Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 58
  1. #1
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8

    Про лес, шашлык и армию

    я понял почему тему вчера потерли
    попробую по другому
    или админы если несложно не удаляйте совсем, а подотрите текст так чтоб соответствовало правилам
    просто интересная для меня тема, секретов родины тут нету вроде как

    давно-недавно читал рассказы о том как локация солдатов поджаривала в рабочем режиме, о машинах цельнометаллических с решетками на окнах, о птицах которые пекутся на лету в луче, о лесе выжженном по радиусу от радаров на несколько сот метров...........
    что из этого правда - понять мне сложно, хотя я имею довольно четкое представление о свч диапазонах, мощностях, скважности импульсов итп, дабы и учился на разработчика рэс, свч технику проходили на практике два года........ но практических данных о реальных значениях не имею поэтому и понять что правда а что красивые басни не могу

    вот и вопрос к тем кто знает настоящую правду о локации или может там даже работал-служил - правда всё это о лесах птицах и солдатах или чушь?
    может фотки какие у кого есть леса обугленного или типа того.......


  2. #2
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,122
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Работал в 80-х - 90-х на КОРТПЦ (Калининградский областной радиопередающий центр). Стояли у нас Тесла средневолновые передатчики по 40 квт. В поле стояли антенны - объемные проволочные вертикалы вокруг металлических 60 метровых мачт, к антеннам шла фидерная линия из биметалла - 4 провода экран, в середине спаренный провод - центральная жила. Залезли на мачту пацаны, один сорвался - и упал в узел согласования фидерной линии с лучами вертикала. На изоляторы. Биметалл 5мм на этом пацане сгорел, пацана увезли в больницу, но он все равно через два дня умер.

    Про лес, я думаю, глупости, ибо "пропорционально квадрату расстояния", нереально. А на СВЧ - мы в микроволновке куриц жарим, может и в облучателе можно, я не знаю...

  3. #3
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,928
    Поблагодарили
    1691
    Поблагодарил
    598
    1971-1973 г.г. Служил срочную службу на станции наведения ракет системы С-25, непосредственно на антеннах, постоянно в боевом расчёте в лесу. Частота, судя по размерам волноводов, около 3000 МГц, 2 МВт в импульсе. Конечно, костюмы специальные были с латунной сеточкой внутри ткани и домик-пристройка у антенн полностью экранированная. И что же, при каждой тревоге, включению высокого - этот костюм одевать, бежишь по площадке, только глаза отводишь от антенн. Вроде, до сих пор всё нормально.

  4. #4
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Околорадиолюбительский флейм, он и есть флейм. Пламя (интерес) есть, а света (знаний) все равно нет.

    Да, СВЧ вредно, много СВЧ у направленной антенны - сильно вредно. При пользовании СВЧ печкой дверь лучше держать закрытой и мокрых кошек в ней не сушить.
    Последний раз редактировалось R3MM; 07.03.2011 в 12:30.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  5. #5
    High Power
    Регистрация
    14.12.2008
    Адрес
    Орехово-Зуево
    Возраст
    71
    Сообщений
    759
    Поблагодарили
    243
    Поблагодарил
    93
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Да, СВЧ вредно, много СВЧ у направленной антенны - сильно вредно.
    Когда то на зорьке моей армейской службы были такие тропосферные станции Р-122..Если мне не изменяет память--- с очень узкой диаграммой направленности ее антенн--- где то около 3х градусов..В ее ТТД было написано ---в зоне направленности луча ОПАСНО до 1000м...А в зоне 50 м---СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО находиться более 5 мин..В точности данных не уверен ибо было это более 40 лет назад..Зато прекрасно помню отслоение сетчатки глаз и несколько сложных операций у моего Комбата--кто то СДУРУ на пару секунд включил ВЫСОКОЕ U на более современной ТРОПОСФЕРКЕ когда он находился рядом с антенной...

  6. #6
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,954
    Поблагодарили
    7028
    Поблагодарил
    2545
    Цитата Сообщение от RA3POD Посмотреть сообщение
    вот и вопрос к тем кто знает настоящую правду о локации или может там работал...
    Работали.Ставили систему локации на корабль.Где в инструкции красным по белому,английским по русски написано: НЕ СУЙТЕ ГОЛОВУ ПОД РАБОТАЮЩИЙ ИЗЛУЧАТЕЛЬ!!!
    Проверять не стал.Зачем мне глаза как у Вас на аватаре?
    А самые "экстремалы" наверное вам уже ничего не расскажут о своих экспериментах с мощным излучением свч.Они надёжно "заземлены".
    "Электрические розетки стали делать всё безопасней-потому от удара электрическим током стали погибать самые талантливые и любопытные дети"
    Берегите себя.Читайте инструкции-дольше проживёте.

  7. #7
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,328
    Поблагодарили
    7244
    Поблагодарил
    1997
    Опасно непрерывное излучение.Лично видел выжженную траву перед лопухами "чебурашки"(Р412) на 50 м.У РЛС луч как правило задран на 5-7 градусов элевации,да и в импульсе не страшно.Когда был начальником РСП10,то отчаявшись найти неисправность-полез на антенну к облучателю,с неонкой а руках.Не было местников. Нашли через сутки-солдат ткнул волновод отверткой.Вмятина чуть заметная,но бугорок внутри волновода напрочь гасил сигнал.
    Так что это в основном слухи.Как говорят РТВшники-"Все что ниже 500 мгц-постоянный ток".

  8. #8
    High Power
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Вологда, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    597
    Поблагодарили
    126
    Поблагодарил
    154
    Лес до километра имеет следы поражения - правда.
    1972 - 1974 Ленинградский округ ПВО
    Я поверитель 211 ЛИТ
    Обьехал почти все дивизионы ПВО округа.
    Врать нет смысла.

  9. #9
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    На НАМ-radio с PA больше 25 КВт в антенне не работал. "Осину - 1М" 100 КВт из Москвы как-то пригнали, но поставить в радиоклубе не позволили условия сети - не хватило мощности подстанции, а планируемую контест-позицию, куда этого монстра хотели запихнуть, не дала создать перестройка, хотя разгонялись на несколько "Осин" по диапазонам. Спецкостюмы и особенно кольчужные перчатки видел своими глазами. Кстати, в санитарно-технических нормативах их использование прописано. На УКВ 3-5 КВт до 432 МГц... Ну..., без последствий. Женщины пока не жалуются
    1296 - уже при построении 500 Ваттного драйвера главный конструктор стал жаловаться "на глаза". Хотя обследование (в "нормальной" больнице, не для всех) ничего кроме возрастных изменений не выявило. У меня же при такой моще начинается жжение в ноге - там стоит пластинка Лана, резонирует, блин. Больше не выдерживаю. Уже, кстати, об этом говорил.
    "Жареных" кошек видел своими глазами - но где и когда нам эту "показуху" устраивали, умолчу. Кстати, эксперимент показывали как отрицание возможности использования СВЧ-излучения большой мощности в качестве оружия массового поражения. Ну, типа, кошку (изнутри, кстати) поджарить можно, а чтобы вот какие последствия для масс - так пардону просим, не получится.
    Другими словами - да, сдуру можно и... голову в мелковолновку засунуть, но зачем?!!!!

  10. #10
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    да я никуда лезть не собираюсь!!!!!! товарищи, вы что?????? мне и бех того болехней моих хватает.
    хирурги и без того всяких дополнительных деталей в меня насовали уже))))))))

  11. #11
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    На НАМ-radio с PA больше 25 КВт в антенне не работал. "Осину - 1М" 100 КВт из Москвы как-то пригнали, но поставить в радиоклубе не позволили условия сети - не хватило мощности подстанции,
    Вот она, сермяжная правда! Мощность РА любительской КВ РСТ всего то ограничивается мощностью силовой подстанции.
    Типа, "когда я выключаю свой РА, то слышу, как с облегчением заработали турбины Братской ГЭС"
    А про СВЧ излучение - после работы тропосферы листва на деревьях скручивалась и осыпалась. Но не сразу, а так через недельку. И на расстоянии 10-15м перед антенной.

  12. #12
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от RN4CA Посмотреть сообщение
    Вот она, сермяжная правда! Мощность РА любительской КВ РСТ всего то ограничивается мощностью силовой подстанции.
    Ну, слов из песни не выбросишь. А сермяжная правда в том, что когда ДОСААФовское начальство начало спрашивать с нас - как стабильно занимать 2-е место в Чемпионатах СССР (первое нельзя было), мы и высказали свое - как можно тягаться с Союзом на 800 Ваттах? У всех-то мощи в 10 раз больше! Тогда покойный Рожнов В.М. и озаботился. Пригнали 3 грузовика из Москвы... Ну, было дело, чего уж там...

  13. #13
    Black List
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    43
    Сообщений
    416
    Поблагодарили
    118
    Поблагодарил
    82
    Все правила ТБ кровью написаны , опыт поколений без прилагательных, если можно так выразиться.
    На счет наблюдений - Зысыхали оба тополя , к которым крепилась мачта для INV V.
    Повреждений деревьям не наносилось, вдувалось не 100 Вт .

  14. #14
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Что уж говорить, сам грешен, поставлял Зубры на коллективки, а дома стоял Р-161А2м. Последнее что было, Р-136 на ГУ-39б. Хороший такой шкапчик.
    Цитата Сообщение от UT8IA Посмотреть сообщение
    Зысыхали оба тополя , к которым крепилась мачта для INV V.
    Повреждений деревьям не наносилось, вдувалось не 100 Вт .
    Зелёных бы не накликать на свою голову такой темой.......
    Кошки, собаки, тополя.....
    Как отбрехиваться потом?????

  15. #15
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RN4CA Посмотреть сообщение
    А про СВЧ излучение - после работы тропосферы листва на деревьях скручивалась и осыпалась. Но не сразу, а так через недельку. И на расстоянии 10-15м перед антенной.
    Да что там СВЧ? У меня на участке, висел времянка диполь на 40 м. Вблизи полотна которого росла яблоня, за год работы мощностью 100 вт, яблоня отклонилась от полотна градусов на 15-20. Хотя до этого росла ровно.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×