Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 117

Тема: 5-9

  1. #31
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,747
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14920
    Поблагодарил
    1551
    Цитата Сообщение от RW4NH Посмотреть сообщение
    Если я буду сообщать 90% -ам своих DX-корреспондентов показания S-metra ,а он при этих связях вообще "не шевелится" (IC 718 или IC 7000),то они будут в недоумении ,IMHO :-)
    Такие уж условия прохождения сейчас.
    Я думаю, что счас просто такие S-метры.
    При включенной АРУ для меня, как принимающей стороны, рапорт стал уже не принципиальным. Ну какая разница, что 52, что 59 - один фик.. Главная проблема нынче - ЩРМ. А то и стрелка на +20, и не разберёшь ничего, бо рядом бульдозер пристроился. И что говорить - "я принимаю вас 59+20, повторите имя.. не разобрал..".
    А и иногда стрелка лежит как убитая, а я слышу 100%, даже как он ручку по столу катает.. Рапорт "5-0" - наверное обидится..
    До 5-4.. 5-5 баллов эти стрелки вообще лажают, так что смысл на них глядеть только от 59 до 59+40, имхо. Ну или когда прям специально попросят - "оцените реально силу моего сигнала". Опять-же.. Стрелки лажают на малых уровнях, и замирания..
    Маяки надо слушать - и то пользы больше, чем вечно переспрашивать: "счас одна верёвка... а счас вторая.. "
    Так что пора разрабатывать новую шкалу - "Разборчивость в Условиях Помех" - РУП.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от LZ1VB Посмотреть сообщение
    за 599 платят больше чем за 559 например ?
    5+9+9=23, а 5+5+9=всего лишь 19. Закономерность, однако.. Осталось размерность поставить.
    Я - за зимбабвийские доллары - их получается больше всего.
    Последний раз редактировалось RX3X; 06.05.2010 в 09:38. Причина: Добавлено сообщение
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  2. #32
    Нарушитель Аватар для RX3QFY
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Эртиль, Воронежская обл., Россия
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,957
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    1034
    Поблагодарил
    697
    Цитата Сообщение от LZ1VB Посмотреть сообщение
    Странная связь RST-$ . Вы что, говорите, что за 599 платят больше чем за 559 например ?
    И почему работая в эфире ежедневно, до сых пор не знал, что "Сейчас основополагающим фактором считается $ или IRC"
    У меня есть карточка с 3B8 с RS 33, есть 2 карточки с XX9: одна 5-2, другая 5-8. Все датированы 91..93 годами прошлого столетия. Скажите мне кто сейчас пошлет карточку , если ему дали рапорт 5-2? Единицы.
    Дело проще - виноваты только логы. Кто будеть исправлять автоматическое 599, когда темп 5-6 QSO/мин?
    И логи тут не причем. Ни один лог не сравнится с быстродействием природного самописца - руки оператора.
    Цитата Сообщение от RX9TX Посмотреть сообщение
    Зачем столько пафоса?
    Обмен рапортами в тестах и DX-инге никакой смысловой нагрузки давно не несет, все давно изучено и запротоколировано, да еще и поддается прогнозу, любительская радиосвязь давно перестала быть предметом "экспериментов", акценты сместились на спорт и рейтинги Во многих тестах рапорта вообще не даются, а в тех что даются это только дань традиции.
    В повседневной работе ничто не мешает неспешно работать на общий вызов и раздавать реальные рапорта.
    Если следовать Вашей логике, то радиолюбительство исчерпало само себя и нас пора на свалку?
    Цитата Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
    Это явно перебор.
    Да? Тогда объясните мне чем руководствуется БОЛЬШИНСТВО DX-экспедиций? Не думаю, что им движет альтруизм.

  3. #33
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3915
    Поблагодарил
    1415
    Ты с Зимбабвийскими Долларами по-аккуратнее . Худеть не надо было - надорвёшься от мешка за одно неЩастное QSO !

    А суть современных так называемых QSO давно Жванецкий описал :
    - И самовар у вас электрический , и сами вы не искренние ....

    8-(

  4. #34
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,747
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14920
    Поблагодарил
    1551
    Цитата Сообщение от RX9TX Посмотреть сообщение
    В повседневной работе ничто не мешает неспешно работать на общий вызов и раздавать реальные рапорта.
    И то верно..
    И что выше в посте написано - тоже верно.
    Просто автор, замутивший тему, видит радиолюбительство в несколько ином ракурсе, на что несомненно, имеет полное право..
    Но при этом, насколько я помню, он всегда старается ущипнуть традиционное понимание этого вопроса, чем всегда и вызывает заслуженные негодование традиционалов..
    Я думаю, что каждый в душе мнит себя и продвинутым, и новатором, и ему кажется что только он имеет верный и незамутнённый взгляд на проблему, и у него самый богатый жизненный опыт..
    Бывает и так..
    Только не надо при этом думать, что вокруг все остальные - полные дураки..
    Вернее - думать-то можно.. Говорить не надо. Потому что всегда найдётся умнее.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  5. #35
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    О как. Все со стажем, опытом и достижениями, а как рапорт дать, фантазии и смущения. Дать 59 и курээм влом. Дать 45, стыдно... А уж самому такой получить, всеравно что оскорбление.
    А почитать основы, шкалы рс/рст, практику уместности точной оценки не интересно? Виновных тогда не найти?

    Цитата Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
    Это явно перебор
    Че это? Еще не обвиняли ООО, политиков, нац- секс- меньшинства, поименно, тех кто под ником, марсиан, черта лысого.... вот когда до москалей доберутся, то уже перебор.

    Тему и так перенесли, не дожидаясь. Так хоть приколы и курьезы из своего опыта рассказали бы. Ведь юмор же. А не нудиловка.

  6. #36
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,449
    Поблагодарили
    1864
    Поблагодарил
    8158
    Цитата Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
    объясните мне чем руководствуется БОЛЬШИНСТВО DX-экспедиций?
    Могу сказать только за себя. Карточки UN/ за KDA A01 высылаю совершенно бесплатно. И карточек напечатал и ft-857d для этого дела прикупил, и таскаю его с собой по аэропортам и пересадкам - и представьте себе - никакой прибыли, одни расходы.
    А как там другие решают - так видать каждый по своему.

  7. #37
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
    Если следовать Вашей логике, то радиолюбительство исчерпало само себя и нас пора на свалку?
    У нас логика разная, просто изменились цели, для большинства радиолюбительство перестало быть экспериментаторством а стало чем-то вроде спорта.

    Цитата Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
    И логи тут не причем. Ни один лог не сравнится с быстродействием природного самописца - руки оператора.
    Глубокое заблуждение Скорость набора на клавиатуре много выше скорости ручной записи.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
    Да? Тогда объясните мне чем руководствуется БОЛЬШИНСТВО DX-экспедиций? Не думаю, что им движет альтруизм.
    Именно АЛЬТРУИЗМ.
    НИКТО не едет туда заработать, туда едут за драйвом и адреналином, за свои деньги. На карточках конечно отбивается какая-то мизерная часть общих затрат, но никто даже близко не надеется на этом заработать.

  8. #38
    Very High Power Аватар для RW1AI
    Регистрация
    12.08.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,350
    Поблагодарили
    1197
    Поблагодарил
    604
    Бывает трудно реально дать рапорт конкретному корреспонденту, когда
    тебя зовет одновременно 3-5 станций. На чей сигнал реагирует S-метр?

    Mike/R1ANP

  9. #39
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ..если бы вы хоть раз...если бы я давал RS по s-метру (корр-т низя обидеть)...и т.д.

    ..одни эмоции господа -товарищи ..одни эмоции.
    Дежавю! Опять все сводится к соревнованию в красноречии и возгласов -" а вы вот так умеете!?"

    ...скучно. Тема никчемная.
    Досвидос

  10. #40
    Very High Power Аватар для RW1AI
    Регистрация
    12.08.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,350
    Поблагодарили
    1197
    Поблагодарил
    604
    Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
    Да? Тогда объясните мне чем руководствуется БОЛЬШИНСТВО DX-экспедиций? Не думаю, что им движет альтруизм.


    Насчет большинства экспедиций товарищь загнул!! Стремясь максимально быстро получить подтверждение за работу с экспедицией, мы посылаем письмо на адрес.
    Если этого не делать, придется чуть подольше ждать. Вот и весь вопрос.
    Только малая часть радиоэкспедиций отвечает только direct, но они и предупреждают об этом. Работать-не работать, посылать-не посылать карточки Ваше дело. Лично я всегда отвечаю тем путем, которым получил.

    Михаил ex, 4K0E, 4K1A, 4K1AFM, 4K1B, 4K1D, 4K1F, 4K1G, 4K4AFM, R1ANC, R1AND, R1ANJ, R1ANP, R1ANT, R35NP...

  11. #41
    Very High Power Аватар для RN1ON
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,628
    Поблагодарили
    1035
    Поблагодарил
    2167
    Sri за OFF TOP...
    Михаил - RW1AI... Жду в Скайпе...

  12. #42
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Дать 59 и курээм влом. Дать 45, стыдно... А уж самому такой получить, всеравно что оскорбление.
    Станциям qrp дают и первое и второе. Некоторые - страшно представить такое - ждут или предлагают подойти через quarter of hour.

  13. #43
    Very High Power Аватар для RK1AA
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Бугры
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,137
    Поблагодарили
    1111
    Поблагодарил
    118
    Кому охота реального рапорта - велкам на УКВ.
    Не на репитеры, естественно.

  14. #44
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от RK1AA Посмотреть сообщение
    велкам на УКВ
    "Принимаю вас как всегда громобойно, без проблем! Спасибо за подход! Рапорт давать даже нет смысла и так всё ясно! И мы похоже опять работаем в отраженке! Моя антенна на юго-запад, а ваша на север...
    А вот вас тихо слышу - 55. Вы не могли бы добавить мощности? Ну 20 Ватт хотя бы? Ну что вы, какие разрешенные мощности - на УКВ стандарт - 50 Ватт..."
    У нас вот примерно так в большинстве, а у вас?

  15. #45
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    75
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от RA9LZ Посмотреть сообщение
    Да не шик это.. И 5-9 не рапорт по сути, а факт установления связи.
    И не надо в этом искать скрытый подтекст, и наезжать на радиолюбительство в целом.
    Просто захотелось пофлудить? Да нет проблем - перенесу ветку в соответствующий раздел и всё.
    Ага, а позывной это не факт установления связи. Думаю, что не факт, потому, что даже его искажают, значит и не записывают.
    А я считаю, что полным фактом установлении связи это позывной, имя,QTH, и дата со временем + диапазон. Т.е. самые необходимые графы в журнале. А что в журнале писать 5-9 и всё? Молодцы господа радиолюбители. Многие вообще не пишут журнал, поболтал и пошёл спать, а какая разница 5-9 или вообще ни чего.

    Добавлено через 15 минут
    Цитата Сообщение от RD3AMP Посмотреть сообщение
    "Принимаю вас как всегда громобойно, без проблем! Спасибо за подход! Рапорт давать даже нет смысла и так всё ясно! И мы похоже опять работаем в отраженке! Моя антенна на юго-запад, а ваша на север...
    А вот вас тихо слышу - 55. Вы не могли бы добавить мощности? Ну 20 Ватт хотя бы? Ну что вы, какие разрешенные мощности - на УКВ стандарт - 50 Ватт..."
    У нас вот примерно так в большинстве, а у вас?
    А у нас ещё и так принимаю слабовато 5-7 или 5-8 , а иногда даже слабо 5-9 но без плюсов. Забывая, что 7- это умеренно громко, 8-громко, а 9 - очень громко с плюсами работать вообще-то не рекомендуется согласно инструкции, т.к. она требует связь проводить на наименее возможной мощности, 9+ это запредельная громкость.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×