Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 37
Like Tree160Спасибо

Тема: YL-RS-01 SK

  1. #16
    Наблюдатель Аватар для R9A-2530
    Регистрация
    10.11.2015
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    68
    Поблагодарили
    38
    Поблагодарил
    23
    Легенды РАДИО уходят, легенды SWL. Хочется, чтобы SWL-движение оставалось и процветало. Несмотря на пессимизм в отношении будущего HAM РАДИО вообще, Александр Элмарович очень болел за это дело! Хорошо, что теперь RSWLC поддерживает и развивает это направление в РАДИО.
    Переписывались с ним. Теперь, когда Александра Элмаровича не стало с нами, хотелось бы привести его слова (от 2015 г.).
    "Наблюдательство сейчас стремиться к нулю. И это вполне естественно и своевременно. Каждая эпоха имеет
    своё рождение, расцвет и закат. Так же и любительская связь перешла свой апогей и плавно перетекает в
    интернетовскую связь ( HAM SPHERE ).
    Начинал я с трофейных (немецких), лендлизовских (США и английских) и военных СССР р/ст и пр..
    По работе, армии и дома использовал все типы наших RX. Ант. Дельта на 160 м и два диполя.
    Количество стран можно спрашивать у начинающих р/л. У старых - какие конкретно не подтверждены и по
    какому из трёх списков.
    Автобиографию не писал, единственно в Фейсбуке в Таймлайн разместил фото с 1940 г до 1975/80 и всё не
    соберусь закончить. Об истории р/л в Латвии можете почитать в http://yl2mk.qrz.ru там кое что и про меня.
    Так как полученных (бумажных) QSL у меня 110.000 + 20.000 eQSL могу себе позволить заняться дипломами
    которых на сей момент получил 3250 и не успеваю писать заявки....
    73! YL-RS-01"
    Год назад он писал: "В начале сентября мне вшили дополнительный стартёр (кардиостимулятор)
    и дали гарантию (аккумулятору) на 15 лет, так что хош-нехош придётся отрабатывать
    свой срок. 73! YL-RS-01 & YL-RS-02" Не отработал до конца, мог бы жить ещё, но, видимо, у Бога, свой срок, когда кого переселять.. Ушел в праздник Покрова Божией Матери, это знаменательно, пусть и душе его Она будет Покровом.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A.Vilks,1944.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	109.4 Кб 
ID:	361489Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BD-23.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	124.5 Кб 
ID:	361490
    Последний раз редактировалось R9A-2530; 16.10.2024 в 15:04.
    Hаташа Ростова хотела что-то сказать, но откpывшаяся двеpь закpыла ей pот.

  2. #17
    Very High Power
    Регистрация
    14.04.2020
    Адрес
    КУРГАН
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,395
    Поблагодарили
    400
    Поблагодарил
    954
    ЗАКОНЧИЛ ЧЕЛОВЕК СВОЙ ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ-ОСТАНЕТСЯ В ПАМЯТИ. лежат где-то пара писем от него и ,,та" фотография что была в ж.РАДИО ( на фоне ,,Крота")

  3. #18
    погулять вышел... Аватар для RA3QH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    п.Подлесный
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,812
    Поблагодарили
    906
    Поблагодарил
    305
    Соболезную....Неоднократно с ним обменивались письмами по инету,особенно когда довелось мне быть менеджером от ЕРС...Вечного полета Александру...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1060810.jpg 
Просмотров:	27 
Размер:	538.5 Кб 
ID:	361494

  4. #19
    High Power Аватар для R7KKO
    Регистрация
    11.05.2015
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    971
    Поблагодарили
    413
    Поблагодарил
    418
    9H-YL-RS-02 & 9H-YL-RS-01

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_9H-YL-RS-02 & 9H-YL-RS-01.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	484.7 Кб 
ID:	361495

  5. #20
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,217
    Поблагодарили
    2187
    Поблагодарил
    4262
    Что Александр по поводу праздников:
    А мы привыкли отмечать все праздники. (жена староверка,
    я нехристь (род.в 1943 в Риге), в друзьях xxxx, мусульмане,
    китайцы, индусы так что отмечаем с Хануки и до японского НГ.хи
    А почему ,с вашим "иконостасом" вы не лидерах КДР ? Пора !
    Я через неделю собираюсь "разменять 20 тыс."
    И каждый год подобная фотография. Всегда они рядом, всегда вместе. ... .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вилкс 2019.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	76.6 Кб 
ID:	361496   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вилкс 2021 вся.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	81.2 Кб 
ID:	361497   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вилкс 2022.jpg 
Просмотров:	36 
Размер:	82.5 Кб 
ID:	361498  

  6. #21
    Стоваттник Аватар для RW4C
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    46
    Сообщений
    4,920
    Поблагодарили
    4172
    Поблагодарил
    2735
    Очень печальное известие. Всегда считал за честь получить от Александра YL-RS-01 бумажную, а потом, когда интернет стал внедряться в жизнь, электронную QSL. Отвечал с удовольствием, подтверждая его наблюдение (в котором был настоящий рапорт и обязательно позывной корреспондента, с которым я провёл связь!). Желал здоровья и долгих лет в Эфире. Спасибо ему за его преданность делу радионаблюдательства - вот уж, право, old school... Вечного полёта в Эфире, которым он жил.

  7. #22
    High Power Аватар для EW6BN
    Регистрация
    15.08.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    966
    Поблагодарили
    230
    Поблагодарил
    279
    Зашёл на eQSL, обнаружил 4 наблюдения на НЧ от Александра, спасибо!
    Вечного полёта в эфире, Александр. R.I.P.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MyCollages.jpg 
Просмотров:	24 
Размер:	314.6 Кб 
ID:	361508

  8. #23
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    70
    Сообщений
    7,545
    Поблагодарили
    10293
    Поблагодарил
    6797
    Нижайший поклон и светлая память...

  9. #24
    Low Power Аватар для EW6T
    Регистрация
    22.03.2022
    Адрес
    Витебск
    Возраст
    58
    Сообщений
    93
    Поблагодарили
    181
    Поблагодарил
    168
    Цитата Сообщение от UA6ATG Посмотреть сообщение
    Мне он интересен прежде всего как человек , а не как наблюдатель радиолюбитель. Кем он работал? Почему был только наблюдателем ?
    Как писал выше, мне довелось с ним работать в Радиобюро Рижского Узла Радиовещания и Телевидения (РУРТ) в 1984 году. Я тогда еще молодой сопляк 18 лет, правда уже со своим личным позывным UQ2GMK, который получил в 1983 году, по распределению, на практику, после техникума, попал в эту организацию в Риге, где собственно и состоялось мое первое знакомство с ним. Мне повезло дважды, работа была интересной и что пошел стажером с ним в одну смену.

    Что такое Радиобюро тех лет, это центральный узел управления магистральной радиосвязью по всей Прибалтике включая Калининградскую обл. и Белоруссию, тех лет. Организация радиоканалов надежной КВ радиосвязи, с дальнейшей передачей их в эксплуатацию центральным телеграфным узлам, которые работали в режиме ДЧТ. Работа была очень интересной, как для меня в частности, а учитывая мою страсть к радио, так и тем более. Крупные узлы Передающих и Приемных центров, таких городов как Рига, Минск, Вильнюс, Таллинн, Каллиниград и другие, все под твоим ногтем и в оперативном подчинении. Я быстро освоился на этой работе, чем "освободил" Алекса для написания статей для журнала "Радио" и не только... ,то есть мог полноценно замещать старшего инженера по смене.

    Конечно, много общались на радиолюбительские темы. До сих пор помню как он меня "гонял" по списку префиксов для диплома Р-100-О ...))

    Как то раз в ночной смене, между перерывами по организации служебных каналов имея пару часов времени, не знал чем себя занять. Подошел Алекс и говорит, ну что страдаешь, поработай на 40-ке! Позвонил в Приемный, заказал частоту 7004, на Передающем включили "Вяз", в качестве антенны был двойной ромб... Такого пай лапа из зовущих янок, больше в моей жизни мне слышать не доводилось.... Было и такой грешок... каюсь.

    После армии, не раз пересекались с ним в республиканском QSL-BURO в 90-е. Как то раз я его спросил, слушай, а что ты все в наблюдателях, ты же можешь без проблем получить позывной на передачу... , а он ответил мне, знаешь, радиолюбителей с позывными много, а наблюдательский позывной №1 всего один. Вот так мне ответил. Дорожил своим SWL позывным да и вообще любил эфир, мог часами слушать радиоприемник. Кстати, о радиоприемниках.... Наверное он прошел почти все радиоприемники, которые мог тогда заиметь радиолюбитель, разных годов выпуска, включая и некоторые иностранные модели, но неизменно возвращался к Р-250-му, а позже, так и вовсе достал для себя практически новый Р-250-й последней модификации и уже на нем так и остался.

    Александр был всегда по натуре и организатором какого либо проекта... или выдвигал свои идеи и темы или поддерживал любые начинания других, которые способствовали продвижению радиолюбительства и популяризации в целом, особенно по привлечению молодых. Всегда имел активную позицию.

    Конечно, я тут обрывочно написал то, что вспомнил..., когда приходилось с ним пересекаться в основном, как человека, страстного радиолюбителя и всего конечно не в состоянии тут написать, но отдельно хотелось бы еще отметить один момент.

    Как то раз я ему звонил, по одному вопросу, это было где то в середине 2000-х... Подняла трубу жена. Я попросил его к телефону и услышал ответ - Александр работает. Чуть позже наберите. Перезвонил через какое то время и в ходе общения понял, что во время первого звонка он работал в эфире. Я еще тогда подумал, какое это счастье, когда дома понимающая и любящая супруга, которая с пониманием относится к его увлечению. В наше время, это дорогого стоит и уверен, далеко не каждому из нас с этим повезло. Думаю, он был счастливым человеком в личной жизни, чему свидетельствуют многие фото, где они на фото запечатлены вдвоем. И безусловно, такая яркая радиолюбительская жизнь, его достижения как радиолюбителя, во многом и заслуга в том числе его супруги.

    Под конец скажу, что позывной UQ2-037-1, равно как и более поздний YL-RS-01, безусловно практически бренд своего рода, по крайней мере особенно в среде SWL радиолюбителей на всем пост.советском пространстве! Таким он и останется в нашей памяти навсегда!

  10. #25
    SWL Аватар для UA3123SWL
    Регистрация
    21.02.2010
    Адрес
    Arzamas
    Сообщений
    564
    Поблагодарили
    484
    Поблагодарил
    2282
    Цитата Сообщение от EW6T Посмотреть сообщение
    Как писал выше, мне довелось с ним работать в Радиобюро Рижского Узла Радиовещания и Телевидения (РУРТ) в 1984 году. Я тогда еще молодой сопляк 18 лет, правда уже со своим личным позывным UQ2GMK, который получил в 1983 году, по распределению, на практику, после техникума, попал в эту организацию в Риге, где собственно и состоялось мое первое знакомство с ним. Мне повезло дважды, работа была интересной и что пошел стажером с ним в одну смену.

    Что такое Радиобюро тех лет, это центральный узел управления магистральной радиосвязью по всей Прибалтике включая Калининградскую обл. и Белоруссию, тех лет. Организация радиоканалов надежной КВ радиосвязи, с дальнейшей передачей их в эксплуатацию центральным телеграфным узлам, которые работали в режиме ДЧТ. Работа была очень интересной, как для меня в частности, а учитывая мою страсть к радио, так и тем более. Крупные узлы Передающих и Приемных центров, таких городов как Рига, Минск, Вильнюс, Таллинн, Каллиниград и другие, все под твоим ногтем и в оперативном подчинении. Я быстро освоился на этой работе, чем "освободил" Алекса для написания статей для журнала "Радио" и не только... ,то есть мог полноценно замещать старшего инженера по смене...
    Под конец скажу, что позывной UQ2-037-1, равно как и более поздний YL-RS-01, безусловно практически бренд своего рода, по крайней мере особенно в среде SWL радиолюбителей на всем пост.советском пространстве! Таким он и останется в нашей памяти навсегда!
    Спасибо за добрые слова .
    Хоть кто-то рассказал о жизни Александра Элмаровича
    Честно говоря , предполагал о том что его профессия была связана с радио
    Жаль что не довелось встретится лично
    Респект 73

    Евгений R3T-100

  11. #26
    Funkamateur Аватар для DL9NO
    Регистрация
    12.12.2005
    Адрес
    Kitzingen am Main
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,134
    Поблагодарили
    682
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от EW6BN Посмотреть сообщение
    Зашёл на eQSL, обнаружил 4 наблюдения на НЧ от Александра, спасибо!
    Вечного полёта в эфире, Александр. R.I.P.
    у меня с 2010 и по 2024 12 карточек он него....

  12. #27
    Very High Power
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    1,529
    Поблагодарили
    1996
    Поблагодарил
    947
    Ну и сегодня получил на долгую память и положил в копилку электронных дипломов ...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RV9YK_171024184332.jpg 
Просмотров:	77 
Размер:	547.0 Кб 
ID:	361523

  13. #28
    Standart Power
    Регистрация
    03.12.2011
    Адрес
    г. Ярославль
    Возраст
    83
    Сообщений
    115
    Поблагодарили
    39
    Поблагодарил
    22
    Очень печальная новость! Встретился с Алексом первый раз в Риге в августе 1961г. До этого переписывались, оба были наблюдатели. Потом в ноябре 1963г. в Риге. У меня уже был личный позывной. Он был моложе меня на два года. И теперь его нет. Мои соболезнования родным и близким. RIP.

  14. #29
    SWL Аватар для UA3123SWL
    Регистрация
    21.02.2010
    Адрес
    Arzamas
    Сообщений
    564
    Поблагодарили
    484
    Поблагодарил
    2282
    Цитата Сообщение от RV9YK Посмотреть сообщение
    Ну и сегодня получил на долгую память и положил в копилку электронных дипломов ...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RV9YK_171024184332.jpg 
Просмотров:	77 
Размер:	547.0 Кб 
ID:	361523
    Отличный Диплом ! И размещен своевременно на hamclub.ru
    Но... Юрий Геннадьевич R3GT , разве трудно было проверить текст в дипломе на ошибки перед публикацией ?
    ЭЭх !!!
    < 48 мет > грамотеи !

  15. #30

Похожие темы

  1. YL-RS-01 - 80!
    от RX6N в разделе День рождения
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 03.10.2023, 19:44
  2. QSL карточки от SK
    от RC3C в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 20.08.2022, 14:11
  3. RU9SB SK
    от R8KAY в разделе SK: 2021
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.08.2021, 14:35
  4. sk: R3MAF SK
    от UA3MRE в разделе SK: 2020
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.06.2020, 09:04
  5. SK: UA4WK
    от UA4WI в разделе SK: 2012
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.06.2012, 08:35

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×