Страница 3 из 11 ПерваяПервая 12345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 159
Like Tree908Спасибо

Тема: RT3A (RU3AA, UW3HV) SK

  1. #31
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Соболезную.

  2. #32
    Very High Power
    Регистрация
    14.11.2012
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    2,276
    Поблагодарили
    1597
    Поблагодарил
    411
    Какая печальная новость ...
    Впервые встретились с Константином Хачатуровичем в 71 , он тогда ас радио , я на подаче чая , но это ничуть не мешало общаться - вот такой он был открытый и контактный .
    Сколько потом пройдено совместных тэстов даже сложно вспомнить , правда он SO а мы МО . Отсутствие его в тэсте воспринималось как ЧП .
    Сколько встреч на конференциях в самых разных городах и Москве .
    И хотя он не был очень активен последние годы ( только по средам ) , но его присутствие чувствовалось всегда , всегда он в курсе , всегда с комментариями по делу .
    Будет его не хватать в нашем кругу ...
    Покойся с миром Мастер своего дела ! Соболезнования родным и близким
    А мы будем помнить !

  3. #33
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Москва с 2022
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,052
    Поблагодарили
    623
    Поблагодарил
    119
    Печальная новость...
    Мы познакомились в 1971 году, Константин приезжал к нам на LAZ на WAE CW,вместе с Жоржем 6APW. Хорошо подготовились на новой позиции, продумали тактику ( жёсткий приоритет на QTC), и рекорд "подняли" в 3 раза, за что и были сняты с зачёта с обоснованием "так не бывает"... Константин поразил своей энергией , твёрдостью характера ( в борьбе на равных был с Жоржем при разнице весовых категорий почти в пару раз ), заряженностью на результат.
    Запомнились его битвы с UA1DZ в Чемпионатах СССР...
    Невозможно забыть его великолепную чёткость в работе CW, достаточно было услышать только H или V - и сразу было понятно, что это UW3HV на частоте... Бывая в командировках, встречались потом и в Москве, навсегда запомнится его радушие и оптимизм...
    Собирался я появиться после переезда в Москве на следующей неделе и встретиться лично, да вот не успел...
    Вечная память, царствие небесное, Константин Хачатурович...
    Виктор , R2BT

  4. #34
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,314
    Поблагодарили
    5297
    Поблагодарил
    1262
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	650fa939-5e94-4233-91c2-74d1cee0235a.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	75.1 Кб 
ID:	322920


    Горе какое!

    Костя был знаком еще по его старому QTH - на Маяковке, в самом центре Москвы. Его "ерж" 2 квадрата на 3 диапазона в том "колодце", внутри двора высотных зданий было ни с чем не перепутать. Он умудрялся из этого дна делать результаты и брать призовые места в чемпионатах СССР.

    Было всего два таких заядлых фаната контестинга и CW - UA1DZ и UW3HV. Вечная борьба двух великих Спортсменов.

    Эпоха уходит на глазах. Очень жаль.
    Покойся с миром, Костя! Помним всегда! Светлая память!
    Соболезную!

  5. #35
    High Power
    Регистрация
    20.07.2010
    Адрес
    Korolyov
    Сообщений
    554
    Поблагодарили
    470
    Поблагодарил
    717
    Вечной памяти Константин Хачатурович и царствия небесного!

  6. #36
    High Power Аватар для RC7LS
    Регистрация
    27.09.2017
    Адрес
    Каменск-Шахтинский
    Возраст
    61
    Сообщений
    577
    Поблагодарили
    122
    Поблагодарил
    202
    Очень жалко. Ушел настоящий мастер!
    Был знаком по Московскому радиоклубу.
    Вечного полета тебе Костя!

  7. #37
    Very High Power
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,305
    Поблагодарили
    358
    Поблагодарил
    343
    Годы совместной работы, встречи в соревнованиях, на Полевых днях, создание его позиции в деревне под Владимиром ... Всего не перечислишь!
    Покойся с миром, Константин Хачатурович! Нам без тебя будет пусто!

  8. #38
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,314
    Поблагодарили
    5297
    Поблагодарил
    1262
    И еще о Косте:

    К.Х.Хачатуров заслуженный мастер спорта

    EX: UA3KAS, UA3-160 - Дворец пионеров г. Москвы - 1957-1962 г.,
    RA3ART, UA3ART - УКВ - 1960-1965 г
    UW3HV - 1965-1985 г.
    UW3AA - 1985-1991г. RU3AA - 1991-2010 г.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rt3a_01.jpg 
Просмотров:	174 
Размер:	316.4 Кб 
ID:	322921

    Но приемников и радиостанций, как сейчас, в ту пору не было, а первыми сигнал принимали радиолюбители. «Вечерка» выяснила, как живет сейчас любительское братство и отчего так манит эфир.

    … Этой комнате уже тридцать четыре года. На макушке дома, под самой крышей, в московской квартире живет своей жизнью маленькая лаборатория, из которой каждый день слышны позывные со всего мира. Везде микросхемы, чипы, мотки проводов, катушки… На столе – стопки аппаратов с какими-то кнопками, тумблерами, усилитель мощности, пульты управления антеннами…

    - Этой приставке 42 года – работает. И этот, 1965 года, тоже. А это уже современная аппаратура, японская, американская, остальное все – своими руками, - проводит экскурсию по хозяйству маэстро радиосигнала Константин Хачатуров. На минуточку - 70-ти кратный Чемпион Москвы по радиоспорту. И даже один раз чемпион города по вольной борьбе.

    Как ракушки на пляже – торчат на полотне значки. Гроздями висят на лентах медали – награды радиолюбителя с 55-летним стажем.

    С Сенкевичем на короткой волне

    А начиналось все случайно. Хачатурову 13 лет, живет на Маяковке. Как все дети в то время ходил на фигурное катание, а потом на вольную борьбу.

    - И настал момент, когда отец спросил: «Чем ты будешь заниматься?». Сходи во Дворец пионеров, посмотри, какие там есть кружки. Выбрали радио – отрасль очень быстро развивается, можно и конструкторские способности проявить. Пошел в группу радиосвязи. Изучали морзянку, учились паять, работать в эфире – УКВ, КВ.

    И так пошло, заворожило, затянула радиосвязь: занятия, соревнования. Первый выход в эфир – дрожь в коленях: тебя все слышат! Радиолюбительский диплом и значок третьего разряда Хачатуров получил из рук самого Эрнеста Кренкеля – личности легендарной: Герой Советского союза, председатель Федерации радиоспорта СССР, известный советский полярник, радист советской дрейфующей станции «Северный полюс» под руководством с Иваном Папаниным.

    - Каждая связь интересна, но столько их было! С Новой Зеландией, Антарктикой. Поддерживал связь с Юрием Сенкевичем, когда он вместе с ученым Туром Хейердалом отправился на уникальной лодке «Тигрис» в экспедицию по Индийскому океану. Любители принимали сигналы с первого спутника в 1957 году - подтверждение того, что он летает. Те, кто постарше принимали, записывали на магнитофон и мы слушали в радиоклубе, затаив дыхание, далекий сигнал.

    Нелюбительская помощь

    Думаете, зазывать единомышленников в эфире так, баловство? Порой, единственная для кого-то надежда на помощь.

    - В 1988 году в Армении произошло землетрясение. Не думая долго, поехал в аэропорт. В это время радиолюбительская связь обеспечивала основной поток информации, - рассказывает Хачатуров. – Это, и какие гуманитарные грузы и техника поступают, куда и как распределяются. Со всего мира шли запросы по поиску родных и близких.

    В то тяжелое время ребята работали на износ, часто по несколько суток без сна. Распределили аппаратуру для связи на вокзале, в больницах, в милиции. С мобильными радиостанциями ходили по завалам.

    - Приходит к нам министр связи – у них что-то случилось. «Выясните, где обрыв линии?» Тут же связываюсь с Ереваном, выяснили – 15-й километр шоссе. Отправилась ремонтная бригада. Исчезла связь с Гражданской обороной Спитака, приходит товарищ майор: «Не можем со Спитаком связаться. Можете текст передать?» Конечно! Отредактировал, передал нашим ребятам в Спитак – они тут же нашли человека, который отвечает за Гражданскую оборону.

    Кстати, тогда же поняли, что передача такой информации морзянкой в три раза быстрее, чем телефоном. Удивительно, но так. Почему? Когда передаешь адреса, имена, фамилии – нужна точность и приходится передавать по буквам – Кирилл, Иван, Роман, Ольга… А время идет.

    - Потом было землетрясение в Иране… В Москве, лет 15 назад, Чертаново на две неделе осталось без электричества. Радиолюбители организовали дежурства, на перекрестках поставили свои машины со связью и две недели выручали всех жителей – вызывали скорую помощь, пожарных, милицию. В Волгодонск наши ребята специально ездили с аппаратурой, с антеннами, - рассказывает Хачатуров.

    Прием, прием, как слышно?

    О своем увлечении, да что там – жизни Константин Хачатурович может говорить долго. Но что говорить, это надо слышать. Наш герой включает приемник и на желтом окошке пляшут цифры – диапазон частоты 14 МГц. За пределы его – ни ногой. Шум, помехи, и вдруг, как из тумана, из глубины струится голос.

    «Всего доброго! Анна Иван…» - диктует позывной неизвестный радиолюбитель.

    - Из Краснодара, - четко определяет Константин Хачатурович.

    Село Кочубеевское Ставропольский край, Подмосковье, Украина - Кировоград…

    Через минуту испанец с англичанином щебечут, как радиодиджеи в прямом эфире. Очень редко, но на волне можно «поймать» девушку.

    Есть в этом что-то романтичное – связываться невидимыми линиями с незнакомцем на краешке земли.

    «Удачи, здоровья и 73!» - булькает в эфире. Удивляюсь.

    «Наилучшие пожелания», – расшифровывает комбинацию цифр наш знаток.

    Оторваться невозможно! На одном дыхании – час, десять, сутки, только представьте – некоторые соревнования длятся 48 часов! И ни с чем не сравнить эту интригу, ожидание, кто еще выйдет на связь, из какого земного края. В этом и предвкушение, и азарт.


    Смена растет

    Некогда мощное движение радиолюбителей (казалось, что у всех дома по радиостанции, мальчишек было не оттащить от радиоламп и паяльников) сейчас переживает не лучшие времена. В 1999 году в Москве было 112 коллективных радиостанций – школы, институты, некоторые предприятия, клубы. Лет десять назад было зарегистрировано шесть тысяч позывных. А потом многих буквально выбросили на улицу.

    Старейший радиоклуб, созданный в 1946 году, остался без помещения. Есть в Москве ветеран Чулков Владлен Ильич. Он работал в академии Жуковского, а параллельно занимался с детьми. Летом вывозил ребят на раскопки, где находят медальоны погибших на фронте солдат. И вот они находят медальон: Казань, фамилия погибшего солдата. Они связываются с Казанью, просят узнать, где он жил такой, а есть ли родственники. Ведь по эфиру находят гораздо быстрее, чем через чиновников. Этот кружок тоже закрыли.

    Другая беда – порой не подступиться к антеннам, что вращаются на крышах. В 1983 году Исполком Моссовета принял Постановление о радиолюбительских антеннах. Постановление до сих пор в силе. По нему радиолюбителя должны беспрепятственно допускать к установке, но в последнее время управляющая компания упирается. Крышу под замок, а ключи – только по списку. Добиться разрешения – целая история. Нет, нет, да интернетчики, что настраивают Сеть в доме, то к проводам и трубам радиолюбителя потянутся, то коммунальщики-таджики ценные материалы для связи в пункт приема металла утащат. Выручат копейки, а убытков – на тысячи.

    Столько поводов расстроиться и бросить дело, но не для «старой школы». Антенну обязательно починят, выиграв войну с ГУИС, а чиновники заметят, что радиолюбительство нужно возрождать.

    Иногда к Хачатурову прибегает парнишка из соседнего дома – интересуется, что да как. А на выходных к Константину Хачатуровичу приезжает семилетний внучок Степа. С порога летит в дедушкину лабораторию. Глаза не просто горят – пылают огнем любопытства.

    - Дедушка, когда мы будем плату паять? Я отобрал детали в коробочку, чтобы сделать с ним звуковой генератор, - гордится радиолюбитель внуком. - Страсть, как нравится занятие, любит крутить все ручки.

    (c) vm.ru

  9. #39
    Very High Power Аватар для R0SR
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,570
    Поблагодарили
    1637
    Поблагодарил
    198
    Ушел легендарный радиоспортсмен и человек. Земля пухом...

  10. #40
    50 лет в теме Аватар для R5AJ
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    348
    Поблагодарили
    681
    Поблагодарил
    400
    Замолчавший ключ UW3HV... Как-то это не о спортивной натуре Константина Хачатуровича.
    Как-то лет 40 назад пригласил меня, молодого парня, страстно увлеченного контестингом, к себе домой на юг Москвы. До сих пор помня этот день - семейный ужин на кухне, стену, увешанную спортивными медалями, пошли на крышу смотреть его поворотные антенны на ВЧ, и на НЧ, натянутые на огромной высоте.
    Никакого снобизма.
    Целеустремленность, спортивный характер, открытость к общению.
    Константин Хачатуров был Чемпионом страны СССР, Чемпионом и останется.
    Светлая память.
    Мои соболезнования родным.

  11. #41
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8722
    Поблагодарил
    10682
    Печальное известие. Огромное количество связей. Незабываемый почерк на ключе....
    Вечного полёта в эфире, Константин Хачатурович.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  12. #42
    High Power Аватар для OG7F
    Регистрация
    25.07.2016
    Адрес
    Lappeenranta
    Возраст
    64
    Сообщений
    501
    Поблагодарили
    1112
    Поблагодарил
    1128
    Печальная весть. С Константином в 86 - 88 годах в составе команды сборной Москвы участвовал в качестве судьи на чемпионатах СССР: Александров, Клайпеда, Пенза. Вместе подготовка к соревнованиям, выезды для сборки и отработки антенн, в те времена все было свое кроме АБ. Помню в Александрове Бурдин Юра с Дроздовым Володей уже кофе пьют и разминаются в эфире, а мы еще допиливаем , в прямом смысле слова, антенны, а Костя настраивает "обрубок" 250го в своем схемном варианте. Были и терки, человек он с характером. Кажется в в 89м получал московский позывной, я до этого был наблюдателем , не было прописки в Москве, так на КДК Дима AGW говорит: как это с наблюдателей сразу в первую категорию? , а Костя, как председатель КДК : он Мастер спорта и судья. Вот так я получил позывной UZ3AD (потом он стал RK3AD), спасибо ему. Да, ушел энергичный человек, отдавший очень много нашему хобби. Вечная тебе память, Константин Хачатурович.

  13. #43
    Log-mng of RFF
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    Вязьма
    Сообщений
    795
    Поблагодарили
    980
    Поблагодарил
    269
    Какой Человечище ушел. Большой души, огромных знаний и ни разу не "зазвездевший".

    Рад был личному знакомству, посиделкам в Радиограде, рассказам Кости о становлении СРР. По многим вопросам нашлись общие точки соприкосновения. Он болел не только за контестинг, а и за всех нас, во всем нашем разнообразии.

    Вечного полета в эфире, дорогой!

  14. #44
    Very High Power
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,417
    Поблагодарили
    1405
    Поблагодарил
    2735
    Первое QSO с Константином Хачатуровичем было более 50 лет назад, личное знакомство у него дома в 1985 году . Много было связей на КВ и УКВ за эти годы , прощай уважаемый.....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UW3HV.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	408.3 Кб 
ID:	322922   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	uw3h.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	233.3 Кб 
ID:	322923  

  15. #45
    Very High Power
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    2,252
    Поблагодарили
    1848
    Поблагодарил
    1549
    Искренние соболезнования ...

Похожие темы

  1. RT3A: С Днем Рождения!
    от R2AA в разделе День рождения
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 02.02.2022, 14:09
  2. RT3A - 75!
    от RW3VA в разделе День рождения
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 31.01.2019, 15:16
  3. RT3A: 70 лет
    от RT2Y в разделе День рождения
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 29.01.2014, 21:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×