Страница 8 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 159
Like Tree908Спасибо

Тема: RT3A (RU3AA, UW3HV) SK

  1. #106
    QRPP
    Регистрация
    08.04.2022
    Возраст
    67
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Был лично знаком с Костей! Неоднократно встречались на Очно-заочных. Когда-то впервые покрутил трансивер FT-101ZD (или FT-102, не помню точно) у него в номере гостиницы. Последний раз работал с ним как RT3A 21 марта 2021 г. Земля ему пухом и вечная память!!!

    Alex RY2A ( also EY8CQ, ex: UJ8JCQ, ex: RA3OO )

  2. #107
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,168
    Поблагодарили
    858
    Поблагодарил
    772
    Хотел позвонить по телефону, устно выразить свои соболезнования Алле и сыну Александру, но увы старую записную книжку не нашел.
    Если есть, отправьте на е-мэйл, адреса выше.

  3. #108
    QRP Аватар для UA2FM
    Регистрация
    05.04.2006
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    70
    Сообщений
    35
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    10
    RIP UW3HV
    Конец лета 1971. Я перешел на второй курс мореходки. Жил рядом с клубом (ex UA2KAW, UK2FAA, UZ2FWA, UW2F, RK2FWA, RW2F), мне были доверены ключи от святая святых – шека UK2FAA в знаменитой башне здания обкома ДОСААФ. Вечер. Звонок в дверь. На пороге невысокий коренастый парень с Кавказа.
    - Ты, что-ли, Фантомас?
    - Ну, я, а ты кто?
    - HV
    Я застыл в недоумении. Не может быть. Сам Костас… - ко мне, …домой! И тут из-за двери с хохотом появился Гарри UA2CD. Точно Костя! До утра просидели в шеке. До этого было несколько QSO в контестах. Но эту, первую, встречу с Хачатурычем помню, как сейчас.
    На CQ-M, по-моему, в 1972 году, Костя привез свой знаменитый ключ, который намертво прикручивался к крышке стола, а ключ настолько тугой, что его можно было стронуть только со столом. У Кости это получалось виртуозно. Но и стол был крепкий и тяжелый. В спешке провожаний после контеста Костя забыл его открутить. Мы, молодые, - я, тогда SWL и Виктор UA2FAJ, - усердно пытались «приручить» его. Долго не получалось. А Костя каждый день в эфире спрашивал, - когда вернешь? Все же освоили, научились. Ключ вернул через месяц.
    Потом встреча на очных в Литве. Палатка Кости была распахнута настежь. В перерывах между связями он успевал перебрасываться фразами с многочисленными визитерами. Потом были короткие встречи во время конференций и моих возвращений из морских странствий через Москву. Костя был всегда очень занят и всегда озабочен московской р/л жизнью. И конечно, были еще частые связи в контестах.
    Компьютеров тогда не было. Работали манипуляторами. В эфире Костю можно было всегда узнать по почерку. Всегда QRQ, специфически отрегулированное соотношение dot-and-dash. Лично был свидетелем такой связи. Костя работал уже своим новым позывным RU3AA. Он провел QSO с постоянным корреспондентом из LU. Передал номер. В LU пауза. И вдруг вместо номера вопрос «HV?». Ну, конечно же! Его невозможно было спутать с кем-то другим! Другого такого радиста в эфире не было…
    Вспоминаю, как в 2000 году мы по его просьбе взялись и организовали 12 рабочих мест в IARU. У нас в UA2 собралась вся элита нашего контестинга. Костя держал процесс на контроле, регулярно звонил, давал советы. Но как я ни упрашивал Хачатурыча – тогда, кажется, президента СРР, - R2SRR нам так и не дали. Работали R3SRR/2. Потом Костя сказал, что сделать ничего нельзя было даже ему. Кто-то важный в ГРЧЦ или в ЦРК уперся.
    Костя – наша легенда. Он в те непростые времена объединял радиолюбителей на человеческом уровне. А потом, став президентом СРР, не превратился в чиновника, был всегда доступен, отзывчив и мог объяснить все вещи простым человеческим языком.
    Я благодарен судьбе, что в самом начале моего пути в радиолюбительстве был Костя, который стал для меня примером, наставником. И всегда другом.
    Соболезнования семье Константина Хачатуровича.
    Вечная память…
    Виктор Логинов UA2FM/RW2F

  4. #109
    High Power
    Регистрация
    29.04.2016
    Сообщений
    513
    Поблагодарили
    744
    Поблагодарил
    1022
    Цитата Сообщение от RZ3AAM Посмотреть сообщение
    Друзья!
    Похороны сегодня,где-то после 15-00 МСК, У кого есть такая возможность,давайте нальем по 100г и помянем Константина , незабываемого UW3HV,оператора от Бога и просто Человека!
    Постараемся на действующей ныне коллективке института (МЭИС-МТУСИ) создать мемориальный стенд,посвященный Константину и Володе Дроздову( RA3AO ,24 февраля исполнилось 5 лет как его уже нет с нами..)
    Я бы еще добавил сюда Юру Бурдина - еще одну из легенд коллективного контестинга 70-80 гг - UK3AAO, UK3ABB UK3ADZ и тд - ( посл. позывной не знаю - давно был UW3BO и потом UZ3AG), он тоже с МЭИСа/ВЗЭИСа, был с Дроздом в команде МСК-1, ставшей 1-м чемпионом очных кажется в 85 или 86, когда они получили статус чемпионата. После чего Вова издал свою знаменитую книгу про Дроздивер и оба с Юрой надолго ушли в радиолюбительскую коммерцию.

  5. #110
    QRP
    Регистрация
    22.07.2012
    Возраст
    67
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    72
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA3TAR Посмотреть сообщение
    Трудно представить радиолюбителя нашего поколения который не слышал бы о Константине.Вечного полёта в эфире!
    Костя, ушёл такой ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ человек. Коля Холодков RX3A ex UV3GZ now SK мой учитель на КВ познакомил с Костей ещё в 1971 году в Московском
    радиоклубе, я ещё был пацаном. Встречались там много раз, потом я уехал в Ригу учится РЛТУ ГА. Последний раз встречались в начале 90-х.
    В Москве на Ленинском проспекте во фр. ресторанчике. Костя, я и Рома 3W3RR, обсужали, ну конечно радиолюбительские темы. Тогда он вспомнил,
    как много лет назад познакомился со мной. Это был феномильный человек. Светлая память. Вечного полёта в эфире. Соболезнования близким.
    YL2AG ex 4K1GAG

  6. #111
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,168
    Поблагодарили
    858
    Поблагодарил
    772
    Память его действительно феноменальтна.

  7. #112
    QRPP
    Регистрация
    02.04.2020
    Адрес
    nr Курган
    Возраст
    61
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    2
    Соболезную. Невосполнимая утрата. Большой Человек. Был знаком лично. Во время учредительного съезда СРР с Валерой Бесарабенко поехали к Косте, а там продолжение съезда, народу.... Первые доработки Р-250 по его статьям в журналах. А сколько встреч в соревнованиях, не счесть. Земля пухом.


    R9RA. ex RW9RA, UW9QA, RP9RA, UA9QBS

  8. #113
    Standart Power Аватар для RX3PR
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    118
    Поблагодарили
    93
    Поблагодарил
    157
    Печальное известие, большая утрата для радиолюбительского братства. Всего два раза довелось встретится, пожать руку и совсем немного поговорить. Добрый и душевный человек, таким и буду помнить. Соболезнования родным, друзьям и всем кто знал.

  9. #114
    Very High Power
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,151
    Поблагодарили
    1640
    Поблагодарил
    852
    Дорогие Ветараны нашего любимого Радиолюбительства!
    Берегите себя - вы нам очень нужны!

  10. #115
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,168
    Поблагодарили
    858
    Поблагодарил
    772
    Володя, дорогой, и ты тоже - береги себя.

    Будем здоровы.

    73!

  11. #116

  12. #117
    Standart Power
    Регистрация
    23.07.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    484
    Поблагодарили
    2062
    Поблагодарил
    1540
    Друзья! Мы потеряли очень большого Человека! Костя был настоящим Большим Человеком. Я его воспринимал только так.
    Костя был всю свою жизнь, до последнего вздоха, истым радиолюбителем и настоящим человеком.
    Костя ушел из жизни самым титулованным чемпионом СССР по радиосвязи на КВ, Заслуженным Мастером Спорта СССР, основателем и бессменным президентом старейшего телеграфного клуба страны U-QRQ-C, основателем и директором популярного DX контеста - Yuri Gagarin International DX Contest. Нам теперь предстоит выполнить непростую задачу - найти достойную замену Косте на постах президента U-QRQ-C и директора Кубка Гагарина.
    Я лично очень многим обязан Косте и его семье, прежде всего пожизненной супруге Алле. Очень много раз их дом становился моим домом во время бесчисленных командировок в Москву в период Перестройки и диких 90-х. Спасибо им за гостепреимство, уют, теплое отношение. На моих глазах Костя и Алла воспитывали двух замечательных сыновей - Константина и Александра. Когда я только познакомился с семьей Кости, я удивлялся непоказушному уважительному отношению сыновей Константина и Александра к своим родителям и мечтал воспитать своих детей такими же.
    Костя был для меня авторитетом в объяснении истинной подоплеки Горбачевской Перестройки, Ельцинского коммунистического демарша, развала СССР, ГКЧП, Октября 1993 года, прихватизации народной собственности кучкой ельцинских приближенных и многих, многих прочих жизненно важных вещей и понятий.
    Я очень скорблю! Я прошу прощения у Кости. Я прошу прощения у Аллы - не приехал на похороны, хоть и обещал и билет был куплен, но почитал первые пару десятков некрологов здесь на форуме утром 6 апреля и мне стало плохо. Сердечная недостаточность. Сечас тоже испытываю пропуски пульса. Мне очень, очень скорбно, что Кости больше нет с нами в этом мире. Молюсь за упокой его души и место в раю. Смею надеяться, Костя достоин этого.
    Спи спокойно, дорогой друг!
    Мои соболезнования Алле, детям, родным и близким, друзьям.
    Господи, упокой душу раба твоего Константина и прости ему все прегрешения вольные и невольные и даруй ему Царствие Небесное! Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0272.JPG 
Просмотров:	76 
Размер:	1.13 Мб 
ID:	322988

  13. #118
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,168
    Поблагодарили
    858
    Поблагодарил
    772
    Володя, дорогой!

    Береги себя пожалуйста!
    Дай нам Бог всем здоровья на долгие лета.

    Будем помнить...

    R.I.P.

  14. #119
    Standart Power
    Регистрация
    06.09.2005
    Адрес
    UUBC, Калужская губерния
    Возраст
    65
    Сообщений
    367
    Поблагодарили
    150
    Поблагодарил
    176
    Ужасно жалко терять таких замечательных людей! Как и YL2AG меня с Константином Хачатуровичем познакомил наш учитель RX3A ex UV3GZ (sk). Константин останется в памяти человеком на которого хочется равняться. Приношу соболезнования родным и близким с неисполнимой утратой!

  15. #120
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,058
    Поблагодарили
    1624
    Поблагодарил
    1014
    Вот и лично вроде не встречались, может случайно мельком на Вернадского, Волоколамском или на Петровке.
    В эфире от случая к случаю. А печальное известие по душе резануло...

Похожие темы

  1. RT3A: С Днем Рождения!
    от R2AA в разделе День рождения
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 02.02.2022, 14:09
  2. RT3A - 75!
    от RW3VA в разделе День рождения
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 31.01.2019, 15:16
  3. RT3A: 70 лет
    от RT2Y в разделе День рождения
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 29.01.2014, 21:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×