Страница 21 из 37 ПерваяПервая ... 1114151617181920212223242526272831 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 315 из 550
Like Tree903Спасибо

Тема: Все мы родом из детства

  1. #301
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от RN9RI Посмотреть сообщение
    ХА! так UA9FAL с ИСТОРИЕЙ ?...
    Отец всю войну прошёл офицером связи. Какое-то время служил на территории Германии и образованной в 1949 году ГДР. Вроде бы и я там был, но в грудном возрасте, поэтому и не помню ничего. По рассказам родителей и старшего брата, жили мы там всей семьёй в доме одинокой фрау с её детьми. Так с ними подружились, что расставались потом со слезами на глазах. Долгое время потом переписывались, как родители, так и мы дети. После ГДР отца направили в Пермь для продолжения службы. Он постоянно был в командировках. То на строительстве Байконура, то в окрестностях Перми, то ещё где... Конечно, в тех местах где велось строительство объектов связи в ВС. Война продолжалась, только холодная. Дома он бывал редко, а воспитывать нас двоих пацанов как-то надо было. Маме было очень трудно одной. Это потом появились радиокружки, СЮТы и т.д. Думаю что он не спроста принёс показать ПМ с полной обоймой патронов. Может хотел меня заинтересовать военной службой, и чтобы я в будущем поступил в военное училище? Но не сработало. А вот принесённая со службы радиостанция меня "зацепила" и определила мой дальнейший жизненный путь. Ассоциации - вроде как "Бабочка Бредбери".
    Последний раз редактировалось UA9FAL; 03.03.2022 в 14:57.
    73! Сергей (UA9FAL) Унесённый рыбалкой, но шум эфира мне сладок и приятен!

  2. #302
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    В #297 на первом фото в центре, кто не узнал - будущий UA9FAR.

  3. #303
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,551
    Поблагодарили
    10694
    Поблагодарил
    6329
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ce7f6cbeaf23f0ceec0cacecd77a6bb9.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	70.1 Кб 
ID:	321506

  4. #304
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,590
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    569
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    В детстве, была такая игр - "Брызгалки".
    Самые матёрые, брали "ПЭТ бутылки" от шампуней, технических жидкостей...
    Какие пластиковые бутылки в пятидесятые годы? Оранжевая соска для грудничков одевается на водопроводный кран раздувается до размеров большого апельсина и вперёд!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от 3W3RR Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ce7f6cbeaf23f0ceec0cacecd77a6bb9.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	70.1 Кб 
ID:	321506
    В школьные годы я часто бывал в одном специфическом районе нашего города, где жили некоторые мои друзья-одноклассники. Однажды при мне папа-рецидивист сказал своему сыну: "Если я ещё раз узнаю, что ты НЕВЕЖЛИВО РАЗГОВАРИВАЛ с учительницей я тебя.....".

  5. #305
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10664
    В моем детстве в школе популярной была игра в пробки. Нужно было пробку ногой так закрутить, что бы она встала "на попа".
    Пробок в то время было не так уж много, у всех одни и те-же, в основном от пасты зубной или от "Белизны"
    А вот большие пробки от какого-нибудь шампуня- это было редкостью. Дело в том, что некоторые прибки имели такую форму что с ними постоянно выигрывали. К негодованию всех остальных игроков.
    Девчонки в классики, банкой из под Монпасье, набитой песком, за неимением- хоть куском кирпича можно было играть. Мелким пацанам было незазорно с девчонками прыгать.
    Вот резиночка- это чисто девчачья забава.
    Кстати, в классиках- иногда в верхней части писали "РАЙ", а иногда "Коммунизм", хотя- Рай- чаще.
    Пуговицы- когда выкапывалась ямка в песке и бросались пуговицы, пальцами замеряли - у кого дальше.
    В "Пекаря"- тоже играли во дворах. У кого не было своей биты- находили или ( каюсь) ломали верку потолще и потяжелее.
    А рукоятка от сломанной хоккейной клюшки- это уже профессиональная оснастка.
    На горке- кусок линолеума- это была мечта! Только где ж его найти? Редкость по тем временам, да и рвался на морозе.
    Телефонов не было, поэтому с девочками на улицах и общались во время игр.
    И о всякой " свободе выбора" и знать не знали..... Совки, короче....)))))
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  6. #306
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Я пошел в школу в 1961 году. Моей первой учительницей была Людмила Александровна. Она была близкой подругой лётчика Сергея Сафронова, который погиб 1 мая 1960, когда советские ПВО под Свердловском сбили американский самолёт шпион У-2. Американский лётчик Фрэнисис Пауэрс выжил. Впоследствии его обменяли на нашего разведчика Рудольфа Абеля. О гибели нашего лётчика тогда не сообщали, но вся школа знала об этом. Людмила Александровна и Сергей Сафронов жили в одном общежитии при лётном училище в Перми. Похоронен Сергей Сафронов в Перми на Егошихинском кладбище. На месте его гибели под Свердловскм установлена памятная стелла.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3486533_800.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	90.4 Кб 
ID:	321542 Название: 3486218_800.jpg
Просмотров: 514

Размер: 104.2 Кб

  7. #307
    Standart Power Аватар для RA4LFQ
    Регистрация
    28.11.2012
    Адрес
    Ульяновск
    Возраст
    49
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    156
    Поблагодарил
    48
    редкие пробки у нас назывались "безбойками"

  8. #308
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10664
    Точно!))
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  9. #309
    QRPP
    Регистрация
    02.08.2021
    Возраст
    57
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    11
    Очень правильная рогатка...Проходил,было дело.А я всегда носил в портфеле бокорезы и разводной ключ,лазал по помойкам и выкусывал детали из старых приемников и телевизоров(УНТ-47 сменялись на первые УЛПЦТ/УЛПЦТИ-61),пополняя свои запасы

  10. #310
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10664
    а мне стало интересно, как же в отсутствие интернета по всей стране расходились эти игры, сленговые словечки?
    Тут во время ЧМ по футболу приезжал в Нижний один радиолюбитель из Аргентины, приехал с женой и двумя маленькими детьми, дочка- моей полинке почти ровесница, лет 7 ей было и сынок, но тому вообще , года 2, в коляске еще катали.
    Так вот, Мы с томом на английском общались, моя жена с его женой тоже нашли общий язык, мы им помогали, а девчонки, по началу к мамкам жались, а через 4 дня, когда расставались- рыдали навзрыд!
    У них проблем с коммуникацией вообще не возникало! Как в фильме- Кузьмич, а ты финский выучил?
    Оказалось, девочки в другом полушарии, в другой языковой среде- играют в одни и те же игры!!
    Какие- то "секретики" из цветной бумаги делают, плетут фенечки и болтают без умолку, одна по Испански, вторая по Русски, но понимают!!
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  11. #311
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    В моем детстве в школе популярной была игра в пробки.
    У нас, мой, 3-4-5-е классы в тёплое время на переменках играли в основном в "чижик" (или чижиком, не знаю как правильно) и в ножичек (делили землю), зимой разные догонялки. А у девчонок зима-лето - резиночка, с первыми проталинами "классики". Ножички учителями не приветствовались, но боролись как то не особо усердно. Ножички были практически у всех пацанов (ножички - не ножи), перья ими конечно не чинили, перьевыми ручками писали, а вот без карандаша никуда. Чинки-точилки в виде рыбки были столь плохие, что после первого карандаша становились в портфеле просто погремушкой (выбросить нельзя, а вдруг мама спросит). Спасибо всем! Каждый рассказ уводит в прошлое, что то было так же, что то чуточку не так, но БЫЛО! Было детство, которое сегодня приятно вспоминать.

  12. #312
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    Оранжевая соска для грудничков одевается на
    У продвинутых пацанов были водянные пистолеты.
    Но в дефиците.

  13. #313
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10664
    В "ножички" была ещё одна игра.
    Первое- это в песок или землю втыкать и прирезать себе территорию, сколько споров было! Каждый хотел себе хоть капельку, но "лишнего" захапать.
    Вторая же- игра на лавочке.
    Брался раскладной ножичек, обычно- самый простой, ценой 40 копеек, как сейчас помню, лезвие под углом 90 градусов к ручке, кончик ножа слегка втыкался в доску лавочки и пальцами , резко за кончик ручки подбрасывался. В идеале- ножик должен перевернувшись в воздухе воткнуться в лавку. Если ручка коснулась доски- это 10 очков, если же лезвие воткнулся, а ручка в воздухе- но очки в зависимости от того сколько пальцев влезет- 20, 30, 40 очков. Каждый, конечно, пытался хоть чуть чуть , но смухлевать. Но за этим строго следили остальные игроки. Тут были свои хитрости. Лавочка на которой играли, со временем от постоянного втыкания ножа становилась мягкой. что увеличивало шансы на победу, так как ножичек легче и глубже втыкался.
    Вспомнилось что-то...
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  14. #314
    Very High Power Аватар для UA1NAN
    Регистрация
    06.08.2007
    Сообщений
    1,204
    Поблагодарили
    695
    Поблагодарил
    1002
    Мы родом все из СССР! Это моя гордость!
    https://www.youtube.com/watch?v=fD-qEKqWqns
    Последний раз редактировалось UA1NAN; 05.03.2022 в 21:23.
    Не все желанное достижимо, как и не все достигнутое желанно.

  15. #315
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,187
    Поблагодарили
    435
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    Стрелять из них было очень удобно - нажимаешь на курок, и из дула вырывается струя воды.
    Потом из заменили "брызкалками". Было классное летнее развлечение. Брался какой-то пластиковый флакон, в пробке делалось отверстие или вставлялась часть от авторучки, что бы отверстие было ровным. И пацаны с этими брызгалками обливали друг друга водой.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×