Показано с 1 по 12 из 12
Like Tree86Спасибо
  • 51 Размещено RO9O
  • 4 Размещено RZ3CC
  • 1 Размещено UA1QV
  • 1 Размещено RA9MX
  • 1 Размещено UA0C
  • 2 Размещено UA0UV
  • 1 Размещено UN7FW
  • 14 Размещено RO9O
  • 4 Размещено UA0C
  • 5 Размещено RW0AB
  • 1 Размещено RA9JG
  • 1 Размещено UA9ZZ

Тема: SK: UA9OS

  1. #1
    DX-КОНТЕСТОДОР Аватар для RO9O
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    НовосибБарышево
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,082
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    6050
    Поблагодарил
    4773

    SK: UA9OS

    Умер Писанов Виктор Николаевич UA9OS.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SNB164641.JPG 
Просмотров:	12 
Размер:	339.8 Кб 
ID:	299971
    Умер, тихо,……… 26 Февраля 2021 года , на 84 году жизни, на руках у жены, в одно мгновение………
    Почему тихо…
    как сегодня выяснилось….. семья просто опасалась этой пандемии, и по этому все прошло скромно-тихо в семейном кругу.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SNB164662.JPG 
Просмотров:	11 
Размер:	287.7 Кб 
ID:	299972
    23 февраля Виктор Н. Бондарев,UA9OC, и Николай Евдокимыч Грибченко, RW9OP,как оказалось, в последний раз пообщались с В.Н. Писановым по телефону, поздравляли с праздником, он сказал, что ослабел что-то…
    UA9OS- Ушел тихо……
    потому что, это был очень скромный человек, от которого редко можно услышать было какое то громкое слово, не говоря уже матерное. Он был интеллигентен, интересен как собеседник, разговаривал на английском языке, так же как и на русском, и имел множество друзей за рубежом, что в те годы было очень непросто, учитывая его работу конструктором на Чкаловском заводе.... И это помогло ему и самому побывать в дальнем зарубежье, и гостей оттуда принимать. К Виктору Писанову в Новосибирск, приезжали великие радиолюбители из многих стран мира, такие как Poul W0AIH, UN7QF Геннадий Хонин, разные VK, ZL….. и другие, их приводил в радиоклуб, знакомил с местными нашими ребятами……

    Отличный технарь, он был очень целеустремлён и результативен, у себя на крышах (пяти - и последние годы на двух этажке ) создал своими руками, в свои годы, великолепные антенны. Он был спец по всяким квадратам, соорудил на одном буме 3+3 el Delta Loop на 20 м , а вокруг этой конструкции – 2 el Quad на 40м. Виктор, UA9OC, вспоминает, что когда приехал в 1972 году в Новосибирск, первую антенну увидел, из окна трамвая – этого монстра, и на верхушке мачты на хрущёвке что-то делал небольшого роста его хозяин, в ватнике. Это было в конце ноября, и мороз был за 30, оказалось, редуктор подзамёрз, а нужно было на Янков повернуться...
    Потом он вынужден был переехать в двухэтажку, но это его не остановило - смастерил над крышей 3 el Yagi на 20 м, к ней пристроил 2 эл. на 30м хитроизогнутых, три элемента на 15 м из растяжек антенны на 20 м, сверху пристроил Моксон на 10м, и всё это прилично работало. Соседи очень подозрительно относились к его антеннам, и он вынужден бы располагать антенны на 80 и 40 м в растущих во дворе берёзах, говорил, что прекрасно освоил стрельбу проводами из рогатки. И даже эти антенны работали! И настойчивая и умелая работа в эфире принесла свои плоды – он выполнил 5 Band DXCC, а вскоре и HONOR ROLL, первый в Новосибирске.
    Не будучи профи-радиоинженером, он разработал и собрал отличный трансивер собственной конструкции полностью на транзисторах, сделал самодельный транзисторный усилитель на КВ мощностью до 1 киловатта, когда ещё об этом только разговоры пошли, а также ламповые усилители на металлокерамике. Он и рамки медные в клумбах прятал для приёма на НЧ, и ЕН-антенну делал на 160 м , клеил для этого трубу 30 см диаметром и 3 метра длиной… Статьи об его антеннах и усилителях Вы можете найти на просторах нашего интернета.
    Виктор , UA9OC, вспоминает, что лет 15 назад, когда вовсю пошли компьютеры в нашу радиожизнь, Виктор , UA9OS, как-то за рюмкой чая после конференции радиолюбителей сказал – «попомни, при нашей жизни наступит время, когда мы будем сидеть вот так и говорить «а вот моя радиостанция сегодня Уругвай на 80м взяла…». И Виктор, UA9OC, к Новому году 2021 подарил Писанову интерфейс к TS-850S для работы в FT8, настроил всё и показал – это не шутка, это реальность… Виктор UA9OS воодушевился, но силы уже таяли…
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1962.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	242.1 Кб 
ID:	299973
    Это был просто человечище….. всегда улыбающийся, доброжелательный.
    Вот что он пишет сам, о себе на своем сайте:
    Свой первый позывной UA9OGV получил в 1960 году для работы на 38 МГц. Энтузиазма было хоть отбавляй, но аппаратура - трудно вообразить! Когда немного освоил CW, получил UA9OS и 3-ю "катю" для 7 МГц. Потом 20-ка - "большая дорога" радиолюбителей. Много паял, много конструировал антенн. Самой "выдающейся" был квадрат на 40м в 1972, с которым даже при посредственных операторских способностях удалось занять 1 место в CQ WW по Asiatic Russia. Как и многие был увлечён идеей создания "современного" трансивера и году этак 1986 сделал-таки трансивер с ФАПЧ-гетеродином, цифровой шкалой, транзисторным выходом 60 Вт, но уже стали не редкостью "японцы", поэтому идея устарела :-( Когда поставил Kenwood TS-450S, то был на 7-м небе. Потом Kenwood TS-850S и опять счастью не было конца... Паять почти перестал, но всё-таки не утерпел, занялся конструированием усилителя мощности на транзисторах. Получилось неплохо, но уж больно нежный: транзисторов сжёг немеряно, и никакие предосторожности не помогут, потому что причин сотни! Видимо слишком много паял, поэтому по отстал от коллег в DX охоте и дипломах: несмотря на 4-5 элементные антенны к 1997 году было всего 220 стран CFM. Ну были Р-150 и Golden DXCC и много менее важных, полученных ещё бесплатно. После упорных 5 лет со скромной 3-эл Ягой выбил-таки 5B DXCC, но до Honor Roll №1 всё же не дотянул... Зато есть к чему стремится :-))
    Мои координаты:
    Писанов Виктор
    А/я 74,
    Новосибирск, 630123……….

    Благодаря этому человеку, его связям с зарубежными DX-менами, Вы ежедневно, каждые три- минуты слышите маяк RR9O NCDXF который работает из Новосибирска на всех КВ диапазонах, уже много, много лет. Который они установили в Новосибирском Государственном Техническом университете (НГТУ) вместе с Юрием Зарубой UA9OBA.
    Вы бы видели, ……..когда он входил в радио клуб, радиолюбители все вставали…
    Его Уважали от мало до велико…..
    Виктор Николаевич Писанов UA9OS, хотел жить, реально ……сам хотел и другим помогал, знаете как было интересно наблюдать его поведение в радиолубе, последние годы он занимался корнем ЖеньШеня, он его привез его от куда то из Южной или Северной Кореи, выращивал у себя на дачи, для его роста привез от куда то специально лесную землю из под кедра, папоротник и другие растения с которыми Женшень уживается при росте, всеми силами обеспечивал необходимую температуру и влажность для нежного растения, и регулярно снимал урожай, хотя везде пишут, что женьшень растёт только в дикой природе.
    UA9OS носил с собой постоянно маятник по виду из сделан был из какого то камня, кварца или аметиста, он верил, что кинетическая энергия маятника превращается в потенциальную энергию (гравитационную, упругую) и обратно.
    Маятник в его руках был – как, удивительная вещь, он мог поколдовать над стаканом водки и сказать, что это водка «паленная», поколдовать над бутылкой вина и сказать, что вино такого то когда выпуска, и что оно хорошее, поколдовать над человеком, и снять с него негативную энергию, так было на само деле, как то он пришел в радиоклуб, а у меня раскалывалась голова от сильных спазмов, он мне приказал сеть на стул, закинуть голову и расслабится, поводив около трех –пяти минут маятником над моей головой , я буквально практически сразу забыл о головной боли, потом он залез в свой портфель достал какую то типа медаль черного цвета изготовленную типа из парафина, и сказал мне её прилепить на пластрь и носить всегда на груди в районе солнечного сплетения, я конечно во все эти вещи тогда молодой и здоровый сильно не верил, поносил недельку и закинул, в ящик своего рабочего стола, где она до сих пор и лежит…… Вот такой был наш UA9OS прекрасный человек, радиолюбитель и друг……….

    у UA9OS была еще одна мечта,
    организовать работу радиолюбителей в Эфире из Северной Кореи, как то раз в радиоклубе он обмолвился, что отец Писанова и друг его наш земляк Яков Новиченко , реально спасли жизнь Ким Ир Сена, Еще в 1945-м участвовали в освобождении Северной Кореи от японских захватчиков, когда еще в 1946-м служба за границей продолжилась, охраняя митинг на привокзальной площади в Пхеньяне. На трибуну вышел Ким Ир Сен, а кто-то кинул в него гранату.
    У советского офицера Новиченко тогда и секунды не было на раздумье. Вокруг – многотысячная толпа. Шипящую взрывчатку Новиченко поймал на лету правой рукой, успел накрыть ее собой и подорвался… О подвиге Якова Новиченко Северная Корея совместно с Советским Союзом в 1980-х сняла фильм. Картина с названием «Секунда на подвиг»
    А в 2001 году, когда сын Ким Ир Сена Ким Чен Ир был проездом на бронированном поезде через Новосибирск, UA9OS с дочерью героя Северной Кореи ЯковаНовиченко были встречающими, и Писанов хотел передать письмо от радиолюбителей, но что то там журналисты налетели и не получилось…… Вот такие вот дела….

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SNB16541.JPG 
Просмотров:	13 
Размер:	1.03 Мб 
ID:	299984Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4324.JPG 
Просмотров:	12 
Размер:	272.0 Кб 
ID:	299985
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1057-1024x768.jpg 
Просмотров:	24 
Размер:	312.8 Кб 
ID:	299989Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7.jpg 
Просмотров:	25 
Размер:	752.0 Кб 
ID:	299988Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3WN-1024x658.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	163.9 Кб 
ID:	299987Название: 2.jpg
Просмотров: 1415

Размер: 10.6 Кб

    Еще об UA9OS …. 2016 год
    https://forum.qrz.ru/46-yumor-i-otdy...ml#post1245496
    и еще в 2018 году парни помогают ему с антеннами
    http://r9o.ru/forum/viewtopic.php?f=...t=uA9OS#p16060
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170506_132401.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	1.78 Мб 
ID:	299983   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4321.JPG 
Просмотров:	7 
Размер:	277.4 Кб 
ID:	299982   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4269.JPG 
Просмотров:	8 
Размер:	210.2 Кб 
ID:	299981   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ant1996.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	94.1 Кб 
ID:	299979   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1969.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	182.4 Кб 
ID:	299974   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1983.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	264.9 Кб 
ID:	299975  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2002.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	72.4 Кб 
ID:	299976  
    Изображения Изображения    
    Последний раз редактировалось RO9O; 03.03.2021 в 01:28.
    Александр СухареV ex : since 1982-UA9-099-673, since 1989 - UA9OOA,
    since 1991-UV9OO, since 1993 - RZ9OO, since 2007 - RO9O


  2. #2
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,377
    Поблагодарили
    9865
    Поблагодарил
    6505
    ....
    Саня, спасибо за подробный рассказ о прекрасном человеке! Еще одно сочетание SK в логе проставил Только в личном 15 QSO. Плюс охотился за странами-островами-РДА...
    Мои соболезнования друзьям и близким, всем новосибирским радиолюбителям...
    Низкий поклон и светлая память...

  3. #3
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,526
    Поблагодарили
    2071
    Поблагодарил
    137
    Уходит старшее поколение... Пусть земля ему будет пухом и упокоится душа...

  4. #4
    Standart Power Аватар для UA0UV
    Регистрация
    07.11.2010
    Адрес
    Краснокаменск, Забайкальский край
    Возраст
    81
    Сообщений
    454
    Поблагодарили
    458
    Поблагодарил
    378
    Из сообщения RO9O об UA9OS:
    "Вот что он пишет сам, о себе на своем сайте:
    Свой первый позывной UA9OGV получил в 1960 году для работы на 38 МГц."
    В 1960 году разрешения на работу в диапазоне 38-40 мгц уже не выдавались, т.к. в конце 1959 года этот диапазон был заменен на 28-29,7 мгц (см. Г.Члиянц " Из истории диапазона 38-40 мгц). Кроме того, УКВ позывные имели префикс RA,RL и т.п. Я свой первый УКВ позывной RL7ALF получил в 16 лет в мае 1958 года и хорошо помню процесс перехода на диапазон 28-29,7 мгц. В мае 1960 года в 18 лет получил КВ позывной UL7ND.
    С UA9OS в эфире встречался многократно. Вечного ему полета в эфире!

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Экибастуз, Павлодарская обл.
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,236
    Поблагодарили
    977
    Поблагодарил
    1168
    Светлая память....
    Вечного полёта в эфире..

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Боже мой, какое горе... Знал Виктора еще с начала шестидесятых. Забегая на новосибирсую клубную коллективку UA9KOG, всегда засматривался на его YAGI с таким малым углом оттяжек при вершине, что опасался за устойчивость антенны, но аварий с антеннами Виктора не помню. Это был очень скромный, знающий и уравновешенный человек. Уже никого у меня не осталось из старых друзей - новосибирцев, все ушли... Скорблю...Вечная память Виктору... Соболезнование семье...

  7. #7
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,427
    Поблагодарили
    6591
    Поблагодарил
    6637
    Санька, спасибо тебе за рассказ, семье, друзьям, и всем новосибирским НАМам мои искренние соболезнования!

  8. #8
    DX-КОНТЕСТОДОР Аватар для RO9O
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    НовосибБарышево
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,082
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    6050
    Поблагодарил
    4773
    еще нашел у себя несколько фотографий из наших тусовок
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SNB16485.JPG 
Просмотров:	8 
Размер:	871.0 Кб 
ID:	299990   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SNB16466.JPG 
Просмотров:	4 
Размер:	870.4 Кб 
ID:	299991   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SNB16464.JPG 
Просмотров:	4 
Размер:	850.0 Кб 
ID:	299992   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SNB16140.JPG 
Просмотров:	8 
Размер:	209.6 Кб 
ID:	299993   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5599-1024x683.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	164.3 Кб 
ID:	299994   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2878-1024x636.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	206.6 Кб 
ID:	299995  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SNB16544.JPG 
Просмотров:	5 
Размер:	997.0 Кб 
ID:	299996   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SNB16528.JPG 
Просмотров:	5 
Размер:	955.2 Кб 
ID:	299997  

  9. #9
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,526
    Поблагодарили
    2071
    Поблагодарил
    137
    Вот на таких материалах надо писать истории в своих областях, краях, республиках, чтобы была память для будущих поколений.

  10. #10
    Standart Power Аватар для RW0AB
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    г.Канск
    Возраст
    69
    Сообщений
    455
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    34
    Очень печальное известие. Был лично знаком, с Виктором Николаевичем. Умный, скромный, обаятельный человек, и приятный собеседник. Таким он остался в моей памяти, на долгие годы. Соболезнования семье, и близким. Нам будет, его очень не хватать. Царствие небесное. S.K.

  11. #11
    Low Power Аватар для RA9JG
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    72
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    70
    Поблагодарил
    291
    Прискорбно... пожить бы еще Виктору... Всегда вспоминал встречи с ним на Сибирских конференциях и на клубных днях в Новосибирске. Приятный был Виктор собеседник, особенно об антеннах. Виктор очень заслуживал уважение всех за скромность. Царствие небесное Вечного полета в эфире.

  12. #12
    High Power Аватар для UA9ZZ
    Регистрация
    11.08.2012
    Адрес
    Акташ/Бийск
    Возраст
    63
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    832
    Поблагодарил
    2568
    Не ждал такой вести из Новосибирска.

    Вот, недавно только, по просьбе, Виктор закрыл мне директом 30 и 15 м R9O
    (три новых слота, "Россия на всех диапазонах"). Много общались по электрон-
    ке, 2013-2018 г.г.

    6 января 2018: "Этим летом здоровье сильно пошатнулось: потерял 11 кг
    своего и так небольшого веса. Сейчас пошёл набирать снова... надеюсь
    ожить к весеннему прохождению".

    "Моя жена говорит, когда жалуются её ровесники: "А нечего было до такого
    возраста доживать". Привет матушке!"

    ...
    ...

    Искал я как-то координаты UA9OW, Виктор помог и его телефоном и почтовым
    адресом... Почему он так стал подписывать свой e-mail, Дедаваня <ua9os@mail.ru>,
    с июля 2018-го, я так и не успел узнать.

    Рассказал ему в одном из писем, как мы встречались в конце 80-х у него дома,
    (на Ереванской, кажется): так и не вспомнил он студента НЭИСа, РТО, которому
    помог перевести техническую статью из QST для зачета по английскому...

    Да, очень очень жаль. Виктора больше нет с нами.
    Искренние соболезнования родным, близким и друзьям.




    ==

Похожие темы

  1. QSL карточки от SK
    от RC3C в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 20.08.2022, 14:11
  2. sk: R3MAF SK
    от UA3MRE в разделе SK: 2020
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.06.2020, 09:04
  3. SK: UA4WK
    от UA4WI в разделе SK: 2012
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.06.2012, 08:35
  4. SK: US2IHU
    от UA3IRS в разделе SK: 2009
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.10.2009, 14:51
  5. SK: UA1TBK
    от UA3IRS в разделе SK: 2009
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 08.06.2009, 13:55

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×