Страница 31 из 82 ПерваяПервая ... 212425262728293031323334353637384181 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 465 из 1223
Like Tree1145Спасибо

Тема: Закат радиолюбительства или что делать?

  1. #451
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,592
    Поблагодарили
    1826
    Поблагодарил
    569
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    У меня тоже была такая идея, но нет пед образования, а без него, как мне сказали в школе, не прокатит.
    У меня тоже нет пед. образования. Но есть высшее профильное. В этом случае можно быть принятым на работу с дальнейшей переподготовкой (заочной). И самое главное, если руководство школы и более высокое заинтересовано в работе "кружков", то всё решается.

    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    сколько ребятишек ходят, сколько работает в эфире?
    Школа кадетская, поэтому в начале учебного года воспитатели отправляют для первоначального знакомства целый класс. Из каждого класса, который посещал первичное занятие, остаётся несколько человек. В кружке занимаются ребята 5 - 11 классов. Реально на занятиях присутствуют человек 10 -15 при списочном составе более 50. В эфире по возможности работают все. И телеграф учат все. За 6 лет четверо сдали квалификационный экзамен и получили свидетельства об образовании позывного.

  2. #452
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,335
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от R7MU Посмотреть сообщение
    Где вы увидели закат???
    Тест это всплеск активности....
    Вы выложите скрин "водопада" пару дней спустя после теста, не будет ли он похож на "синий экран смерти".?...

    Цитата Сообщение от UA0WY Посмотреть сообщение
    Этой картинке уже лет 30, а может и 40!
    А что за это время что то сильно изменилось ??? !!!
    Последний раз редактировалось RT8L; 27.11.2019 в 18:53.
    73! Александр, RT8L/6 (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

  3. #453
    Администратор Аватар для RW3DY
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Истра, Мос.обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    8,159
    Поблагодарили
    3551
    Поблагодарил
    8257
    Цитата Сообщение от UA0WY Посмотреть сообщение
    Этой картинке уже лет 30, а может и 40!
    Гораздо больше. Я еще в школе как SWL получал такую.

  4. #454
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    выложите скрин "водопада" пару дней спустя после теста, не будет ли он похож на "синий экран смерти".?
    Да вылезайте на 40 днем или на 80 вечером в SSB и будет Вам "счастье". Для полноты "счастья", можете сами себя в кластер "пукнуть".
    Сколько можно одно и то же мусолить?
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  5. #455
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,335
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    будет Вам "счастье"
    Счастье в кавычках, вам оно надо...???

  6. #456
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Вообще-то я не думаю, что радиолюбительство загнется окончательно, но примет его временного затухания все-таки заметено достаточно. Почему, да масса причин! Хотя и считается, что Россия успешно встает с колен, но по-видимому в силу моего возраста и всплывших болячек, что-то плохо вижу это вставание... При "развитом социализме" все-таки много было предприятий, выпускающих хоть какую-то толковую радиоэлектронику и радиокомпоненты, детали слегка подворовывали с предприятий, войсковые части списывали по регламенту отработавшую технику и иногда она попадала к коротковолновикам. Я же прекрасно помню, как радовались счастливчики, отхватившие какой-нибудь "Крот" или "Кит", а уж когда у некоторых стали всплывать "Катраны", то это был праздник. Это нынче немного заелись, перекормленные заокеанскими "ящиками", а тогда все радовались. Нынче украсть вроде и нечего, все растаскали, что не работало - раскурочили, повыкусывали "каэмки" и прочую "рыжуху" и успешно конвертировали кто во что хотел... Уже самим что-то паять стало большинству неинтересно. и зачем, когда можно купить и поставить на стол красивую и работающую "игрушку".
    С годами исчезли в городах и станции юных техников, в школах - радиокружки, ушли и подвижники, которые немало сделали, чтлобы оторвать парнишек от "романтики" улицы и приобщить их к радио. С чувством восхищения и благодарности вспоминаю этих людей, с которыми пришлось в свое время сотрудничать: Акселя Якова Исааковича ex UC2BF, Подмазкова Алексея Александровича ex UA6FD, Чулкова Владлена Ильича ex UA3GC, наконец Борисова Виктора Гавриловича, написавшего массу интересных книжек для юных радиолюбителей! По-моему, у них и образования-то педагогического не было, а была любовь к ремеслу и забота о детях, товар нынче дефицитный...
    Есть еще что назвать, но, думаю, что и так ответ все знают...
    Скорее всего окончательно радиолюбительство не сдохнет, и вот почему: ведь каждый настоящий радиолюбитель - он же универсал, умеет и пилить, и строгать, и паять, и еще много чего, а такие руки и голова всегда найдут применение в жизни... Так что будем на это и уповать...

  7. #457
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    считается, что Россия успешно встает с колен, но по-видимому в силу моего возраста и всплывших болячек, что-то плохо вижу это вставание...ь...
    А вы из дома выйдете, посмотрите вогкруг... какое строительство, какой транспорт, какие магазины, музеи, люди... Глядишь и старческая хондра отпустит...
    Радиолюбительство действительно не исчезнет совсем, но и такого как раньше уже не будет. Мир меняется.

  8. #458
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,168
    Поблагодарили
    858
    Поблагодарил
    772
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    А вы на из дома выйдете, посмотрите вогкруг... какое строительство, какой транспорт, какие магазины, музеи, люди...
    Ну это смотря где.
    Последние годы нахожусь в Саяногорске, город кадров Алюминевого завода, Майнской и Саяно-Шушенской ГЭС.
    Развивался, строился, а сейчас жилищное строительство видно в основном в частном секторе.
    За три года не построили единственный 5-ти этажный 2-х подьездный дом! Это на весь город! Сейчас вроде немного пошло шевеление на двух замороженных домах, но темпы таковы, что завершение уже в 2020-м.
    Хотя строятся магазины: Магнит, Пятерочка, которые способствуют выдавливанию с рынка местных предпринимателей. Работы нет,денег нет, многие уезжают, хотя-бы рядом в Абакан, мой родной многие годы город. Там мэр был честный - Булакин Н.Г. - царство ему небесное и земля пухом. Но во многом благодаря его усилиям город развивался и менялся ускоренными темпами.

    Что касается радиолюбительства, то во времена СССР на общественных началах ему уделялось достаточно большое внимание. Тут и ДОСААФ и главной кузницей новых кадров были коллективные радиостанции, которые были начиная со школ, ВУЗов и различных предприятий. Там были люди!
    Они учились, многое делали своей головой и своими руками. Существовало некое радиолюбительское братство взаимного уважения!
    А сейчас? Читаю CQ WW CW, взаимные упреки, недоверие и прочее...

    Радиолюбительство, надеюсь, жить будет, но уже в другом виде.
    В городе эфира практически не стало, контесты для избранных, с площадками за городом.

    73!
    Последний раз редактировалось UA0WY; 28.11.2019 в 10:26.
    UA0WY (ex. RA0WAD, UA0AEE, UA0WAY ), I was a member of UK0AAB, U0Y, R0HQ ), member Central Siberia - DXCLUB.

  9. #459
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    А вы из дома выйдете, посмотрите вогкруг... какое строительство, какой транспорт, какие магазины, музеи, люди... Глядишь и старческая хондра отпустит...
    Радиолюбительство действительно не исчезнет совсем, но и такого как раньше уже не будет. Мир меняется.
    Вы лучше жену борщ варить поучите, любезный! Регулярно выхожу и смотрю, да что-то не узрел ни улыбающихся людей среди обилия билдингов, банков и лабазов ни центрального радиоклуба, ни станций юных техников, даже музеи радио и то созданы частниками , а не государством. Вон, говорят, что и Дворец Пионеров на Ленинских горах тоже хотят раскурочить, может врут, хотя проще поверить в худшее... У меня, слава Богу, пока аберрации зрения нет, что есть, то и вижу: в московском ареале и впрямь расцвет, но Москва, это не Россия, а за МКАД уже нет того веселья, ни работы, ни надежды... Это пересказ тем "гостей столицы", не почерпнутый из зомбоящика... Чёж у буржуев-то этот самый мир несколько иначе меняется, чем у нас было плохо с привлечением людей в радиолюбительство, нет, все угробили, теперь пожинаем плоды... Бессмысленно тут обжевывать эту тему, но Душа болит...

  10. #460
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Да не умирает ничего. Меняется, это да. Новые моды появляются, новые технологии, новые интересы. К старым интерес падает в какой-то мере. Чтобы это видеть, нужно смотреть шире. В рамках узких интересов одного конкретного человека, да, может быть и упадок. Однако другие при этом развиваются. На КВ может и по тише стало стало. Молодежи меньше точно. За то в цифре все много активнее, особенно, с учетом того, что в былые времена её не было совсем, если не считать RTTY, который на цифру тянет с большой натяжкой, и уже порядком устарел. На спутниках толпы. Не пробиться совсем, временами. И для этого уже не нужно городить навороченный шек со стеками и поворотками. Часто портативками все получается, но тоже не без сложностей, а потому, есть над чем поработать. Ветераны сетуют на цифру и APRSы всякие, что в них нет живого общения, но эти вещи для другого предназначены. Там тоже есть что развивать и есть много тех, кому это интересно.

  11. #461
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    При "развитом социализме" все-таки много было предприятий.........
    Уважаемый Геннадий Григорьевич, я сильно извиняюсь, Ваш авторитет всем известен, но в этот раз решил всё же ответить. Не мне Вам объяснять что всё в этой жизни меняется, что то отмирает и появляется новое и как было уже не будет. Какой смысл ворчать "вот раньше...", люди нашего возраста это помнят, а молодым, да и тем кому 40-50, это абсолютно не интересно. Жить надо "сейчас", хотя скорость изменения "жизни" (во всех её областях) большая и это несколько пугает. Тем не менее пожелаю всем нам побольше оптимизма.
    Радиолюбительство, как и всё другое быстро изменяется, появляется что то новое, уже можно сказать сплошная компьютеризация, количество любителей радио скорее всего будет меньше, но за счёт любителей цифры наше хобби не исчезнет. Оно просто будет другим, ничего не сделаешь, как и всё в этой жизни оно подвержено эволюции.

  12. #462
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Счастье в кавычках, вам оно надо...???
    Мне - нет
    Я, в отличие от некоторых, не страдаю от мнимой идеи, что мол "радио умирает! Надо что-то делать!"
    Как по мне, так нифига ничего не умирает и лично мне этого самого радио хватает во всех его проявлениях.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  13. #463
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    количество любителей радио скорее всего будет меньше...
    Любителей радио ради радио, возможно да. Но врядли этим нужно ограничиваться. Тут тоже может быть много моментов. Заранее их все трудно предвидеть, но некоторые иногда "всплывают". Тут на форуме периодически всплывает одна тема, которая на мой взгляд, адекватного решения пока не имеет, а потребность в нём есть. Тема связи, я бы сказал, для путешественников. Для тех, кто не сидит дома в городах, а выбирается на природу, в том числе и в места достаточно глухие. Связь там может иметь стоимость жизни, а решений не много и каждое не без существенных недостатков. Тут принято сразу отсылать к спутниковым телефонам. Ну, да, вариант. Однако не стоит лукавить, пока вариант далеко не для каждого. Даже те, кто им таки пользуются, делают это достаточно редко или имеют хорошее финансирование именно этого направления своей деятельности, я имею ввиду путешествия. Решения, в текущей ситуации доступные широкому кругу, в большинстве случаев не решают задачу от слова совсем. Это я про СВ, LPD, PMR. Использование любительской лицензии в этом аспекте, пока может быть оправдано именно экспериментами с целью поиска иных путей решения этой проблемы, которых пока, к сожалению, нет. Однако, это как раз одно из направлений нашего хобби. Всё это только один пример, таких может быть много.

  14. #464
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,421
    Поблагодарили
    6590
    Поблагодарил
    6633
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    А вы из дома выйдете, посмотрите вогкруг... какое строительство, какой транспорт, какие магазины, музеи, люди
    Вредно жить в столице, глаз замыливается!

  15. #465
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Про наше житиё, бытиё.
    Конечно везде по разному, R3DE писал о том где именно он живёт. Там где я живу или кто то из вас конечно всё по другому, это реалии жизни. Как бы там не было, а в Москве живёт и работает около 10% (!!!) населения страны и там естественно финансовый центр. Так же как в Лондоне или Токио живут не так как в других местах страны.
    Вера в равенство и братство как раз и есть замыливание, только не глаз, а ума.

    Яндекс сказал
    Экономика Москвы — крупнейшая экономика среди субъектов Российской Федерации по объёму валового регионального продукта. Вклад валового регионального продукта Москвы в общероссийскую экономику в 2016 г составил 16,2 %.
    Последний раз редактировалось R3MM; 28.11.2019 в 13:51.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

Похожие темы

  1. История радиолюбительства в Ленинграде
    от OH5ZZ в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 123
    Последнее сообщение: 12.07.2021, 10:25
  2. История радиолюбительства в Москве
    от RU3AX в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.02.2011, 21:37
  3. Популяризация радиолюбительства
    от UT1FT в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 21.12.2010, 23:19
  4. ЛУТ как зеркало радиолюбительства
    от UR5QOP в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.11.2009, 09:55
  5. Музей радио и радиолюбительства: Москва
    от KI6EEO в разделе Музей радиолюбительства им. Э.Т.Кренкеля
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.06.2008, 11:58

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×