эС Кей)-это означает конец связи я не увидел. Поэтому остаюсь при своём мнении, и применяю SK-только в CW, а в SSB только если речь идёт о Silent Key.

    P.S. Вот в соседней теме уже карикатуры про SK выкладывают.................
    Изображения Изображения  

  15. #105
    Very High Power Аватар для RN3DBQ
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    с. Новопетровское, Истринского р-на, Московской обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от RX3VA Сергей Посмотреть сообщение
    веских аргументов (доказательно и документально),что при "телефонной" связи SK (эС Кей)-это означает конец связи я не увидел. Поэтому остаюсь при своём мнении, и применяю SK-только в CW, а в SSB только если речь идёт о Silent Key.
    Извините. а где обстоятельно и документально доказано, что
    Цитата Сообщение от RX3VA Сергей Посмотреть сообщение
    Так как при SSB это означает Silent Key
    .Откудв вы это взяли????

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×